Для формирования карты эскизов на операцию, первоначально необходимо в редакторе отчётов комплекта технологических документов с помощью команд Добавить дочерние объекты илиТехнологический элемент в выпадающем списке кнопки [Создать] добавить технологические операции техпроцесса либо выбрать объект из структуры технологического процесса соответственно.
Добавление объектов в редактор отчётов описано в предыдущей главе текущего раздела.
В окне Редактор отчётов следует воспользоваться кнопкой и выбрать отчёты карт эскизов для добавления в комплект документов на технологический процесс.
В системе реализованы карты эскизов в соответствии с ГОСТ 3.1105-2011:
▪Карта эскизов форма 6 – формат А4 с вертикальным расположением подшивки;
▪Карта эскизов форма 7 – формат А4 с горизонтальным расположением подшивки;
▪Карта эскизов форма 8 - формат А3.
Настройка дополнительных форм производится пользователем с правами администратора при помощи встроенного инструмента создания и редактирования отчетов.
После выбора отчётов карт эскизов, в комплекте документов будут сформированы соответствующие объекты. Технологические документы отчетов карт эскизов обозначаются отдельным типом "Карта эскизов".
Формирование комплекта технологических документов и добавление в него отчетов рассмотрено в предыдущей главе текущего раздела.
Источником изображения для формируемой карты эскиза является прикрепленный к операции файл эскиза. Исходный файл должен содержать только необходимые технологу эскизы. Формирование форматки и заполнение реквизитной части производится системой автоматически на основе данных из технологического процесса и операции. Файл карты эскиза генерируется в формате GRB системы T-FLEX CAD.
Генератор отчетов позволяет формировать карту эскизов на основе:
▪растрового изображения (.jpg, .png и др.);
▪многостраничного растрового изображения формата TIFF;
▪файла формата PDF;
▪файла системы T-FLEX CAD формата GRB.
Прикрепление к операции файла форматов TIFF, PDF, GRB позволяет формировать многостраничную карту эскизов.
Диалог свойств технологического документа типа "Карта эскизов" содержит следующие уникальные параметры:
Флаг Преобразовать в Emf. По умолчанию выключен. Отвечает за предварительное преобразование эскизов файла GRB в изображение с высокой детализацией в формате EMF.
Использование флага Преобразовать в Emf применяется при формировании карты эскизов из файла формата GRB. Время генерации отчета при включённом флаге увеличивается, но вместе с тем достигается лучшее позиционирование сложных видов в рабочем поле карты эскизов.
Номера страниц. Позволяет выбрать номера страниц многостраничного файла, которые необходимо вывести в карту эскизов.
По умолчанию выводятся все страницы. Настройка позволяет выбрать отдельные номера страниц либо диапазоны страниц, разделённые запятыми. Например, "1-3, 5, 6-10, 15".
Типы страниц T-FLEX CAD. Типы страниц системы T-FLEX CAD.
Настройка типов страниц T-FLEX CAD применяется к исходным файлам формата GRB и позволяет выбрать типы страниц, которые попадут в отчет из исходного файла. По умолчанию в карту эскизов выводятся только страницы типа "Обычная".
Номера страниц в GRB-файле имеют сквозную нумерацию независимо от типа страниц. Это необходимо учитывать при указании номеров страниц в параметре Номера страниц.
Генерация файла карты эскизов выполняется с помощью кнопки [Сформировать] - в диалоге свойств соответствующего технологического документа типа "Карты эскизов". Просмотр сформированной карты эскизов доступен во вкладке Просмотр диалога свойств карты эскизов.