Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
3D Модели, Разные 3D модели
 
Спасибо за модель цепи. Пробовал ранее делать её через "массив по пути", но получалось не очень.

Можно добавить в редактор переменных длину цепи (L=N*t) и межосевое расстояние высчитывать по формуле из книг, тогда оно автоматом будет рассчитываться.

Единственное заметил, L=N*t не всегда совпадает с длиной 3д-пути get("3D Путь_4","perimeter"). Иногда нужно внести поправку в несколько десятых для межосевого расстояния.


Денис, Вы не могли поподробнее рассказать как Вы делали этот параметрический массив - расписать по шагам. А то не совсем понятно как эта команда работает...(
Где используется переменная k (коэффициент перемещения 2Д точки по пути)?
Скругления
 
Да, похоже у нас в стране и вправду модернизация набирает обороты..)
всякие детальки сложных форм люди делают... а у нас одни только прямые да окружности..))
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Дело в задачах.. если надо просто купить пиво в ближайшем магазине, то вполне можно пешком дотопать и без феррари обойтись..
А у того же прое количество тыканий кнопок мыши для выполнения повседневных операций нередко превышает предел человеческого терпения)
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Обсудив возможности Т-флекса по работе по такой методики, логично перейти к сравнению, а как там в других программах.
Как раз на таких примерах и нужно сравнивать функциональность разных систем.
Думаю вдаваться в подробную детальную дискуссию здесь не уместно, но назвать основные подходы к работе вполне можно.
С возможностями SW и SE более менее знаком.
SW можно сказать сравнялся по функциональсти с т-флексом (в части работы с многотельностью).
SE только в поледней версии, которая вышла совсем недавно, анонсировал появления многотельности. Не думаю, что они сразу с разбега всё правильно сделают, наверняка потребуется несколько лет, чтобы нарастить функционал.
Было бы интересно узнать что-нибудь про Про/Е.
Пробовал в нём работать, но дизайн в стиле 90-х и недружественный интерфейс как-то отпугнули)
Не расскажите вкратце, какие там подходы имеются по обозначенной теме?
Скругления
 
А это задача из области фантастики или есть какое-то применение такой детали?
Изменено: srt10 - 30.07.2012 21:41:07
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Sila Musli,
вы писали, что знакомы и с другими кад-системами.
В каких программах вы ещё работали и как там обстоят дела с такой методикой работы?
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Лет 6 назад пробовал работать в SW - тогда мне не понравилось создавать сварные конструкции по отдельным деталям по сопряжениям, а многотельности тогда там не было.
Некторое время назад смотрел одну из последних версий - как оказалось за последние годы там многое в этом направлении поменялось.
Появилась многотельность, булевые операции, возможность выгружать как детали, так и сборки с одностронней связью (Собственно то, что мы здесь в этой теме обсуждаем).

Правда там люди тоже разделились на тех кто любит "сверху-вниз" и тех, кто за классику "снизу-вверх".
Наверно это зависит от конкретной специфики изделий, которые приходится проектировать.
При преобладании стандартных и типовых деталий, наверно наиболее выгодно идти снизу (активно используя свои библиотеки).
При большом проценте оригинальных деталей, лучше работать многотелом сверху.

Пара ссылок на другом форуме по этой теме:
http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showtopic=42230&view=findpost&p=399650
http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=44202&hl=%EC%ED%EE%E3%EE%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E5&st=0
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Спасибо, разобрался.
То есть теперь получается, что весь нужный функционал для такой работы есть?
Или всё таки было бы лучше иметь возможность выгружать подсборку 3-мя возможными способами (как и деталь)?
Вот тогда бы наверно был чистый "Сверху-вниз";)

А ваш вариант, как вы и сами пишете, это всё-таки не совсем чёткий "Сверху-вниз"...)

Цитата
Sila Musli пишет:
Это уже комбинированный способ. Так сказать ветвистой структуры, т.е. уберёте файл со сваркой, а общая сборка не пострадает и сообщений о потере файла не будет. Единственный недостаток - это то, что подсборка не зависит от сборки, а наоборот. Даже не недостаток, это наследуется из способа "снизу-вверх", т.е. решаются другие задачи.
всё так и есть.
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Последний пример работает как надо.
Просьба расписать поподробнее порядок действий, а то пока не понятно как это повторить)

Сегодня ещё придумал такой способ:
1. Рисуем чертёж "Мехобработка" - тут у нас окончательная геометрия сборки.
2. Вставляем эту сборку в "Сборка общая" как обычный фрагмент. И далее можно вставлять вверх по уровням, насколько нужно.
3. Вставляем ту же "Мехобработку" опять же как обычный фрагмент в новый документ "Сварка".
Как выяснилось сегодня, вставленный фрагмент можно расчленить на первоначальные тела командой Разделение.
Далее добавляем любые нужные операции, которые вниз уже не пойдут и "Мехобработку" не испортят.

