Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
А можно немного подробнее - я не могу понять, как вы в примере словили точку перехода окружности в прямую на размере 18 мм? Там же пустое пространство, и ни окружность, ни точку поставить нельзя.
Или это сделано не через элементы построения, а просто поставлены два отрезка в пустом месте на поле чертежа, сделано между ними скругление, а расстояния заданы управляющими размерами?
Если так, то ой - я всё пытался сделать на элементах построения.
Такой способ мне немного не подходит, но всё равно спасибо
Изменено: Сергей Колесников - 14.06.2023 16:12:49
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Подскажите, пожалуйста.
Имеется эскиз
Известны точки начала и конца радиуса
Первая задается углом и расстоянием от торца
Вторая высотой 18
Угол 29 - произвольный и не имеет значения - какой выйдет такой и будет, регулируется высотой 18
Но высоту 18, 5, расстояние 7 и угол 9 нужно выдержать
Радиусы скруглений 3 мм
как это нарисовать в эскизе Т-Флекс? - то ли праздники повлияли, то ли ещё что - не могу понять
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.
 
Хотелось бы видеть возможность простановки размеров между отверстиями. в трубах, или циллиндрах. при условии, что на чертеже они показаны не ортогонально экрану.
Такие отверстия отрисовываются дугами у которых нет посредине присоединительных точек (не всегда, но часто),  и на которые нет возможности поставить осевые линии.
Изменено: Сергей Колесников - 09.12.2022 11:20:41
Правильная параметризация, Заимствование
 
Цитата
написал:
дравствуйте. Как правильней работать с большими сборками? Создавать каждую деталь со своим набором переменных, а потом, при необходимости, нужные переменные заимствовать в общую сборку для связи с другими? Или создавать общую сборку, начиная с создания дерева переменных для каждой детали по группам, а потом создавать отдельно каждую деталь, а переменных заимствовать из общей сборки
По личному опыту я рекомендую создавать все условия правила и переменные для сборки в сборке, а все правила условия и переменные для деталей в каждой детали свои. А из сборки в детали передавать только те переменные, которые будут являться для конкретной детали исходными данными.
Из детали в сборку, или из одной детали в другую переменные не рекомендую передавать от слова совсем. Они могут некорректно передаваться.
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.
 
[QUOTE] написал:
Измерение. Функция очень нужная и постоянно используемая. В том же СолидВорксе реализована очень грамотно - при выборе любого ребра, линии эскиза, в статусной строке СРАЗУ видна их длина, при выборе нескольких элементов (линий, точек, граней и т.д.) показывается расстояние между ними (или угол, общая длина, координаты). И это видно сразу без вызова отдельной команды. Специфика моей работы такова, что на этапе "рождения" модели приходится очень сильно изменять её, пока она не достигнет нужного вида, и функция оперативного контроля расстояний просто архинеобходима.[/QUOTE]
Люто плюсую - кроме сложного параметрического измерения объекта нужно ещё упрощенное. Кнопка, которая бы в пару кликов показывала бы длину (радиус и т.п.) и кнопка которая бы пару кликов показывала расстояние между объектами (пусть оно будет не параметрическим, с возможностью вывода полученного результата в переменные, а максимально простым.)
кликнул - посмотрел - и начал работать дальше.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
версия 17.0.74.87
При открытии свойств массива в графах имя операции и подавить значений нет либо они равны нулю. То же самое если открыть свойства через команду изменить.
При этом массив работает и давится как положено в тех случаях, когда это необходимо, и имя у него (как видно на картинке) есть
При новом внесении прямо в свойствах нужного имени и переменной ничего не меняется
В некоторых массивах удалось внести данные (сделать так чтобы они были видны и с ними можно было работать), в параметрах путем неоднократного (срабатывает с 3-4 раза) нажатия команды изменить, а в некоторых нет
Баг репорт с примерами отправлен (ошибка 147113) но прошу ещё раз обратить внимание на этот момент.
Изменено: Сергей Колесников - 03.08.2022 11:39:33
Куда идёт T-FLEX CAD?, Впечатления неравнодушного новичка
 
