Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Регулярное обновление данных
 
Прошу разработчиков уделять внимание регулярному обновлению ссылочных данных в "Словаре" и "Стандартные изделия".
Тема очень актуальна и на мой взгляд не требует особых трудозатрат, так как изменения в основном касаются года переутверждения того или иного стандарта. Проблема почему то встречается повсеместно, есть и у конкурентов: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10570.20.html .
С этим нужно что то делать.

З.Ы. По ссылке имеются конструктивные замечания которые в той же мере касаются и TF.
Учебная версия T-FLEX CAD 3D x64
 
При работе в ОС Windows 7 x64 RUS OEM, при работе с учебной версией TF х32, наблюдается некоторая заторможенность при открытии/закрытии операций, а также их выполнении. Работа с элементами в 3D окне нареканий не вызывает.
Существует ли версия учебного TF для 64 битных систем? Хотелось бы попробовать.
Степени свободы
 
Как передать степени свободы сборочной единицы в сборку.
Например: составной карданный вал построен построен в виде сборки из фрагментов с заданными степенями свободы (вращение и перемещение вдоль осей ЛСК) и используется как фрагмент при вставке в сборку механизма. Как в данном случае заставить работать описанные степени свободы для карданного вала в сборке механизма (например в операции "Перемещение сопряженных")?
Объем файла сборки
 
Вопрос, наверное, к разработчикам:
Каким образом формируется объем, занимаемый файлом сборки, на жестком диске?

При редактировании геометрии деталей из существующей сборки ее объем в большинстве случаев после обновления значительно увеличивается (для некоторых сборок в разы). Объем самих деталей после редактирования либо не изменяется либо вообще уменьшается. Причем при сборке по измененным деталям с "нуля" объем меньше, чем в обновленной, хотя структура везде одинакова. Почему так?
Вызывает вопросы и значительный объем файлов сборки. Ведь при использовании внешних фрагментов данные о геометрии деталей расположены в соответствующих файлах деталей. Неужели информация о ссылках на файлы, о их привязках и взаимном расположении занимает много места?
Существует ли возможность "оптимизации" сборок для минимизации объема файлов, по аналогии с операциями "Упрощение" или "Удалить лишнее" но применительно к структуре самой сборки и связям деталей?
Учебная программа, внедрение TF учебный процесс ВУЗа
 
В связи с пересмотром учебного плана специальности появилась возможность "вклинить" в учебный процесс изучение TF в рамках дисциплины "Компьютерные методы конструирования" объемом 84 ч. - лекции, 86 ч. - лабораторные работы.
Расчасовка по семестрам "дикая", делалась не нами (по крайней мере не под нашу дудку :) ) и изменить ее мы не можем. Работаем с тем, что есть.

Вырисовалась определенная картинка: 6 семестр (17 ч.ЛК, 17 ч.ЛР) привязка к курсовому проекту по деталям машин - выполнение 3D модели редуктора с деталировкой, изготовление КД - без параметризации (физически не хватит времени); 7 семестр (50 ч. ЛК, 52 ч. ЛР) привязка к курсовому проекту по дисциплине "Конструирование и расчет изделий из композиционных материалов" - параметризация, выполнение расчетов по МКЭ (3D модель в TF, расчет в ANSYS); 8 семестр (17 ч. ЛК, 17 ч. ЛР) привязка к курсовым проектам по дисциплине "Теория и процессы формообразования изделий из композиционных материалов" и "Теория машин и механизмов" - моделирование технологических процессов переработки и мехообработки (TF, MoldFlow, ANSYS), подготовка технологической документации (к сожалению семестр получается в основном реферативным).

В основном акцент сделан на самостоятельную работу студентов в рамках курсовых проектов плюс отдельная расчасовка по каждому проекту (в среднем по 20 аудиторных часов по каждому проекту).

Просьба высказать свои замечания и предложения. Как говорится "лед тронулся...." нам бы шанс не упустить. Главное документ подписать, а там глядишь и лицензию купят (пока обходимся учебным TF v10).

Архив zip:
отображение стандартных деталей на сборочных чертежах
 
Раньше не сталкивался, но вот понадобилось:

- Как при выполнении сборочного чертежа по 3D модели с использованием стандартных деталей использовать их отображение как в 2D библиотеке (см. рисунок). Особенно актуально при выполнении разрезов (например подшипники, винт с внутренним шестигранником и пр.)
Изменено: Александр Спиглазов - 22.05.2009 15:03:08
Образмеривание растрового изображения
 
Можно ли в TF наносить размеры на элементы растрового изображения.
Черно-белая картинка в формате *.bmp, вставка в рабочее поле чертежа через буфер обмена.
Страницы: 1