Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
T-flex приемы работы, Вопросы начинающего пользователя

Ход верен, но можно немножко иначе:
1. Создайте рабочую плоскость в нужном месте (если сечение плоское);
2. По рабочей плоскости создайте сечение "Построения/Сечение/Построить сечение по плоскости " указав созданную ранее плоскость;
3. Создаете проекцию по 3D сечению. Важно: во вкладке "Элементы" для "Тел и операций" не забудьте указать "Выбранные элементы" и выбрать необходимы объемы!!! тел из дерева модели, а также в вкладке "Сечения" вместо "разрез" выбрать "сечение";
4. Создайте новую рабочую плоскость на основе созданной проекции: "Построения/Рабочая плоскость/Построить рабочую плоскость на основе 2D проекции " указав созданную проекцию;
5. По штриховке сечения (можно модифицировать в проекции или создавать дополнительно) строите 3D профиль: "Построения/3D профиль/Выбрать штриховку ".
Должно все получиться. Архив zip:
Жуткие тормоза при работе с массивами

Попробовал. Сочувствую.
К разработчикам не отношусь, но свои "5 копеек" вставлю.
Прогнал Вашу модель в UGS NX6.0 после экспорта в формате parasolid (*.xmt_txt). Время генерации массива в двух ситемах одинаковое, и у меня на комп. составляет около минуты. Время регенерации изображения при перемещении (вращении) лучше в UGS, но незначительно (после отключения прорисовки ребер в свойствах экран TF ситуация улучшилась). Так как TF использует тоже графическое ядро (покупное) что и UGS, то выводы можете сделать сами.
По опыту работы с Pro/E, могу сказать, что в нем ситуация с пересчетом геометрии и прорисовкой изображения несколько лучше, но не намного.
Для комфортной работы с моделями представленного вами типа нужна рабочая станция помощнее иначе тяжело будет :).
сравнение T-FLEX и Компас

[quote]Игорь Наклоняев пишет:

на форуме Аскона нету раздела где хвалят Компас и хают TF.[/quote]
Да и здесь такого раздела не должно быть. Вряд ли создатели форума хотели превратить ветку "Сравнение и выбор ПО" в склочную площадь. Эта вина отдельных пользователей и, обратите внимание, не всегда пользователей TF.

[quote]Игорь Наклоняев пишет:

Буду изучать TF и через некоторое время постораюсь дать достаточно объективную оценку обеим прогам.[/quote]
Логику проектирования ломать придется, и очень сильно, по себе знаю, вынуждено переходил с Pro/E. Иначе никаких "объективных" оценок не получиться. Если Вы будете продолжать работать в TF также как в Компас (а это тоже возможно :) ), то качественной разницы не заметите и здесь существенную роль будут играть только привычки.
Совпадение рабочих плоскостей., Помощь начинающему

Цитата
Osiris2000 пишет:

Лично я считаю, что нет ничего надежнее в сборках, чем система координат, построенная на основе 3D-узла, который построен по 2D
А 2D узел построен как? :)
Про надежность использования КС, не привязанных непосредственно к геометрии элементов, никто не спорит. Но оправдана ли в этом случае трудоемкость подготовки модели:
- создание рабочих поверхностей, без привязки к геометрии;
- создание 2D и 3D узлов с четким позиционированием по отношению к геометрии элементов или фрагментов (при этом не используя геометрию самих элементов), размеры которых определяются внутренними переменными, которые в свою очередь не импортируются напрямую в сборку;
- как быть с позиционирование узла по отношению к элементу с изменяющейся топологией, причем если деталь меняет один человек а делает сборку другой;
- если для создания координатной системы используется большое количество вспомогательных элементов с использованием параметрических связей, то в чем упрощение структуры;
- если для позиционирования использовать переменные по измеряемым величинам (размерам элементов и расстояниям между ними) или расчетным данным, то увеличение скорость работы системы сомнительно.
З.Ы. Все ИМХО. Основано на личном опыте работы с достаточно большими сборками (100 и более нестандартных элементов) со сложным пространственным положением деталей и изменяемой геометрией (в том числе и с изменяемой топологией).
З.З.Ы. Метод с использованием "планировки" упрощает задачу, но на мой взгляд в большей степени оправдан если проект выполняет один конструктор.
Номера листов

Цитата
Shinelev пишет:

