Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
messir пишет:
Мне нужно спроэктировать корпус яхты, исходя из имеющихся фото, затем корпус разбить на детали (киль и шпангоуты) для лазерной вырезки из фанеры.
То, что на видео, конечно интересно, как демонстрация возможностей, и поиграться прикольно. Но вот только для построения реальной модели судна из листового металла с разворачиваемыми на плоскость листами обшивки он малоприменим. Можете, конечно пробовать, заодно систему хорошо изучите.

Я скину шпаргалку - файл с потроениями простейшего корпуса из листовых деталей.
Сам в своё время перепробовал много вариантов и в итоге пришел к такому способу:



Корпус катера пример построения


В этой теме обсуждали
Изменено: Смотритель МВ - 11.09.2014 00:42:19
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
варианты 1 и 2.
кромки под 90 гр., разворачиваются и сворачиваются обратно.

Если имеется ввиду пересечение кромки листового тела с секущей плоскостью, то для избежания этого надо ещё на этапе построения представлять направление выталкивания и в зависимости от этого выстраивать профиль.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата

Sila Musli пишет:
Как сделать такую деталь правильно, чтобы она была листовой, соответственно кромки под 90град. и делалась сгибание-разгибание?
Вариант 1 - выталкиваем из 3Д пути тело без толщины (как поверхность), а потом импользуем эту поверхность для выталкивания собственно листового тела. В дальнейшем исходное тело-поверхность можно скрыть на невидимый слой, что бы не путалось под ногами.

Вариант 2 - если уже имеется построенное тело с толщиной, и не хочется его перестраивать, то я делал так: создаём 3д-профиль на основе всех граней одной стороны тела, потом такой же профиль на другой стороне, потом с этих прорфилей создаём два выталкивания навстречу друг другу, далее булева пересечением, и полчаем искомое. Исходное тело при этом так же скрываем на невидимый слой.

Вариант 3 - изначально строим развётрку, потом сгибаем, выполняем проекцию, ставим размеры и далее меняем размеры исходной развёртки до тех пор, пока не получим требуемые размеры детали. В некоторых случаях так проще.

P.S. Как вы умудряетесь работать, с показом на экране полной толщины линий, и отключённой функцией "выводить построения послендими". Нифига ж построений не видно.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Кирилл Владимирович пишет:
Как убрать точку с размера?


Это не ошибка. Просто радиус точки берётся из размера стрелки по умолчанию. и точка получается в два раза больше остальных стрелок. Исправить вручную.
Изменено: Смотритель МВ - 17.05.2013 20:57:08
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
slimus-minus пишет:
Возникла проблема:
Как реалезуется увеличение элементов чертежа, скажем, проточек?
Пример:
Никак не могу найти.
Выносной вид? Официально так: меню "чертёж" - команда "чертёжный вид" - кнопка "создать выносной вид с обозначением".

Но я этот способ практически не использую из за его (по крайней мере в 11 версии) убогой реализации. Система создаёт новую страницу, туда создаётся копия перемещением выбранных элементов (вот такой вот костыль), а уже с этой страницы в поле чертежа добавляется окно вида. В итоге почти любое изменение в исходной проекции приводит к падению/порче копии а следовательно и выносного вида. Крайне непродуманный инструмент.

Я обычно просто создаю дополнительную проекцию увеличенного масштаба и разрывами обрезаю всё лишнее.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Да, кстати, у Виктора, которому тогда отвечал, совместными усилиями получилось вот такое:
Изменено: Смотритель МВ - 09.03.2012 00:30:31
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Олег Семёнов пишет:

Суть построения, заключалась в том, чтоб сделать развертку.

Я в этом вопросе подходил несколько с другого конца. Строил не по сечениям, а сечения получал по построенным скуловым линиям.
Пример построения таким способом можете глянуть в этой теме:
http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=10&TID=1699&MID=1
Я там выложил пример с моделькой лодки. Все поверхности разворачиваются.
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)
 
[quote]Osiris2000 пишет:

В T-FLEX CAD уже очень давно можно открывать несколько окон для одного файла.
Для этого нажмите на "Окно|Новое окно".[/quote]

Да, это я знаю. Но что толку, если все эти окна находятся внутри окна программы. Разьве что развернуть окно т-флекса на два монитора, и ручками аккуратненько растягивать окна документа на нужные места. И так каждый раз при открытии каждого файла. И вся эта красота разъезжается в стороны, когда надо, например растянуть пошире боковую панель. Попробуйте для интереса, и не один файлик, а поработать так хотя бы с простенькой сборкой. Я пробовал. Переплевался и отключил второй монитор нафиг.

