Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании


04.06.2019

IT-Форум «Российские решения T-FLEX PLM 2019»: Импортозамещение и цифровая трансформация промышленности с T-FLEX PLM

Форум 2019

30 мая в Москве состоялся ежегодный весенний IT-Форум «Российские решения T-FLEX PLM», на котором собираются представители различных отраслей промышленности, а компания «Топ Системы» рассказывает о своих новых и перспективных разработках.

Возрастающее количество участников по-прежнему не перестаёт радовать организаторов: интерес к продуктам комплекса T-FLEX PLM увеличивается с каждым месяцем, и это отражается не только на числе присутствующих, но и на появлении представителей новых отраслей, среди которых сотрудники и руководители высокотехнологичных отечественных концернов и корпораций, работающих в авиастроении, космической сфере, атомной энергетике и др.

Открыл IT-Форум и поприветствовал гостей генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич, выступив с общим обзорным докладом по комплексу T-FLEX PLM.

  Кураксин С. А.

Темой IT-Форума стала практика импортозамещения и цифровая трансформация промышленности на основе отечественных программных решений, построенных на платформе T-FLEX PLM. Отечественная промышленность движется по пути цифровизации, но всё это немыслимо без отечественных программных решений. Компания «Топ Системы» уже сегодня предлагает программный PLM-комплекс, не имеющий аналогов на российском рынке. Абсолютно все системы, входящие в комплекс T-FLEX PLM, построены на единой платформе - это уникально, т.к. на сегодняшний день даже у производителей PLM-систем «тяжёлого класса» далеко не все составляющие их комплексов построены на одной платформе – многие пока просто интегрированы (а это большая разница!).

Посетители Форума

Одноплатформенность обеспечивает единую цифровую среду проектирования и позволяет рассматривать все процессы максимально комплексно. Именно такой подход положен в основу методов системного инжиниринга. В соответствии с ними процесс проектирования представляет собой единство трёх основных подсистем: по разработке требований, управлению структурой изделий (в т.ч. конфигурирование) и функциональное проектирование изделия (его логики и архитектуры).

T-FLEX Управление требованиями и конфигурирование изделий

Заместитель генерального директора ЗАО «Топ Системы» по развитию PLM-технологий Кочан Игорь Николаевич в своем докладе «Управление требованиями и конфигурирование изделий» рассказал о новых разработках компании, где требования и управление конфигурациями – лишь некоторые важные аспекты разрабатываемой системы автоматизации и поддержки процессов проектирования сложных изделий.

Кочан И. Н. 

Параллельно с разработкой требований на платформе T-FLEX PLM может быть спроектирована функциональная архитектура будущего изделия. Система позволяет описать функциональную схему взаимодействия компонентов будущего изделия, спроектировать его логическую структуру и определить физическую архитектуру. В дальнейшем эта модель станет основной для описания процессов, проходящих в изделии. Данные из функциональной архитектуры связаны как с требованиями, так и с объектами структуры изделия. Это даёт возможность замкнуть воедино треугольник понятий: требование – функция – объект структуры изделия.

Кочан И. Н.

Говоря об изделии в T-FLEX PLM, мы подразумеваем все возможные и требуемые пользователем формы его представления: как структуру требований, как логическую модель, как функциональную, зональную, строительную, конструкторскую, технологическую, физическую или любую другую структуру изделия. И уже на этапе разработки мы имеем в своём распоряжении инструменты для работы с разными представлениями изделий, разными типами структуры изделия, автоматического конфигурирования и управления опциями, быстрого управления визуализацией элементов изделия в соответствии с категориями, а также статусами и поддержкой ревизий.

Посетители Форума

Пользователю предоставляется не только весь вышеперечисленный набор инструментов, но и возможность работы с изделием в PDM системе: окно T-FLEX CAD внутри T-FLEX DOCs позволяет обеспечить синхронный выбор и пометку объектов структуры изделия как в дереве конструкторской или технологической структуры, так и непосредственно в окне просмотра модели. В этом же окне пользователь имеет возможность воспользоваться всеми необходимыми операциями CAD системы, не запуская отдельных приложений. Среди таких операций: анализ дерева модели, проведение любых измерений, создание замечаний непосредственно в 3D или 2D сцене и т.д.

Кочан И. Н.

Продолжая разработку в единой среде T-FLEX PLM пользователь получает возможность дойти в этом процессе до самого конца – выпуска доказательных документов, полученных на основе зарегистрированных в системе результатов испытаний изделия. Работа с любыми документами может быть организована в соответствии с предварительно описанными бизнес-процессами, а инструменты работы с замечаниями, позволяющие, в частности, аннотировать PDF документы, позволит правильно организовать весь процесс проектирования и подготовки производства.

T-FLEX Управление проектами и программами

В рамках IT-Форума был представлен доклад «T-FLEX Управление проектами и программами». Аналитик отдела внедрения ЗАО «Топ Системы» Малай Елена Юрьевна рассказала о новых доработках модуля, который является составной частью программного комплекса T-FLEX PLM. В частности, велись работы по оптимизации и повышению быстродействия модуля, были добавлены возможности настроек интерфейса при работе с диаграммой Ганта, а также добавлен новый функционал контрольных точек, повышающий информативность диаграммы для работы руководителей.

