Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 След.
T-FLEX Viewer 14 x64

По поводу плиточных работ. В прошлом году делал ремонт в своей квартире. В отделе, где покупал плитку, был установлен компьютер и дополнительный большой монитор. Продавец подбирал цветовую гамму плитки и рассчитывал ее количество в специализированной программе. Визуализация была на уровне начала века, но программа работала довольно шустро. При этом камера вида располагалась внутри помещения, изображение - перспектива. Ну да, удобно.
А по поводу интерьера в целом: не каждый человек сможет создать дизайн помещения - тут талант и художественный вкус нужен. В студенческие годы зарабатывал себе на жизнь на ремонтах квартир для новых русских. Дизайном в нашей компании занималась девушка с архитектурным образованием. Довольно шустро выдавала цветные карандашные чертежи в перспективе. В последствие научил ее тфлексу, пов рей она освоила самостоятельно. Она распечатывала слайды (фотореализм) на цветном принтере. Помню долгие ее споры с заказчиками по поводу дизайна. Заказчики в конце концов соглашались с большим недоверием. И только после того, как мы воплощали ее идеи в виде выполненного ремонта они соглашались с правотой дизайнера. Так что, картинка на мониторе может не совпадать с тем восприятием дизайна, которое будет возникать в реальности. Далеко не все люди обладают как мы с Вами объемным воображением. И еще меньше людей обладают художественным вкусом.
T-FLEX Viewer 14 x64

[QUOTE]Vite написал:
ВладиславКМВ , данная схема вполне рабочая, но без предустановки программы на стороне клиента[/QUOTE]
Тогда откройте доступ к своему рабочему компу через тимвьювер - и пусть подбирает материалы. Тогда для тфлекса придется написать плагин с понятными командами.
T-FLEX Viewer 14 x64

Хе. Всего сложнее писать как раз программу с простым и понятным, даже домохозяйке, интерфейсом. Как раз перед разработкой ТПО Корабля и ломал голову, как спроектировать удобный и простой интерфейс, сделал несколько эскизов главного окна в Paint, согласовал с пользователями различных возрастов (от 30 дол 70 лет), а потом уже принялся изучать программирование и непосредственно кодить. А со сложным интерфейсом - программы писать проще: метод - кнопка и пусть пользователь запоминает последовательность действий (нажатий кнопок).
По поводу сверхлегкой версии када. Вьювер содержит в себе весь функционал тфлекса в виде API-функций. Но писать свой, пусть и урезанный, кад в одиночку, думаю из области фантастики. Да и вообще, прежде чем что-то делать необходимо четко понимать кому это все можно будет продать, за сколько продать и за какое время получить прибыль. Так что, думаю, не стоит отвлекать топсистемщиков просьбами по функционалу с маленьким коммерческим эффектом (это уже по своему опыту занятия малым бизнесом).
T-FLEX Viewer 14 x64

Дешевле то дешевле. Просто не представляете трудоемкость. Написание с нуля третьей версии ТПО Корабля (когда уже известна архитектура, все недостатки, создан трехмерный макет корабля, в т.ч. фрагменты) заняла 7 месяцев по 8 часов в день.
А ТПО Корабля ([URL=http://tflex-nord.ru/]http://tflex-nord.ru/[/URL] "Главная / Галерея / Прикладные программы на OPEN API T-FLEX / Информационно-графическое приложение "ТПО Корабля v2.0") - не что иное - как доработка функционала вьювера. С ТПО Корабля - понятно: тогда T-FLEX API только начинал развиваться, да и требования к информационной безопасности приложения требовали чего-то уникального. А в Вашем случае, думаю, все же экономически целесообразнее использовать для заказчиков обычную коммерческую версию (стоимость разработки подобного вьювера, Вам обойдется в 500 тыр минимум и без учета налогов) либо использовать учебную версию, но это нарушение лицензионного соглашения :). Почему так дорого? Потому как Вы описали только видимую часть айсберга. В процессе разработки программа разрастается в несколько раз. Код ТПО Корабля составляет примерно 27 тысяч строк форматированного и документированного кода. А начиналось все с программки в пару тысяч строк.
T-FLEX Viewer 14 x64

Простите за нескромность. А сколько Вы готовы предложить за разработку такого вьювера? То, что Вы описали тянет на отдельную программу, и это не голословное заявление, т.к. имею опыт написание нечто подобного (ТПО Корабля).
Изменено: Сергей Максимов - 26.08.2017 21:40:07
T-FLEX Viewer 14 x64

Как выход - показать клиентам в учебной версии.
Макрос для управления пересчетом проекций тяжелых сборок.