[QUOTE] написал:
Возможно обучали базовой программе: там про все основные функции понемногу - похоже на обзорный курс по всему ТФлекс: много теории, мало практики. Возможно нужно было запрашивать программу обучения построенную под вас. Либо что-то со специалистом:nono:[/QUOTE]
Нет - дело не в этом.
У меня есть опыт профессионального обучения проектирования в proe.
Приходил инструктор.
Говорил - сегодня мы будем изучать Вот это, вот это и вот это.
И быстро, чётко и понятно описывал все необходимые действия.
После этого разъяснял все нюансы, которые могут при этом возникнуть.
После этого переходил к практике и быстро и чётко рисовал модель конкретно к этому примеру.
После этого делал модель снова, но уже медленно, с разъяснениями, и с аудиторией.
После чего отвечал некоторое время на вопросы и ты выходил из аудитории с полным пониманием того, чему тебя научили.
Когда нас учили Т-Флекс зачастую в начале урока я даже не знал чему конкретно нас учат, а если нам это говорили - в конце урока забывал о чем, так как инструктор постоянно прерывался на другие темы и возможности, а информация конкретно по теме урока становилась размазанной на полтора-три часа времени.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Подскажите, пожалуйста, как изменить, или добавитть горячую клавишу на команду закончить ввод?
Прошерстил все горячие клавиши. Не нашел
Изменено: Сергей Колесников - 17.06.2022 10:14:52
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Можно ли сделать так, чтобы системные сообщения (например об ошибках, отсутствии связи на материалы из баз докс и прочее) не прерывали работу программы, её обновление, или сохранение, а работали как скрывающееся сообщение.
Во время проектировки не все данные в детали заносятся не сразу, а при обновлении, или сохранении сборки каждый раз по 20 раз жать на крестик приводит к лишней порче нервов и требованиям к начальству выдавать молоко.
Изменено: Сергей Колесников - 17.06.2022 10:14:35
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
17.0.71.0
При образмеривании отверстий, сделанных в трубе под углом бывают случаи, когда зацепиться привязкой размера не за что, программа видит дугу, в которой нет центральной точки. Оси поставить на такое отверстие тоже нельзя.
Нельзя ли сделать так, чтобы на 2d виде в таких отверстиях были привязочные точки в центрах окружностей?
(на рисунках в одной трубе ловятся точки на началах дуг, во второй трубе нет)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Михаил Банников написал:
подскажите как выровнять деталь в плоскостях системы координат
https://www.youtube.com/watch?v=z58tzbbzTzY
Быть может поможет - видео на аналогичный вопрос от одного из сотрудников отдела внедрения
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
B_S_V написал:
А самому сделать не судьба?
Самому то судьба, только мне пишет ошибку, мол отсутствует операнд
виды и разрезы - убрать обозначение масштаба, как убрать обозначение масштаба в скобках на виде разреза
 
Цитата
B_S_V написал:
Глобальные настройки будут влиять на все, что уже создано (иначе они не глобальные).
Почему из всех вариантов вы выбираете самый неудобный?
Что значит ваше глобальные настройки будут влиять на всё, что сделано ранее?
Просто посмотрите как это реализовано в компасе, автокаде, проинженере и других программах, которые используют глобальные настройки, а не шаблоны. Всё удобно, и ничего не рушится, в том числе если открыть чертежи, сделанные, например другим человеком с другими настройками.
В конце концов "параметры документа" никто не отменял. Но желательна еще и такая штука, как "параметры новых документов", которые будут прекрасно работать без всяких костылей вроде шаблонов.
Изменено: Сергей Колесников - 09.12.2021 11:59:21
виды и разрезы - убрать обозначение масштаба, как убрать обозначение масштаба в скобках на виде разреза
 