Малай Е. Ю.

Вторая часть доклада была посвящена опыту практического применения модуля при внедрении на предприятии ФГУП «Организация «Агат» информационной системы управления проектами корпорации Роскосмос.

«Если год назад мы только говорили о возможности применения модуля управления проектами не только для планирования внутри предприятий, но и для целей оперативного управления и контроля исполнения контрактно-договорной работы на уровне государственных программ, то сегодня это свершившийся факт!», - рассказывал об успешном внедрении системы на предприятиях корпорации и о перспективах этой работы содокладчик от ФГУП «Организация «Агат» Беликов Юрий Вадимович.

Система представляет собой комплекс взаимосвязанных многоуровневых проектов различной тематики и специфики, в совокупности формирующих целостное представление о состоянии и перспективах финансирования проектов корпорации и позволяющая планировать и анализировать денежные потоки и сроки исполнения проектов - как в разрезе исполнения государственных программ, так и в разрезе жизненного цикла космического комплекса.

Опыт показал, что комплекс T-FLEX PLM полностью готов к внедрению в российские корпорации: системы, входящие в состав T-FLEX PLM, демонстрируют корректную работу в рамках любой существующей инфраструктуры предприятия, успешно взаимодействуя с другими системами. И готовы к использованию в самых разных отраслях, как на уровне отдельных предприятий, так и в качестве корпоративного решения.  

T-FLEX MDM

В последнее время, в промышленности усилился интерес к MDM-системам для управления основными данными предприятия и группы предприятий.
Доклад по MDM-решению от компании «Топ Системы» выполнил Димитрюк Сергей Олегович, в котором сообщил о развитии этого модуля в рамках комплекса T-FLEX PLM.

Димитрюк С. О.

T-FLEX CAD

Отличную презентацию по новым возможностям T-FLEX CAD провёл руководитель отдела маркетинга и рекламы Плотников Алексей Александрович. Доклад получился тезисным и ёмким, охватив новые для T-FLEX CAD темы – коллективная работа с замечаниями, работа с большими сборками, связанная с загрузкой сеток, новые инструменты рисования в эскизе, новое в 3D кривых и поверхностном моделировании и др. Отдельно была впервые на форуме представлена версия T-FLEX CAD 2D+ и новые возможности модуля виртуальной реальности T-FLEX VR.

Плотников А. А.

T-FLEX Технология

О технологической подготовке производства на платформе T-FLEX PLM рассказала Гордеева Нина Анатольевна менеджер продукта T-FLEX Технология. В докладе были рассмотрены процессы и данные технологической подготовки производства, поддерживаемые системой T-FLEX Технология. Анонсированы улучшения и новые возможности, которые будут реализованы в 17 версии T-FLEX Технология.

Гордеева Н. А.

T-FLEX Электротехника

С финальным докладом «T-FLEX Электротехника» выступил ведущий специалист внедрения компании «Топ Системы» – Кучковский Юрий Петрович. Система T-FLEX Электротехника является модульным решением и построена на базе платформы T-FLEX PLM. Основная часть затрагиваемых в докладе вопросов коснулась функциональности проектирования электрических схем, а также - новых возможностей системы в этой области. Обновлённая версия модуля получила улучшенные механизмы создания пользовательских библиотечных элементов, обзавелась функциями автоматического создания ответных частей соединительных элементов с возможностью подбора их из библиотеки и многое другое.

Кучковский Ю. П.

В завершении деловой программы IT-Форума мы ответили на интересующие пользователей вопросы.

Обсуждение докладов

Демонстрация продуктов комплекса T-FLEX PLM

На протяжении всего дня участники IT-Форума имели возможность протестировать продукты комплекса T-FLEX PLM. Параллельно с докладами работали демонстрационные места, где каждый желающий мог познакомиться с интересующими системами и задать вопросы специалистам.

Демонстрация продуктов

Делились опытом и обсуждали планы участники IT-Форума в перерывах на кофе-брейках.

  Организаторы

Не обошлось и без виртуальной реальности. В зале, где демонстрировался T-FLEX VR, желающих погрузиться в виртуальную реальность от компании «Топ Системы» было более чем достаточно.

  Демонстрация T-FLEX VR

Подводя итоги IT-Форума можно с уверенностью сказать, что компания «Топ Системы» предлагает не просто инструменты для решения определенных задач, а полноценный комплекс T-FLEX PLM, все компоненты которого построены на единой платформе. Такой подход позволяет обеспечить быстрое и эффективное проектирование изделий в современных условиях цифровой трансформации.
Видео по прошедшей конференции вы можете посмотреть на нашем канале youtube

Компания «Топ Системы» выражает благодарность техническому партнёру конференции – компании EPSON – за предоставленный проектор EH-TW9300, который безукоризненно выполнил свою задачу, и информационным партнерам: порталам isicad.ru, Планета CAM, «Автоматизация в промышленности», а также журналам «CAD CAM CAE Observer» и «САПР и Графика».

Поделиться ссылкой:


© 2024 ЗАО «Топ Системы»