Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Все вопросы по CAM. Прошу задавать тут. Фрезерная обработка, CAM Фрезеровка

Как вариант.
P.S. Модель немного доработал - добавил скругления.
Изменено: SAP - 21.04.2016 17:20:07
T-Flex и Компас

[QUOTE]awmalchuk написал:
Забавно, но на учебе в Москве нам этот подход не показывали)
[/QUOTE]
Возможность появилась менее года назад, так что может быть.
Есть надобность более полной настройки построцессора. Хотелось бы в файл УП выгружать  ряд дополнительных данных в виде комментариев:
размер заготовки раскроя, дата, номер заказа.
[/QUOTE]
Обращайтесь в офис.
Далее - отчёты. Тут у вас всё совсем грустно. )[/QUOTE]
См. ролик.

Предлагаю продолжать в соответствующей теме, т.к. к сравнению с Компасом это отношения не имеет  :)
T-Flex и Компас

Я имел ввиду гидроабразивную/плазменную резку, где точка входа должна располагаться не на контуре детали.
С лазером всё немного проще - толщина пучка около 25 микрон. У плазмы/гидроабразива - диаметр пучка измеряется миллиметрами. (возникает надобность коррекции контура на ширину реза)
А именно, то факт, что пути входа и выхода нужно самому рисовать. Удобно, аж до нельзя.
[/QUOTE]
Можно проще - менее минуты на всё.
У меня вентиляция идет километрами. 5-15 км вентиляции - это норма. 50-500 уникальных элементов в раскрое - это тоже норма.
[/QUOTE]
Количество деталей не имеет значения.
T-Flex ЧПУ 2D фрезерование

[QUOTE]Sila Musli написал:
и это самый распространённый вариант везде, на всех производствах где я бывал и работал...
[/QUOTE]
Вариант какой? Фрезой делать "ступеньку" вместо зенкера?? Вариант конечно, но не технологичный(
Не помогли...[/QUOTE]
Жаль(((
Вам не понять, что инструмента не вся номенклатура,[/QUOTE]
Канешь :)
надо скругление, а нет такого инструмента, значит наложим на какой-нибудь другой, нет инструмента, значит слесаря с напильником его заменят, нет инструмента под алюминий, возьмём по дереву и т.д. и т.п. [/QUOTE]
Слесарю - премию! Не, ну правда)
Эх... мы с разработчиками программ на разных планетах находимся.[/QUOTE]
Если чо, я не разработчик)

Ок, всё нормально. Рад был пообщаться.
[COLOR=#696969]Надеюсь мои "посты" хоть чем-то помогли (по крайней мере со ступенчатыми отверстиями) [/COLOR]
[COLOR=#696969]P.S. погуглил "впотай" - стало ясно, наверное молод исчо (уже) - такого слышать не доводилось... Заподлицо, скрытый, утопленный и т.п. -да, но "впотай"...[/COLOR]
Изменено: SAP - 21.07.2015 13:02:57

Общий это самый распространённый, это часто используемый, это при любых раскладах.[/QUOTE]
Я Вас понял, вопрос снимаю...
Вот и придётся удалять 2 оси из уп с нулями.
[/QUOTE]
Это делает ПП
И чем же? Хоть один довод??? Мне просто интересно, как будете делать отверстия с несколькими уровнями,[/QUOTE]
Нескольками сверлами.
с прямыми полками...чёт я не помню свёрл с углом 180 градусов...[/QUOTE]
зенкер называется)
Вот Вам пример, сделайте свёрлами отверстие под винт с внутренним шестигранником, чтоб он ставился впотай и возьмём поменьше, чтоб было проблемно расфрезеровывыть и т.п да поглубже, чтоб вылета фрез с маленькими диаметрами не хватало.[/QUOTE]
Ваще не понял ((( "впотай" это как и куда? Что возьмём поменьше? Что расфрезеровывать, зачем?
Обратитесь на любое производство, Вам там дадут много таких деталек....[/QUOTE]
Уверяю, мне это не интересно))
Знаете сколько этот доп стоит? Я вот на свой станок не могу позволить поставить или сделать это, я думаю 99% хоббийных станков не имеют автосмену инструмента, 99% модернизированных станков тоже и т.д.
[/QUOTE]
Знаю сколько, именно поэтому и написал - Вам виднее.
Это впринципе неправильный подход! Допускаю только на плазме или лазере и то не везде, а везде где есть переменная z, только 3д окно, только визуализация на 3д-модели с верификацией.[/QUOTE]
Это у вас всё ок, а сравните цены на 3Д и 2Д - наверное раза в два с хвостом отличаются... Есть возможность - работай с 3Д, нет обходись 2Д.
Впринципе существования современных кам без 3д - это бред,[/QUOTE]
Нет, пример тажа "Сударушка" или "Техтран"
Это не современно и допускает море ошибок при работе. 2д, давно стало 2,5д и это правильно.[/QUOTE]
2Д это только точение, лазерка, листопробивка и ЭЭ всё остальное 2.5 и выше. 2Д никогда не становилось 2.5Д

