Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 17 След.
сравнение T-FLEX и Компас

[quote]Павел Перфильев пишет:

Но ведь параметризация ( в моем понимании по крайней мере) позволяет создавать объекты[/quote]
И в моем тоже. Приведенный пример с клапанной камерой можно рассматривать и как один объект и как два объекта. Конечно я бы не стал парится и изменять старый объект на новый путем параметрических перестроений, но создать типоряд новых клапанов или просто подготовить модель к последующим изменениям было бы непллохо. Особенно когда скорость создания модели параметрической аналогична или выше!!! чем непараметрической.
И особенно приятно застраховаться от истерик типа: " а что вы раньше думали..." Раз и готово.
Но для параметрической сборки эти два объекта - один параметрический объект выполняющий заданную функцию. При построении сборок нужно соблюдать принцип "функциональных замен". Есть и такой термин в параметрических системах.
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)

[quote]Александр Спиглазов пишет:

для работы с поверхностями, выполнение сложных уклонов и скруглений, получение тонкостенных оболочек, выполнение массивов элементов по выборке, формообразующие поверхности пресс-форм и пр. я использую Pro/E потому, что там удобней это реализовать с помощью базовых операций[/quote]
У меня все с точностью до наоборот :)  
В Pro/E я оценил только построение ребер на 3D, автопараметризацию эскиза ( в терминах TF). А для выполнения сложных уклонов и скруглений, получение тонкостенных оболочек, выполнение массивов элементов и поверхностей по выборке (с исключениями), формообразующие поверхности пресс-форм и пр. я использую TF потому, что там удобней это реализовать с помощью "известных мне" операций.
Так что, я инкогнито сознаюсь, что мои модели Pro/E это на 80% TF.
Гетерогенность в действии.
Анимация в T-Flex

Для gif самое оно.
Но это не для презентаций. У человека за 50 голова может закружиться.
Из опыта презентаций: всегда имейте ввиду для кого делаете ролик.
Вывод: делали для меня. Ничего лишнего.
отображение стандартных деталей на сборочных чертежах

Об использовании 2D фрагментов на проекциях речь уже шла давно. В частности, есть насущная проблема использования условных обозначений болтов, винтов, резаных подшипников и даже отверстий на проекциях.
ЕСКД рекомендует использовать условное обозначение элемента на проекции при его малых размерах изображения, Например, отверстия на проекции не должны изображаться диаметров менее 3 мм (иначе не разобрать ху из ху). Чтобы различать элементы мелкоскопичного изображения и рекомендуется применять условные обозначения.
Хочу развеять миф от поставщиков разных CAD систем, что условные обозначения (при качестве картинки от CAD системы) не нужны. Кроме качества картинки, нужно подумать о размерах той лупы с которой нужно различать разницу (например, отверстий).
Я рад что есть повод, вновь напомнить о проблеме. С уважением ко всем.
Изменено: Diso - 23.05.2009 12:15:01
сравнение T-FLEX и Компас

[quote]Виталий Дельгядо пишет:

Как это "в рамках одного предприятия" создать столько заводов? Интеграция это возможность получения от предприятий, сертифицированных по iso серии 9000, готовой продукции, а не чертежей.[/quote]
Здесь вероятно речь не о чертежах, а о получении 3D-моделей комплектующих. Если я проектирую машину, то проще создать ее из производимых агрегатов. Делаете запрос поставщику агрегата, он присылает модель в парасолиде или степе. Вставляете в сборку, компонуете. Проектируете обвязку, раму, шланги, корпус и готово.
Проблема в том, что зарубежные поставщики быстро предоставляют модели для компоновки, а наши производители вообще не понимают что от них требуют. Начинают песни про "наше ноу хау". Хотя нужна только 3D-шкурка и присоединительные. Характеристики и так публикуются.

И интеграция заводов тут не при чем. Тут желание продать побольше и подороже. И понимание как это нужно делать.
проблема с листовыми детали

Перешел по ссылке.
Прочитал, что есть проблема с построением массива поверхностей (речь о лювере).
Совет.
Постройте один лювер.
Выберите Массив. Установите опцию Массив граней. Выберите все грани лювера, включая окантовку отверстия. Задайте направление, количество рядов и строк и т.п. как обычно.
Получите массив люверов. Лист должен быть соответственно плоский.

