Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Изображение не в размер, Получить проекцию с тела, линии не сливаются
 
Доработка чертежа с точки зрения улучшения читаемости, вероятно, на данный момент - ручная работа, поэтому исправление ошибок регенерации чертежа входят в неё.
Изображение не в размер, Получить проекцию с тела, линии не сливаются
 
Спасибо! Могли бы Вы подсказать методику гашения линий изображения?
Изображение не в размер, Получить проекцию с тела, линии не сливаются
 
Спасибо!
Возможно ли погасить некоторые линии изображения, получаемые автоматически с проекции, и провести к ним свои параллельные линии построения-изображения?
Изменено: Алексей Шаганов - 14.05.2011 14:37:32
Изображение не в размер, Получить проекцию с тела, линии не сливаются
 
Здравствуйте.
Допускается выполнение изображения "не в размер" для улучшения чтения чертежа (ГОСТ 2.307-68 "Нанесение размеров и предельных отклонений" п.1.17).
При точном 3D-проектировании линии проекции на чертеже могут сливаться.
Вероятно, требуется отступление от точного 3D-проектирования в случае нерациональности увеличения масштаба проекции по сравнению с отступлением размера от масштаба.
Какие варианты получения отступления размера от масштаба при сохранении точного 3D-проектирования? Возможны ли другие варианты решения данного вопроса?
Заранее благодарен за ответ.
Построение кинематической поверхности радиус-вектора
 
Здравствуйте!

Существует функция построения кинематической поверхности при задании эскиза сечения этой поверхности и траектории движения.

Возможно ли построение поверхности движения радиус-вектора (т.е. линии, первой точкой исходящей из центра координат, второй точкой движущейся по пространственной кривой траектории, не принадлежащей одной плоскости)?

Мои результаты применения данной операции при задании прямой, исходящей из центра координат, в качестве профиля поверхности и пространственной кривой в качестве траектории образуют поверхность, но не сходящуюся к центру координат, как требуется.

Построение поверхности по сечениям – неудобная полумера из-за их большого количества.

Спасибо за ответ!
Оформление наложенного изображения
 
Спасибо за ответ!

Ваша позиция понятна. Я столкнулся с вопросом на своем предприятии, где применяется и данный способ, однако не могу найти прямое описание данного обозначения. Предполагаю, что это наложенное сечение согласно ГОСТ 2.305 – соответственно должен быть вариант 1 из моего изображения, однако мне говорят вариант 2, в чем я сомневаюсь.
Изменено: Алексей Шаганов - 10.04.2010 20:24:54
Оформление наложенного изображения
 
Здравствуйте.

Как правильно оформлять для листового изделия изображение, позволяющее указать толщину? Пожалуйста, по возможности, укажите ГОСТ.

Варианты изображений приведены во вложении (картинка png).

Спасибо за ответы.
Изменено: Алексей Шаганов - 10.04.2010 19:03:33
Привязка размерной линии
 
Спасибо, Александр!
Сделал по Вашему совету.
Такая "особенность" похожа на баг.
Изменено: Алексей Шаганов - 07.03.2010 15:50:59
Привязка размерной линии
 
Спасибо за ответ.
Опция выбирается и у меня. Проблема в несохранении привязки. Как сохранить?
Изменено: Алексей Шаганов - 07.03.2010 14:44:06
Привязка размерной линии
 
Здравствуйте!

Необходимо размерную линию закрепить на заданной координате чертежа с тем, чтобы при изменении размеров базового объекта размерная линия оставалась на координате. Использую опцию - "Привязать размер к узлу" команды ED - "Изменить размер". Однако при выборе точки размер не закрепляется к ней.

Верно ли выполняется поставленная задача и какие варианты её решения?

Прилагаю чертеж "Размер.zip", на котором при изменении длины 90 размерная линия 60 должна сохранять положение на чертеже и быть привязанной к соседней точке.

T-Flex 11.0.28

Спасибо за ответы!
Изменено: Алексей Шаганов - 07.03.2010 16:08:16
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Нужно в форматке сборки - по которой будет формироваться СП, где обозначение чертежа указать (выбрать из списка) СБи обновить СП
Спасибо, Сергей! Может ли автоматически после каждой позиции вставлена пустая строка?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Как автоматически в графу "Наименование" спецификации раздела "Документация" для сборки согласно ГОСТ 2.106 п.3.17 записывать строку "Сборочный чертёж". Вручную эта строка не набирается.
Изменено: Алексей Шаганов - 21.06.2009 23:36:00
Совмещение двух окон
 
T-Flex11. Разделил рабочее пространство на 4 окна, в каждом окне отображается выбранная страница, т.е. не страницы не дублируются в окнах.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Дерево построения сборки отображает вставленные 3D-фрагменты. Возможно отображение в дереве вставленных 2D-фрагментов?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата

А просто разрез с обрезкой лишнего, размещенный на чертежном виде (для масштаба) Линии разрыва волнистые. А сверху и снизу по такой детали линии вроде как и не нужны.

Спасибо. К моему сожалению, версия Вашего файла более новая и я не могу её просмотреть. Как обрезать лишнее не используя разрывы? Применение разрывов сильно тормозит.