Как должно быть, я себе представляю так: окна документа могут располагаться вне окна программы, разворачиваться на весь экран сами по себе, а так же содержать в себе место для размещения своих панелей инструментов.  А так же отслеживать положение границ соседних окон, и "примагничиваться" к ним при изменении их размеров мышкой. Да, и ещё - настройки окон должны запоминаться, и каждый вновь открываемый файл открывается сразу в таком виде.
Изменено: Смотритель МВ - 16.02.2012 19:11:51
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)
 
Я конечно понимаю, что создание  чертежа и модели в одном файле - это преимущество т-флекса, но зачем окна 2Д и 3Д жёстко привязаны друг к другу в окне программы? Давно уже многие имеют возможность работать на двух и более мониторах, а нормально распределить между ними функции не получается из за такого вот негибкого интерфейса.

Предложение:  Пусть открываемые окна для одного файла имеют возможность отделятся друг от друга. К примеру на основном мониторе я открываю окно программы с 2Д окном - построениями и проекциями, а 3Д утаскиваю на второй монитор и разворачиваю там на весь экран. В идеале - так чтобы панели управления для 3Д располагались вместе с окном 3Д, панели 2Д - с окном 2Д.

Не знаю, есть ли такое где либо ещё, но если даже и нет, то зачем плестись в хвосте прогресса? Пусть Т-Флекс будет первым.:)
Помогите..
 
О как! Серьёзно? И я из Великого Новгорода.

Будут вопросы - обращайтесь. Лучше на мыло: ***
Изменено: Смотритель МВ - 17.06.2011 22:21:50
Помогите..
 
Цитата
B_S_V пишет:

Поверхности болжны быть линейчатые.

Да, кстати. Далеко не всякая линейчатая поверхность будет корректно разворачиваться на плоскость. В некоторых случаях это невозможно в принципе, чисто геометрически, в некоторых это почемуто не хочет делать Т-Флекс.
В общем - надо экспериментировать.
Помогите..
 
Параметрическая "голая" заготовка-болванка для построения набора и обшивки сварного катера.
Всё, что касалось конкретного катера я оттуда убрал, ибо не моё.

Обводы "левые" - дёргаем за линии построения - меняем размеры как надо.
Все тела - поверхности. Если надо (для развёрток) толщину - выталкиваем прямо из них.
Развёртки обшивки - через команду построения профиля - развёртка линейчатой поверхности.
Развётки шпангоутов и остального - стандартной операцией разгибания листового тела.

Предупреждаю - файл для рабочей 11 версии. Если у вас только учебная, то упс...

файл:
Корпус катера (пример построения).zip
Изменено: Смотритель МВ - 04.06.2011 21:25:41
Помогите..
 
Цитата
Виктор Е пишет:

дать рабочий пошаговый пример на условном корпусе типа моногедрон по паре шпаций в носу,кокпите и корме. Смоделить и образмеренные развёртки.

Что значит пошаговый пример? Видео? Тут целый учебник можно писать - "построение корпуса лодки в Т-Флексе". Множество всяких тонкостей.
Я рисовал сварные алюминиевые катера во флексе. Но методику придумывал сам. Как это делают в судостроительных фирмах - не знаю.
Могу скинуть файлик с построением обшивки и шпангоутов. Только самые основы, общий принцип построения. Расковыряете - всё станет понятно.
[ Закрыто] Проблемы с чертежами
 
Ну если тупо выделить проекцию рамкой и тащить - то так и получается. А если, как положено, - войти в режим редактирования проекции и нажать седьмую сверху кнопочку в автоменю (или гор.кл. "K")?
Создание операции деталировки, деталь не меняется при изменении на сборке
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Эту операцию нужно выполнять каждый раз, затирая существующий файл.

А вот и нет! Не надо ничего затирать.
Находясь в сборке жмём: Файл -> Фрагмент -> Обновить файлы.
Вопрос про горячие клавиши
 
Вот этот пяток команд я и повесил на мышиные кнопки. Действительно - на много быстрее. А левая рука занята - надо мОзги над столом поддерживать? :)
Вопрос про горячие клавиши
 
Вот спасибо. Значит версия 0.28. Будем обновляться. :)
Вопрос про горячие клавиши
 
Я клавиатуру вообще не люблю и стараюсь ей не пользоваться. "Y" ещё отыскать сначало надо, а такие вещи надо делать на автомате, не задумываясь.
Я хочу на мышке кнопки настроить. Там можно кнопке присвоить сочетание клавиш, и не парится с клавой.
Вопрос про горячие клавиши
 
Создать выталкивание/вращение - работает просто "enter".
Создать штриховку, профиль, массив - не работает, что с "ctrl", что без.
Преобразовать тело, измерить тело - не работает.
Вопрос про горячие клавиши
 
Попробовал - не работает. По крайней мере не везде. То есть в некоторых случаях работает даже просто "Enter", а в остальных - не работает, что с "ctrl", что без...
11.0.26.0 - это можно считать одной из последних версий? Или пора обновляться?
Страницы: 1 2 3 След.