Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Увеличение производительности программы T-Flex, Существует потребность в минимальных настройках для слабых ПК
 
[QUOTE] написал:
там нет конвертации, если в исходном файле ничего не меняется, там просто проверятеся, что файл не менялся - тогда быстро всё открывается, если файл менялся - то при открытие сборка спросит: "обновить?", если сказать да - тогда нужно будет ждать актуализации геометрии по импортированному файлу. Тут всё логично:[/QUOTE]
При открытии больших сборок (несколько десятков тысяч тел) от Инвентора, если связь с исходными файлами не разорвана, то открывается все очень долго даже на очень мощных машинах. А если связь разорвать, тогда более-менее приемлемо.
Увеличение производительности программы T-Flex, Существует потребность в минимальных настройках для слабых ПК
 
[QUOTE] написал:

Добрый день!
Прошу подсказать, существуют ли минимальные настройки программы для того чтобы сам проект с 10к деталей мог быстро загружаться? Для дальнейше работы с ним.
Порой приходиться ждать по 20-40 минут на открытие проекта. [/QUOTE]
Если все фрагменты выполнены в T-Flex, то 10к фрагментов это немного и работает быстро. Загрузка занимает несколько секунд. А если фрагменты - внешние модели из других CAD, то при загрузке каждый раз происходит конвертирование и это иногда очень долго. Вариантов решения два.
1. Если не предполагается изменение деталей, созданных во внешней CAD, то в свойствах каждого такого фрагмента необходимо разорвать связь с исходным файлом. Тогда при открытии документа не будет идти обновления и конвертации. Время загрузки очень существенно сократится. Но при этом объем оперативной памяти также будет требоваться большой.
2. Пересоздать все внешние фрагменты  в формате T-Flex и пересобрать сборку. То есть не просто сконвертировать и сохранить, а именно построить заново. Это долго и трудоемко, но позволит ускорить загрузку, сократить объем расходуемой памяти и иметь дерево построения для дальнейших модификаций.
Привязка объекта электрической схемы 2D к вложенному объекту 3D
 
Цитата
написал:

Здравствуйте!
Имеется электрическая схема изделия, в котором много уровней вложенности деталей в сборки.

В разделе "Электротехника" нажимаем кнопку "Изделие 3D", чтобы привязать элемент 2D схемы к детали, например мотор.
Всё хорошо, когда мотор вложен в изделие на верхнем уровне (коннекторы подхватываются, провода прокладываются, успех). И всё плохо, если он вложен как участник сборки - нельзя ткнуть отдельно в мотор, чтобы прочитались его коннекторы, а выделяется сборка целиком ("мотор на раме"), в которой коннекторов уже никаких нет. Можно, конечно, поднять коннекторы мотора в верхнее изделие, но тогда каждый пин в 3D приходится вручную сопоставлять с пинами на схеме 2D. А это уже неприятно, когда например, обычный контроллер имеет 50 пинов.

Подозреваю, что подхватывание вложенных в сборку деталей возможно, но не могу найти как. Помогите, если кто знает.
В модели мотора для коннекторов (ЛСК, к которым подключаются провода) установите в их свойствах на складке "Общие" в списке внешняя - выберите "на все уровни". Тогда данная точка подключения будет подхватываться всегда. Если вы создаете эти ЛСК как "точки подключения", тогда там по умолчанию стоит "на все уровни". Для "автоматического" сопоставления точек подключения на схеме и 3D изделии я использую такой механизм:
У каждой точки подключения в 2D фрагменте есть уникальное системное имя - позиционное обозначение ПО (не путать с условным обозначением УО, оно может быть любым). По умолчанию ПО генерируется системой как последовательность чисел начиная с единицы.
В каждом коннекторе (ЛСК точек подключения) содержится такой параметр как СР. Этот параметр для каждой точки подключения должен отличаться. При последовательном создании точек подключения система автоматически увеличивает его на 1.
Ели с контроллере есть 50 точек подключения, и нам нужно все эти 50 точек сопоставить с изображением на схеме, то при создании 3D модели контроллера мы эти точки расставляем в той же последовательности как они указаны в колонке ПО 2D.
В последствии когда мы выбираем такой 3D фрагмент как соответствующий изображению на схеме точки подключения сопоставятся автоматически.

