Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Предложения пользователей по 11 версии T-Flex CAD, чего нам всегда не хватало в ти-флексе

Согласен по п.1. Действительно так.
Предложения пользователей по 11 версии T-Flex CAD, чего нам всегда не хватало в ти-флексе

Присоединяюсь. Не согласен по всем пунктам, кроме непонятного мне №5.

1. Не работает команда с клавиатуры 3FF (вставка 3D фрагмента).

Работает. Только не 3FF, а 3F.

2. Попробуйте с клавиатуры провести 2 линии построения через 0. Требуется дополнительный щелчок мыши на поле чертежа.

Попробовал. Работает. 3 нажатия клавиши на клавиатуре:
<L> (вход в команду),
<X> режим двух прямых
<O> прямые в нуле
Никаких кликов мышью.

3. При построении кругового массива элементов построения (3D узлов) нет возможности включения исходной операции.

А это простите зачем?

4. При вставке 3D фрагмента по умолчанию исчезла возможность выбора в качестве начала координат чего - либо, кроме центра кругового ребра.

Непонятно, что имеется в виду. В верхней части есть фильтры для всего, что нужно.

5. Я, конечно, своим библиотечным элементом "шестигранник" всю плешь проел, но я не первый год на производстве, и знаю что это штука полезная.

Это видимо нужно рассматривать в каком-то контексте. Я не в нём.

6.Последняя операция в дереве построения например, скругление. При её выделении в дереве подсвечивается всё. Мне это и так ясно было, меня интересовало, на каком ребре я её сделал полгода назад...

Входишь в редактирование и видишь. Система ведь не может подсветить ребро, которого уже нет. А его быть не может, так как в этом и есть суть операции «Сглаживания».

7.Раньше при вставке 3D фрагмента он поворачивался на угол кратный 5-ти градусам, всё равно точнее мышью не поставишь.

Не факт, что не поставишь.
Для этого на закладке «Преобразования» есть кнопочка «Задать значение шага преобразования. Это значение запоминается. Ставишь и пользуешься.

P.S. Проверял на учебной 11.22
Нагрузка на точку

Мне кажется, пример некорректен.
Если Вы представляете пятую точку геометрической точкой, то давление в этой точке будет бесконечным и вы получите гарантированное разрушение стула. Т.е., сидеть Вы будете теоретически на игле.
А на практике - получается именно пятно контакта с определённой формой и площадью.
Вот именно этот профиль Вам предлагается нарисовать и "вклеить" в поверхность стула. И уже её нагрузить силой, равной весу владельца стула.
А если подойти ещё точно, то нужно нагрузить стул неравномерной нагрузкой, что T-FLEX тоже умеет. Так как распределение давления на стул явно неравномерно.
Путь, которым можно пойти, зависит от того, какую практическую задачу Вы решаете.
Нагрузка на точку

Я бы не стал пользоваться способом, предложенным Baton.
Это вызывает появление ненужных концентраторов.
Я советую воспользоваться командой "Разделение грани", которая позволяет "вклеить" в любую грань новый контур, который в данном случае будет использоваться в качестве площадки контакта.
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)

Но ведь профили обычно строятся на рабочих плоскостях. Т.е, Вы предлагаете двигать их (РП) или отрывать профили от РП?
Если второе, то потом хвостов не найти. Потому что профиль будет в одном месте, а исходные построения - в другом.

Если же первое, то наверно это будет полезно, так как рабочая плоскость - в принципе, объект вполне самостоятельный.
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)

Согласен с Сергеем. Не нужны сопряжения элементов построения. Достаточно сопряжений тел. Эти построения будут отрываться от родительских элементов и в структуре модели будет очень сложно разобраться.
Интересно получить пример, зачем это Вам могло понадобиться.
Вопрос по API

Как я понял, Window - это дескриптор окна, которое является родителем диалога печати. За него отвечает свойство Handle любого окна в .NET.

tfcontrol.Document.PrintPage(this.Handle, tfcontrol.Document.ActivePage);
Создание 3D сборки

Там же, где Вы взяли саму версию, довольно много документов и примеров. См. ниже в таблице доступных ресурсов для загрузки:
http://tflex.ru/student/download.php

"Совместимый" - это набор кнопок главной панели. Если его включить, то он сам потом не переключается. Для любителей старины наверно :).

<Shift+End> - комбинация клавиш для завершения работы на РП. Это чтобы мышью зря не возить. В любом случае быстрее, чем кнопки на экране искать.

Кстати, по поводу "радикулита".
Рекомендую запомнить комбинацию кнопок <Shift+End>. Очень помогает в борьбе с радикулитом. Также и <Alt+End> может помочь.

Кстати, для этого разговора следовало бы отдельную ветку сделать.

Отвечу на слова Baton по поводу того, что урезали возможности настройи.
Не урезали. Их (возможностей) стало гораздо больше.
Если войти в диалог "Настройка", то там на закладке "Главная панель" имеется кнопочка "Создать панель", по которой создаётся отдельная панель с кнопками выбранного набора. Её можно разместить в удобном месте.
Только, к сожалению, под автоменю не удаётся :(. Оно живёт по своим правилам.

