Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Исходники проектов, Делимся исходниками проектов, выполненных под T-Flex
 
На моей странице [URL=http://brom25.narod.ru/programs/doc-engineer/]http://brom25.narod.ru/programs/doc-engineer/[/URL] выложил исходники DOC-Engineer (как есть!). Много полезных (и не очень) структурированных функций...
Изменено: Brom25 - 30.09.2018 01:32:11
Библиотеки, созданные пользователями, Делимся библиотеками
 
Выкладываю [URL=http://brom25.narod.ru/library]свою библиотечку[/URL] с изменяемым составом фрагментов.
Бесплатная программа поиска фрагментов (и не только!), Доступно для скачивания
 
Вышла бесплатная программа, которая работает совместно с T-Flex CAD 11. Если при открытии документа в T-Flex CAD какие-либо фрагменты не найдены, то программа запускается автоматически и помогает Вам легко и быстро найти потерянные фрагменты. Программа оптимизирована для быстрого поиска документов T-Flex CAD в соответствии с заданными опциями поиска. Более подробно здесь
Кто ищет - тот всегда найдет!
Переменная ссылка на фрагмент, Сохранение пары: переменная фрагмента -> переменная сборки
 
В процессе изучения библиотечного элемента: Крепежные соединения 3D>Винтовое соединение, из стандартной библиотеки, я заметил одну интересную вещь. При установке ссылки на фрагмент "<Винты нормальные>Винт ГОСТ 1491-80" (1-й в списке) для переменных d0 и L0 этого фрагмента в качестве выражений стоят переменный d и L соответственно. При установке ссылки на фрагмент "<Винты нормальные>Винт ГОСТ 11644-75" (2-й в списке) для переменных d и l этого фрагмента в качестве выражений так же стоят переменный d и L соответственно. Как это сделано, если для перечисленных переменных "переменные сборки" не назначены вообще? Я пытался поэкспериментировать и заменить выражение d на константу, а потом снова заменить на d, но заложенный разработчиками механизм уже переставал работать…
Кто ищет - тот всегда найдет!
Отверстия
 
В теме http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=10&TID=1264&MID=10663#postform было начато обсуждение отображения отверстий на проекциях.

Цитата
Diso пишет:

Если ось (крестик вместо отв.) должна быть повернутой, то нужно указать точку на которую она должна развернуться.

Зачем указывать какую-либо точку?! Система правильно определяет центр "крестика". Вопрос в том, как указать системе, какие оси нужно отрисовать для отверстия - линейные или радиальные. Я сталкивался со случаем, когда у тела вращения имеется одно смещенное отверстие и для него нужно проставить радиальные оси, а также со случаем, когда для массива радиально расположенных отверстий нужно указать линейные размеры и, соответственно, линейные оси. Внутренний голос мне подсказывает, что механизма управления выбором отрисовки осей на проекциях в T-Flex просто нет. Если система где-то "забыла" создать линейные осевые линии, то их можно легко добавить при помощи команды Чертеж>Оси (хотя это и не правильно). Создать же радиальные оси при помощи этой команды нельзя. Вот и приходится ручками дорисовывать радиальные оси, при этом "поднимая" с проекции узлы и линии построений, потом на этот "пирог укладываем еще один слой" - цепочку размеров от базы. При всём этом получаем очень хрупкую структуру, которая при перестроении модели или просто от невнимательности конструктора при создании осевых линий, часто разваливается, заставляя конструктора по несколько раз править рукотворное.
При всем при этом не представляю, как мог бы быть реализован (с пользовательской точки зрения) механизм управления выбором отрисовки осевых линий, тем более что нельзя забывать про необходимость функционирования такого механизма в 3D окне для поддержки 3D размеров.
Кто ищет - тот всегда найдет!
Сертификация, Сертификация пользователей T-Flex
 
В теме http://tflex.ru/vhodnaforum/read.php?PAGEN_1=2&PAGEN_2=3&FID=15&TID=645#nav_start

[quote]SXELA пишет:

Являюсь сертифицированным пользователем Pro/Engineer (сертификат 2007 г., использую с 1998 г.), Unigraphics (сертификат 2006 г., использую с 2001 г.)...[/quote]

Не совсем понятно, что это за сертификация: сертификат выдаваемый непосредственно пользователю, сертификат выдаваемый предприятию или еще что-то другое? Если это сертификат выдаваемый пользователю, то интересно, существует ли сертификация пользователей T-Flex?
[ Закрыто] Проблемы с броузером.
 