То есть получается такое разветвление. Сборку "Мехобработка" мы вставляем в два разных места.
Причём сделав изменение в корневой сборки, можно не заботится об обновлениях всех зависимых сборок:
Зайдя в любой из фрагментов программа сама напомнит, что нужно сделать обновление.
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Всё правильно описал.
Только нам нужно всё проделать в обратной последовательности.
Последний пример похож на то, что нужно. Сейчас уже голова не варит, завтра посмотрю повнимательнее.
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
В примере есть главная сборка, с которой, как я понял, сделаны 2 деталировки - на сварку и на обработку.
Причём если на уровень "мехобработка" добавить операции, - они не перейдут на главную сборку.
Это всё не то, что нужно.
В этом примере получается, что операции создания деталей находятся в главной сборки, а операции мехобработки в нижней сборки.
А должно быть так, что в главной сборки у нас сидит вся деталь в конечном виде - со всеми ступеньками и отверстиями.
На уровне "сварка" мы должны добавить операции по заделке всех отверстий и ступенек и эти новые операции не должны перейти на верхние уровни.
Тут надо просто представлять как идёт весь процесс проектирования.
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Я с этого и начинал.
Рассекать удобно по плоскости.
А если форма чуть более сложная, то всё усложняется.
Прикладываю картинку с примером.
После объединения трубы с фланцами, ступенечки на фланцах исчезают. 3 детали првращаются в одно тело.
Можно конечно нарисовать фигурную поверхность по линии стыка, тогда рассечётся как надо.
Но в более сложных случаях это будет очень трудоёмкая и тупая работа.
Заниматься такими вещами никакого желания нет))
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Светлое будущее похоже откладывается.
Оказывается разделять объединённые булевой операцией тела можно только, если они друг друга не косаются.
А если косаются, то система думает что это одно тело и соответственно не разделяет (пишет что операция содержит всего один компонент)...
Видеоуроки по T-Flex
 
Нашёл на youtube видеоуроки по т-флексу:
http://www.youtube.com/user/NesterenkoYuriy

Сама идея выкладывать такие уроки отличная, но содержание оставляет желать лучшего.
Н.п. там есть целый ряд уроков, посящённый созданию редуктора.
Автор постоянно называет то, что он делает проектированием, хотя на самом деле это просто моделирование по готовым чертежам.

Параметрические возможности используются ограниченно.
Н.п. создание зубчатого колса:
http://www.youtube.com/watch?v=qZVLFdtnxSc&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=1QoQs29xhkI&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=GEzq9RcDX4w&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=jbSBVaR3ehQ&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=w028xLUJUiU&feature=plcp

Корпус редутора также создаётся снизу-вверх без привязки к размерам подшипников и прочих ответных деталей.
http://www.youtube.com/watch?v=j5yQAP_8S5c&feature=plcp
и далее..

Опытные пользователи одобряют такой стиль работы?)

PS
оказывается тема уже была, не заметил:
http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=19&TID=1458
у автора ещё и сайт есть:
http://mmm-nesterenko.at.ua/news/soderzhanie_metodicheskikh_materialov_po_proektirovaniju_reduktora_konicheskogo_v_11/2011-01-13-14
Изменено: srt10 - 21.07.2012 17:20:13
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Инструмент подобный выгрузке детали или совмещение этих инструментов.
Ну возможно.. то есть сделать так, чтобы можно было выгружать не только одно тело тремя возможными способами, но и сразу набор тел.

Цитата
Sila Musli пишет:
Я когда-то сталкивался с обработкой подсборок, и не делал дополнительных чертежей на обработку, всё было в одном и считаю, так для себя ловчее)
Тут всё зависит от размера сборки. Если эта маленкая сварочка из нескольких деталей с небольшой обработкой, то это делается на одном чертеже.
А в случае если надо сварить несколько десятков деталей, а потом всё это обработать, тогда целесообразно разделить на два чертежа: сварка и обработка. Потому что иначе всё так сливается, что уже не поймёшь какие размеры поставлены для сварщика, а какие для расточника.

С литыми корпусами в работе не сталкивался, но не думаю, что можно сделать для какого нибудь корпуса редуктора чертёж одновременно и на литьё, и на обработку. Скорее всего тоже там идёт разделение.
Изменено: srt10 - 20.07.2012 21:25:54
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Получить получили, но с дополнительными телодвижениями и операциями, что в дальнейшем возможно повлечёт за собой какие-нибудь касякти, поэтому хотелось бы иметь специальный инструмент.
Вот надо пробывать. Пока подводных камней не видно.

Как вы себе представляете такой специальный интсрумент? как он должен работать?

Цитата
Sila Musli пишет:
А что делать, если необходимо создать спецификацию на стадии "Мехобработка" с простановкой позиций, а подсборка одним куском?
ну так на сборку "Мехобработка" оформляется спецификация, в ней одна позиция всего. Ничего другого тут быть не может.
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Привожу пример:
в машиностроении очень часто бывают конструкции, которые сначала свариваются из отдельных деталей, а потом мехобрабатываются (посадочные места, расточка отверстий).

