Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании

Направления развития комплекса T‑FLEX PLM представлены на конференции «Созвездие САПР 2023»

T-FLEX PLM

В октябре состоялась ежегодная конференция «Созвездие САПР» - компании «Топ Системы». Целью специального мероприятия, проводимого для участников сообщества T‑FLEX PLM, является организация диалога между сотрудниками компании «Топ Системы» и заказчиками, обмен знаниями между экспертами и закрытая демонстрация планируемых обновлений и новых разработок, обзор текущих результатов применения, обсуждение практического использования продуктов платформы T‑FLEX PLM и опыта внедрения, сбор обратной связи. Все это — информация для компании «Топ Системы», помогающая совершенствовать свои решения.

В этом году мероприятие прошло в 16-й раз и собрало более 150 представителей ведущих корпораций и холдингов России. В ходе деловой программы были представлены разработки платформы T‑FLEX PLM нового поколения, функциональные возможности будущих версий, а эксперты по внедрению цифровых решений поделились практическим опытом применения решений T‑FLEX PLM в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других отраслях промышленности.

Созвездие САПР 2023

Общее фото участников конференции «Созвездие САПР 2023»

Развитие комплекса T‑FLEX PLM базируется на индустриальном подходе, в его основе заложены принципы системного инжиниринга. Кроме того, предусмотрена кроссплатформенность с поддержкой различных ОС, в частности разработка версии T-FLEX CAD собранной под ОС на базе Linux. Совершенствуется собственное геометрическое ядро RGK.

Созвездие САПР 2023

Гости конференции а конференц-зале отеля «Ареал»

Формирование индустриальных решений на платформе T‑FLEX PLM

В нынешнем году компания «Топ Системы» заявила об использовании индустриального подхода для формирования собственных PLM-решений и их внедрения у заказчиков. «Стратегия компании по развитию своих продуктов заключается в том, что при их разработке учитываются потребности заказчиков в обеспечении непрерывности и развития необходимых производственных процессов», — отметил генеральный директор компании «Топ Системы» Сергей Кураксин. Индустриально-ориентированный подход в развитии платформы T‑FLEX PLM основывается на применении зарекомендовавших себя индустриальных мировых практик, промышленных стандартов, типовых процессов, а также собственного опыта, полученного в рамках выполнения проектов и внедрения решений T‑FLEX PLM у заказчиков этой отрасли.

Созвездие САПР 2023

Игорь Кочан и Сергей Кураксин открывают конференцию рассказывают о возможностях и перспективах развития комплекса T‑FLEX PLM

Компания «Топ Системы» внимательно следит за тенденциями на рынке и перспективными методами решения задач, активно собирает информацию о приоритетных задачах, стоящих перед отечественной промышленностью, и поддерживает обратную связь с предприятий. Это обеспечивает более глубокое понимание потребностей производства, позволяет выявлять пути развития и формировать актуальные требования к программным продуктам. Именно индустриальные практики, сформированные на уровне методологии и процессов лежат в основе решений комплекса T‑FLEX PLM.

Созвездие САПР 2023

Богдан Ключников представляет индустриальные решения T‑FLEX PLM

Развитие комплекса T‑FLEX PLM

Развитие T‑FLEX PLM следующего, третьего поколения предусматривает внедрение и широкое применение принципов системного инжиниринга, основывается на отечественных технологиях моделирования и управления и использует компонентный подход управления данными при разработке сложных изделий. Системная инженерия закладывается на уровне базовых возможностей и модели данных платформы. При разработке решений T‑FLEX PLM третьего поколения были поставлены следующие задачи: готовность платформы к решению задач PLM корпоративного уровня, возможность разработки изделия с использованием методов системной инженерии на базе моделей (MBSE), совместное применение компонентного и структурного подхода при управлении данными об изделии, поддержка распределенной многосерверной IT-архитектуры комплекса. Пересмотр и совершенствование организации работы с данными был вызван необходимостью управлять изделиями с большим количеством конфигураций (вариантов), множеством составляющих систем и компонентов, а также изделиями, которые разрабатываются большим количеством разработчиков различных инженерных дисциплин.

В системе T‑FLEX PLM 3-го поколения возможно многовариантное представление данных в структуре изделия, что позволяет работать с различными видами и наборами данных изделия в любой удобной форме представления без привязки к единственной строго организованной структуре.

