Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании

Объявляем победителей конкурса 3D моделирования и инженерных проектов «Компетенция САПР 2021»

Автор: ЗАО "Топ Системы"


T-FLEX CAD

Весной стартовал конкурс 3D моделирования и инженерных проектов «Компетенция САПР 2021», приём проектов на который был закрыт 12 июля. В этот раз, в отличие от конкурса 2019 года, мы решили не выделять одного победителя, а ввести несколько ключевых номинаций - «Эксперт» и «Зачёт». Всего на конкурс поступило несколько десятков проектов, как от профессиональных проектировщиков, так и от только начинающих, в том числе студентов и школьников. Отдельно хотелось бы отметить несколько работ методического характера от преподавателей ВУЗов.

Но прежде чем огласить результаты, напомним критерии оценки работ. Наиболее важным фактором, которым мы руководствовались при оценке компетенции автора, являлся так называемый «инженерный подход». Его суть заключается в построении 3D геометрии наиболее простым и быстрым способом, позволяющим избежать ошибок при работе с моделью. Следующие критерии - сложность геометрии 3D моделей и сборок, применение параметрических возможностей системы и приложений, а также наличие в проекте технической документации (чертежей деталей и сборочных единиц, структуры изделия, спецификаций). Кроме того, мы оценивали комплексность работы: использование инструментов T-FLEX ЧПУ, T-FLEX Динамика, T-FLEX Анализ; применение библиотек стандартных элементов и материалов; анимация моделей; создание фотореалистичных изображений. Отдельно отметили выполнение работы в 17-й версии T-FLEX CAD с применением новых функциональных возможностей системы. Стоит упомянуть еще один интересный критерий – качество оформления пояснительной записки. Нас приятно удивило, что многие авторы очень подробно рассказали о своих проектах, что тоже существенно повлияло на конечную оценку.

Все полученные проекты оказались очень разносторонними и впечатляющими. Подвести итоги конкурса было нелегко, но мы это сделали и сейчас рады объявить победителей!

Номинация «Эксперт»

В данной номинации мы рассматривали профессиональные проекты по различным отраслевым направлениям. Как и ожидалось, все работы отличаются высокой сложностью и полной проработкой проекта. Все авторы на высшем уровне выполнили чертежи и спецификации, а также предоставили содержательные поясняющие записки. Представляем наших призёров!

1 место - Установка рекуперации паров углеродно-вакуумной адсорбции УРП типа УУВА-02-Д

Автор: Медведев Александр Сергеевич, инженер-конструктор ООО «БорМаш».

 Номинация «Эксперт» - 1 место. Модель и реальное фото установки рекуперации паров бензина.
Номинация «Эксперт» - 1 место. Модель и реальное фото установки рекуперации паров бензина.

Установка предназначена для рекуперации паров бензина при производстве автомобильных бензинов. Она состоит из резервуара РГС, адсорберов и колонны абсорбционной, трубопроводной обвязки данных аппаратов, запорно-регулирующей арматуры, автоматики управления и приборов КИПиА. Данный проект был разработан, изготовлен и смонтирован для одного из нефтеперерабатывающих заводов России и в настоящий момент успешно функционирует.

 Номинация «Эксперт» - 1 место. Сборочная модель установки состоит из более чем 18 000 тел.
Номинация «Эксперт» - 1 место. Сборочная модель установки состоит из более чем 18 000 тел.

Сборочная модель данного проекта состоит из более чем 18000 тел, при этом все модели максимально детализированы, в том числе и приборы КИПиА. Еще одной особенностью проекта является широкое применение средств параметризации T-FLEX CAD, благодаря которым автору проекта удалось выполнить его в кратчайшие сроки.

За победу в номинации «Эксперт» в конкурсе «Компетенция САПР» мы наградили Александра Медведева дипломом победителя и присвоили ему статус сертифицированного пользователя T-FLEX CAD. Помимо фирменных сувениров, Александр получил главный приз номинации «Эксперт» - ноутбук Lenovo IdeaPad Gaming 3-15.

 Номинация «Эксперт» - 1 место. Диплом победителя.

Предприятие «БорМаш», на котором трудится наш победитель, также не осталось без благодарности, получив скидку на программное обеспечение от компании «Топ Системы».

