Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
T-Flex CAD и лазерная резка

У меня учебная версия. Там речь идёт о T-FLEX Раскрой/ и я не нашёл «Примеры раскроя». Я не смогу сделать раскрой?
T-Flex CAD и лазерная резка

Можно ли подготовить из проекта T-Flex CAD файл раскройки деталей из фанеры для лазерной резки?
Генплан в T-FLEX CAD (учебная версия)

Цитата
zobza написал:
Для 2Д открыть окно с 2Д.
Это понятно, вопрос не в этом. Вопрос в том, в каком режиме чертить, в 2D? Нажать «Начало работы > 2D деталь». Мало ли, может есть ещё какие нюансы, тут же можно несколькими способами решить одно и то же, если я правильно помню.

Цитата
zobza написал:
А на каком вы сейчас этапе?
Читаю ответы на форуме.

Цитата
zobza написал:
1. Вычленяешь объекты которые могут и будут повторяться - их в отдельную библиотеку для повторной вставки
Именно в библиотеку? Как это сделать? Выделить > …? Никогда не создавал библиотеки.

Цитата
zobza написал:
2. На генплане рисуешь простыми жирными контурными линиями (можно разнести по слоям - сервис)
В какой режим переключиться? Что первое нажать? Нажать 2D деталь?

Вот как на картинке, только попроще, без этих художеств. Просто жирные контурные линии и размеры. Ну, может, пару деревьев типовых сделать и кустов. 3д не надо.
Укажите порядок действий, как это делали бы вы. В деталях сам попробую разобраться, давно T-FLEX CAD не использовал.

Нужно вычертить простой генплан с проездом, газонами, деревцами.
Уже есть опыт с T-FLEX CAD и не хочется тратить время на поиск и изучение новой программы для генплана.

Можно ли простенький генплан вычертить в T-FLEX CAD?

Если есть такая возможность, то куда начинать тыкать в программе и какие принципы в T-FLEX CAD для черчения генплана? 2D чертёж?
Как скопировать деталь в сборке, а не заново вставлять фрагмент?

Я операцию «Копия» и использую, но деталь появляется в другом месте, не в том, в котором исходная.
Почему в диагностике отображаются сообщения?

Задача вот такая: «Но так, чтобы на обоих концах углы задавались от разного ноля, а то один, чтобы срезать на 45°, нужно указать как 45°, а другой как 135°». Надо, чтобы если укажешь для одного конца 45, то он срезался во внутрь на 45 градусов, а если укажешь -45, то наружу. Т. е. , чтобы углы откладывались в переменных от вертикали лежащей трубы. Деталь трубы есть в приложенном файле, там всё от горизонтали сделано, неудобно.

Можно ли как-то из положения исходника создать копию, чтобы она не появлялась в каком-то условном месте и её не приходится опять заново крутить и перемещать?

Тогда как лучше сделать задание параметра угла скоса торцов трубы? Но так, чтобы на обоих концах углы задавались от разного ноля, а то один, чтобы срезать на 45°, нужно указать как 45°, а другой как 135°.

Я сделал через вычитание тел, но это создаёт вероятность пересечения контуров без видимой ошибки в 3д., если с углам ошибёшься.

Я понял, такое произошло из-за случайного неправильного задания параметра. Результат правильный, но его образование — нет.
Тогда вопрос про деталь с этим параметром.

Как лучше сделать задание параметра угла скоса торцов трубы? Но так, чтобы на обоих концах углы задавались от разного начала, а то один, чтобы срезать на 45°, нужно указать как 45°, а другой как 135°.

Я сделал через вычитание тел, но это создаёт вероятность ошибки пересечения контуров., если с углам ошибёшься.
Изменено: andreikorzhyts - 10.03.2019 21:58:12

Только он копируется в исходном положении каком-то, а мне надо, чтобы копия была в том же месте, где и деталь, чтобы потом не крутить её по сто раз в нужное положение. Мне надо просто получить копию и передвинуть её от положения родителя, а не от исходного.

…без потребности искать его местоположения в проводнике… — дело не в том, где его искать, а в том, что он появляется непонятно где и его приходится опять заново крутить и перемещать.
Изменено: andreikorzhyts - 09.03.2019 22:23:51

Посмотрите, пожалуйста, файл. Пробую освоить конструирование из профильных труб, вроде всё сделал правильно, в самой детали нет ошибок, но в сборке постоянно сигналят сообщения диагностики. Объясните, что происходит? Как это исправить? Что я сделал не так?

Можно ли как-то просто выделить деталь и переместить её в другое произвольно место, но так, чтобы новая копия была абсолютно независимой. Пробовал операцию копирования, но потом не могу выделить только новую деталь да и перенести можно только в определённое место, вроде узла.
Чертежи для разных вариантов одной сборки

Например, мне нужно сделать одну проекцию машины без колёс. Но только одну проекцию. Сама сборка и остальные чертежи с колёсами. Но на чертеже без колёс не должны появляться колёса, когда их вернуть в сборку.
Я пытался усвоить про конфигурации и исполнения, но в справке всё размазано по куче текста. Так и не изложена суть отличия конфигурации от исполнения. Такое чувство, что справку писали те, кто сам делает эту систему для тех, кто делает эту систему, не для тех, кто её первый раз видит. Мне становится проще два разных файла создать…
Изменено: andreikorzhyts - 07.02.2019 20:56:56
Версионный контроль проекта

[QUOTE]SaprOnOff86 написал:
Действительно, мне интересна откуда и для чего такая постановка вопроса, непосредственно применительно к кад системе?[/QUOTE]
Не стоит понимать мой вопрос относительно непосредственно к САПР. Опыт был на профессиональном уровне только с Архикадом и 15 лет назад. Мы не использовали ничего дополнительного, поэтому я в вопросе даже не подумал уточнить, что имеется ввиду не обязательно встроенная функция, а вообще такая возможность организации процесса проектирования, хоть даже дополнительными средствами. Git самое идеальное о чём знаю и чем пользуюсь сам, но жаль, что только для текстовых файлов..
Чертежи для разных вариантов одной сборки

Как сделать разные чертежи для разных вариантов одной сборки?
Например, с одной из деталей и без.
Пытаюсь отключить видимость детали, сделать чертёж на одной станице, потом на другой странице делаю чертёж уже с видимой деталью, но на первой странице чертёж тоже перерисовывается и получается две страницы с одинаковыми чертежами с видимой деталью.

Ну раз всё есть, то, наверное, тему в другое место можно перенести.

Похоже, надо задать сначала такой вопрос: из отвечающих кто-нибудь знаком с принципами версионного контроля наподобие ветвления в Git? Что-то я подозреваю, что нет.
Интересует возможность возврата к любой версии и возможность узнать когда и кто её сделал.
Страницы: 1 2 След.