Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
T-Flex 17.0.32.0 x64 Дата сборки: 14.04.2021 учебная версия.

Нашлось несколько замечаний:

1) На проекциях с разрывом некорректно отображаются размеры с обрывом размерной линии - после окончания редактирования проекции эти размеры остаются висеть в воздухе как если бы они были проставлены на проекции без разрыва.

2) При простановке размеров скруглений/диаметров иногда не работает функция "очищать фон" под стрелкой. В прилагаемом файле и на картинке выделил эти размеры зеленым цветом.

3) При создании своей библиотеки материалов и самих материалов не сохраняются некоторые параметры штриховки. Если в текущем сеансе работы создать материал и задать у штриховки параметры "Размер", "Угол поворота", "Толщина линии", а затем применить его к модели, то у материала тела сохранится только параметр "Размер". Параметры "Угол поворота" и "Толщина линии" сбросятся на стандартные значения. Если же завершить работу и открыть T-Flex заново, то даже у сохраненной библиотеки с новым материалом аналогично сохранится только параметр "Размер".

Вообще очень понравился новый механизм работы с проекциями, в том числе и новая команда "Обрезанный вид". Правда стало несколько неудобнее работать с проекциями с разрывами из-за постоянной отрисовки всей проекции при её активации (особенно если это какая-то длинная деталь, края которой разлетаются далеко за пределы листа) - хотелось бы видеть эту вещь опциональной по нажатию кнопки. В принципе это касается и нового обрезанного вида, тоже может иногда вызывать неудобства в случае крупногабаритных моделей. Однако по этим моментам уже делали замечание ранее, на что вы уже отреагировали, так что надеемся увидеть эти нововведения в ближайших обновлениях.
Изменено: Никита Макаров - 12.05.2021 16:59:37 (Исправление оформления)
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
T-Flex 17.0.27.0, Учебная версия.

При создании местного разреза на проекции с применением волнистой линии изображения обнаружил следующую странность - если задать положение разреза 2д узлом на другой проекции, то разрез строится корректно (на картинке справа). Если же положение разреза задать 3д узлом из окна модели, то проекция разреза игнорирует волнистую линию и рисует прямые линии (на картинке слева). Баг или что-то делаю не так? Файлик в приложении.

UPD. Методом случайного тыка нашлось решение проблемы - если применять местный разрез со старой панели из окна чертежа, то все нормально. Если применять местный разрез с кнопки на панели нового интерфейса 17 версии - тогда разрез глючит.
Изменено: Никита Макаров - 29.01.2021 11:08:51 (Нашлось решение)
После обновления до 17 версии перестала работать фотореализм на NVidia Quadro k620
 
Проверил - действительно косяк последних драйверов nvidia. На версии драйверов 445.87 как у вас все работает штатно, на последних 461.09 заливает белым.
После обновления до 17 версии перестала работать фотореализм на NVidia Quadro k620
 
Подтверждаю, на учебной версии 17.0.27 аналогично. Рендер на видеокарте nvidia 1080ti заливает все белым, рендер на процессоре ryzen r5 1600 работает штатно. Windows 1909, версия драйвера видеокарты 461.09. Фотореализмом не пользуюсь, последний раз пробовал на 16 версии год-два назад - работало корректно. Вполне вероятно что и nvidia могла что-нибудь накосячить у себя в последних драйверах.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
T-Flex 17.0.27.0, Учебная версия.

Создаем проекцию детали в чертеже, делаем на ней разрыв, после чего создаем по этой проекции другую. Если края разрыва были заданы числами, то зависимая проекция корректно подхватывает разрывы родительской проекции. Если для задания разрыва применяется переменная, то зависимая проекция получается без разрыва, команда "Копировать линии разрыва" на панели тоже не помогает.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
T-Flex 17.0.27.0, Учебная версия.

Операция "массив по образцу", при применении массива для группы крепежа наткнулся на следующее - если в качестве образца выбрать заранее созданный массив, то все вставляется корректно. Если же в качестве образца выбрать набор отверстий, то все детали привязываются к начальной точке отверстия. Глюк?
Кто нибудь пробовал использовать в работе 3D Connexion SpaceMouse Pro, Использование 3D манипулятора
 
Пробовал на версии 16.0.60. Вкратце:
  • Вращение/перемещение работает как в модели так и в чертеже, настройки чувствительности распознает без проблем.
  • Команды на кнопки напрямую не назначаются, из команд T-Flex родной софт манипулятора видит только разного рода работу с видами ("Вид спереди", Вид сзади" и т.п.). Это решается назначением макроса на соответствующий набор клавиш для быстрого вызова, например "3X" для команды "Выталкивание"
  • Из недостатков по сравнению с SW или NX - центр вращения жестко задан относительно центра тяжести модели, что вызывает неудобства при работе с крупногабаритными моделями/сборками. SW и NX умеют определять "центр тяжести" динамически в зависимости от текущего положения модели на экране - это сильно упрощает работу например при необходимости вращения модели относительно мелких элементов, которые расположены где-нибудь в метре от центра тяжести. Возможно просто не нашел соответствующей настройки в T-Flex.
Страницы: 1