Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании

29.03.2024

ЛО «ИННОВАЦИЯ» создает оборудование для испытаний с помощью T-FLEX PLM

Время на прочтение 5 мин.

Опыт использования комплекса T-FLEX PLM в конструкторско-производственном предприятии в области машиностроения и приборостроения

Задача

Для обеспечения технически новым оборудованием, позволяющим проводить сертификационные испытания в соответствии с требованиями ГОСТ, организовано конструкторско-производственное предприятие, проектирующее и выпускающее испытательное оборудование — ООО «Лаборатория оборудования «ИННОВАЦИЯ». Для эффективной подготовки конструкторской документации для производства оборудования требовалось выбрать систему автоматизированного проектирования (САПР) и перейти с иностранного решения на другую САПР.

Компания ООО «Лаборатория оборудования «ИННОВАЦИЯ», входящая в ГК «СЕРКОНС» (сертификационный орган в России) является производственным предприятием в области машиностроения и приборостроения, которое разрабатывает и производит тестировочное оборудование для проведения испытаний изделий в лабораториях и испытательных центрах на соответствие требованиям ГОСТ.

Стенд

Предпосылки

Проектирование и подготовка конструкторской документации для производства испытательного оборудования выполнялись в одной из популярных иностранных САПР. Иностранная система обеспечивала удобство 3D-моделирования, но не позволяла оформлять чертежи в соответствии с требованиями ЕСКД, были неудобство и неточность составления спецификаций, ограниченный набор библиотек стандартных изделий и материалов по российским ГОСТ, высокая стоимость лицензирования.

Чертёж
Фото производства

Фото производства

Путь решения

Для сертификации продукции на соответствие требованиям безопасности проектируемые и изготовленные изделия проходят тестирование в лабораториях и испытательных центрах. Компания ООО «Лаборатория оборудования «ИННОВАЦИЯ», входящая в ГК «СЕРКОНС» (сертификационный орган в России) является производственным предприятием в области машиностроения и приборостроения, которое разрабатывает и производит тестировочное оборудование для проведения испытаний изделий в лабораториях и испытательных центрах на соответствие требованиям ГОСТ. Приобретение иностранного оборудования связано со многими рисками: отсутствие проверенных средств измерений, внесенных в российский госреестр, длительные сроки поставки, высокая стоимость, недостатки конструкции, отсутствие возможности быстрого ремонта или замены комплектующих. Все эти и другие риски могут быть устранены благодаря наличию собственного конструкторского бюро и производственной площадки, оснащенной необходимым станочным парком. Это помогает решать разнообразные задачи, связанные с подтверждением безопасности продукции любого уровня сложности, которая выпускается отечественными или иностранными компаниями и поступает на российский рынок для таких отраслей, как электротехника, транспортное машиностроение, лифтостроение, текстильная промышленность, пожарная безопасность, строительные материалы, средства индивидуальной защиты, сертификация детских изделий, спортивного инвентаря и многих других.

Для обеспечения предприятия эффективным инструментарием для решения задач проектирования и изготовления испытательного оборудования «ЛО «ИННОВАЦИЯ» использовала иностранную САПР, которая не отвечала требованиям эффективной подготовки конструкторской документации для производства. Было принято решение о переходе на другую САПР, которая бы лучше отвечала требованиям: оформление чертежей в соответствии с требованиями ЕСКД, быстрая и высокая точность составления спецификаций, достаточный набор библиотек стандартных изделий и материалов по российским ГОСТ. Для выбора системы был проведен сравнительный анализ четырех САПР: двух российских и двух иностранных. В результате сравнения была выбрана российская система T-FLEX CAD 16 от компании «Топ Системы», которая отвечала функциональным требованиям и имела оптимальное соотношение стоимости и функционала. 

Установки, выполненные в T-FLEX CAD

В ходе внедрения главными задачами стали: освоение нового интерфейса, методики моделирования и оформления чертежей, налаживание взаимодействия с разработчиками компании «Топ Системы» для улучшения функционала T-FLEX CAD с учетом потребностей пользователей. Оперативность и компетенция специалистов технической поддержки компании «Топ Системы», подробное руководство пользователя, обучающие видео и статьи на официальных интернет-ресурсах позволили относительно быстро освоить базовый функционал T-FLEX CAD и постепенно приобрести знания и опыт в более сложных операциях моделирования таких, как параметризация, исполнения, передаточные механизмы, сборки из нескольких тысяч элементов и ряд других. По результатам обратной связи сотрудники компании-вендора планомерно проводили соответствующие корректировки и разработки в T-FLEX CAD, например, такие, как прямое редактирование размеров модели в 3D-сцене, расширение функционала при проектировании сборок «сверху-вниз», улучшение операций сопряжения и другие.

