Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Обратный знак у прямых с привязкой, Противоположные X координаты у вертикальных прямых и прямых с привязкой
 
Как я понял, при повороте вертикальной прямой на 0.000 гр вроде как она сдвигается влево. Это если считать, что ось поворота бесконечно внизу. Если прикинуть, что ось поворота вверху, то наоборот.
В математике положительные углы откладывают тоже против часовой стрелки, но со знаком координат проблем не возникает.
Если задавать расстояния через переменные, а система позиционируется как параметрическая, то в их знаке нужно хорошо ориентироваться. Можно и с минусом, но разве это удобно? Может легче поправить и избежать подобных вопросов, потраченного пользователями на это времени в будущем?
Обратный знак у прямых с привязкой, Противоположные X координаты у вертикальных прямых и прямых с привязкой
 
Спасибо за объяснения.
Я имел в виду, что когда мы смотрим на свойства разного рода прямых, разницы между ними не видно,
Прямые с привязкой имеют другую прямую как точку отсчета и это можно было бы показать, например 0x002 --> 0x001

Я сам программист и работа с перепенными мне знакома. При их использовании большой разницы нет, будет ли использована прямая с привязкой или нет.
В разных местах на одном чертеже может быть удобно использовать и те и другие.
Поэтому и становится важно, чтобы все элементы имели совпадающую систему координат и не надо было ничего держать в голове.
Когда вначале сталкиваешься с такого рода "историческими решениями", начинаешь опасаться, много ли там еще таких будет.

Для обратной совместимости можно предложить добавить в настройки системы использование прямой или перевернутой X адресации прямых.
Обратный знак у прямых с привязкой, Противоположные X координаты у вертикальных прямых и прямых с привязкой
 
Возможно этот вопрос уже обсуждался.
Не могу найти объяснения, почему у прямых с привязкой координата по оси X в правую сторону отрицательная, а в левую - положительная.
У всех других координат, в том числе и у вертикальных прямых все наоборот - положительное смещение в правую сторону.
Это сознает путаницу с использованием переменных. Одни прямые при положительной величине сдвигаются влево, другие - в право. Причем по высоте везде поведение одинаковое, отрицательный знак внизу.
Кроме того, в "Элементах модели" разницы между этими прямыми не видно, ссылка на базовую линию отсутствует, по чертежу отличить одну прямую от другой также сложно. По видимому поменять одну прямую на другую, или же ссылку на базовую линию невозможно.
Только начал изучать TFlex, в целом нравится, только эта проблема вводит в ступор - стоит ли дальше им заниматься, если в базовых понятиях неразбериха.
Страницы: 1