Раньше пользовался древней версией Opera7.54, в ней не работала кнопка "Цитировать". Теперь пользуюсь Opera9.23, картинки в ней, оставленные посетителями этого форума, по большей части  выглядят как архивы и не открываются, так же как и архивы... Решил войти через "черепаху" Explorer - архивы нормально грузит и картинки из архивов открывает, вот только на форум картинки все также загружаются в виде архивов. Вопрос: А есть ли броузер, который работает нормально, без подобных выкрутасов, достаточно быстро и "дешево"(в смысле возможности отключения отображения картинок)? Или как настроить имеющуюся Opera9.23?
Изменено: Brom25 - 28.07.2008 23:39:18
Очистка стрелок
 
Не так давно написал предложение в Топ Системы по поводу очистки стрелок в размерах, ТОЛЬКО стрелок. Думаю, особого интереса это предложение не вызвало... На самом деле, проблема очистки стрелок гораздо шире и должна коснуться шероховатостей, линий-выносок допусков формы и расположения поверхностей, сечений, вида по стрелке и надписей (используемых обычно для простановки позиций).
Так для чего же нужна очистка только стрелок? Полагаю, пояснения здесь нужны только для размеров, так как для остальных элементов оформления, это «само собой разумеющееся». Этот вопрос имеет отношение скорее к стилю оформления чертежей. Лично я считаю, что читаемость чертежа ухудшается, когда после очистки фона (непосредственно под размерными линиями) видимые контуры детали или сборки становятся рваными, особенно если деталь сложная и чертеж достаточно плотный. Даже, просто считаю это некрасивым, если хотите. Возможно, кто-то считает наоборот, это его право. Суть здесь заключается в том, что должна существовать удобная возможность оформления чертежа, как для того, кто привык оформлять как я, так и для того, кто привык оформлять иначе.
В связи с вышеизложенным, предлагаю ввести отдельную очистку стрелок для указанных элементов оформления.


P.S. Просьба не предлагать изменять приоритеты линий контуров деталей, на это можно убить уйму времени и нервов.
Кто ищет - тот всегда найдет!
Вопрос по макросам, привязка надписей (LeaderNote) к 2D проекциям
 
Пытаюсь сделать автоматическую привязку надписей к 2D проекциям, полученным по 3D модели. Надписи изначально привязаны в абсолютных координатах. Нужно привязать их к пересечению прямых, но так чтобы надписи остались на тех же местах. Соответственно, прямые нужно будет привязать к проекциям… В самом начале написания макроса столкнулся с проблемой: не могу определить абсолютные координаты стрелки и полки надписи. Мне даже кажется это невозможным, так как метод GetPointCount (Получение количества характерных точек объекта, в которых может быть построен узел) для надписей привязанных в абсолютных координатах возвращает 0. Пишу на C#.
Код:

foreach(LeaderNote lead in document.LeaderNotes)
{
if (lead.ArrowAttachmentType==LeaderNoteAttachmentType.Absolute)
{
count = lead.GetPointCount();
MessageBox.Show("" + Count);
}
}

Помогите плиз.
Позиции в технических требованиях
 
Мой вопрос - это продолжение темы http://tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=2&TID=978&MID=1. Подскажите пожалуйста, существует ли способ как связать номера позиций в спецификации с позициями в технических требованиях?

Заранее благодарен!
Кто ищет - тот всегда найдет!
Автоматизация оформления!
 