Цитата
B_S_V написал:
Это Ваше личное мнение. Не более.
Это обсуждение не этой темы. Но всё-таки.
Если чей-то способ работы отличается от общепринятого, то он, по крайней мере, должен нести какие-то преимущества, либо быть лучше, чем то, как это принято. Каждый человек, кроме упёртых фанатов, у которых нет аргументов, кроме "это ваши личные хотелки" говорит, что хочет удобства, как покупатель и пользователь программы. Да - это мои личные хотелки. И я имею право их иметь и также я имею право влиять на разработчиков программы с помощью таких инструментов как форум и служба поддержки, чтобы приводить эту программу к более удобному и приятному для работы виду.
Да, конечно, открутить гайку на заводе рабочий может и в позе зю, выкрутив в раскаряку свои руки но если я, как инженер дам ему удобный доступ к этой гайке, то ему будет гораздо проще работать.
Так же и тут - это мои хотелки, и эти хотелки ведут к удобству, счастью и всеобщей гармонии. И я не понимаю ваше замечание в духе "это ваше личное мнение и не более" - мы в детском саду, что ли? Или вы говорите сейчас за разработчиков программы, и утверждаете, что они не будут ничего изменять никогда, просто потому, что им наплевать на мнение пользователей? Вы имеете право делать такие замечания?
Изменено: Сергей Колесников - 09.12.2021 08:43:32
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
На версии 17.0.56.0 некоторые детали и сборки начали открываться сразу в двух окнах. Либо становятся открытыми сразу в двух окнах после полного пересчета, или обновления структуры. Пока это ни на что не влияет, но я не понимаю как на это реагировать, и к чему это может привезти - в отдельных окнах на одной и той же детали можно проводить изменения, сохранять и т.п.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
При переходе на версию 17.0.56.0 в структуре изделия и спецификации соответственно некоторые детали перестали группироваться под одной позицией, а группируются в зависимости от их количества в массивах, либо вообще отдельной позицией. Обновление состава изделия и отчета состава изделия не помогают.
Изменено: Сергей Колесников - 09.12.2021 08:15:41
виды и разрезы - убрать обозначение масштаба, как убрать обозначение масштаба в скобках на виде разреза
 
Цитата
B_S_V написал:
Так прототип и настраивается один раз.
Это костыль и неудобство
виды и разрезы - убрать обозначение масштаба, как убрать обозначение масштаба в скобках на виде разреза
 
Ребят, а можно сделать глобальные настройки в конце то концов, чтобы один раз настроить размер и наклон шрифтов, поставить галочки на расстановку масштабов и прочее - и забыть этот бред про настройку заново всех элементов чертежа и модели и про использование шаблонов?
каждый, каждый, каждый, каждый раз!!!
Изменено: Сергей Колесников - 03.12.2021 09:39:46
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Всем добрый день.
Прошу помощи.
Задача простая - получить периметр грани на модели листовой детали, и поставить это значение в переменную
Я делаю так - измерением меряю грань, копирую формулу из полученного значения, и ставлю в переменную
Вроде всё просто, но результат в переменной равен нолю, и Т-Флекс мне показывает ошибку.
При этом значение площади, полученной таким же образом прекрасно работает.
Помогите, пожалуйста решить эту задачу.


wip - большое спасибо, за совет
Изменено: Сергей Колесников - 01.12.2021 08:10:59
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Есть такой вопрос. Нужно найти длину всех ребер, в модели листовой детали и подставить это значение в переменную
Сначала вроде все понятно. Измерить->Измерить несколько элементов->(выбор рёбер)->Выделить всё правой клавишей мыши.
Но когда я подставляю это выражение в переменную, то значение = Ноль.

Что-то я не так делаю?
Скрытый текст
Изменено: Сергей Колесников - 17.11.2021 16:29:02
Страницы: 1 2 След.