Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Параметризация построения масива отверстий, Неполностью формируется модель

Цитата
Андрей Фурсеев пишет:

Помогите, кто может.
Да ни как, был уже данный вопрос на форуме. Единственный совет - при создании массива узлов введите максимально возможное количество, заведомо превышающее (в разумных пределах :) ) предполагаемый диапазон. На уменьшение узлов операция "отверстие" отрабатывает нормально, а с увеличение проблемы :( .
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)

Цитата
Osiris2000 пишет:

А что делать, если...
Выдать сообщение с возможными вариантами действий, например: - выбрать одно из существующих; - изменить данные; - удалить (очистить) данные в свойствах объекта и спецификации. Вариантов можно предложить много, надо обдумывать. По мне, так вещь нужная.
T-Flex и Компас

Цитата
Владимир HARLEY_74 пишет:

с учетом нулей в ценниках модулей компании Ansys
Все зависит от комплекта модулей и "железной" составляющей PC (ресурсов для жрет немерено для нелинейных расчетов). Стоимость программных модулей под мои нужды не превышает базового пакета Pro/E (даже несколько ниже). Отработка модели делается на вузовской лицензии (довольно дешевая) и на обычных пользовательских PC, а сам расчет через поклон у более серьезным пользователей. В планах рассматривается возможность выхода на институт кибернетики у них и оборудование по мощнее да и лицензия на ANSYS полная (по моему???)
З.Ы. Ну а в домашних условиях - па-беларуску ;) .
T-Flex и Компас

Цитата

TF был создан в городе МИНСК, Беларусь
Интересная информация, не знал. Что в Минске есть отделение, участвующее в разработке отдельных модулей, информация проскакивала. Но что бы создан... :bal:
Как то здесь на форуме приводил статистическую информацию по распространению CAD систем у нас в РБ: недосягаемые лидеры в 2D - AutoCAD, в 3D - Pro/E (SW - частники). Так что выбиваюсь я из статистики :) .

Про CAE:
- вообще к интегрированным расчетным модулям отношусь, как к рекламной необходимости, ну еще может сгодятся для проведения сравнительной оценки.
Сам использую связку TF - Ansys. Раньше Pro/E - Ansys (здесь возникали трудности с передачей параметризации). Возможностей Nastran (Femap) - UGS и Cosmos - SW не хватало, особенно с обрезкой функционала при интеграции. В отдельных (самостоятельных) программах доступных настроек значительно больше (правда года два как не интересовался, может что то и изменилось). Ansys на данный момент считаю наиболее оптимальным для моих нужд из-за гибкости и по функционалу (работа с анизотропными по направлению и объему материалами обязывает).
з.ы. Двумя постами выше был неправ, поэтому уточняю - "по большому счету ... любую конструкторскую задачу, за исключением проведения сложных инженерных расчетов".
T-Flex и Компас

Цитата

А может предпочтение в пользу TF основано на : Местоположение:Беларусь, Минск=).
Не пойму хода Вашего логического умозаключения ;) .
Связь используемой CAD системы с местом жительства для меня вообще не прослеживается. Глупый наверное.
T-Flex и Компас

Цитата

а излишний функционал- просто необоснованная трача средств....
Так называемые "излишки" парой значительно упрощают жизнь конструктора. В зависимости от сферы деятельности у каждого свои требования к функционалу, то что ненужно Вам (по ненадобности или незнанию), достаточно активно используют другие. Да и как говориться: большому караблю - большая торпеда :) .
З.Ы. По большому счету любая из предлагаемых на рынке систем позволяет решить теми или иными средствами любую конструкторскую задачу. Поэтому поздравляю Вас с успешным выбором наиболее удобного для использования варианта. Я свой выбор сделал в пользу TF (после Pro/E и UGS). Удачи.
Проблемы с сохранением файлов в TFv11

Цитата
adviser пишет:

Нужно "грузить" техподдержку Dr.Web.
Техподдержка drweb'а не "грузиться". Случай единичный и только с T-Flex.
Сейчас тестирую новую v5.0 под Win7 x64 - проблемы остались :( .
Если еще актуально - как вариант можно добавить в исключения на проверку Spider Guard все файлы c расширением TF: *.grb, *.grs
Тфлекс и Виста

Цитата
Osiris2000 пишет:

Кстати, попробовал T-FLEX 11 (сборка 1130) на Windows 7 (сборка 7600) - работает без проблем.
У меня на Windows 7 x64 RUS OEM в учебной версии TF x32 сборки 1129 при длительной работе над моделью наблюдается некоторая заторможенность выполнения даже базовых операций (выталкивание, вращение, сглаживание). Причем в некоторых случаях наблюдается подвисание на 2-3 секунды при выходе из операции. Для аналогичной модели в той же версии TF на Vista SP2 x32 таких проблем нет. Мелочь, но раздражает.
А так все работает и довольно стабильно.
Попробовать бы TF x64 :) .
Учебник по t-flex CAD

2 учебник
После установки "T-FLEX Учебное пособие 11" в окне "Приветствие" - по умолчанию открывается при загрузке T-Flex CAD - доступна в расширенном виде вклада "Учебное пособие", через которую можно открыть уроки и просмотреть соответствующее видео (см. скрин). По-моему все видео ролики идут без звуковой дорожки (могу ошибаться, но в просмотренных мною она отсутствует).
Скрин (*.jpg):
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
ру сс пишет:

как запихнуть модельку в Тефлекс-АНАЛИЗ
Я думаю, что данную модельку, запихнуть в анализ (причем не только TF) без доработок вообще не получится.
1. В учебной версии TF реализован "экспрес-расчет" который может работать только с одним телом;
2. Объеденить тела в один объем для Вашей модели не получается из-за некорректной геометрии отдельных элементов. На первый взгляд проблема возникла при выполнении операции Булева "вычитание" для исходного тела массива 46. Я бы ее заменил на операцию отсечения без использования вспомогательных тел.
Учебная версия T-Flex CAD 3D x64

При работе в ОС Windows 7 x64 RUS OEM, при работе с учебной версией TF х32, наблюдается некоторая заторможенность при открытии/закрытии операций, а также их выполнении. Работа с элементами в 3D окне нареканий не вызывает.
Существует ли версия учебного TF для 64 битных систем? Хотелось бы попробовать.
Сборка 3D модели

Цитата
Shinelev пишет:

мало потому что они разлетаются.
Аналогичная картина частенько наблюдается и с использованием ЛСК и я бы не сказал что править в данном случае легче. Сам использую связку ЛСК-сопряжения, и чтобы не требовательность к ресурсам РС, предпочтение все же отдал бы сопряжениям, с ними у меня проблем меньше чем с ЛСК. Все ИМХО, основанное на личном опыте.
З.Ы. Спор в данном случае считаю не продуктивным. Всего лишь привел один из вариантов работы со сборками (причем самый распространенный в других СAD системах).
Сборка 3D модели

2 Олег Соковиков
Если владеете другой CAD системой и привыкли работать с сопряжениями, то для небольших сборок (до 50-100 простых деталей) можно их использовать и в TF: меню "Сервис\Сопряжения\Создать сопряжение".
З.Ы. Правда здесь на форуме мало сторонников данного метода сборки.
Помогите новичку!!, Не получается тело вращения в 3D

Вопрос №2 очень интересен, поэтому не затруднит дать расширенный ответ. Наиболее просты два варианта:
1. идем в меню "?\Содержание...", с правой стороны окошка ищем вкладку "Основные операции 3D моделирования" и в ней первый пункт "Выталкивание" и очень внимательно читаем;
2. идем на сайт производителя (tflex.ru) и в разделе "скачать" ищем руководство пользователя по 3D моделированию - внимательно читаем все начиная со станицы 273. Там есть информация не только про создание 3D модели "прямоугольника" и "квадрата" - будет очень интересно.
З.Ы. Своим студентам советую очень внимательно рассматривать изображения на пиктограмках и читать подсказки на кнопках (на большую часть вопросов ответ очевиден), а также не забывать пользоваться меню "?/Текущая...". HELP в TF очень хорош, с картинками :) .
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
ру сс пишет:

концы раскосов создавал по радиусу дуги. а из-за того что радиус примерно 3.5 метра, то стык при увеличении выглядит так

Это может быть из-за настроек точности отображения модели. В свойствах тела из дерева модели в пункте "Плотность сетки" подвинте ползунок вправо на отметку "точнее". Дополнительно можно счелкнуть правой клавишей мыши в свободном месте 3D окна и выбрать вкладку "Детализация" - поставить ползунок на отметку "точнее".

Для моделирования трубопроводов я всеже посоветовал бы использовать адаптивные фрагменты. Причем, параметрический атдаптивный фрагмент трубы нужного типаразмера не сложно создать самому. На сайте разработчиков есть видео пример использования адаптивных фрагментов ( http://tflex.ru/education/ed_center_v.php ; http://tflex.ru/education/archiv/video/3d_adaptive_fr.zip ), есть информация в HELP. Очень удобно использовать для прокладки сложных трубопроводов.
Для создания фрагментов можно использовать прототипы из библиотеки.
На скорую руку набросал пример (фармат zip):
Изменено: Александр Спиглазов - 02.09.2009 18:11:49

2 Руслан Ожогин
В библиотеке стандартных изделий есть адаптивные трубы: "Соединения трубопроводов 3D 11/Трубы адаптивные ТР\.....", можно посмотреть - есть ли нужная.
Для их использования предварительно создаете 3D путь с необходимой конфигурацией оси трубы. При вставке фрагмента указаваете путь и два узла, определяющие начало и конец трубопровода. Более потробно: "F1/Поиск/адаптивный фрагмент....".
Картинка *.jpg
Нормоконтроль, А как у вас?

Мне по роду деятельности приходится работать с различными предприятиями, восноном в области проектирования нестандартного оборудовани для переработки в изделия полимеров и композиционных материалов на полимерной основе. Так тормаза в виде "грамотных" нормоконтралеров есть везде. Еще ни один проект не прошел без проблем. Проще (и продуктивнее) при повторном заказе сразу учитывать пожелания местного контролирующего отдела, для себя составляю соответсвующий "справочник".
Поначалу занимался формализмом: есть замечания - обоснуй в письменном виде с ссылками на соответсвующие стандарты ЕСКД, но свои нервы дороже. По личному наблюдению могу отметить, что на большинстве предприятий действуеют внутренние стандарты с учетом специфики используемо системы CAD (SW, Pro/E и т.д.) и нормаконтроль "заточен" под них.
Кроме того, по оформлению документации в большинстве случаев возможны варианты, а TF функционально не всегда может их реализовать, требуется "ручная" доводка, здесь на форуме о некоторых из них уже говорили.
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)

Цитата
Diso пишет:

Непонятно, что есть ось.
Для симметричных деталей и отверстий ось создается автоматически. Кроме того, как вы и заметили, понятие оси виртуально и в ее качестве пользователь мог бы использоваться любой элемент построения (узел, линию построения или изображения).
Цитата
Diso пишет:

А в случае когда нужен выбор не по умолчанию
В моей практике на 100% нужен выбор по умолчанию и механизм для размеров "от оси" реализованный в Pro/E в данном случае более удобен. И дело здесь не в количестве кликов а в автоматизме выполнения операции. Я об этом писал выше на данной странице (13 пост сверху, п.2) с примером.
Все ИМХО, основанное на личном опыте.
Степени свободы

Как передать степени свободы сборочной единицы в сборку.
Например: составной карданный вал построен построен в виде сборки из фрагментов с заданными степенями свободы (вращение и перемещение вдоль осей ЛСК) и используется как фрагмент при вставке в сборку механизма. Как в данном случае заставить работать описанные степени свободы для карданного вала в сборке механизма (например в операции "Перемещение сопряженных")?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.