В общем случае 3!!! Даже у 5-ти координатки есть 3 оси, а вот у 3-х координатки нет ещё 2-х осей, ну никак!!!
[/QUOTE]
"Держите меня всемером"
Общий случай - это что? то что может быть при любых раскладах? Или общий случай это обрезанный (без функций поворота осей) 5Д станок?
Я как технолог, конструктор, оператор Вам говорю - технологично! [/QUOTE]
Угу, но плохо (((
Не технологично будет менять каждый раз инструмент, перепривязываться, не на всех станках есть возможность автосмены инструмента!!!
[/QUOTE]
Согласен, по-хорошему станок должен быть с автосменой, но тут всё зависит от конкретной ситуации - вам виднее
Что 2,5д, что 3д всё делается в 3д окне, в большинстве кам, я так делаю и в мастеркаме и в солидкаме и в есприте, нуконечно не в этом каме)))
[/QUOTE]
Дык ,я о 2Д окне,я к тому что можно составлять УП не имея 3Д, вообще без моделей.
Это не так просто, как в 3Д, согласен, но программу получить можно.

Частный случай не может быть большинством по определению.
[/QUOTE]
Угу, так вот мы как раз про общий случай.
[COLOR=#2067b0][I]SAP[/I][/COLOR][I] написал:[/I]
[I]В общем случае у станка 5 координат...[/I]
[COLOR=#2067b0][I][QUOTE]Sila Musli написал:
Да, т.е. кто-то считает, что сверлить фрезами нельзя?[/QUOTE]
[/I][/COLOR]
Можно, но не технологично. В любом случае можно создать виртуальный инструмент "Сверло" с углом 180 гр. и обозначить для себя "Фреза"
И не 2д, а 2,5д[/QUOTE]
Именно 2Д - 2Д простраство. Обработка будет 2.5Д, но делается она в 2Д окне - я про это.
Файл обработки открываешь и всё видно, что, чем, в какой последовательности, верификацию и т.п. Для этого отдельно файла на инструмент не нужен.
[/QUOTE]
Окай
Ну расскажите мне как это сделано в Есприте, а то я не знаю.[/QUOTE]
Если внес "дезу" - извиняюсь. В 2010 году было именно так... Смотрел на выставке.
В стратегии есть опции выбора z, на модели указываешь от и до и всё. Ни проблем, ни вопросов.[/QUOTE]
Так вот, я к чему - [U]"на модели[/U]", без [U]3Д[/U] тут не обойтись, т.е. не возможно на "чертеже" автоматом получать высоту обработки.
Рассказываю, вот только на выходных делал матрицу, и да использовал 3д обработку. Но это бывает очень редко. Вот деталь в данный момент делаю, там тоже есть 2 операции 3д, но это примерно 2-3% от общей обработки.[/QUOTE]
Ясно, но согласитесь, есть люди у которых это не 2-3%...