Отличительными особенностями платформы является возможность работы с постоянной опорой на требования и использование библиотек компонентов с подробными характеристиками, что заранее определяет множество конструктивных решений и обеспечивает содействие разработчику при решении инженерных задач.

Игорь Кочан представляет комплекс T‑FLEX PLM

Созвездие САПР 2023

Единая объектная модель компонентов изделия на платформе 3-его поколения

В следующей версии T-FLEX CAD ожидается появление дополнительных инструментов и большее развитие уже существующих, внедрение нового пользовательского интерфейса, обновление текущих приложений и выпуск совершенно новых, которые должны упростить работу конструкторов.

На конференции «Созвездие САПР 2023» разработчики компании «Топ Системы» продемонстрировали версию T-FLEX CAD, собранную под операционную систему Linux. В ходе живой демонстрации был показан процесс открытия сборочных моделей большого объем, а также основные функции по навигации в 3D окне. Версия T-FLEX CAD, впервые представленная на конференции, собрана непосредственно под ОС Linux и не использует никаких дополнительных библиотек (Wine или аналогов). Она позволяет выполнять базовые функции: открытие документа, пересчет параметрической модели, визуализация чертежей и 3D моделей. В будущем T-FLEX CAD будет реализована как кроссплатформенная система, что позволит ей полноценно работать, как в Windows, так и в Linux, без применения каких-либо дополнительных инструментов. Представленный результат является основой такого программного продукта. Его дальнейшее развитие заключается в последующем переводе программного кода системы T-FLEX CAD для кроссплатформенной поддержки, включая различные элементы пользовательского интерфейса команд и окон, прикладную функциональность.

Российское геометрическое ядро RGK от компании «Топ Системы»

Созвездие САПР 2023

Сергей Кураксин о перспективах развития комплекса T‑FLEX PLM

Кроме того, компания «Топ Системы» активно совершенствует собственное ядро геометрического моделирования —  RGK, которое является полностью отечественным продуктом, вобравшим в себя более чем 40-летний опыт российской разработки и более чем 25-летний опыт использования и тестирования лучших коммерческих ядер геометрического моделирования от зарубежных производителей. Это позволило существенно оптимизировать собственную разработку: благодаря оптимизации производительности вычислительных операций за счет параллельных потоков, в ряде операций многократно превзойти по скорости иностранные аналоги, при этом полностью сохранив качество и точность моделирования. RGK позволяет приложениям использовать преимущества многоядерного оборудования и достигать почти линейного прироста производительности за счет многопоточных вычислений. На данный момент для разработчиков доступна кроссплатформенная объектно-ориентированная библиотека классов ядра с документацией и примерами использования.

Созвездие САПР 2023

Примеры выполнения операций сглаживания, геометрическое ядро RGK

О возможностях ядра мы рассказывали в отдельной статье, а также рекомендуем посетить сайт, посвященный геометрическому ядру RGK.

Созвездие САПР 2023

Развитие платформы T‑FLEX PLM

Далее конференцию продолжили выступления заказчиков, которые представили практические примеры использования решений T‑FLEX PLM на российских предприятиях. Заказчики «Топ Системы» поделились текущим статусом проектов и опытом работы по внедрению комплекса T‑FLEX PLM у заказчиков. Сегодня комплекс T‑FLEX PLM применяют в своей работе предприятия различных отраслей промышленности: авиастроения, автомобилестроения, судостроения, ракетостроения, разработки железнодорожной техники, проектирования газораспределительных систем и других.

В рамках конференции происходил непрерывный живой диалог заказчиков и специалистов компании «Топ Системы». Участники задавали актуальные и волнующие вопросы, касающиеся работы, внедрения и использования комплекса T‑FLEX PLM, а также делились обратной связью по использованию и дальнейшему развитию платформы.

Параллельно с основной сессией была организована демонстрационная зона, где сотрудники компании «Топ Системы» представляли продукты комплекса для гостей. Посетители конференции могли вживую оценить возможности и производительность систем, а также задать вопросы руководителям, ведущим экспертам и разработчикам продуктов комплекса T-FLEX PLM.

Обмен опытом в компании единомышленников, живое общение и яркая осенняя природа — неизменные составляющие ежегодной конференции «Созвездие САПР».


Компания «Топ Системы» выражает благодарность всем докладчикам со стороны заказчиков, а также постоянным информационным партнерам мероприятия.

Дополнительно


Поделиться ссылкой:

© 2024 ЗАО «Топ Системы»