Ревизия – это копия объекта, имеющая логическую связь с исходным объектом. При этом различные ревизии одного и того же объекта могут использоваться независимо друг от друга.
Механизм ревизий находит применение при длительном проектировании сложных изделий. Он даёт возможность внести изменения в объект, не затрагивая его существующую версию. Таким образом осуществляется проработка версий объекта. Данный механизм также используется для удобного управления последовательными модификациями объекта.
К примеру, ревизия создаётся:
·при внесении в деталь или сборочную единицу изменений, не затрагивающих её основные параметры и не влияющих на итоговые свойства конструкции;
·при доработке детали в сборке;
·при установке в узел детали с отклонением.
Управление ревизиями объекта электронной структуры изделия осуществляется на панели Создание и замена, находящейся в режиме "Ревизии". С помощью данной панели пользователь может просмотреть список существующих ревизий выбранного объекта электронной структуры изделия, а также создать новые ревизии.
Кнопка позволяет управлять режимом синхронизации панели Создание и замена и главного окна справочника "Электронная структура изделий". Если кнопка нажата, то на панели Создание и замена отображается список ревизий того объекта, который выбран в дереве справочника. В противном случае режим синхронизации будет отключён и изменение выбранного объекта не будет влиять на содержимое панели. Такой режим работы панели Создание и замена используется при переходе в режим "Ревизии" из режима "Поиск".
Параметры выбранной ревизии объекта доступны для просмотра на панели свойств объекта.
Настроить отображение панели свойств объекта можно с помощью меню, вызываемого нажатием на кнопку .
На панели Создание и замена пользователю доступны те же инструменты, что и в окне Ревизии объекта.
При создании новой ревизии объекта сборочной единицы, будет учтена применяемость всех входящих в данную сборочную единицу деталей.
При создании ревизии объекта справочника "Электронная структура изделий" автоматически будет создана ревизия соответствующего объекта связанного справочника ("Документы", "Материалы", "Электронные компоненты").
Отследить появление новых ревизий объектов, входящих в проектируемую структуру изделия, можно, настроив в окне справочника "Электронная структура изделий" отображение колонки Последняя ревизия. Данная колонка содержит обозначения ревизий объектов, имеющих наибольший номер согласно принятому правилу именования.