из F1: APAGES - возвращает общее количество страниц, в документе, в который включен данный фрагмент APAGE - возвращает номер страницы, на которую нанесен данный фрагмент
К сожалению в Help (F1) TF 3D я данных команд не нашел. Где можно подробнее узнать о командах этого типа.
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)

Цитата из Help: "При работе с 3D моделью допустим выбор объектов (граней, тел, рёбер, точек), частично или полностью скрытых другими объектами. Для выбора такого объекта подведите курсор в нужную точку и пару секунд не перемещайте его. Курсор примет другую форму и появится подсказка, в которой указано общее количество объектов, доступных для выбора в этой точке. При помощи вращения колеса мыши можно перебирать эти объекты. При нажатии левой кнопки мыши текущий объект будет считаться выбранным."
Не знаю как другим пользователям но мне не удобно - ждать несколько секунд, потом при повороте "колесика" в 80% случаев мышка съезжает и начинай сначала.
Может стоит предусмотреть дублирование путем использования сочетания клавиш:
- подвели к требуемому месту указатель мыши;
- нажали клавишу или определенное сочетание (например - Ctrl + Alt) и удерживаем в нажатом состоянии - программа определяет, что вы хотите осуществить перебор объектов и фиксирует положение указателя (при изменении положения мыши указатель остается неподвижным);
- вращаем "колесико" - выбираем требуемый объект;
- фиксируем выбор левой клавишей мыши;
- отпускаем клавиши;

Цитата
Baton пишет:

Сопряжения надо использовать только в редких обоснованных случаях. Обычно без них гораздо проще и быстрее.
Я бы не был так категоричен. В моей практике было достаточно много сборок, где возможность "собрать" по сопряжениям спасала ситуацию или по крайней мере "убыстряла" процесс. Причем на мой взгляд сборка по сопряжениям несколько стабильнее чем по координатным системам, особенно в случае их привязки к геометрии тел. Позволяет максимально реалистично моделировать "работу" механизма и пр. прелести. К серьезным недостатком можно отнести существенное "замедление" пересчета для больших сборок.
Пример сборки реализованной только по сопряжениям можно скачать на форуме http://www.boim.by/post517.html#p517 Файл New.rar
Номера листов

Цитата
Brom25 пишет:

т.е. сборка + спецификация и т.д. – нумерация производится корректно
Как я понял листы чертежа и спецификации имеют независимую нумерацию?

Можно ли привести Ваш макрос - на "пробу"? Буду благодарен, а то сам я не силен в их написании.
:oops:
Разрез в масштабе

Мои предложения для обсуждения по поводу нумерации страниц.
1. Предусмотреть группировку листов документа по комплектам. Комплекты отображать (например в дереве модели во вкладке "КД документация") в виде папок с вложенными листами. Пользователь может сам выбирать какие листы вносить в комплект, выбирать очередность (путем изменения положения листов в комплекте по вертикали), переносить и осуществлять копирование между комплектами. Копировать и переносить сами комплекты. В комплекте должен присутствовать только один первый лист (например верхний документ в комплекте - его положение изменить нельзя - определяется по соответствующей форматке оформления) и неограниченное количество последующих листов (по типу форматок). Нумерацию осуществлять автоматически для листов с форматкими (первый лист всегда один) с учетом порядка их представления в Комплекте. Суммируются все листы имеющие форматки (листы без форматок не учитывать). При вызове операции "нумеровать листы в комплекте" предложить окно с возможностью указания "Начинать с...", "Различать для отдельных страниц" или "Исключить страницы" с возможностью добавления обозначений "До" и "После" для вариантов 1а, 1б, 2а и т.д. Или как в Word - нумерация списков с выбором вида.
На каждую модель или ее конфигурацию пользователь может задавать неограниченное количество комплектов.
При вставке модели в сборку предусмотреть возможность указания используемого комплекта КД для фрагмента.
2. Если спецификация выполняется на отдельный листах в рамках листов КД одного комплекта, то предусмотреть автоматическое создание вложенной в "Комплект" папки "Спецификация" с листами, содержащими форматки спецификаций. Нумерация листов по аналогии с нумерацией для комплектов.
Разрез в масштабе