2 место - Сборочная модель системы прожига ячеистых пазов в детали авиадвигателя электроэрозионным методом

Автор: Айдимиров Евгений Родионович, инженер конструктор I категории ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение», КОТО (конструкторский отдел технологического оснащения).

 Номинация «Эксперт» - 2 место. Сборочная модель системы прожига ячеистых пазов.
Номинация «Эксперт» - 2 место. Сборочная модель системы прожига ячеистых пазов.

Модель состоит из трёх частей - электрода, электрододержателя и приспособления, в котором закреплена обрабатываемая деталь. Предназначенная для создания ячеистых пазов установка обладает большим преимуществом, так как позволяет избежать механической обработки.

 Номинация «Эксперт» - 2 место. Чертёж системы прожига ячеистых пазов.
Номинация «Эксперт» - 2 место. Чертёж системы прожига ячеистых пазов.

Особенностью проекта является широкое использование библиотек стандартных элементов, разработанных конструкторским бюро ОДК УМПО. Также мы отметили высокое качество исполнения комплекта технической документации.

Мы рады наградить Евгения Айдимирова дипломом призера номинации «Эксперт», набором фирменных сувениров и подарочным сертификатом в интернет-магазин, а также присвоить ему статус сертифицированного пользователя.

В качестве благодарности ОДК УМПО получает возможность посетить бесплатно ежегодную конференцию «Созвездие САПР», проводимую компанией «Топ Системы» с целью обмена опытом между пользователями комплекса T-FLEX PLM.

3 место – Пресс винтовой ручной

Автор: Калашникова Марина Васильевна, инженер-конструктор РФЯЦ ВНИИТФ им. академ. Забабахина.

Номинация «Эксперт» - 2 место. Сборочная модель системы прожига ячеистых пазов.
Номинация «Эксперт» - 3 место. Модель и чертёж ручного пресса.

Третье место заняла автор 3D модели реального ручного пресса, отличающегося многофункциональностью и простотой использования. В проекте было найдено применение самым разнообразным инструментам T-FLEX CAD, таким как сварка, резьбы, трасса и трубопровод, листовой металл, измерения, фотореализм, кроме того, были созданы адаптивные фрагменты, текстуры и многое другое.

Поздравляем Марину Калашникову и награждаем дипломом призера номинации «Эксперт», подарочным сертификатом и набором фирменных сувениров.

РФЯЦ ВНИИТФ им. академ. Забабахина также получает возможность бесплатного посещения конференции «Созвездие САПР».

Благодарим предприятия, на которых работают наши победители, за профессиональное использование систем комплекса T-FLEX PLM и вклад в развитие российского инженерного программного обеспечения.

Номинация «Зачёт»

Номинация предназначена для любителей 3D моделирования и студентов, создающих свои проекты в Учебной версии T-FLEX CAD. Участники номинации превысили все наши ожидании, отправив на конкурс большое количество незаурядных и разносторонних проектов.

1 место - Паровоз «Ракета» (ROCKET), построенный в 1829 году отцом и сыном Джорджем и Робертом Стефенсонами

Автор: Груша Дмитрий Викторович, инженер-конструктор 1 категории АО «ПО «Севмаш».

 Номинация «Зачёт» - 1 место. Сборочная модель паровоза «Ракета».
Номинация «Зачёт» - 1 место. Сборочная модель паровоза «Ракета».

Дмитрий трудится на судостроительном предприятии, а в свободное время увлекается реконструкцией исторического транспорта. На конкурсе 2019 года Дмитрий стал призером одной из номинаций с проектом «28-футовый деревянный паровой катер Российского императорского флота с котлом системы Уайта образца 1870-1875 года».

На конкурс «Компетенция САПР 2021» Дмитрий представил 3D модель паровоза «Ракета», построенного в 1829 году отцом и сыном Джорджем и Робертом Стефенсонами. Абсолютно все работы по 3D моделированию выполнены в Учебной версии T-FLEX CAD, при этом проект был начат в 16-й версии, а закончен уже в 17-й. Мы не могли не отметить такую высокую степень детализации и проработки проекта. Примечательно, что модель на 99 % выполнена в дюймовых размерах, так как основой для 3D реконструкции послужили чертежи, купленные в Англии в музее железнодорожной техники.