Предположим такая ситуация. Несколько блоков стоит в ШУ, который сам является подсборкой. Данный ШУ установлен на станке, и нужно несколько кабелей подключить напрямую к этим блокам. При попытке выбрать один блок - выделяется весь шкаф, а второй блок назначить уже не выйдет. Поэтому шкаф нужно представить в режиме "как отдельные тела". Для этого выбрать "параметры" и на вкладке "операция", использовать вместо "целиком" указать "как отдельные тела". Если видимость точек подключения блоков указана "на все уровни", то точки подключения будут подхватываться.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
написал:

Всем привет. Подскажите, пожалуйста.

Есть надобность запараметризировать цвет 3д фрагмента. В параметрах фрагмента в строке "Цвет" можно через запятую задать код RGB, например: 255, 88, 77.

Вопрос: как сделать так, чтобы эти значения можно было бы задавать при помощи переменных?

Проблема в том, что в строке задаётся не число а список из трёх чисел через запятую. При задании в строке переменных через запятую, показывает ошибку, например: colorA, colorB, colorC ---> ошибка.
Цвет кодируется 4 байтами информации. При этом самый младший байт должен быть 0. Остальные (по старшинству) кодируют соответственно красный, зеленый и синий.
То есть предположи нам нужно закодировать (R125, G96, B24).
Тогда 24*2^24+96*2^16+125*2^8
Если вы задаете цвет тремя переменными colorA, colorB, colorC, в строке "цвет" укажите такое выражение colorC*2^24+colorB*2^16+colorA*2^8
Изменено: A-Pak - 23.03.2024 17:43:34
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
написал:

Добрый день!
Подскажите, как можно параметризировать симметрию относительно вектора в 2D фрагменте? Необходимо задать переменную которая позволит зеркалить фрагмент.
Создаете копию с симметрией. Исходный фрагмент и копию помещаете на разные слои, а потом по переменной делаете видимым нужный слой. Я так делал, когда мне нужно было, чтобы объект менял свой вид в зависимости от переменной.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
написал:

Добрый день! Вопрос: при построении вспомогательной прямой под произвольным углом, выбираю соответствующие кнопки и пытаюсь поставить точку на выбранной плоскости в режиме черчения на ней. В моём представлении, всё должно происходить как в "Компасе": в точке появляется прямая которая следует за движением курсора (крутится вокруг точки) и отображается угол её поворота. Но ничего не возникает. Если же на плоскости уже есть прямые, то команда выбирает одну из них и строит параллельную ей прямую. Никаких подсказок, ссылок на настройки не возникает. В учебных пособиях так же не шашёл решения проблемы. Так должно быть тут? Кто- то может рассказать как провести вспомогательную прямую под произвольным углом?
Чтобы прямая крутилась вокруг точки, нужно сначала создать точку. Под точкой (как в Компасе, Инвенторе и тп) в Тфлексе - подразумевают 2D узел. То есть создаете 2D узел, а потом уже щелкнув по этому узлу можно начертить прямую, которая проходит под нужным углом к другой прямой. То есть при построении прямой под углом сначала щелкаем по 2D узлу, через который должна проходить прямая, а потом по прямой, от которой считать угол. Далее вводим значение нужного угла, или отводя мышь подбираем угол "на глаз". Если значение угла нужно задать в минутах и секундах, то в поле значение следует написать функцию вида angle(градусы, минуты, секунды) - где в скобках через запитую указать нужные значения. На основе 2D узда можно создать 3D узел (точка в пространстве), к которой можно привязываться в 3D модели.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Эта опция работает только в 2D режиме. Решение следующее.
  1. Найдите в дереве 3D-модель свой профиль, раскройте. Там будет указана плоскость, на которой он построен
  2. Выберите эту плоскость и щелкните по ней ПКМ. В меню выберите "Открыть 2D окно".
  3. Здесь редактируете размеры, как вам нужно. Функция работает адекватно.
  4. Для обновления 3D-профиля по произведенным изменениям выберите этот профиль в дереве, щелкните ПКМ и укажите "Обновить".
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Цитата
Gabalas написал:

Подскажите как должна работать эта функция при простановке размеров . Alt-P
Раньше при простановке размеров с помощью этой команды можно было скопировать параметры других размеров. Сейчас при простановке размеров эта функция не работает.. Или работает как то по новому..
Если у вас уже стоят размеры, но вам нужно добавить еще размеров, при этом формат добавляемых размеров должен быть такой же как у существующих, то нужна эта функция. Работает это так:
1. Включить простановку размеров.
2. Включить функцию копирования параметров и выбрать размер на чертеже с которого нужно скопировать параметры.
3. Проставить новые размеры, пока вы выйдете из команды простановки размеров, параметры добавляемых размеров будут как у размера-образца.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Тимофей Рукосуев,
Так буквально в конце декабря выходит 17.1.5 и тут бац, сразу после праздников 17.1.6 - странно всё это.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Как-то по-тихому вышла сборка 17.1.6. Что в ней хоть изменили или исправили? Судя по оперативности после 17.1.5 что-то серьезное.
T-FLEX Электротехника, Вопросы по работе модуля
 