Кто нибудь занимался сбором статистических данных по распространенности TF на территории РФ по отношению к другим CAD системам (Pro/E, UGS, Catia, Inventor, SW, Компас) и их совокупности. В том числе и конкретно по отдельным предприятиям.
По РБ данные не утешительные. Официальную лицензию имеет вряд ли более 5 предприятий (на сайте TF представлено только 1 - "Полесье"), некоторые предприятия давно ее не обновляли (например "МАЗ"). Можно добавить для статистики еще и не лицензионное использование продукта, но и это мелочи. Лет пять назад по оптимистичным данным TF занимал около 15 %, сейчас меньше 5 % в то время как прямой конкурент "Компас" значительно улучшил позиции и присутствует на 30 % предприятий. Данные собраны по предприятиям, где работают и с кем сотрудничают наши выпускники - более 200. Вопрос: почему так происходит? Почему такой гибкий и универсальный TF не пользуется популярностью?
И дело наверное не только в неудовлетворительном маркетинге. Для того, чтобы использовать "гибкость" TF для достаточно тривиальных вещей (размер и гарнитура шрифта в полях форматки, нумерация страниц, масштаб и пр.) нужно достаточно глубокое "капание" в заложенной разработчиком программной логике, да еще освоить программирование с использованием Open API - эту "гибкость" захотят использовать единицы. Большинству надо получение КД по ЕСКД с настройками по умолчанию, желательно с большей степенью автоматизации (здесь можно конкурировать), с минимизацией "ручной" доделки и упаси господь что то еще настраивать. Извините за аналогию - это как сравнивать Windows и Linux.
Причем я согласен, что не нужно заменять возможность корректировки пользователем логики TF, на полную автоматизацию. Эти два направления могут развиваться параллельно.
Номера листов

Цитата
Shinelev пишет:

всё, сделал сам, в течении 10 минут.

Если не секрет, то поделитесь информацией.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

На мой взгляд, все же удобнее использовать внешние переменные и данные из спецификации. У меня чаще всего размеры элемента обусловлены его положением в сборке (завязаны на измерениях или расчетах) и могут неоднократно изменятся при редактировании геометрии других деталей. Забивать «вручную» БД и тем более постоянно ее править в данном случае считаю трудоемким, а, следовательно, не целесообразным процессом.
Мне было бы проще использовать следующий алгоритм работы:
1. Создал деталь с определенным набором внешних переменных (сам или «дядя Вася» из соседнего отдела).
2. При вставке фрагмента внешним переменным присвоил значения из документа сборки.
3. По автоматическому запросу (после подтверждения вставки фрагмента) или поставив галочку в окне дополнительных параметров, указать программе – учесть модификации детали в спецификации (добавив к обозначению номер модификации -ХХ).
4. По автоматическому запросу (после подтверждения вставки фрагмента) или поставив галочку в окне дополнительных параметров, указать программе – выдавать запрос для изменения КД деталей путем создания соответствующей таблицы исполнений при открытии файла детали.
5. При открытии файла детали выдавать запрос – создать (изменить) таблицу исполнений для детали. Предлагать диалоговое окно с общим видом сгенерированной таблицы: строки соответствуют обозначению модификаций из спецификации, столбцы – измененным при сборке (!!!) или выбранным пользователем из списка переменным для детали.

З.Ы. Данную структуру можно рассматривать как мое предложение для разработчиков, к сожалению, в текущей версии TF реализовать ее я не могу.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

2 Brom25
Позволю себе комментарий. Таблица, приведенная Sila Musli не имеет отношения к спецификациям (это просто таблица на поле чертежа), она используется для оформления группового чертежа на ряд однотипных деталей и размещается на чертеже одной детали.
Как я понял, вопрос заключается в следующем: размеры А, В и С для детали заданы параметрами, которые при вставке в сборку в зависимости от необходимости изменяются (через внешние переменные) - как сделать автоматическое заполнение (и изменение дополнением новых строк) таблицы на чертеже детали с учетом различия внешних переменных на нее в документе сборки и количества модификаций (каждое изменение параметра соответствует своему обозначению ХХ, т.е. своей строке таблицы).
В спецификации на сборку каждая модификация детали имеет свое обозначение, которое должно соответствовать обозначению в таблице на чертеже детали.

З.Ы. Вообще вопрос очень интересный и на мой взгляд заслуживает особого внимания со стороны разработчиков.
Изменено: Александр Спиглазов - 18.07.2009 16:23:30

Цитата
Максим Овдиенко пишет:

Что я делаю не так?