 Номинация «Зачёт» - 1 место. Чертёж, по которому была создана 3D модель паровоза.
Номинация «Зачёт» - 1 место. Чертёж, по которому была создана 3D модель паровоза.

Награждаем Дмитрия дипломом победителя конкурса «Компетенция САПР» в номинации «Зачёт», статусом сертифицированного пользователя, набором фирменных сувениров и главным призом номинации - шлемом виртуальной реальности Oculus Quest 2.

 Дмитрий Груша – победитель номинации «Зачет» конкурса «Компетенция САПР»
Дмитрий Груша – победитель номинации «Зачет» конкурса «Компетенция САПР».

 Номинация «Зачёт» - 1 место. Диплом победителя в номинации «Зачёт»

2 место - Модель танка Tiger Ausf. E в масштабе 1:16

Автор: Веревкин Михаил Юрьевич

 Номинация «Зачёт» - 2 место. Сборочная модель танка «Тигр».
Номинация «Зачёт» - 2 место. Сборочная модель танка «Тигр».

Михаил также не первый раз участвует в конкурсе 3D моделирования и инженерных проектов, проводимом компанией «Топ Системы». В этот раз автор представил модель танка, полностью выполненную в Учебной версии T-FLEX CAD. Сборка велась по чертежам деталей из партворка «Собери танк Тигр», а сам процесс моделирования продолжался более трёх лет.

Номинация «Зачёт» - 2 место. Поразительная детализация 3D модели.
Номинация «Зачёт» - 2 место. Поразительная детализация 3D модели.

Поздравляем Михаила и награждаем дипломом призера номинации «Зачёт», статусом сертифицированного пользователя, подарочным сертификатом и набором фирменных сувениров.

Третье место конкурса «Компетенция САПР» разделили между собой студенты НИЯУ «МИФИ», представив модели марсоходов, выполненных в рамках проектной практики.

3 место – проект «Марсоход»

Автор: Воронко Константин Алексеевич, студент НИЯУ «МИФИ», руководители: Морозов Андрей Андреевич и Чмыхов Михаил Александрович.

Номинация «Зачёт» - 3 место. Модель и печать марсохода Константина Воронко.
Номинация «Зачёт» - 3 место. Модель и печать марсохода Константина Воронко.

Идея проекта заключалась в создании модели в T-FLEX CAD с последующей печатью на 3D принтере. Марсоход Константина отличается интересным дизайном, в его основе лежит российский автомобиль ВАЗ 2109. Также можно отметить практичность конструкции, корпус модели легко снимается, обеспечивая мгновенный доступ к элементам электроники. В завершение проекта марсоход должен был пройти полосу препятствий, насколько нам известно, со своими задачами он справился успешно.

3 место – проект «YADRO»

Автор: Максимов Алексей Германович, студент НИЯУ «МИФИ», руководитель: Соловьёв Алексей

Номинация «Зачёт» - 3 место. Модель и печать марсохода Алексея Максимова.
Номинация «Зачёт» - 3 место. Модель и печать марсохода Алексея Максимова.

Модель Алексея также является результатом проектной практики. При создании конструкции были рассмотрены различные варианты подвесок, но в результате был выбран тип rocker-boogie. Для создания модели широко применялась библиотека стандартных элементов. Кроме того, мы оценили цветовую проработку модели. Напечатанный марсоход преодолел все требуемые препятствия.

Мы награждаем Константина и Алексея дипломами призёра, статусами сертифицированного пользователя T-FLEX CAD, наборами фирменных сувениров и сертификатами в интернет-магазин.

Проекты для образования

В конкурсе «Компетенция САПР» была выведена отдельная номинация для авторских образовательных материалов (методических пособий, лабораторные работ и др.). В этой номинации мы выделили работы преподавателей МАИ, Орловского ГУ и Московского политеха.

Кейс по разработке и изготовлению коробки для брелока

Автор: Грядунов Игорь Михайлович, доцент кафедры автоматизированных систем управления и кибернетики Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

Проекты для образования. Модель и результат выполнения кейса по разработке и изготовлению коробки для брелока.
Проекты для образования. Модель и результат выполнения кейса по разработке и изготовлению коробки для брелока.

