Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
Задача по динамическому анализу, методика решения

На графиках показаны скорости и координаты верхнего и среднего тела относительно вертикальной оси.
Точность задается в свойствах задачи динамики. На закладке "Моделирование" можно выбрать метод расчета, а на закладке "Базовые" можно выставить количество кадров в секунду и количество шагов в кадре.

Я проверил. С использованием силы, а не скорости, колебания тоже возникают. Важно соотношение исходной силы, трения в шарнирах, соотношения расстояний между телами. Если правильно подобрать параметры, система ведет себя так как Вы и предсказывали.
Для сопряжения ">=0" программа создает 2 шарнира, в них есть параметры трения и параметры удара, которые и учитываются при расчете. Так что проводить анализ пересечения тел не обязательно.

Вот еще один файл.

Здравствуйте!
Вот теперь все открылось  :) . Я посмотрел файл.
Рекомендации (в качестве пояснения выкладываю картинку):
1. Создайте еще два сопряжения, с условием расстояния между торцевыми поверхностями > или = 0. Если создать эти сопряжения, анализ пересечения тел можно будет отключить и тогда все будет работать очень-очень быстро.
2. Результат во многом зависит от начальных условий. В Вашем файле к верхнему телу была приложена сила. Насколько я понял, эта сила была достаточно велика, чтобы верхнее тело продолжало двигаться вместе со средним, при этом среднее тело не может "улететь" вперед быстрее чем верхнее тело, поэтому никаких заметных колебаний в системе не происходит. Возможно, в системе и возникнут колебания, если приложенная сила будет гораздо меньше. А вот если приложить не постоянную силу, а начальную скорость, тогда система ведет себя так, как Вы и предсказывали.
3. Надо создать два датчика для исследуемых тел, тогда будет возможность получать графики координат, скоростей, ускорений и др.

Надеюсь, смог помочь  :)

В выложенном на iFolder файле есть картинка и два архива zip. Архивы не распаковываются  :(

Почему-то у меня приложенные выше файлы сохраняются в формате htm, а в них - полный бред.  :cry:

Вы можете выложить не только схему, но и сам grb-файл с созданной задачей динамики?

Надо войти в режим редактирования задачи динамического анализа (правая кнопка мыши на задаче в дереве модели, далее пункт меню "Изменить") и в области "Анализ контактов" выбрать в списке "Все со всеми". Если Вы хотите чтобы расчет работал быстрее, можно вручную задать те тела, контакты между которыми необходимо учитывать.

Кстати, гравитация задается в свойствах задачи динамики на закладке "Моделирование". Если Вы не хотите её учитывать - зайдите в свойства и отключите её.
Учебник по t-flex CAD

Нет. Звука в роликах учебного пособия нет.
Нужен ли Российский САПР?

Болезненное "пристрастие" целой страны к иностранному ПО - это, конечно, большая проблема. Но это еще не самое плохое.
Есть еще одна проблема, которая в ходе холодной войны может привести к полному краху. Какое бы ПО вы не использовали вы используете...процессоры, которые изготовила фирма Intel или AMD. Представим себе такой безумный вариант: в Россию запрещен ввоз электронных компонентов. Что будет со страной через 5 лет, когда в масштабах целой страны из строя начнут выходить компьютеры? Никакого Интернет, никакого САПР, никаких компьютерных игр (вообще жуть :) )
Если ПО еще можно ударными темпами написать, то отставание в технологиях так быстро не сократить. Я с трудом могу оценить, сколько потребуется времени, чтобы создать процессор с производительностью хотя бы как Pentium 2 и наладить такое производство, чтобы обеспечить целую страну.

Конечно, это какой-то экстремальный вариант развития событий. Очень надеюсь, что до такого не дойдет. Но подумать ведь есть о чем, правда?
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50