Стороннее ничего загрузить нельзя. Все делать в T-Flex. Если схемы большие - дробить на отдельные части. И компьютер нужен очень(!!!) мощный, уровень I9, память от 32Гб DDR5. Электротехника - продукт достаточно "сырой", поэтому чуда не будет. Интерфейс неудобный, постоянные подвисания, многих привычных по другим ECAD инструментов нет. Библиотек нет от слова совсем. Имеющийся редактор подразумевает, что вы "немного программист". Все элементы придется создавать самому. Но на выходе модель жгута выходит достаточно точная. Есть анализ диаметров и радиусов изгиба и массо-инерционных характеристик.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
NonFreaktion написал:
Добрый день, я студент, изучаю T-flex и у меня возникли проблемы с переносом моделей из компаса в T-flex.

У меня есть модели формата .m3d и .s3d, я попытался перевести из в .stp и открыть уже в T-flex, но сборка и детали открываются как внешние модели. Есть ли какие-то способы переноса моделей из компаса в T-flex с сохранением ветки изменений или просто как тело а не внешняя модель?
Любой файл не GRB или не GRS открывается как "Внешняя модель". Дерево построение не переносится. При этом связь с моделью сохраняется. Если вы измените step файл (замените другим с таким же именем и в том же месте на диске), то эта внешняя модель обновится в сборке.
Посте вставки внешней модели можно разорвать связь с файлом-источником (в контекстном меню) чтобы не хранить файл-источник. Также эту модель можно дорабатывать уже в T-Flex как будто это тело или использовать как фрагмент сборки.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Тимур Пирмагомедов написал:
Здравствуйте. Каким образом можно сделать вот такие скругления на внутренних углах? В других программах есть доп. плагины. В t-flex видимо нужен макрос для этого?
Изменено: A-Pak - 10.01.2024 08:52:29
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Anykey написал:
Здравствуйте! Немного запутался, возможно вы сможете подсказать.
Как сделать 3d сварной шов между двумя круглыми перпендикулярными прутками? Я пока не нашёл никакого выхода, кроме как скрупулёзно вырисовывать его вручную :idontnow:
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Alisa, Увеличьте зазор в окружности до 0,5мм и все построится (в том числе и развертка). Кроме того нужно в параметрах заготовки указать радиус гибки маленький.
Изменено: A-Pak - 22.12.2023 20:28:51
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
SaprOnOff, Не тело по сечениям, а "Гибка по сечениям" (SML).
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Шурик, Когда создается отверстие командой "Отверстие", то в начале и в конце отверстия автоматически создаются две скрытых ЛСК. У этих ЛСК оси Х направлены навстречу друг другу - в глубину отверстия. Также в параметрах ЛСК содержится дополнительная информация (коннекторы) для передачи информации об отверстии тому фрагменту, который подсоединяется к этим ЛСК. Например, именно так происходит подбор диаметра винтов. Соответственно, если в фрагменте есть ЛСК (исходная), то ось X этой ЛСК при вставке в сборку повернется вдоль оси отверстия. При создании ЛСК если направление оси прямо не указано, то ось ориентируется в направлении глобальной системы координат. Если вы создовали тело вращения вокруг глобальной оси X, то по умолчанию у вас ось Х исходной ЛСК совпадет с целевой. А если тело вращения создано вокруг другой оси (например Z), то совпадения не будет.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Там не двухмерный фрагмент, а трехмерные оси. И они проецируются на проекцию чертежа. Если нужна физическая риска, то протяните по этим осям необходимой профиль риски.
PS Тут стол уже с физическими рисками
Стол с разметкой.grs (520.55 КБ)
Изменено: A-Pak - 26.11.2023 20:46:46
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Так пойдет?
Стол с разметкой.grs (40.86 КБ)
Изменено: A-Pak - 26.11.2023 19:54:16
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
SaprOnOff написал:
Цитата
A-Pak написал:
Интересно, есть способ сделать это проще?
нужно меньше построений?
как пример new 87B (Артилерийское колесо внутренняя часть).grs (1.48 МБ)
Действительно проще. Раньше "оболочкой" не доводилось пользоваться, даже не знал о наличии такого инструмента.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.