В основе проекта лежит идея создать обучающий мультимедийный ролик по управляющим программам для фрезерной обработки на станках с ЧПУ на примере разбора небольшого кейса. Отличительной чертой проекта является практический подход к изучению системы автоматизированного проектирования T-FLEX CAD и модуля T-FLEX ЧПУ. В дальнейшем все детали были отфрезерованы на станке по полученным программам. Практическая реализация теоретических выкладок — самое лучшее подтверждение сказанного и показанного. Кроме того, проект содержит полный набор готовых 3D моделей, а также представление изделия в фотореалистичном виде.

Учебное пособие для начинающих пользователей системы T-FLEX CAD

Авторы: Тихонов Константин Михайлович, к.т.н., доцент каф. №701 «Авиационные робототехнические системы» Московского авиационного института (национальный исследовательский университет); Воронин Виктор Васильевич, инженер научно-исследовательского отдела каф. №701 «Авиационные робототехнические системы» Московского авиационного института (национальный исследовательский университет).

Идея написать учебное пособие зародилась у авторов во время карантина, когда стало понятно, что из-за дистанционного формата обучения у многих студентов возникают трудности во время изучения черчения. Авторы пособия детально изложили свою методику преподавания системы на пяти последовательных примерах, не обладающих высокой сложностью. Пособие позволяет изучить процесс создания 2D чертежей, 3D моделей и сборок, а также рассматривает тему параметризации и баз данных.

 Проекты для образования. Фрагмент учебного пособия для начинающих пользователей T-FLEX CAD.
Проекты для образования. Фрагмент учебного пособия для начинающих пользователей T-FLEX CAD.

Учебное пособие будет использовано для нового учебного курса «Современные информационные технологии конструирования и моделирования динамики многостепенных роботизированных объектов», в котором конструкторская часть будет построена в опоре на T-FLEX CAD. Кроме того, предполагается, что в указанном курсе исследование динамики движения роботизированных комплексов будет основано на программном комплексе EULER, а управление на SimInTech. В связи с этим, во введении приведена информация о возможности создания на основе указанной триады российских информационных технологий интегрированной инженерной программной платформы (ИИПП).

С пособием можно ознакомиться в разделе "Методические материалы".

Моделирования процессов теплопередачи в индукционных тигельных печах с использованием программы T-FLEX CAD (приложение «Тепловой анализ»)

Авторы: Маляров Аркадий Ильич, д.т.н. профессор кафедры МиТЛП Московского политехнического университета; Кондратьев Сергей Александрович, старший преподаватель кафедры МиТЛП Московского политехнического университета.

 Проекты для образования. Результаты расчёта в T-FLEX Анализ тепловых потерь при плавке в ИТП
Проекты для образования. Результаты расчёта в T-FLEX Анализ тепловых потерь при плавке в ИТП.

Индукционные тигельные печи (ИТП) являются самыми мощными потребителями электроэнергии в литейных цехах. Поэтому в условиях постоянно возрастающей стоимости энергоносителей повышение термического КПД печей является актуальной задачей. В настоящее время существуют методики расчёта всех видов тепловых потерь при плавке в ИТП. Элементы конструкции реальных печей имеют сложные поверхности, уклоны, фаски и отверстия, поэтому использование традиционных формул для расчёта потерь приводит к значительным погрешностям результатов. В своей работе авторы используют T-FLEX Анализ – приложение для конечно-элементных расчётов, позволяющих учитывать действительную форму сложных элементов конструкции печи и получать более точные результаты.

Авторы образовательных проектов также были награждены дипломами и наборами фирменных сувениров.

Также мы не могли не отметить работы школьников, присланные на наш конкурс. Мы очень рады, что стремление к изучению 3D моделирования начинается уже с юных лет. Наибольшее впечатление на нас произвела модель макета колеса обозрения, в котором передача вращения зубчатыми зацеплениями рассчитана с помощью T-FLEX Динамика. Проект выполнил Егор Тралков, учащийся центра молодёжного инновационного творчества Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета.

 Модель макета колеса обозрения, выполненная школьником.
Модель макета колеса обозрения, выполненная школьником.

Об этом и других проектах мы расскажем подробнее в отдельных статьях. Следите за нашими новостями!

Благодарим всех участников и уже с нетерпением ждём конкурс «Компетенция САПР 2022»!


Дополнительно



Поделиться ссылкой:

© 2024 ЗАО «Топ Системы»