Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Доработка массивов, Сделайте массив более гибче в настройках.
 
Здравствуйте! Скажу просто. Есть объект у него имеется параметр длина. Этот объект входит в линейный массив, и при каждой новой копии пусть его параметр изменяется т.е. изменяется его длина.
Мне предстояло делать стеллаж при этом каждый его ярус уменьшался в длине (пропорционально указанному значению), пришлось каждый ярус делать отдельно. При наличии такой функции система-БЫ всё сделала автоматически.
Думал использовать булевый метод в режиме лесинки, урезающий каждый ярус, да вот только этот момент не отражает изменения в спецификациях.
Спасибо, за внимание.
Скопировать ссылку измерения состава изделия, Оптимизация в работе (быстрая функция)
 
Сделайте кнопку скопировать ссылку в окне по вызову измерения из списка составов изделий по спецификациям
Чтобы скопировать приходится включать флажок для разблокировки поля, а так просто будет кнопка - скопировать ссылку. Ааа?))
Вставка фрагмента, Получение чертёжного вида
 
Есть 3D деталь в ней (в файле) прорисованы чертёжные виды, затем эта деталь устанавливается в сборку (в другой файл - общий). Далее для общего оформления требуется получить чертёж всех деталей, [FONT="Arial Black", Gadget]почему нельзя сделать получение чертёжного вида напрямую из выбранных 3D деталей с уже заданными параметрами[/FONT], а приходится создавать независимый фрагмент с повторной установкой параметров?
Так можно запутаться повторно вводить параметры в каждую деталь, просто сделайте функцию - получить чертёжные фрагменты из текущей детали
Спасибо за понимание!
Исправьте ошибку. Залипает связь в именах переменных, Не удаётся системе обновлять связи по именам переменных
 
[SIZE=16pt][SIZE=12pt]Часто приходится наблюдать явления связанные с именами переменных когда порой даже удалённая переменная системой воспринимается как существующая. Много разных ситуаций в этой области происходит. Вот например не могу до сих пор найди глобальную переменную, которой уже нет, а система её видит, чистил реестр и всё равно при открытии детали глобальная переменная существует. Это так, накопилось, т[/SIZE][SIZE=12pt]еперь о текущей проблеме.
[/SIZE][/SIZE][SIZE=12pt]Приводится пример проекта в котором имеется наличие ошибки.
[/SIZE]
Откроем файл - Получить Куб


Переменная px3 была переменована на px4


Изменим внешний параметр фрагмента с кубом


Как можно увидеть арифметическая составляющая не смогла обновить имена переменных

Файл проекта: [URL=https://disk.yandex.ru/d/6_Op8Q7hprdBGQ]https://disk.yandex.ru/d/6_Op8Q7hprdBGQ[/URL][SIZE=12pt]
[/SIZE]

[SIZE=21.3333px]
[/SIZE]
Глобальные переменные, Недоработка в организации глобальных переменных
 
В широком применении от этих функций пришлось отказаться, хотя они бывают полезны когда приходится обходить рекурсию.

Их интерфейсная часть в окне [глобальные переменные] черезвычайна ограниченна, а хотель-бы подобия работы как у простых переменных с их возможностями по типу данных, плохо ещё то что setg заранее предопределена, без связи с базой данны Excel и выбору из списка значений.
Вообщем. Сделать-бы тот-же интерфейс только с глобальными переменными и всё.

И как я уже высказывал ранее глобальные переменные видоизменили себя в обход ограничений через прияный и убодный вариант работы в режиме простых переменных, они прописаны в отдельном фрагменте (пустом), как обычный массив данных который наследует себя почти в каждой детали проекта, и каждая деталь может получить любые данные из этого массива командой get
Глобальные переменные, Недоработка в организации глобальных переменных
 
Иными словами. Каждый отдельный модуль является единым целим общего проекта. Минус такой разработки в том что модуль не универсальный, не является конструктором под любые стандарты но зато адаптирован под текущий проект. Хотя любые из его переменных можно сделать внешними если разорвать связь с глобальными переменными, получиться тот-же конструктор. Однако в данном случае каждый из модулей, или даже деталей по большей части параметров ориентированны на своего источника, что сильно упрощает поиск связей и исправление ошибок.
Глобальные переменные, Недоработка в организации глобальных переменных
 
Вот пример. Есть проект состоящий их общих взаимодействий обычно это касается радиальных структур типа двигателей и его окружения (ротор-статор). Чтобы не создавать одну общую сборку из множества взаимозависимостей проект делится на отдельные модули такие мини сборки довольно локаничны и понятны и главное стабильны в расчётах. Так вот чтобы не создавать в этих модулях массу внешних переменных, а ограничится самым необходимым, можно воспользоваться глобальными переменными. Где задан например общих радиус, толщина материалов, прослоек, зазоры, локальные вычисления тоже помогают из числа глобальных переменных. Таким образом стандартизируются материалы под сам проект. Такой подход не заставляет разработчика контролировать каждое изделие на наличие правильности ввода во внешних переменных что снижает количество ошибок и делает конструкцию более гибкой если возникнет необходимость менять глобальные параметры
Недоработка. Использование переменных, Система не обновляет список связей в использовании переменных
 
Редактор переменных -> Меню (Переменная) -> Обновить состояние.
Сработало!
Глобальные переменные, Недоработка в организации глобальных переменных
 
Я не дизайнер в интерфейсах, но это та точка опоры от чего всё идёт - интуитивно. Можно доработать окно глобальные переменные которые находятся во вкладке Параметры->Глобальные переменные. Слишком скромно выглядит, сделать-бы подобие окна как с переменными и чтобы можно было эти переменные привязывать к базам данных ну всё как в простых переменных.
И ещё очень помогает группировка. Как я уже высказал - всё очень скромно. ОГРАНИЧЕННО.
Изменено: Alex Ko - 23.09.2022 17:31:16
Глобальные переменные, Недоработка в организации глобальных переменных
 