Таким же образом удобно получать любые массивы впуклостей и выпуклостей (отверстий и бобышек). Причем удобно для этого использовать выбор ребер по их периметру.
Изменено: Diso - 16.05.2009 16:47:37
Вопрос новичка

Кстати вероятность изменения тополгии фигуры при изменениях конструкции очень мала. Поэтому использование эскиза в режиме автопараметризации это логично.
Но .... контекст работы другой.
Изменено: Diso - 16.05.2009 16:31:07
Вопрос новичка

Не пугайте Александра макросами и API.
Можно создать в TF "Моя САПРа" и без программирования.
Работайте под лозунгом "Сделал раз - используй многократно".
Думаю Алиса именно это имела ввиду.
Дополнение к предложению Svaleryn: при вставвке такого фрагмента используйте опцию Раскрыть с построениями.
И будет счастье.
Момент инерции

Можно самыми прямыми путями.
Для сопромата важно указать ось момента инерции сечения. Если вы знаете где проходит ось, т.е. в каком направлении профиль нагружен, то изобразите ее линией. Если профиль не нагружен силами сжатия или растяжения, а работает на чистый изгиб, то линия пройдет вблизи центра тяжести фигуры, перпендикулярно плоскости изгиба.

Профиль выделите штриховкой с опцией Профиль.

Далее меню Сервис\Специальные данные\ Профиль -> и в диалоге-> Момент инерции.
Если Вам нужен центральный момент инерции по оси Х или Y. то в последнем диалоге выберите Общие характеристики.
Изменено: Diso - 16.05.2009 16:15:19
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Я имел ввиду, взять подобный шрифт, например из того же Компаса.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Думаю, что речь идет о шрифте с перемычками для вырезки из листового материала. Такого шрифта в TF в стандартной поставке не встречал, но можно найти любой SHX. Подключить и использовать. К системе как таковой это отношения не имеет.
Образмеривание растрового изображения

Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Можно ли их изменять для 2D элементов (узлов, линий, размеров), присваивать пользовательские обозначения (например: узел D,
Нужноо выделить элемент, например узел, по правой кнопке мыши из контектного меню выбрать "изменить", в автоменю нажать на кнопку с восклицательным знаком и далее присвоить имя.
Бесплатный САПР, Краткий обзор программ для проектирования

Я отвечал на "отлом" и "претряску юзеров"...
Действительно, никакой логической связи между мечтой и "перетряской юзеров", это мне и хотелось отметить...
Бесплатный САПР, Краткий обзор программ для проектирования

[quote]Brom25 пишет:

Мечтаю о TF11 (условно бесплатном для меня), 3D коннекторах... [/quote]
[quote]Ва пишет:

Вот-вот, самый верный способ сделать прогу популярной- слегка закрыть глаза на отлом , а потом перетрясти юзеров...[/quote]
Интересно, а в какой системе изначально предлагались 3D коннекторы, или адаптивные элементы? О ком хорошем спичь? Поясните пожалуйста.

Цитата
Sila Musli пишет:

Как измерить площадя без наложения материала?
Измерьте площадя необходимых граней и ссумируйте их в переменной.
Однако наложить проще.
Смысл в наложении материала в том, чтобы объединить разрозненную геометрию и сделать одно измерение. Если смущает отображение наложенного материала, задайте ему уровень -1.

Значение переменной из таблицы Эксел можно присвоить так.
В экселе выделяете ячейки которые являются базой данных. Именуете их.
В TF создаете базу данных по ссылке, указав файл и имя, которое присвоили.
Далее как и с внутренней базой используйте конструкцию val() или find(), по обстоятельствам, используйя "помошник", чтобы не париться.

Если чертеж по 3D, то все таки лучше использовать проекцию с разрывами (вдоль и поперек), а чтобы не тормозило проецировать только те элементы которые попадают на вид.
Практика показывает что создание чертежного вида по проекции может привести в дальнейшем к "неудобствам".
T-flex приемы работы, Вопросы начинающего пользователя

Цитата
Александр Корпусов пишет:

Где-то в системе уже есть базы данных со всеми нужными для этого данными. Только как до них добраться
database.mdb

Цитата

по указанному допуску определить квалитет для размера.
Также можно обойтись без макроса.

Используйте функцию отбора значений из внешней базы данных "mdb" для поиска допуска.
Например:

mdb ( "<Мои базы>квалитет.mdb", "ISOTable", "KV", $Diam=Dopusk)

Это означает: отобрать значение из таблицы ISOTable базы данных квалитет из поля KV при условии, что значение поля, заданного переменной $Diam, равно значению переменной Dopusk.
Предварительно вы должны определить интервал диаметров ($Diam). Это можно сделать уже выбором из внутренней базы данных (find).
Внешняя база данных применена для возможности использовать переменную определяющую поле. В 11 версии поле можно также задавать переменной, но иным способом (см. Хелп).
Обратите внимание, что условие пишется с одним =. Можно использовать любое нужное условие.

Цитата

задаётся номинальный размер и поле допуска на него и нужно получить в предусмотренные для этого переменные значения верхнего и нижнего отклонения для приведённого номинального размера;
В 11 версии для этого используйте команду измерить. И укажите размер. Выберите из списка измеряемое значение. Например верхнее отклонение. Создайте или свяжите с нужной переменной функцию измерения.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 17 След.