Я могу заблуждаться, но из опыта пользования получается, что нельзя для создания сопряжений использовать два вспомогательных элемента построений (например 2 рабочие плоскости как в вашем случае), они не являются частью тел, хоть и построены по их геометрии.
Рабочие плоскости можно использовать на пару с элементом геометрии тела (ребром, гранью, центром ребра и пр.). В данном случае перемещение тел будет происходить относительно вспомогательного элемента (он неподвижен).
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)

Недавно столкнулся с некоторыми пожеланиями руководство по оформлению чертежей КД, что у меня вызвало определенные затруднения. Отсюда два пожелания:
1. для симметричных деталей на проекции добавить возможность отображения только половины вида с разделением по оси симметрии (см. файл); ЕСКД данного не запрещает, а экономия в размере чертежа существенная.
2. добавить возможность простановки размеров между видимым и невидимым элементами на проекции (линиями изображения, точками) симметричными относительно некоторой оси (см. файл в нем прояснение). ЕСКД данного не запрещает.

З.Ы. Или это уже возможно без дополнительных плясок с бубном в TF? В HELP не нашел.

Архив zip:
Никак не могу установить винты, Очень срочно

Остап Унгуриян,
если не секрет, то где вы учитесь? Что за предмет изучаете и какие системы используют другие студенты?
Просто имеется некоторый профессиональный интерес.
Цитата
Остап Унгуриян пишет:

что я выполнил хоть какую-то автоматизацию он и так будет доволен.

Все же интересно, что понимает под автоматизацией ваш преподаватель?

Цитата
Остап Унгуриян пишет:

Я сделал спецификацию в Автокаде

Дело в том, что в TF спецификация формируется (и обновляется) автоматически по данным с используемых для сборки фрагментов. В AutoCAD придется набирать вручную.

Цитата
Остап Унгуриян пишет:

Вообще мне еще автоматизацию надо было сделать, но я уже не успею точно Улыбаюсь "Отлично", наверн, не будет)

Сформулируйте задачу конкретней, может и успеете. Из-за недостатка исходных данных парой возникают осложнения.
Чем подробнее опишете тем быстрее и "правильнее" получите результат.
ПОМОЩЬ НОВИЧКУ В ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗЕ

[quote]estela пишет:

Сейчас мне кажется, что TFLEX для меня слабоват будет, может все-таки остановиться на NASTRAN[/quote]

Многое можно и в TF попытаться сделать. Но, если честно, для сложных систем я его не проверял. Работаю в основном с ANSYS (тоже английский но есть самодельный русификатор интерфейса). Как показывает опыт, достоверность результатов зависит от точности моделирования конструкции и от сетки КЭ и их типа, описания граничных условий, они же определяют "алгоритм" моделирования.  Задача поставленная Вами довольно серьезна и требует значительной отработки и обкатки модели, здесь просто "нажиманием клавиш" не обойтись, а это в свою очередь требует времени. У NASTRAN и ANSYS значительно больше механизмов решения для вашей задачи, плюс возможность сопряженного анализа и нелинейности исходных данных. Успехов.
ПОМОЩЬ НОВИЧКУ В ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗЕ

Картинку бы с размерами, да исходные данные в числах. Тогда можно было бы прикинуть...
А так данных маловато.

Цитата
Остап Унгуриян пишет:

как мне изменить масштаб, чтобы был 1:1 с сохранением всех уже проставленных размеров, чтобы я мог на А3 поместить черчение?

Изменить можно переопределив масштабы каждой из проекций, но к сожалению я не привязывал выносные линии позиций к элементам деталей, поэтому при пересчете возникают проблемы. Несколько переделал сборочную модель (спецификация на отдельном листе, для изменения обозначений деталей Вам следует подправить их в форматках на каждую деталь и обновить спецификацию "Сервис/Спецификация/Обновить все..")
Файл в архиве zip. Просто замените аналогичный файл из предыдущего архива.

Цитата
Остап Унгуриян пишет:

Вот это чертежа.. Довели У меня челюсть упала, когда я увидел Улыбаюсь

Прям неудобно как-то, так наспех набросал по вашим моделям. Вы не видели еще "грамотно" сделанных чертежей. На официальном сайте можно посмотреть примеры в разделе "Обучение".
Изменено: Александр Спиглазов - 01.07.2009 19:35:20
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.