Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Пользовательские отчеты
 

Решил создать новую тему по созданию отчетов необходимых пользователю. Но сначала предыстория вопроса. Как бы вы не относились к марксистко-ленинскому учению, но «с течением времени эксплуатация трудящихся будет возрастать» - типа эпиграф. На предприятиях с единичной (разовой), мелкосерийной или на вспомогательном производстве, как инструментальное, нестандартное или производство оснастки почти не осталось технологов (у нас), а те что есть уже в возрасте, слишком уж затратные эти производства, и технологи тоже. Не всегда можно купить необходимую оснастку на стороне и быстро, поэтому еще существуют вспомогательные цех с разными названиями но суть одна оснастка ремонт, нестандартные изделия. И ситуация продолжает ухудшаться.

Но перейдем к сути вопроса. При моем возвращении на производство в 2006 году (которое выживало благодаря сторонним заказам из Питера), уже не писали техпроцессы, только маршрут (представляет набор цифр). Процесс был организован так (сам работал):

- чертежи получал технолог, и смотрит узел (сварка – сборка не суть), одним глазом оценивает, что за ОНО и как он с ним справится.

- выписывает покупные детали, смотрит крепеж, есть ли на предприятии или их необходимо изготовить, ведомость покупных я ни разу не видел из Питера

- потом смотрит чертежи входящих деталей. Вот тут начинаются танцы с бубнами, о них подробнее.

Берем лист бумаги (компа не было на тот момент в доступе, т.е. был, но не мой) пишем обозначение и наименование сборки, оставляя место слева. Далее берем чертеж детали поз.1, обозначение, наименование и пишем необходимый размер заготовки и последнее – количество деталей. Проверяем – правильно ли написал, а затем смотрим как будем изготовлять и пишем операционный маршрут в самой левой колонке: 56 – заготовительная, 77 – слесарная, 03 – токарная и т.д. Особое внимание это термичка, гальваника, расточная и ЧПУ, т.к. приходится обращаться в другой цех или на другое предприятие, если не можем на своем.

Переработав все чертежи, берем калькулятор и считаем расход (в ТФ есть ведомость материала – это самое близкое к нему, поищу в архиве, может что и найду картинки), включая сварочную проволоку, углекислоту или электроды. Отдельно считалась покраска, другим технологом, в основном на глаз (от массы изделия и габаритов).

Посчитав изделие, на руках имеем: список покупных изделий – это раз, спецификацию заготовок – два, и расход материала - три. Экономист обсчитывал стоимость изделия по материалу. Вот как считалась вся стоимость заказа – это коммерческая тайна (как узнал, то понял всю сущность мироздания :bal: )

Когда руководство заключало договор на изготовление, то делали две копии всех документов: спецификация заготовок уходила мастеру заготовительного участка и старшему мастеру механообработки, последний и собирал изделие. Расходы уходили в кладовую и экономистам, а далее в бухгалтерию предприятия.

Продолжение следует.

а угадайте, на какой бумаге была написан данный документ, на ней-же писал и расход, который шел в бухгалтерию, финансовый документ - етить их.

Обмен опытом, и маленькие хитрости
 
Решил сделать новую тему, надо бы все интересные способы работы сохранять в одном месте, а не рыскать по форуму в поисках "утраченного". Итак, начнем.

Постоянно приходится вписывать определенные переменные, среди них как расчет массы и работа с базой. Модели простые в основном и эта работа иногда достает своей монотонностью. Поэтому самые распространенные выражения были записаны на стикерах и приклеены на перегородке, а при переезде с одного рабочего места на другое многое потерялось. Сегодня решил записать в словарь и попробовать как будет вставятся в редактор переменных.

Конечно не вставляется, но выражение остается в буфере обмена компа, поэтому мышкой выбираю переменную и "CTRL+V" и всё, выражение в редакторе! Вот что лень со мной делает, что только не придумаешь, что бы ничего не делать. :)
Кто плохо владеет ТФ: словарь вызвать можно только при редактировании текста, форматки и еще в каких-то случаях, сам словарь можно "оставить на экране" и "поверх окон" и оттуда расставлять нужные записи. У меня 2 монитора и поэтому при оформлении чертежа, словарь висит на втором экране. Так можно и структурой изделия в ТФ14 на второй монитор перетащить.

И главное: Не задавайте здесь вопросы, для этого есть тема: [COLOR=#ff0000][SIZE=14pt]ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩЕГО[/SIZE][/COLOR]
Изменено: Шурик - 26.11.2015 14:31:49
Обмен опытом, и маленькие хитрости
 
Решил сделать новую тему, надо бы все интересные способы работы сохранять в одном месте, а не рыскать по форуму в поисках "утраченного". Итак, начнем.