что тут оставаться? Во всех камах есть 3д, а вот 5д не во всех, во всех камах 3д представлена максимум обработок, а 5д как смогли)[/QUOTE]
Вот тут не понял... 5Д не во всех или "как смогли"?
Во всех производствах есть 3д, но не во всех 5д и т.д. так что)))[/QUOTE]
Главное не путать: частный случай или большинство  :)
ЧПУ 3Д и 5Д и сверление 5д, а сверление 2д в другом месте....а сверлить 2д фрезой нельзя.... [/QUOTE]
2Д рассчитано на 2Д пространство - "чертёж". Т.е. что бы люди могли малой ценой составлять УП только по 2Д, не покупая 3Д. А сверлить фрезой нельзя  :). Исключение - плунжерная обработка, коя есть в 3Д. Фильтр на тип инструмента введён правильно, иначе при выборе файла с инструментом, в комбобоксе будут и свёрла и фрезы и резцы и штампы - бардак. Для 5Д это оправдано - фрезы нужны для предворительной торцовке косых отверстий.  
Ну тут да, потому что станку нужен свой файл, а файл инструмента никому не нужен;)
[/QUOTE]
Нужен, если нужно поднять историю - что чем делалось.
Вообще не понимаю такого деления, в других камах он один и всё, ну бывает открытые с возможностью правки и закрытые под определённые станки, но внешние, табличные...это тока в гемме и тут походу.
[/QUOTE]
Не, не только  :) Ещё эйжкам, есприт - это только на вскидку.
2,5д это основной инструмент для 3д...если это не понятно, то хз как работать в таком случае.[/QUOTE]
Эммм... нипанятна. Ну т.е. не понял смысл фразы.
В других камах проблем с третьей координатой не возникает, но 2,5д нагляднее, проще и требует меньше ресурсов.[/QUOTE]
Не возникает если работаешь с 3Д моделью. Как в 2Д автоматом учитывать 3-ю - ума не приложу. То, что ресурсов меньше - согласен.
3д в деталях бывает очень редко, может одна-2 поверхности и всё.
[/QUOTE]
Угу, расскажите это тем, кто изготавливает матрицы и пуансоны (хотя бы)

Так что именно 5-это частный случай. [/QUOTE]
Ну не буду переубеждать что считая до пяти попадётся три, а не наоборот, оставайтесь при своём  :)
И искать сверление для 3-х координат в 5д ну как-то в Тулу через Москву.[/QUOTE]
С этим хотели что-то делать (или две иконки или ещё что...) а вообще сверление находится на панели "ЧПУ 3D", так что всё честно  :)
А вот файл инструмента на файл обработки, это опять грабли с потеряшками, чем больше плодить файлов тем хуже[/QUOTE]
Ну может быть... Хотя от файлов с УП никуда не деться...
С такими настройками постпроцессора как тут, годную уп получить нереально[/QUOTE]
Ну я тоже себе не очень представляю где нормально можно использовать табличный ПП, кроме электроэрозии и лазерки, пользуюсь внешними.
а правят исключительно по делу,...[/QUOTE]
Угу, а когда нужно программу подправить или геометрия поменялась, тащи всё это в симку заново
про 2.5д фрезеровку не буду писать, там всё ещё хуже[/QUOTE]
А её походу особо не трогали с момента создания  :) Предпочитаю 2.5D делать в 3D по модели - ошибок с третьей координатой точно нет.
Уж извиняйте если что, потенциал мной не обнаружен.
[/QUOTE]
Да ничего, наоборот, пятница стала не такой скучной :)  

5 координат это всё таки частный случай...[/QUOTE]
Не согласен  :). 3 координаты частный случай пяти, не наоборот  :) Что делать если нужно пять?
А если что-то кому-то не нравится, берётся симко и правиться по готовой уп.
[/QUOTE]
Ну кому как больше нравится: править или сразу получать годную УП...
На каждую деталь по файлу на инструмент, так весь рабочий стол будет в файлах.[/QUOTE]
Вы не поняли - 1 файл на все файлы с обработками.
Или если так не хочется, то можно класть файл с инструментом в папку с грб-шником, туда же и файл с УП. Всё в одном месте, никаких сложностей с поиском.
Зачем оставили? Кроме сумятицы ничего не привнесло!
[/QUOTE]
Тут не отвечу, не знаю...
Ну для одной точки да, но для много точек? Почему со второй???? Пусть для одной точки со второй, хотя бред, ну хоть так, а для 2-х и более с первой!!!!
[/QUOTE]
Ну видимо проще было сделать единый механизм, а не анализировать кол-во. Слышал что хотят доработать этот механизм - сделать выбор линий изображений, с распознаванием окружностей, при чём выбор прямоугольной рамкой.[QUOTE]Sila Musli написал:
Зачем под каждый станок, просто обозначить сверление, а не токарку и всё.[/QUOTE]