По результатам обратной связи сотрудники компании-вендора планомерно проводили соответствующие корректировки и разработки в T-FLEX CAD, например, такие, как прямое редактирование размеров модели в 3D-сцене, расширение функционала при проектировании сборок «сверху-вниз», улучшение операций сопряжения и другие.

Опыт использования системы T-FLEX CAD на предприятии составляет более пяти лет. За этот период достигнуто увеличение производительности конструкторского отдела на 30%, повысилось качество выпускаемой конструкторской документации в соответствии с требованиями ЕСКД, и это значительно снизило количество брака на производстве. Наличие в системе обширных библиотек стандартных изделий, от метизов до подшипников и прокатного сортимента, а также разнообразных материалов в соответствии с ГОСТ, позволяет инженерам-конструкторам и технологам ориентироваться на изделия, выпускаемые российской промышленностью. Функциональные возможности T-FLEX CAD по работе с чертежами позволяют: 

  • профессионально оформлять чертежи деталей и сборочных единиц;
  • автоматически создавать спецификации;
  • строить все необходимые проекции, разрезы и выносные виды;
  • получать таблицы исполнений, сгибов, сварных швов при использовании соответствующих операций в 3D-моделировании. 

Применение модуля Листовой металл в T-FLEX CAD способствует быстрому проектированию и получению требуемых разверток разнообразных изделий данного класса — от используемых панелей обшивки оборудования до обечаек цилиндрических, конических и более сложных форм.

Применение модуля экспресс-расчета T-FLEX Анализ, включенного в базовую комплектацию САПР T-FLEX CAD, предоставляет достоверные результаты прочностных расчетов деталей методом конечных элементов, в том числе с учетом физико-механических свойств материалов, содержащихся в библиотеках.

Экспресс-расчет детали в T-FLEX Анализ

Экспресс-расчет детали в T-FLEX Анализ

Реалистичное изображение проектируемого изделия может быть выполнено с применением базового инструмента «Фотореализм», который позволяет визуализировать модели за счет оптимизации текстур материалов, источников света, положения камеры, наложения фона и иных настроек. Благодаря применению данного инструмента достигается лучшее восприятие внешнего вида изделия на стадии согласования с заказчиком перед запуском в производство и оптимальное наполнение содержанием технических паспортов на изделия с инструкцией пользования, а также составление информативного каталога готовой продукции.

Узел испытательный, фотореализм T-FLEX CAD

Узел испытательный, фотореализм T-FLEX CAD

Возможность моделирования пружин различного класса на основе расчета требуемых характеристик и автоматического создания их чертежа во многом ускоряет процесс проектирования такого типа изделий, применяемых в различных механизмах.

С начала 2023 года предприятие перешло на 17-ю версию системы T-FLEX CAD, с более расширенным функционалом и улучшениями, которые повысили удобство пользования системой. Появление отдельного модуля «Поверхности» позволяет проектировать изделия сложной геометрической формы, применяемые в испытательном оборудовании, например, макет тела человека для имитации воздействия различных механических и тепловых нагрузок.

В перспективах замены соответствующего иностранного ПО на предприятии планируется расширение использования программного комплекса T-FLEX PLM и внедрение программ T-FLEX Электротехника — для проектирования электрической части испытательного оборудования и T-FLEX ЧПУ — для автоматического создания управляющих программ изготовления ответственных деталей на станках с числовым программным управлением.

Результат

Проектирование и подготовка конструкторской документации для производства испытательного оборудования выполнялись в одной из популярных иностранных САПР. Иностранная система обеспечивала удобство 3D-моделирования, но не позволяла оформлять чертежи в соответствии с требованиями ЕСКД, были неудобство и неточность составления спецификаций, ограниченный набор библиотек стандартных изделий и материалов по российским ГОСТ, высокая стоимость лицензирования.

Лаборатория оборудования "Инновация" | Серконс

Подробнее в статье

Дополнительно

Поделиться ссылкой:


© 2024 ЗАО «Топ Системы»