Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании

T-FLEX CAD 17 – Работа с замечаниями – новые инструменты рецензирования 3D моделей и чертежей

Автор: Плотников Алексей, руководитель направления маркетинга ЗАО «Топ Системы»


Новая САПР T-FLEX CAD 17

В статье описывается новый механизм рецензирования и аннотирования 3D моделей и чертежей в T-FLEX CAD 17

Продолжая обзор функциональных возможностей T-FLEX CAD 17, остановимся более подробно на новом механизме создания замечаний.

В T-FLEX CAD 17 развитие механизмов рецензирования и аннотирования 3D моделей – это, в первую очередь, поддержка нового способа работы с конструкторской документацией: возможность работы без чертежей и без использования бумаги. Все технические требования, комментарии и замечания конструктор/нормоконтролёр/технолог и др. могут оставлять непосредственно на 3D модели, после чего возвращать файл с замечаниями ответственному на доработку.

Механизмы создания замечаний на чертежах были так же обновлены. Для управления новым механизмом замечаний было разработано новое окно по работе с замечаниями, а также добавлена новая вкладка ленты.

Замечания можно оформлять при помощи стандартных инструментов рецензирования: размеров, надписей, текстов, линий изображения и т.д., а можно использовать функцию красного карандаша, имитирующую ввод от руки.


Рис.1. Пример использования замечаний на 3D-модели ДВС мотоцикла
Рис.1. Пример использования замечаний на 3D-модели ДВС мотоцикла

Окно Замечания и новая лента

Для работы с замечаниями: создание, удаление, редактирование нужно пользоваться специальным окном Замечания (Рис. 2).


Рис. 2. Окно замечаний
Рис. 2. Окно замечаний

Окно позволяет управлять видимостью созданных замечаний, а также осуществлять навигацию по созданным замечаниям в 3D сцене или на чертеже.

При выборе нужного замечания система при запуске команды Показать выбранное замечание разворачивает 3D сцену параллельно сохранённой плоскость экрана для выбранного замечания и фокусируется на нём.

В окне Замечания одновременно могут находиться замечания как для чертежей, так и для 3D модели (Рис. 3).


Рис. 3. Одновременная работа с 2D и 3D замечаниями
Рис. 3. Одновременная работа с 2D и 3D замечаниями

Создавать замечания можно так же из специальной вкладки ленты. В отличии от других САПР T-FLEX CAD позволяет создавать 3D замечания не только в режиме плоскости экрана, требующего специального управления и навигации для просмотра выбранного замечания, но и в установленной плоскости, когда замечание создаётся, фактически, на выбранной грани 3D тела. В этом случае для просмотра замечаний достаточно просто повращать 3D модель в сцене (Рис. 4.). Все инструменты навигации по замечаниям так же будут доступны.

Рис. 4. Замечания, созданные по грани тела
Рис. 4. Замечания, созданные по грани тела

В ленте замечаний (Рис. 5) появилась новая команда – Красный карандаш, позволяющая вносить замечания рукописным вводом. Фактически, это режим рисования, который позволяет создавать объекты произвольной формы. Функция Красный карандаш, как и другие команды, поддерживает использование графических планшетов.

Рис. 5. Лента по работе с замечаниями
Рис. 5. Лента по работе с замечаниями

При работе в T-FLEX CAD 17 для замечаний создаётся специальный файл проекта замечаний - он автоматически сохраняется рядом с документом T-FLEX CAD, для которого формируется набор замечаний. Файл имеет расширение *.gri. Каждое из созданных замечаний хранится в отдельном файле с расширением *.grn.

Если замечание создано в режиме коллективной работы с T-FLEX DOCs 17 - замечание сохраняется в виде объектов T-FLEX DOCs без использования дополнительных файлов.

Создание замечаний при коллективной работе в T-FLEX DOCs 17

При работе с данными T-FLEX DOCs 17 может возникать необходимость в рецензировании объектов системы. Например, в процессе корректировки и согласования документа сотрудникам может понадобиться инициировать процесс выдачи замечаний по документу, а руководителю подразделения - выдать задания подчинённым на создание замечаний. Таким образом, механизм управления замечаниями T-FLEX DOCs помогает организовать коллективную работу с данными системы в части их согласования и рецензирования. Механизм управления замечаниями T-FLEX DOCs позволяет создавать замечания для объектов системы, а также формировать запросы на создание замечаний. Замечания могут создаваться для любых объектов системы, в том числе для файлов T-FLEX CAD (Рис. 6).

Создание замечаний к файлам T-FLEX CAD в режиме коллективной работы осуществляется через инструменты панели просмотра.

Рис. 6. Работа с замечаниями при коллективной работе с T-FLEX DOCs 17
Рис. 6. Работа с замечаниями при коллективной работе с T-FLEX DOCs 17

Так же стоит отметить, что новый механизм замечаний поддерживается и обновлённым T-FLEX Viewer 17, который получил все последние инструменты рецензирования 3D моделей и чертежей.

Более подробно с механизмом создания замечаний вы можете ознакомиться на видео.


Дополнительно

Загрузить статью
в формате PDF



Поделиться ссылкой:

© 2024 ЗАО «Топ Системы»