Я начинал работать еще в T-Flex 7.245(семёрка). В форматках семёрки отсутствовали какие-либо автоматизации оформления. Конечно, поставить вручную формат или масштаб недолго - секунды, но дело не только в скорости и удобстве... дело еще и в недопустимости ОШИБОК! Кто хоть раз замазывал, вытирал, вырезал лезвием, заклеивал ошибки в документации - тот понимает о чем речь. Попробуйте в T-Flex 10 создать новый чертеж - графа "Формат" заполнится автоматически, однако при изменении формата в "Статусе" значение в графе "Формат" останется прежним.
Мне хотелось работать с бОльшим комфортом, поэтому периодически я дорабатывал форматки семёрки(заархивированные форматки можно СКАЧАТЬ ниже). Сдается мне я не единственный, кто занимался подобным, даже среди посетителей форума. Доработанные мной форматки так же неидеальны, но в них реализованы некоторые интересные решения.
После очередного глюка (в десятке в чертежах с "моей" форматкой не создаются "Технические требования") я понял, что доработку форматок в части автоматизации и поддержания ГОСТов нужно вести ЦЕНТРАЛИЗОВАННО!!! Поэтому предлагаю доработать форматку чертежа с учетом следующих условий:
а. поддержка всех форматов по ГОСТ 2.301-68;
б. поддержка всех масштабов по ГОСТ 2.302-68;
в. по умолчанию графы "Формат", "Масштаб", "Лист"(на всех страницах) и "Листов" заполняются автоматически(необходимо, чтобы графы "Лист" и "Листов" заполнялись динамически, т.е. без "ручного" пересчета);
г. во всех случаях, кроме случая, когда документ является чертежем детали(код документа отсутствует), графа "Первичная применяемость" заполняется автоматически(в данный момент она заполняется автоматически, только если код документа документа СБ);
д. если формат или масштаб четрежа заданы не по ГОСТ, то графы остаются пустыми;
е. графа "Лист" на первом листе остается незаполненной, если значение в графе "Листов" больше 1;
ж. должна существовать возможность заполнения указанных граф "вручную" (поддерживаю то решение, которое реализовано в форматке чертежа T-Flex 10 для графы "Формат" и "Первичная применяемость");
з. если перезадается формат документа, а графа "Формат" заполнена "вручную", то должно выдаваться сообщение в отдельном окне (например: "Автоматическое заполнение графы "Формат" не включено. Проверьте правильность заполнения этой графы."). Аналогично с остальными вышеупомянутыми графами;
и. поддержка форматок предыдущих версий.
Доработка естесственно должна коснуться и остальных форматок в части заполнения граф "Первичная применяемость", "Лист" и "Листов".



Теперь хотелось бы рассмотреть такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!!, но еще довольно слабый инструмент "Спецификация" (Сервис>Спецификация), о котором я, к сожалению, узнал совсем недавно. Он плохо поддерживает ГОСТы!!!
1. Постараюсь описать наиболее частые случаи:
1.а Раздел "Детали" и "Сборочные единицы" автоматически заполняется так:
_______________________________________
I Обозначение I Наименование I
I_____________________I________________I
I АБВГ.123456.789 I Шайба I
I_____________________I________________I
I АБВГ.123456.789-01 I Шайба I
I_____________________I________________I

должно быть:
_______________________________________
I Наименование I Обозначение I
I_____________________I________________I
I АБВГ.123456.789 I Шайба I
I_____________________I________________I
I -01 I Шайба I
I_____________________I________________I

1.б Раздел "Стандартные изделия" заполняется так:
_______________________
I Наименование I
I______________________I
I Колодка переходная I
I______________________I
I 2-14 ОСТ 1 13337-78 I
I______________________I
I Колодка переходная I
I______________________I
I 2-16 ОСТ 1 13337-78 I
I______________________I

должно быть:
_______________________
I Наименование I
I______________________I
I Колодка переходная I
I______________________I
I ОСТ 1 13337-78 I
I______________________I
I колодка 2-14 I
I______________________I
I колодка 2-16 I
I______________________I

Похожим образом заполняются разделы "Прочие изделия" и "Материалы".
1.в В случае, если значение в графе "Формат" уместить трудно(больше 2-х символов), спецификация заполняется следующим образом:
_________ _____________
I Формат I I Примечание I
I________I ... I____________I
I *) I I *) А2х3 I
I________I I____________I

В случае, если документ(чертеж) представлен на нескольких листах разного формата:
_________ _____________
I Формат I I Примечание I
I________I ... I____________I
I *) I I *) А4, А1 I
I________I I____________I

1.г Документы в разделе "Документация" упорядочиваются не по ГОСТу.