За годы практики в работе T-flex дабы не сталкиваться с рекурсиями мне не раз приходилось создавать подобие глобальных переменных. Доходило до того что приходилось вставлять увесистые модели в скрытой форме в очередной фрагмент чтобы снять с них пару замеров для требуемой адаптации текущего форагмента. Как вы понимаете в плане перерасчётов это не оптимальный вариант. Поэтому глобально мне пришлось изменить подход и создать некий костыль к глобальным переменным. Как я это сделал.
Создал пустой фрагмент со списками переменных в котором красиво по разделам всё организовал и далее такой фрагмент вставляется в каждый очередной новосозданный фрагмент способный производить считывание всего массива переменных. Так выборочно получаю необходимую мне переменную из рядя глобальных переменных.

Такой-же точно вариант можно осуществить если список переменных можно создать не в режиме встраивомого фрагмента а добавить её в проектную часть, без применение буферной зоны - реестра windows.

Если кого-то беспокоит значения по умолчанию, например пользователь не имея наличие проектной части (с глобальными переменными) открыв фрагмент получит последние записанные значения хранящиеся в самом фрагменте. Либо системой будет создана виртуальнвя часть глобальных переменных, которую также можно перезаписывать.
Недоработка. Использование переменных, Система не обновляет список связей в использовании переменных
 
В 17.0.60 версии. Как и прежде всё также накапливается неиспользованный хлам в использовании переменных - это первая проблема. Вторая проблема сама очистка - приходится удалять с закрытием самого окна и вызова её повторно..
Глобальные переменные, Недоработка в организации глобальных переменных
 
С переходом на 17 версию внимание разработчиков в этой области не уделялось.
Глобальные переменные связанны с реестром, по всей видимости подразумевалось их считывание из других проектов. Такой вариант можно принять как специфический метод и на этом вся идея с глобальными переменными закончилась.
С командами setg, getg всё вроде в порядке, они по праву входят в логическую составляющую.
Хотелось бы мне добавить более организованную систему работы с гл.переменными. Увязать их с проектной частью в меню при создании проекта. Таким образом они будут входить в родительский объект. Вот здесь показано меню создание проекта в котором можно разместить редактор глобальных переменных.
Привязка к вершине, С использованием искусственного интеллекта
 
Спасибо что показаны интересные возможности, возьму на заметку. Это простой вариант, на практике встречаются более сложные срезы например такие чтобы из куба срезать всё так чтобы образовался некий ковш и проблема в том что изменяя его размеры посредство срезов, меняется нумерация вершин у результативной модели, соответственно привязка к этим вершинам уже невозможна.. Вот такая печаль.
Привязка к вершине, С использованием искусственного интеллекта
 
1. Применим булевость оставив нижний куб
2. Определим номер вершины
3. Повернём верхний объект чтобы операция булевости срезала нижний куб, Вершина изменила нумерацию.
Так вот я и спрашиваю а нельзя ли в программе удерживать нумерацию вершин на интеллектуальном уровне, если на то позволяет условие сохранение граней и рёбер. Зачем сразу делать полный пересчёт нумерации вершин.
Изменено: Alex Ko - 22.09.2022 18:55:04
Привязка к вершине, С использованием искусственного интеллекта
 
Сделайте так чтобы привязка к вершинам была умная. В случае если объект меняет свои характеристики и его вершины численно изменяются, пусть программа определяет хотя-бы по мировым координатам где была предыдущая привязка и создаёт автоматически обновлённую привязку к вершине с программно изменённым именем которая возникла в процессе трансформации объекта, а лучше конечно если находить вершины по сохранённой геометрии, если какой-то участок геометрии не претерпел изменения то найти вершину будет целесообразно.
Рекурсия - подавляет творческий процесс, Одна из важнейших проблем в CAD системах - может-ли T-FLEX CAD хоть этим отличаться от остальных - в отсутствии этой проблемы
 
В заключении темы. В процессе работы выяснилось что простым решением этой проблемы является использование локальных переменных: setv и getv.
Рекурсия при задании элемента, Неприятная ошибка, хотя логична и разрешима...
 
В заключении темы. В процессе работы выяснилось что простым решением этой проблемы является использование локальных переменных: setv и getv.
Создание 3D узла, Добавьте новый вариант в создании 3D узла
 
Спасибо Сергею что нашёл костыль, хорошо хоть в следующей версии не придётся навесы громоздить. Очень рад!
Создание 3D узла, Добавьте новый вариант в создании 3D узла
 
Пытался найти вариант создание 3D узла между выбранными вершинами. Очень грустно прям что нет такого инструмента. Есть её аналогия под названием "в центре масс" - но нет в этом режиме выборки по вершинам
Пересчет ссылок, Упущена возможность пересчета ссылок
 
Это не то, через переменные. Должно быть так, чтобы имена объектов имели контроль со стороны программы, в плане уникальности имён это реализованно (разумеется, тут не надо быть особо умным), но вот в переименовании содержаний функций (их аргументов) упущено. Хотя-бы ладно, в качестве знака [ссылки] пусть аргумент будет имеет некую аббревиатуру как при использовании переменной {$ИМЯ} И готово!
И когда деталь будет переименована, то программа будет перебирать переменные с имеющимся ключом ссылки чтобы их тоже переименовать.
Изменено: Alex Ko - 18.12.2019 13:51:38
Страницы: 1 2 3 След.