В жизни всё идёт снизу вверх:
1. Чертёж деталей - изготовление деталей
2. Чертёж "Сварка" - изготовленные детали из п.1 свариваются вместе
3. Чертёж "Мехобработка" - в сваренной конструкии обрабатываются посадочные места (под подшипники и проч.), расстачиваются крепежные отверстия
(4. Чертёж "Общая сборка" - в этой сборки наш мехобработанный корпус соединятся с ответными деталями)

А при проектировании всё идёт наооброт:
1. Делается компановка всего изделия (здесь наши корпуса представлены уже в конечном мехобработанном виде). На этом этапе изделие расчленяется на необходимое число подсборок, деталей, покупных и стандартных изделий.
2. На втором этапе мы изымаем какой нибудь корпус из общей сборки и без всяких изменений берём нужные виды, разрезы и оформляем чертёж "Мехобработка". Здесь наша подсборка в виде одной внешней операции.
3. Далее мы выгружаем корпус ниже. Разделяем монолитный корпус на тела (отдельные детали). На этом этапе нам нужно добавить ряд операций - заделать все отверстия и нарастить металл на обработанных местах. Теперь мы получаем Корпус, по которому можно брать виды и разрезы для оформления чертежа "Сварка".
4. Выгружаем все тела, составляющие сварной корпус, в отдельные файлы и оформляем чертежи деталей.

С литым корпусом немного попроще - нет последнего этапа выгрузки деталей, т.к. литой корпус это уже и есть одна деталь.

Для такой методики работы необходимо, чтобы была только одностороняя нисходящая связь. Иначе те операции по заделки отверстий и наращиванию металла, которые мы сделали в п.3, автоматом перейдут на 1-ый и 2-ой уровни и "испортят" их.

Как я уже писал выше, у меня в итоге получилось наладить такую одностороннюю связь.
Изменено: srt10 - 17.07.2012 21:31:04
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Похоже разобрался.
Надо подсборку создовать не путём создания фрагмента в контексте, а как я и предполагал в соседней ветки, нужно объединить необходимые тела булевой операцией, сохранить эту объединённую деталь с односторонней связью, и уже на нижнем уровне произвести операцию разделения на тела. Я сначала пробывал разделять на тела методом отсечения, что конечно не удобно, а сейчас вот дошёл до функции разделения.
Таким образом можно получить любое количество уровней подсборок со сквозной односторонней связью... Буду теперь пробовать на практике использовать этот способ.
Проектирование "Сверху-вниз", всё, что с этим связано
 
Решил выделить в отдельную тему все вопросы, связанные с работой по этой методике.

Несколько вопросов уже были обсуждены в параллельной теме:
http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=79&MID=15506#message15506
http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=79&MID=15580#message15580

Поэкспериментировал со всем этим. Появился ещё такой вопрос.
Когда мы выгружаем из сборки тела в отдельные файлы, мы можем выбрать как они будут связаны со сбооркой - с односторонней связью, или с двухсторонней.
Если же мы выгружаем из сборки набор тел (подсборку) по методике, описанной в той же теме (с помощью создание нового файла в контексте сборки и выгрузкой в него нужных нам тел из главной сборке), то здесь получается двух-сторонняя ассоциативная связь сборки с подсборкой. А вопрос собственно в том, как выгрузить подсборку только с односторонней связью? Т.е. чтобы при изменение сборки, подсборка менялась, но при внесении дополнительных операций в подсборку (н.п. отверстий), эти новые операции обртано в сборку бы не переносились?)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:
Если я проектирую металлоконструкции, которые состоят из элементов сортового проката, сечения которого легко параметризуются и описываются базами данных, то логичнее заранее создать фрагменты проката и из них строить сборку. Если же я буду каждый раз создавать 3D тела швеллеров, двутавров и т.п. , то выпонять проект буду годами и работу потеряю.
Я о том и говорю, что для этих задач, это судя по всему хороший метод.

А в тех задачах, которые встречаются у меня, - всё наоборот.
Проектирование нисходящее - сначала рисуется общая сборка, в которой увязываются все элементы друг с другом, потом из всего этого выделяются подсборки. Эти подсборки доводятся до ума и только потом идёт переход к деталям. Геометрия конечных деталей - это уже второстепенный продукт можно сказать - что получилось, то и получилось.
Н.п. два сварных мехобработанных корпуса, которые соединяются друг с другом либо жёстко, либо с помощью подшипника и вращаются друг оносительно друга.
Когда проектировали в автокаде - тогда всё начиналось с общей сборки, которая постепенно детализировалась. Соответственно сейчас я пытаюсь понять как такое повторить в 3д, в частности в Т-флексе. На данный момент пришёл к выводу, что нужно избегать связей родитель-потомок и больше использовать многотельность. Но пока ещё я не вышел на методику, которая позволила бы так работать.
Как мне кажется, наш коллега Сила Мысли работает примерно в таком ключе. Может быть с его помощью и разберусь в итоге, если ему ещё не надоело отвечать на мои вопросы))
Изменено: srt10 - 11.07.2012 23:26:25
Страницы: 1 2 3 След.