Использование материала T‑FLEX DOCs

Предыдущая страницаВ началоСледующая страница

T‑FLEX DOCs позволяет вести справочник материалов, применяемых на предприятии. Данные этого справочника могут быть использованы для конструкторского проектирования в режиме интеграции.

Чтобы подключить справочник материалов к T‑FLEX CAD, необходимо в служебном окне Материалы нажать на кнопку [Открыть справочник T-FLEX DOCs] - .

Для выбора будет предложено несколько справочников T‑FLEX DOCs:

·"Материалы" – ограничительный перечень материалов, используемых на предприятии;

·"Марки материалов" – совокупная справочная библиотека марок материалов.

Если необходимо подключить к T‑FLEX CAD не весь справочник, а отдельную подборку материалов, можно воспользоваться полем Каталог, в котором указывается имя каталога справочника.

Подключённый справочник будет обозначен иконкой .

Библиотеки материалов T‑FLEX CAD следует закрыть во избежание путаницы.

Назначить выбранный из подключённого справочника материал в качестве материала детали можно путём перетаскивания его в рабочую область окна 3D-модели.

Откроется окно, предлагающее следующие настройки:

·Изменить материал тела – материал детали будет изменён на выбранный из справочника материалов.

·Задать как основной материал – выбранный материал будет отмечен, как основной материал детали. Сведения о материале попадут в основную надпись чертежа.

·Добавить в структуру изделия – выбранный материал отобразится в структуре изделия.

Материал детали может быть также назначен путём переноса в рабочую область окна 3D модели соответствующего объекта из справочника "Материалы" T‑FLEX DOCs. Для этого следует воспользоваться командой

Пиктограмма

Лента

T‑FLEX DOCs → Дополнительно → Открыть справочник

Клавиатура

Текстовое меню

 

Сервис > Открыть справочник из T‑FLEX DOCs

В открывшемся окне выбрать справочник "Материалы", после чего, в окне справочника "Материалы" выбрать необходимый материал и перетащить его в рабочую область окна 3D модели.    

Если для материала в T‑FLEX DOCs заданы визуальные свойства (из справочника "Визуальные свойства материалов"), они будут использованы для его отображения в T‑FLEX CAD. В числе прочих параметров при необходимости могут быть указаны и параметры текстуры, а также параметры штриховки, изображающей данный материал на сечениях детали.

Если в окне свойств материала в T‑FLEX DOCs установлен флаг Покрытие, то в T‑FLEX CAD в окне свойств данного материала будет автоматически установлен флаг Применять как материал покрытия.

При установленных в окне свойств материала в T‑FLEX DOCs флагах Сложный состав или Вспомогательный материал функциональность данного материала в T‑FLEX CAD не изменяется.

Сведения о материале, который задан как основной, при сохранении структуры изделия в T‑FLEX DOCs попадают в поле Основной материал окна свойств детали в справочнике T‑FLEX DOCs "Электронная структура изделий".

При добавлении материала в структуру изделия он отображается в качестве дочернего объекта детали.