2. Хотелось бы видеть в инструменте "Спецификация" следующие функции автоматического заполнения:
2.а Графы "Наименование" и "Обозначение" в ОСНОВНОЙ НАДПИСИ, так как они у сборочного чертежа и у спецификации одинаковы. Единственное отличие - отсутствие кода документа в графе "Обозначение" спецификации.
2.б Графы "Лист" и "Листов".
2.в Ввести поле "Заимствованность" в окне "Данные для спецификации" и автоматическую простановку значка "заимствованность". Значек ставится, если децимальный номер заполняемой в данный момент спецификации и децимальный номер в графе "Первичная применяемость" детали или спецификации сборочного узла не совпадают.
2.г Исправить определение формата. Формат должен определяться для всех страниц документа(чертежа), а не только для 1-й страницы. В случае, если документ(чертеж) представлен на разных форматах, то они все перечисляются. Например, если 1-й лист - А1, 2-й лист - А3, 3-й лист - А1:
_________ _____________
I Формат I I Примечание I
I________I ... I____________I
I *) I I *) А3, А1 I
I________I I____________I

Одной из важных проблем является отсутствие механизма автоматизации заполнения "Переменных данных для исполнений", так как спецификаций и чертежей, содержащих переменные данные для исполнений, предостаточно!



Для улучшения пользовательского интерфейса предлагаю:
3.а. Добавить в диалоговом окне "Данные для спецификации" (Сервис>Спецификация>Данные) строку для выбора файла, либо файла библиотеки. Из выбранных файлов(*.grb) должно происходить считывание наименования, обозначения, формата, кода документа, типа документа("Схема электрическая принципиальная"), первичной применяемости, раздел спецификации в который должно быть добавлено содержимое файла... Это позволит связать со спецификацией документы которые по тем или иным причинам не добавлены или не могут быть добавлены в чертеж или 3D модель("Перечень элементов"; различные материалы типа ниток, изоляционных лент...).
3.б В это же окно "Данные для спецификации" добавить короткую строку(не более 5 символов) для кода документа(СБ, Э3). Это позволит использовать однозначное(для большинства документов) соответствие кода документа и типа документа. К тому же некоторым типам документов сопоставлен определенный формат. Посмотреть как это работает можно в доработанной мной спецификации(см. архив с форматками ниже). Таким образом, скорость подготовки данных для раздела "Документация" может оставаться довольно высокой, даже если невозможно осуществить ссылку на файл документа. При использовании кода документа, а не ссылки на файл, поля в окне "Данные для спецификации" должны оставаться доступными для редактирования. Значение в поле "Обозначение" должно быть таким же, как у текущей сборки(спецификации).
3.в Для решения проблем с оформлением ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ чертежей(3D моделей) деталей и сборочных узлов в соответствии с таблицей исполнений, а так же для решения проблемы автоматического создания и заполнения "Переменных данных для исполнений" предлагаю разработать новый инструмент, который представляет собой специальную таблицу, размещаемую на поле чертежа. Значения строк этой таблицы содержат параметры конкретного исполнения. Для столбцов таблицы должна существовать возможность установления связи(без применеия параметризации) с элементами чертежа(размерами вместе с допусками; фрагментами, телами и операциями, с возможностью их погашения...). Столбцы и строки могут быть погашены и видны только при редактировании. Строка с текущим исполнением должна быть "подкрашена". В момент создания в редакторе переменных возможно автоматически создавать "внешнюю" переменную отображающую текущее исполнение. Для этой таблицы должна существовать возможность создания и пересчета проекции для выбранного исполнения, не зависимо от текущего исполнения. При формировании спецификации при помощи инструмента "Спецификация" данные этой таблицы о наличии деталей и их исполнениях автоматически записываются в "Переменных данных для исполнений".



P.S. Уважаемые посетители форума! Возможно, я в своих предолжениях где-то неправ, поправьте меня пожалуйста и дополните. Честно говоря, я был сильно удивлен тем, что со времён T-Flex 7 в области автоматизации оформления практически ничего не изменилось, да и на форуме подобных тем не нашел. А для разработчиков как? - если проблема не обсуждается, значит ее нет. Поддержав эту тему - Вы поможете разработчикам определить более правильный путь для решения проблемы. :applanse:
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: 1