Хотел бы подкорректировать мой метод выполнения местного вида, ограниченного линией обрыва, с разрезом (не местный):

- нанести на чертеж чертежный вид с заданным масштабом (команда SD), выбраны опции: "обрезать изображение", создать отдельную вспомогательную страницу;

- проецировать модель на вспомогательную страницу;

- выполнить разрез на этой проекции;

- ограничить проекцию линией обрыва, нанеся на эту проекцию невидимую штриховку (форма площадки с отверстием-сплайном) более высокого приоритета с включенной опцией "невидимые линии", т.е. линия отверстия (внутренняя) штриховки служит на изображении линией обрыва;

- нанести изображение на линию отверстия (внутреннюю) невидимой штриховки с более высоким приоритетом;

- ограничить на чертеже рамкой вида деталь по линию обрыва;

- подписать вид на чертеже надписью более высокого приоритета, чем чертежный вид.
Изменено: Алексей Шаганов - 29.01.2009 08:40:55
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Спасибо за интерес к вопросу и советы.

Проанализировав предложения, предполагаю метод выполнения местного вида, ограниченного линией обрыва, с разрезом (не местный):

- проецировать модель на отдельный участок;

- выполнить разрез;

- ограничить проекцию линией обрыва, нанеся на эту проекцию невидимую штриховку (форма площадки с отверстием-сплайном) более высокого приоритета с включенной опцией "невидимые линии", т.е. линия отверстия (внутренняя) штриховки служит на изображении линией обрыва;

- нанести изображение на линию отверстия (внутреннюю) невидимой штриховки с более высоким приоритетом

- нанести на чертеж чертежный вид с выполненного изображения в увеличенном масштабе (команда SD), ограничивая рамкой вида деталь по линию обрыва;

- подписать вид на чертеже надписью более высокого приоритета, чем чертежный вид.

Нанесение линии-сплайна обрыва не на проекцию, а на чертеже вокруг чертежного вида (SD), не ограничит корректно штриховку разреза по линии обрыва.

Т.к. штриховка разреза выносного элемента у меня не отображается и, вероятно, не ограничивается корректно линиями обрыва, то предлагаемый метод также использовать для этих целей.

Прилагаю zip-файл.
Изменено: Алексей Шаганов - 28.01.2009 20:08:43
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Спасибо за интерес к теме.

Цитата
На самом деле нужен "местный РАЗРЕЗ".

Местный разрез не требуется. Требуется местный вид - изображение отдельной (не)ограниченной линией обрыва поверхности предмета (п. 2.6 ГОСТ2.305-68). Т.е. задача - показать часть детали в увеличенном масштабе (не обязательно с разрезом).

Для этого предназначена операция SD:Чертежный Вид. Тогда как создать ограничения линиями обрыва для выносного вида? Другой предложенный выше способ - обрезать ненужную часть вида зоной штриховки, однако для меня описание этого метода неясно.

Разобрался с активизацией чертежного вида: контекстменю или вид/чертежный вид или страницы/показать вспомогательные страницы

Для создания выносного вида в Компас команда "местный вид" подойдет, т.к. изображение выносного элемента ограничено линией обрыва (однако в ГОСТ2.305 этого явно я не нашел).
Изменено: Алексей Шаганов - 26.01.2009 08:24:30
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата

обрезать вид с помощью кольцевой невидимой штриховки. Внутри кольца остается все, что нужно. А само кольцо скрывает все ненужное
Можно поподробнее? (На заметку, в Компас для этого есть функция "Местный вид")
Цитата
Скорее всего глюк.
Может быть можно решить настройкой приоритетов, уровней?
Цитата
Активизировать чертежный вид и там все, что надо, сделать.
Вид активизирован, но элементы вида невозможно выделить для редактирования курсором мыши, в т.ч. и надпись.
Изменено: Алексей Шаганов - 24.01.2009 15:22:00
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Прошу Вашей помощи в решении проблем оформления чертежа

Проекции с 3Д-тела.

- Не совмещаются на чертеже в одну плоскость секущие плоскости ломаного разреза (согласно п.3.11 ГОСТ2.305-68) - сечение не поворачивается на плоскость.

- Выносной элемент, построенный на сечении, не точно отображается и не содержит
штриховку этого сечения - изредка она появляется, но потом исчезает(например, после полного пересчета), вероятно это связно с уровнями/слоями/приоритетами отображения.

- Как приблизить обозначение выносного элемента к изображению этого элемента?

- На чертеже вид по стрелке в увеличенном масштабе - как создать его местным, т.е. отобразить только часть (использование разрывов очень сильно тормозит)?

Пожалуйста, т.к. поздние версии чертежей могут не прочитаться у меня, прошу расписать выполненные действия.

Загрузите файл (ссылка скачать файл), у меня он загрузился с расширением .html, тогда дайте ему расширение .zip

Спасибо за помощь.
Изменено: Алексей Шаганов - 23.01.2009 07:55:28
Профиль на основе 2D-проекции тела, Получение 3D-элемента на основе профиля, использующего 2D-проекцию тел
 
Спасибо. Для операции 2Д-проекция выдается об этом предупреждение, я его отключил, не понимал смысла.
Изменено: Алексей Шаганов - 16.01.2009 19:21:47
Страницы: 1 2 След.