Постоянно приходится вписывать определенные переменные, среди них как расчет массы и работа с базой. Модели простые в основном и эта работа иногда достает своей монотонностью. Поэтому самые распространенные выражения были записаны на стикерах и приклеены на перегородке, а при переезде с одного рабочего места на другое многое потерялось. Сегодня решил записать в словарь и попробовать как будет вставятся в редактор переменных.
Конечно не вставляется, но выражение остается в буфере обмена компа, поэтому мышкой выбираю переменную и "CTRL+V" и всё, выражение в редакторе! Вот что лень со мной делает, что только не придумаешь, что бы ничего не делать. :)
Кто плохо владеет ТФ: словарь вызвать можно только при редактировании текста, форматки и еще в каких-то случаях, сам словарь можно "оставить на экране" и "поверх окон" и оттуда расставлять нужные записи. У меня 2 монитора и поэтому при оформлении чертежа, словарь висит на втором экране. Так можно и структурой изделия в ТФ14 на второй монитор перетащить.

И главное: Не задавайте здесь вопросы, для этого есть тема: [COLOR=#ff0000][SIZE=14pt]ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩЕГО[/SIZE][/COLOR]
Оформление схем, Электрические и гидравлические
 
[LEFT][/LEFT] Сегодня выпала рабочая суббота, и вот решил сачкануть с пользой дела. Ситуация следующая: давным-давно уволился гидравлик с отдела и стали справляться сами, благо устройства не такие сложные и есть аналоги (насос пару распределителей), а сейчас сократили и электрика, будем консультироваться в другом отделе другого управления. Во как.
Оформление гидравлических и электрических схем делали в автокаде, а отдел работает в тф и вот тут встала проблема оформления схем. Я уже имел опыт радиолюбителя и электролит от кондюка отличить могу, и уже оформлял пару электрических схем и одну гидравлическую с эскиза. Так вот библиотека «Гидравлика и пневматика» и «Радиодетали» это что-то, слов нет. Ну во первых, радиодетали в большинстве своем не соответствуют ГОСТам 2.7ХХ это точно, как скорректировать размер без переделки фрагмента не понятна (пресловутая переменная k - как понял отвечает за размер чего-то, я не вдавался в подробности). Во вторых, каждому элементу соответствует свое обозначение, надо добавить во фрагмент (что я и сделал). Такая мелочь как резисторы (можно было сделать один на все мощности, а не 8 шт. как в библиотеке), так можно вообще внимание не обращать.
Как говорится найдите отличия на картинке.
Ну и самое главное - так это перечень элементов, я как понимаю его можно сделать как «свою спецификацию», но честно не дошли руки самостоятельно разобраться со скудным описанием в руководстве (про отсутствие описания нового модуля спецификации в ТФ14 я молчу, может и есть где но не в мануале).
Я выложу пока свои скромные наработки, я великолепно понимаю, что только с опытом работы можно сделать внятную библиотеку схем.
P.S.Кстати там у меня ошибка в одном элементе, так что проверьте.
P.P.S. Это уже не первая моя попытка исправления, где-то в архивах старых работ есть микросхемы, если найду то выложу.
Вот список файлов в архиве:
Автомат QF.grb
Датчик SP.grb
Датчик SQ.grb
Двигатель.grb
Диод VD.grb
Кнопка SB.grb
Кнопка замкнутая SB.grb
Контакт 1.grb
Контакт замкнцтый 1.grb
Контакт разомкнутый 1.grb
Контакт разомкнутый 3.grb
Контакт теплушки.grb
Лампа.grb
Пускатель.grb
Пускатель с тепловым реле.grb
Разъемное соединение.grb
Реле времени.grb
Схема.grb
Трансформатор.grb
Узел.grb
Android и T-FLEX CAD
 
Недавно приобрел игрушку в виде китайского планшета 7" . Брал его с целью потратить лишние 100 долларов и в качестве электронной книги. Вот стал изучать его возможности и натолкнулся на AutoCAD WS для андроида. Судя по отзывам, это больше просмоторщик с ограниченными функциями редактирования, но строители в восторге, не надо таскать кипу чертежей по объекту.
Вот и возникает вопрос, а реально перенести ядро парасолида (как я понимаю это необходимо для просмотра 3Д моделей) на андроид и есть такое в плане, хотя что-то подсказывает, что это нереально.
Ссылки на модели
 
Некоторые производители, с целью продвижения своей продукции, выкладивают 3Д модели, если у кого либо есть ссылки на таких "чудаков", просба поделится. Я со своей стороны выкладываю производителя фиксаторов [URL=http://www.amf.de/en/home/]AMF[/URL]. Если кого заинтересовало, то [URL=http://www.boim.by/post492.html#p492]здесь можно[/URL] посмотреть подробнее. А то на форуме только "...T-Flex.....Компас....крылья.....ноги...-ХВОСТ!!" :-P
Есть ИДЕЯ, только не смейтсь и не ругайте
 
Я вот подумал, мы тут тусуемся, то да се , я почему бы не устроить интернет конференцию с ведущими специалистами (не только программистами) Топ Систем. От нас надо определится в какое время или в 9-16 MSK или 18-23 MSK и естественно дата ( будний или выходной), ведь ей-ей что сказать и что спросить, в том числе и по существу  :evil:
Страницы: 1