Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Добрый вечер, уважаемые знатоки!) Интересует вопрос рассечения спирали плоскостью РП4 вдоль оси. Выдает, что "результат имеет некорректную геометрию". Как решить проблему? У меня T-flex 15, если что)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Дмитрий написал:
У меня 15 версия
Предупреждать надо! Вот в 12 версии, кажется
Спасибо! Буду разбирать)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Шурик написал:
Дмитрий, вот пример использования деталей БЧ, файл сделан на базе стандартных изделий то ли 10, то ли 12 версии ТФ. Но лучше выложите необходимый файл и вам внесут изменения или покажут как внести.
Не открывается файл. У меня 15 версия(
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
В продолжение этой темы https://cccp3d.ru/topic/21787-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D... Интересует возможность вставки уголков разных сортаментов в спецификацию сборочного чертежа, разумеется все уголки БЧ, почитав тему по ссылке, понял, что нужно создать новую текстовую переменную, связав $Обозначение с переменной обозначения материала уголка. Открыв файл библиотечного фрагмента уголка, обнаружил, что это переменная $sp, но она является внутренней, в ее формуле переменные базы данных, нет возможности ее сделать внешней. Вопрос: как создать аналогичную переменную в сборке с целью отображения прокатного сортамента (заготовки) БЧ в спецификации сборочного чертежа? Сложность сборки не интересует, можно хоть 2 уголка. Интересна сама методика. Заранее спасибо!
Изменено: Дмитрий - 02.09.2020 20:01:09
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Хочу разделить грани в сварном соединении, для того, чтоб отобразить его в разрезе по ЕСКД.
Для этого 3D ломать нет нужды.
Класс!)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
SaprOnOff86, cпасибо! Верхнюю часть понял, как разделить, где есть ребра в качестве разделителей. А как быть с нижней частью круга ( между сварными швами) и гранью параллелепипеда, которая должна тоже быть разделена сварными швами?
Изменено: Дмитрий - 22.08.2020 21:02:34
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Добрый день. Хочу разделить грани в сварном соединении, для того, чтоб отобразить его в разрезе по ЕСКД. Пробовал методом "Пересечение" выдает ошибку, а "Проецировние по гормали" некорректно разделяет грани. Как можно в моем случае оптимально их разделить?
Изменено: Дмитрий - 21.08.2020 12:07:02
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Через "Деталь" - "Создать"
Это аналогично тому если бы Вы создали фрагмент в контексте. Для тех кто изначально "забыл" это сделать и есть данный режим. Практически все построения переходят во фрагмент, ну и создаются ссылочные элементы. Ну хоть это и считается классическим вариантом "Сверху-вниз"(принцип других КАД), я б так однозначно не сказал)
А вот Деталь - Выгрузить, вот по мне чистый "Сверху-вниз". Большинство построений находятся в сборке и в сборке же их можно добавлять.
Шурик, правильно говорит, что всё зависит от задач. Самый "правильный" вариант, я считаю "снизу-вверх" + автосохранение значений внешних переменных, слово "правильный" здесь чисто условно, я его трактую как правильный=надёжный, т.к. надёжность числовых параметров выше, чем геометрических.
Большое спасибо за развернутый ответ!)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Дмитрий написал:
но для меня это новые переменные, еще нужно осваивать
Переменные надо осваивать в первую очередь, т.к. все стандартные изделия на переменных, вам проще будет понять механизм работы структуры изделия в дальнейшем.
Цитата
Дмитрий написал:
правильно создавать сборочную единицу (подсборку) методом "сверху-вниз"
Вообще-то нет понятия правильно-неправильно, все зависит от условий задачи, если вам надо разработать "концепцию" изделия и вы перебираете различные варианты, то "быстрее" сверху-вниз, а если вы уже знаете, что необходимо проектировать, то лучше снизу-вверх - классически. Это по моему опыту работы, у других пользователей могут быть другие методы проектирования. Метод сверху-вниз использую при прокладки рукавов, шлангов, кабелей, т.е. в тех случаях когда необходимо "связать" разные сборки.
