Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Государство поворачивается лицом к конструкторам?, Медведев хочет создать фонд для оцифровки конструкторских разработок
 
Я почему то уверен, что если такой фонд будет создан, то чертить будут однозначно в Компасе, но не в T-Flex.
Год работы в T-Flex DOCs 2010, Добрый день. Решил поделиться своими впечатлениями по внедрению T-Flex DOCs 2010 на предприятии.
 
На прежнем месте работы я долго переходил мышлением с DOCs 11 на DOCs 2010. Многое не нравилось, много нравилось. Но некоторая стабильность, простота решений и уже созданные проекты изделий в 11 версии заставили тогда к ней и остаться. Сейчас на том заводе перешли на 2010, но, проект заглох и встал :(
Уже писал ранее, что если в 11 можно интуитивно разобраться где что делать и как, то в 2010 слишком большие возможности и часто было непонятно где что делать, начиная с главного: Где и как мне создать состав изделия. А затем, где и как мне сделать папки по бюро. Например, конструктора по оснастке работали со своими папками Оснастки в хранилище, и в структуру изделия вставляли папку Оснастка и туда только ссылки на оснастку. То в 2010 всё не так и всё не то.
С другой стороны в 2010 столько наворотов, столько возможностей, что даже не знаешь для чего их применить то поначалу. Возьму к примеру TechnologiCS, который мы внедрили на одном из предприятий. С ним идёт база тестовая, где заведены все нужные пользователи, роли, состав изделий, КД, техпроцессы и т.п. и в Руководстве чётко описано что и как, куда нажать, где увидеть - показана работа конструктора и работа технолога в системе с выполнением типовых для их работы функций. На этой тестовой базе можно всё изучить самостоятельно.
DOCs 2010 самостоятельно я считаю изучить не возможно. Приходилось периодически уточнять а где это находится, а как это сделать :(
Моргают линии и узлы, Моргают линии и узлы
 
10 дней прошло, надеюсь Пётр Зюганов не остался "Заглянувшим" и после не получения ответов перешедшим на другое ПО.
Пётр, вот три совета:
1. Во первых проверьте не одеты ли "очки" (скрыть построения), кнопочка с очками на правой полоске инструментов.
2. В параметрах зайдите в закладку 3D, там есть вход в режимы работы видеокарты, попробуйте поставить безопасный режим. (t-flex под рукой нет, поэтому названия пунктов пишу примерно.)
3. В режиме построения эскиза в 3D нажмите кнопочку показать в 2D вроде. т.е. рабочая плоскость на которой чертите откроется в 2D окне, где работают другие части драйверов и глюков не должно быть.

Не понятно зачем вам прицеливаться в центр координат, ... в t-flex точка отсчёта может быть в любом месте, начните работу с построения двух перпендикулярных прямых и начинайте построения от них. Не используйте (кроме некоторых случаев) команды "гризонтальная линия", "вертикальная линия". Посмотрите на панельке сверху, включены ли привязки.
Куда идёт T-FLEX CAD?, Впечатления неравнодушного новичка
 
зря обидели человека.
Ну, по указанию сечения конечно да, вопрос решался легко, тыкнув бы он в поле чертежа на последней операции указания отступа от точки указания. Я кстати впервые воспользовавшись этой командой со второго раза только понял, что надо отступ показать.
Мне конечно жалко, что форум молчит и разработчики очень редко когда отвечают на вопросы новичков и эти вопросы висят днями, неделями, ...
Спрашивал по соревнованиям, в другой ветке, тоже никто не ответил :(
по DOCs 2010 вопросы перестали поступать, странно.

Зато понравился краткий обзор в http://www.tflex.ru/pdf/public/1820.pdf
Куда идёт T-FLEX CAD?, Впечатления неравнодушного новичка
 
[QUOTE]Baton пишет:
[QUOTE]Shinelev пишет:
почему Вы предлагаете нам систему, по которой форум мёртвый[/QUOTE]
А каким ещё ему быть, если всё есть, всё работает, всё при минимальном желании и способности пользоваться справкой понятно??? Супер пупер навороты нужны немеогим.[/QUOTE]

я честно так и сказал. но знаю что он не поверил.
Куда идёт T-FLEX CAD?, Впечатления неравнодушного новичка
 
Одной из причин затихания форума стала и позиция Топ Систем, что форум он только для нас, пользователей, что один спросил, а мы сами же ему помогли, ответили. Но ведь у нас времени тоже не бесконечно. Зададут вопрос, и висит он месяц без ответа, и ответ то мы, опытные знаем, просто не хочется распинаться и обьяснять. Пара людей типа B_S_V, Павла находят время и с толком с картинками и своими файлами поясняют и дают ответ. А сколько начинающих уже не дождались ответа? Наверное много :( Тут остро необходимо участие разработчиков. на САПР2000 B_S_V ведёт прекрасную тему КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В T-FLEX. Там ProE-шники удивляются и можно сказать апплодируют стоя многим возможностям. Но, кто эту тему видит из потенциальных клиентов?
   На предыдущем месте работы при моём лобировании T-Flex Технический директор после работы зашёл на форум сюда и на следующее утро меня вызвал и спросил: почему Вы предлагаете нам систему, по которой форум мёртвый?

