Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Привет всем)
решил сделать через 3д фрагмент профиль по траектории, но не хочется 3д путь ему рисовать постоянно, т.е. вставлять прям на эскиз.
Так вот при простой вставке профиль всегда начинается от нулевой координаты, т.е. если эскиз через эту точку проходит, то все нормально. а если я эскиз смещаю, то и профиль смещается на этот промежуток и все равно через ноль проходит.. вставка 3д узла и ЛСК не помогла..
вопрос, как сделать чтобы профиль начинался от эскиза?




t-flex 17 учебная
кстати у кого нибудь получилось 17 учебную зарегестрировать? у меня ссылка на 404 попадает..
Изменено: Rolles217 - 12.12.2020 11:28:40
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
FRei написал:
Цитата
Rolles217 написал:
если я захочу вести трубу не по центру а по углу профиля
Делается фрагмент с точками привязки-3Д узлами.

и в сборке вешаете на них СК
Спасибо, это получается восемь точек нужно установить.. так, а если мне трубу по дуге нужно пустить, то мне к этим 8 точкам нужно еще 3д путь установить?
а как потом длину трубы определить?
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
zobza написал:
Цитата
Rolles217 написал:
кто как делает металлоконструкции из труб?
Как вариант https://youtu.be/f8Fb0ioeyvQ и https://youtu.be/Mb87WZu2Daw
Мне было достаточно стандартных библиотек и управление через переменные
Спасибо, интересный вариант) а если по дуге нужно трубу пустить?
ибо последнее время заказчики стали не ординарные, и каждый второй - третий заказ у нас через трубогиб проходит))
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
zobza, спасибо.

тогда такой вопрос, кто как делает металлоконструкции из труб?

Конечно хотелось бы как в солиде нарисовал 3д чертеж (кстати в TF же нету 3д чертежей?), и просто потыкал на нужных направляющих, задал положение и труба сразу построилась.

Я конечно знаю что есть такая штука как трубопровод, но у нее есть существенный недостаток - нет возможности смещения профиля от начальной оси (если есть покажите, я не нашел), т.е. если я захочу вести трубу не по центру а по углу профиля. Можно конечно заранее погрешности в чертеже закладывать, но при смене трубы нужно опять править чертеж и менять погрешности.. (ну по крайней мере я пока что так понял как с этим работать)

Либо создать деталь с этой трубой как в библиотеке, сказать ей что строиться будешь по направляющей или 3д пути, и тыкать в нужных местах, но вот тут появляется вопрос как сделать автоматический подрез (на углах например под 45 градусов), и самое главное как потом узнать точную длину этой подрезанной трубы?
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Привет всем,
а стандартными профилями (например труба прямоугольная) из библиотеки, я так понял пользоваться как 3д фрагмент не получится? типа вставить по трем точкам, или по направляющим?
я так понял это только для сортамента добавили.

В ютубе на тему металлоконструкций из труб вообще ничего нет, у одного нашел, но он там эти профиля каждый раз рисовал и пускал по траектории..
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Rolles217 написал:
с ним попробуйте
Там куча сплайнов, которые не по касательной друг к другу.
хм, проверю вечером
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Rolles217 написал:
получится
Значок.grs (876.05 КБ)
верхний работает, я его перерисовал, а вот снизу профиль светится изначальный, с ним попробуйте
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
zobza написал:
Как говорит один форумчанин: нет модели - нет ответа
Вообще - может.
Да, забыл файлик приложить)
Ну вообще подумал что это из-за сплайнов, потому что в кореле его изначально отрисовывали, по этому перерисовал и получилось)
а вообще интересно получится у вас или нет, там в файле нижний профиль.
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
FRei написал:
Цитата
Rolles217 написал:
в TF вообще можно сделать выпуклую форму?
ясненько)
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
что ему не нравится?




в TF вообще можно сделать выпуклую форму?

чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Sila Musli, B_S_V, спасибо, будем разбираться)
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Rolles217 написал:
а в t-flex есть какая нибудь система калькуляции (расчета себестоимости) или все на t-flex docs завязано?
А что должно быть? Расчёт себестоимости чего? Всего?
Вам дан параметрический механизм с переменными и СИ, можете сделать в принципе что угодно. В том же Доксе также из коробки не найдёте расчёт себестоимости всего. Все считают себестоимость по разному. Хотя было бы не плохо, если бы ТФ считал себестоимость шабашек))
ну да) стоимость всего) стоимость металла, гибов, токарных работ, длина сварки, площадь покраски + процентик на прибыль заложить) параметров много.
так то можно самостоятельно здесь делать, но это нужно в каждой детали все нужные переменные прописывать, и их очень много получается...

кстати, а в программе можно создавать шаблоны документов, чтобы заранее некоторые переменные уже стояли (и на чертеже рамка уже заполнена была)? а ту надоедает постоянно одно и тоже вбивать)
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
zobza написал:
Цитата
Rolles217 написал:
Привет всем)
а в t-flex есть какая нибудь система калькуляции (расчета себестоимости) или все на t-flex docs завязано?
Как вариант: заполняете во фрагментах данные по цене в структуре изделия. Далее на уровне сборки настраиваете суммирование цен в структуре изделия сборки и выводите в отчет.
ну да, как вариант, спасибо
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Привет всем)
а в t-flex есть какая нибудь система калькуляции (расчета себестоимости) или все на t-flex docs завязано?
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Привет)
А в учебной версии панелька "Спецификации" целиком не работает? т.е. я даже список элементов получить не могу?
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Цитата
Rolles217 написал:
А вот со скрывающимся полем ввода не понял как реализовано, я со слоями еще не работал.
Видимость слоя может определяться значением выражения в свойстве "Невидимый". В слой "По точкам" я вписал что-то вроде $Режим == "Вручную". Тогда при таком значении переменной $Режим, слой становится невидимым.

В параметрах нужного поля в диалоге установлено, что оно лежит на этом слое. В итоге поле появляется/прячется в зависимости от режима. А значение переменной $Режим устанавливается галочкой.
хм, не сразу сообразил что там два поля друг на друге) спасибо вроде работает))
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Rolles217 написал:
правда мне нужно будет от обратного плясать.. я изначально размер смещения задал, но вроде чтото понятно)
Без разницы.
Спасибо)
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Цитата
Rolles217 написал:
я чтото совсем запутался, как этот брус сделать адаптивным 3д фрагментом? вроде везде все указал, но ставиться в нужных местах он почему то не хочет..
И, насколько я понимаю, адаптивность - это о другом. Вам нужна "Вставка фрагмента по трём точкам". А вот если бы Ваш брус при вставке требовал ещё указать кривульку, и изгибался бы вдоль этой кривой, то это было бы про адаптивность.
Спасибо, сам не понял что на тыкал, но вроде заработало)) вроде как ЛСК не правильно задал.
А вот со скрывающимся полем ввода не понял как реализовано, я со слоями еще не работал.


Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Стас Галкин написал:
Второй я и сам не понял .
Переменные:
- тип
- значение
И тебе спасибо) правда мне нужно будет от обратного плясать.. я изначально размер смещения задал, но вроде чтото понятно)
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
SaprOnOff, не могли бы вы обновить это видео по 16 версии программы, желательно в двух вариантах
1. как данном видео из фигуры
2. по отдельным 3д точкам, с привязкой размеров по точкам и произвольным размерам с направлением по этим точкам (надеюсь понятно объяснил))


Изменено: Rolles217 - 10.05.2020 12:37:18
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
zobza написал:
Цитата
Rolles217 написал:
а обновление значения одной переменной в зависимости от значения другой в этом способе думаю не получится добиться.
А вы пробовали?
Технически можно, но в вашей задаче в любом случае появляются состояния (условия) / переменные в зависимости от которых и проводится расчет.
Нет, еще не пробовал)
мучаюсь с другой задачей..
я чтото совсем запутался, как этот брус сделать адаптивным 3д фрагментом? вроде везде все указал, но ставиться в нужных местах он почему то не хочет..
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
Страницы: 1 2 3 След.