Забейте  :)

Ошибочно нажатое ребро повторно нажать
Изменено: SAP - 17.07.2015 18:12:52

И почему на значках у циклов сверления токарные станки ????[/QUOTE]
Наверное художники поленились рисовать под каждый станок со своей стойкой свою иконку  :)

Не понятно где в постпроцессоре их отсекать и зачем они вааще там, если мне нужно 3 координаты, а эти всегда 0?
[/QUOTE]
В общем случае у станка 5 координат...
Где их брать эти внешние ПП[/QUOTE]
У меня по умолчанию C:\Program Files (x86)\T-FLEX ЧПУ 14\Библиотека постпроцессоров
В других камах 1 постпроцессор на 1 станок, а не 125.
[/QUOTE]
Не представляю как этим обходятся. Ведь 2 одинаковых станка с  двумя одинаковыми по названию СЧПУ могут иметь разные прошивки. Да потом ещё прихоти операторов - этому так, этому так.
Если мне нужно использовать инструмент в другом месте, так и пусть будет возможность его сохранить в файл, зачем же сразу это заставлять делать? Зачем лишние телодвижения, а потом поиск и т.д.
[/QUOTE]
Лишние телодвижения это как раз каждый раз его создавать. Проще один раз и положить, на пример, на рабочий стол, что бы не искать))

Теперь про фанук ясно. На сколько я знаю, раньше хотели делать циклы под каждую стойку, потом осознав объём) решили сделать универсальный механизм "Пользовательские маш. циклы" Меню оставили для поддержки предыдущих версий.
И да, почему сверление со второй точки, а не с первой?[/QUOTE]
2D путь не может состоять из одной точки. Можно, конечно предложить выбор 2D узла...

"Не понятно как убрать часть из них,...  "
- в автоменю переключиться на выбор рёбер и прокликать не обрабатываемые
" Не понятно как убрать в уп теперь ещё две лишних оси А и В с нулями."
- они не лишние )), если станок не воспринимает (выдаёт ошибку), постпроцессор может отсекать их
"Не понятно, почему постпроцессоры на фрезеровку и сверление отдельно,..."
- во внешних ПП обычно все обработки включены.
"Не понятно, почему инструмент в отдельно файле,..."
- наверное что бы можно было создать и использовать один файл со всеми имеющимися инструментами для нескольких файлов с обработками. Что бы посмотреть путь к файлу нужно его вызвать из траектории (кнопка "Инстр-т")
Про фанук не понял.

Если грань плоская, а отверстия перпендикулярно ей (не косые), указать эту грань, координаты определяться автоматом. Для определения нужных диаметров воспользоваться опцией "Фильтр диаметров"
Если нет, то использовать ЛСК, а дальше, если это возможно, массивы.

Можно получить циклы сверления для инструмента типа фреза, использую модуль "5D Сверление"
Скрин [URL=http://prntscr.com/7tqycn]http://prntscr.com/7tqycn[/URL]

Через 5D модуль сверления.
Плазморез катана

[QUOTE]Tratil написал:
Предложили поработать на данном станке, тефлекс знаю, но с чего начать не пойму. Может кто расскажет с чего начать работу с данным зверем[/QUOTE]
Начать нужно с изучения устройства станка, инструкции оператора по программированию, работе с СЧПУ, без это использовать любую CAD/CAM систему смысла нет.

Не соответствие осей систем координат 2Д и 3Д
Рабочую плоскость нужно развернуть на 180 градусов вокруг Z
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Автопараметризация?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.