  Вроде уже писал на форуме, повторю ещё раз, что не всякий плотник, столяр, конопатчик построит деревяный дом. Хотя в принципе если расписать все операции, то это будет отпилить, построгать, прибить, померить и т.п. Элементарные операции, которые владеют по отдельности этот же столяр или плотник. Так и в руководстве должна быть отделно справка чисто по функциям и отдельно по разным типовым примерам, как от начало до конца смоделировать от элементарных деталей до хоть мышки для комьпютера.
Часто, когда показывал, рекламировал T-Flex другим, видел негативную реакцию, когда они видят примеры которые видели уже лет 5-7, особенно этот кондуктор. Обновить бы их все.

Сергей Анатольевич, просим Вас: Поднимите форум. Выделите человека, отвечате на заданные вопросы, помогайте начинающим, пусть хотя бы на форуме в отдельной ветке начинает показывать Азы для начинающих, показывать преимущества системы. Что бы люди ещё до скачки учебной версии поняли, что система интересная и стоит рассмотрения.
Проведите опрос: с рядом вопросов типа, что не хватает системе, что улучшить, что изменить.
и опрос типа: 1. Систему пытался изучить, не получилось. Отказался от выбора. 2. Систему изучил, не устроил функционал. Отказался. 3. Систему изучаю, нравится. 4. Систему купили, не нравится, не изучается. 5. и т.п.
Изменено: Shinelev - 15.02.2012 11:48:18
исчезают линии изображения, исчезают линии изображения после перезапуска файла
 
почитайте про Уровни и Слои. возможно поставили по умолчанию уровень линии изображения "-1" к примеру, и она почему то сразу не исчезала как должна была а оставалась. А при открытии при полном пересчёте, если видимость установлена со слоёв от 0 до 99, то линия видна не будет.
может быть линии были закрыты штриховкой сверху при установленной галочке скрывать всё под собой (не помню как нызвается, t-flex cad под рукой нет).
Конкурсы
 
На главной странице не все замечают приглашений на Конкурсы типа такого http://www.tflex.ru/about/news/detail/index.php?ID=1803
Мне вот очень интересно узнать, почему только вторые места у наших? Какие были задания, модели можно было бы выставить, чертежи, рассчёты, что там ещё было. Все участники форума бы тоже могли потренироваться. Кто занял первое место? Предлагаю обсудить это.
Новый форум, замечания и предложения по работе форума
 
новый форум выглядит хорошо. Пока замечаний нет, всё нравится :)
IT-Форум, Цена билета.
 
[quote]TFUser пишет:

На троих  :love:  [/quote]

не предлагали, и даже не намекали :(
T-Flex 12 представлен., Оправдались ли ожидания?
 
1. Очень был поражён скорости работы в 3D.
2. прикольно и думаю пригодится людям функция когда передняя стенка становится прозрачной, удобно.
3. разделение профилей по цвету линий интересно, но я уже как то привык сам наносить штриховки для разных профилей вручную.
4. Импорт документов Компас !!!!!
5. просмотр в Проводнике виндовса!
IT-Форум, Цена билета.
 
[quote]TFUser пишет:

На троих  [/quote]

уже получается немного на большее количество. мы только ЗА!  :)
IT-Форум, Цена билета.
 
Кстати, кто там из здесь присутствующих будет (8 июня)?
Я планирую посещение.
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
к сожалению, Вы этим отличаетесь от форумов других разработчиков САПР и на мой взгляд в отрицательную сторону.
T-Flex Печатные платы
 
1. Как можно передать из PCAD или Altium разводку печатной платы в T-Flex CAD?
2. Конвертирую плату с элементами через "Печатные платы". В T-Flex CAD получаю сборку с вложенными фрагментами, где:
Имя операции - R11
Вставленный фрагмент - 1 MOm 0.25.grb

если у меня будет библиотека элементов, в которых будет резистор на 0,25Вт, и в качестве внешней переменной - значение сопротивления, то как мне его использовать ? или система подразумевает создание отдельного фрагмента-файла под каждый радиоэлемент?

3. в конечном итоге цель передать разработанную плату с элементами в T-Flex CAD для оформления КД, получения спецификации и ведомости покупных.
Изменено: Shinelev - 19.05.2011 07:26:00
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
в хелпе описаны конкретные функции, описаны хорошо.
это образно описание: как пилить, как строгать, как гвозди забивать.
а нам надо дом построить.
зная только конкретные функции дом не построишь. нужно описание идеологии системы на конкретном примере, проекте. что там, почему и зачем. пусть это будет отдельной книжкой, руководством, но это необходимо.
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
Вообще идеальным было что бы в демо версии (базе) был полный пример какого нибудь проекта со справочниками, структорой изделия, маршрутами, проектами, заданиями, типовыми ролями - конструктор, нач. бюро, технолог, директор и т.п. и с ПОДРОБНЫМ ОПИСАНИЕМ ЧТО И КАК И ПОЧЕМУ И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ!

изучал другие системы, там есть такие базы в которых всё понятно, приятно осваивать.
мерцают линии построения, Не могу построить линий изображения на рабочей плоскости в 2D
 
это от режима работы видеокарты. поставте для начала безопасный режим в установках.
потом проверьте стоят ли у вас драйвера на видюху, какие там режимы стоят для OpenGL.
Бесплатная программа поиска фрагментов (и не только!), Доступно для скачивания
 
Большое спасибо Вам! Такую программу разработчикам бы конечно ещё лет 5-10 назад написать стоило.
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)
 
можно дать на тестирование активным пользователям этого форума.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.