Меня интересует сам механизм. К примеру, начал создавать большую сборку, создал в контексте какое-то тело, это тело мне необходимо включить в 1 подсборку, указываю это тело - "Деталь" - "Создать", выбираю прототип "Сборка" с заменой тела сохраненной деталью, т.е. эта же деталь будет в моей подсборке деталью #1, в дальнейшем, работаю уже в файле подсборки, наполняя ее подсборками низшего уровня и деталями. Это правильный алгоритм? Интересует не комбинированный метод, а именно "сверху вниз". Иными словами, алгоритм перехода от сборки к подсборкам.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
А как вообще правильно создавать сборочную единицу (подсборку) методом "сверху-вниз". Через "Деталь" - "Создать", используя прототип "Сборка"? Какой алгоритм наиболее оптимален?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Маленькая подсказка по способу через выгруженную геометрию, нужно выбрать не выталкивание, а булеву с этим выталкиванием:
Большая подсказка. Очистите геометрические параметры у кронштейна, чтобы фрагмент не был адаптивным, иначе не сработает в принципе.
Вы имеете в виду выгруженную геометрию в конфигурациях?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Дмитрий, делайте лучше через переменные исполнения\конфигурации детали.
Маленькая подсказка по способу через выгруженную геометрию, нужно выбрать не выталкивание, а булеву с этим выталкиванием:
Через переменные, как показывал Шурик? Или у вас какой-то другой способ? Если можно, Иван, покажите на моем кронштейне. Заранее благодарен.
Изменено: Дмитрий - 17.08.2020 16:22:41
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Осваиваю конфигурации.
Это хорошо, вот для меня этот инструмент "тяжеловат", пользуюсь переменными, но уже использую исполнения. Не хочу навязывать мнение свое, но для наличие-отсутствие фасок (отверстий и пр) использую переменную Чертеж-Сборка. Файл-пример, в ТФ 12,81 и вам тоже следовало указать что файлы ТФ15 версии. И по конфигурации в ваших файлах может сказать только специалист топсистем или Sila Musli,
Спасибо большое за участие, но для меня это новые переменные, еще нужно осваивать) Где бы почерпнуть инфо с примерами об их применении?) Интересно, что знатоки скажут именно о механизме работы конфигураций.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Доброй ночи, господа! Пытаюсь сделать основание (одна из сборочных единиц) более крупной конструкции методом "сверху вниз". Осваиваю конфигурации. Хочу, чтоб разделанные под сварку кромки были только в чертежах деталей, а в сборке их не было. Короче, с 2 видами пластин у меня вроде получилось, а вот с кронштейном никак, выдает, что не найдена конфигурация. Не могу понять, в чем ошибка.
Изменено: Дмитрий - 16.08.2020 01:36:57
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Дмитрий, через X_T формат с потерей дерева построения
Спасибо!)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Дмитрий написал:
А файлы 16 версии в 15 откроются без проблем?
в 15ой файлы 16ой не откроются напрямую. Лучше не держать больше одной версии - чтобы не запутаться
А как еще можно открыть?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Добрый вечер, господа! Создал адаптивный фрагмент "внутренний квадрат", вставляю его в деталь 2, выдает ошибки пересчета проекционных линий. Кто подскажет, как решить проблему?
в файле ни одного внешнего адаптивного параметра, + тем более в элементах модели потерянная грань у конуса
Спасибо, Иван! Намудрил я с булевыми) А что в качестве внешнего параметра было бы уместно задать?
так-то грань, но целесообразней делать такие вещи через операцию отверстия;)
А файлы 16 версии в 15 откроются без проблем?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Добрый вечер, господа! Создал адаптивный фрагмент "внутренний квадрат", вставляю его в деталь 2, выдает ошибки пересчета проекционных линий. Кто подскажет, как решить проблему?
в файле ни одного внешнего адаптивного параметра, + тем более в элементах модели потерянная грань у конуса
Спасибо, Иван! Намудрил я с булевыми) А что в качестве внешнего параметра было бы уместно задать?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Добрый вечер, господа! Создал адаптивный фрагмент "внутренний квадрат", вставляю его в деталь 2, выдает ошибки пересчета проекционных линий. Кто подскажет, как решить проблему?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Добрый вечер. Кто мне подскажет, как избавиться от цилиндрического участка канавки вала(со стороны большего диаметра) при шлифовании по наружному цилиндру?
Поправить библиотечный фрагмент. Сам так делал)
Никогда не правил) Можете пример показать?
Страницы: 1 2 3 4 След.