Кстати теперь и текстовое меню можно под себя настроить.
И набор "Совместимый" имеется, для тех, кто "привык".
Только я рекомендую всё же прочувствовать, зачем разработчики сделали так как сделали. Лично мне нравится.
Измерения с помощью API

Я сам не проверял, однако в Помощи по OpenAPI довольно быстро нашёл метод, который, судя по описанию, определяет принадлежность точки телу. Как мне кажется, нужно получить геометрию у выбранного тела, а помом вызвать этот метод, передав в него точку. Она может быть взята с модели (3D узел) или сконструирована по координатам.

Enclosure BaseBody::ContainsPoint(TFlex::Model::Model3D::Geometry::BasePoint3D * point);

Если не получится, я смогу попробовать. Напишите.
Редактирование проекции

Я могу предложить 2 способа.
1. При создании чертёжного вида (Выносного вида) можно задать форму области отображения. Одна из этих форм - прямоугольник. Это самый простой способ. Но по-моему, возможность выбора формы появилась только в 11-й версии.
2. Этот способ подходит только если у Вас на виде А - 2D проекция. Нужно создать штриховку в том месте, которое Вы хотите увеличить, установить у неё параметр "Невидимая". Потом в команде создания проекции выбрать опцию "Создать местный разрез", выбрать эту штриховку и отключить проекционную связь создаваемой проекции с исходной. После этого можете разместить эту проекцию в требуемом месте с требуемым масштабом. Это сработает и в 10-ке.
Помогите плииз, САПР-сантехника

Раз уж Вы зашли на ЭТОТ форум - совет.
Возьмите T-FLEX. Параметрическую библиотеку элементов трубопроводов. И вперёд :).
Если нужно передать в Bentley - наверно он читает STEP.
Ошибка "Can not create objects in read-only mode"

Установка флага SessionSetup.ReadOnly = false; предполагает наличие ключа защиты. Без ключа это не работает.
Изометрия, Как построить аксонометрическую проекцию

Можно. В 3D виде кликаешь в "Свойства...", в нижнем правом углу кликаешь "Сохранить". Это сохраняются именованные параметры вида (точка взгляда, угол поворота).
Потом создаёшь проекцию типа "Произвольный вид". И в её свойствах на закладке "Основные параметры" жмёшь "Загрузить". И выбираешь сохранённые параметры.
Ассоциативная связь не хранится. Если повернуть 3D модель, то для обеспечения соответствия - проделать эту процедуру ещё раз.
Разработка приложений под Open API T-FLEX CAD (.NET)

По поводу вопроса Сергея Максимова о контекстном меню.
Brom25 прав. Нужно разбираться с делегатами. Это очень важный механизм в C# и .NET.

Вот пример инициализации контрола с обработкой контекстного меню:

public Form1()
       {
           ApplicationSessionSetup SessionSetup = new ApplicationSessionSetup();
           TFlex.Application.InitSession(SessionSetup);
           InitializeComponent();
           tfcontrol.ContextMenu += new ControlContextMenu(tfcontrol_ContextMenu);
       }

void tfcontrol_ContextMenu(object sender, TFlex.ControlEventArgs e)
       {
           System.Windows.Forms.ContextMenu menu = new ContextMenu();
           MenuItem menuItem1 = new MenuItem("&Copy");
           menuItem1.Click += new EventHandler(menuItem1_Click);

MenuItem menuItem2 = new MenuItem("&Find and Replace");
           menuItem2.Click += new EventHandler(menuItem2_Click);

menu.MenuItems.Add(menuItem1);
           menu.MenuItems.Add(menuItem2);
           menu.Show(this, this.PointToClient(Cursor.Position));
       }

void menuItem1_Click(object sender, EventArgs e)
       {
           MessageBox.Show("Copy");
       }

void menuItem2_Click(object sender, EventArgs e)
       {
           MessageBox.Show("Find and Replace");
       }

Вообще-то, "режим большой сборки" в 11-й версии именно это и означает.
Изображение есть, а геометрии - нет. У иконок тел появляются "пёрышки", а в контекстном меню - команды - "Выгрузить геометрию" и "Загрузить геометрию". Динамическая подсветка тел без геометрии - другим цветом. Если нужно выбрать грань - кликаешь в такое тело, у него загружается геометрия, потом можно выбрать грань.

Понятно, что проекцию без геометрии построить нельзя. Так что при создании проекции она будет загружаться. Если сборка большая то в таком случае рекомендую делать проекцию в другом файле.

Попробуйте сами...
T-Flex и Компас

А что конкртетно не работает в скруглениях?
Говорят, что в 11 скругления как раз лучше стали работать.
Может примерчик выложите? Я бы мог проверить.
Вопрос по API

Я знаю, что не так. Вы меняете (пытаетесь менять) внуренние переменные документа фрагмента. А нужно менять переменные ЭКЗЕМПЛЯРА фрагмента в сборочном документе. Это нужно делать примерно так:

using System;
using TFlex;
using TFlex.Model;
using TFlex.Model.Model2D;

namespace NewMacroNamespace
{
 public class NewMacroClass
   {
       public static void NewMacro()
       {
       Document doc = Application.ActiveDocument;
       foreach(Fragment fr in doc.Fragments)
       {
doc.BeginChanges("Проверка");
fr.SetDefaultVariableValues();
FragmentVariableValues vars = fr.VariableValues;
foreach(FragmentVariableValue var in vars)
{
if(var.Name == "d")
{
var.RealValue = 30;
}
if(var.Name == "$pole")
{
var.TextValue = "Иванов";
}
               }
       }
       doc.EndChanges();