Установил версию 15.1. Повторил действия с подавлением операций в трехмерной модели - проекции больше не пересчитываются.  8) Но при манипуляциях со страницами (переименование, назначение правил наименования, создания нескольких новых страниц по правилам наименования и последующей отмене всех действий со страницами) пересчет проекций все же выполняется. Но стоит отметить, что такой сумбур со страницами вряд ли будет выполнять много пользователей. Это так- позагонять программу в угол.
Изменено: Сергей Максимов - 18.08.2017 21:53:25
Tflex и проекции

Тогда следующие вопросы:
1. В поддержку то файлы отправлял?
2. Прототипы используешь текущей версии или пересохраненные с предыдущих?
По второму вопросу. У меня есть сборка, которая была создана еще в 11 версии. В 15 версии есть ошибка с проекциями. Из тех же фрагментов собрал сборку заново, но в прототипе, поставляемом с системой. В новой сборке этой ошибки нет. Причем проверял как на домашней, так и на рабочей машине.
Зная твой подход к проектированию в тфлексе (в хорошем смысле слова), осмелюсь предположить, что прототипы у тебя с предыдущих версий, просто пересохранены под новую.
Tflex и проекции

В Нупас-Кадматик Павел! Ты уж не обижайся, но завтра должен был идти в отпуск. Как и у тебя в тфлексе, сегодня в этом кадматике, у меня слетело все оформление всего комплекта чертежей (около четырех десятков листов), просто разом исчезли все размеры и позиции на сборках и деталировках после небольшого обновления трехмерки (подправил длины нескольких труб). И это обычное дело для кадматика. :idontnow: вздохнул и заново начал оформлять, завтра продолжу....
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15

Так то получилось обеспечить автоматизацию соблюдая требования ЕСКД. Но пока что в простых случаях и каким то корявым способом. Нарушено основное правило управления данными - единичный ввод. Проблема то больше в стадии согласовании документации. Нормоконтроль требует соответствия с ЕСКД, потому как опасается, что военная приемка не подпишет КД с отступлениями от ЕСКД. Вот и решил поинтересоваться на форуме "Кто как решает эту проблему с нормоконтролем, а особенно с военной приемкой?"
Изменено: Сергей Максимов - 14.08.2017 08:53:12

См. сканы.

Не смешите мои тапки: производительность как в крео :). Сравнивали производительность крео и ТФ в 2012-м. Крео проигрывал и в скорости открытия файлов и в скорости обработки в 3D сцене. По поводу удобства. Крео 1 от ПроЕ 5 отличается только ленточным интерфейсом. Крео 2 от крео 1 - только в улучшенной связке с виндчиллом (ихний ПДМ). А в ПроЕ 5 интерфейс просто - никакой. Ну, скажем 7 тфлекс. Пока по контекстным меню до нужной команды доберешься... Параметризация - чуть лучше, чем у солида, а тефлексу проигрывает по всем очкам, кроме разве что эскизам на рабочих плоскостях. Модуль черчения - в зародыше, более убогий, чем в автокаде. Каждый типоразмер болта и его длины - отдельный файл. Спецификации нет, пишут сами вендеры по несколько лет. До тех. поддержки достучаться просто невозможно. Это вам не тфлекс. Возможно, что-то с того времени и изменилось - не знаю, но политика разработчиков там такова - "функционал, достаточный для продажи", как в прочем и у большинства западных разработок. Вообще поработав с импортным софтом очень резко поменял к западным разработчикам отношение.

По ходу Макконел (почитайте Совершенный код) прав: качество разработки программ зависит от богатства человеческого языка разработчика. Кстати, слова питисишника: когда у них нам за лужей нужно написать быстро и много программного кода - приглашают китайцев, когда нужно решить сложную математическую задачу - индусов, а когда непонятно как проблему вообще решить зовут русских. У них же там очень развит подход шаблонов (Паттерны), целые книги выпускают. Поэтому у них программы довольно скучные, без изюминки (в тех что мне пришлось поработать). У нас же с вами гибкий ум и шаблоны нам скушны. Разница - существенная. Здесь программиста хлебом не корми - дай новую команду разработать, а там нет - менеджер проекта не позволит, потому что "достаточно для продажи".

P.S. По поводу стабильности - отдельная песня. Вообще, что отличает западный софт - то, что они любят предприятия "подсадить на иглу". Мало кто это понимает, но все вендеры это знают. Покупаете вы виндчилл, вам говорят - обновите оракл. Хорошо обновили. Докупили крео - бац, глюки с передачей данных в виндчилл. Ну исправим в следующем релизе. Ага, следующий релиз крео требует новой версии виндчилла. А новая версия виндчилла - новую версию оракл. А внедрять обновленные версии - пожалуйста - команды вендеров на выбор.
Изменено: Сергей Максимов - 11.08.2017 20:15:28

Лучше посоветуйте, кто конечно сталкивался с исполнениями в спецификациях, как эта проблема решена у Вас. Дело в том, что ЕСКД требует опускать основное обозначение у исполнений при записи в таблицы и спецификации. http://techwrconsult.com/library/2.113-75.pdf Но это, на мой взгляд, было вынужденным решением во времена ручного проектирования - для сокращения времени подготовки КД. Сейчас такой подход идет вразрез с информационными технологиями, т.к. ОБОЗНАЧЕНИЕ-01 - по сути является идентификатором, который используется всеми инженерными службами при подготовке производства.

Кто как решает эту проблему с нормоконтролем, а особенно с военной приемкой?
Изменено: Сергей Максимов - 11.08.2017 17:38:38

Ну с крео то знаком :D. Поработал даже внедренцем продуктов компании PTC 1,5 года. Так что знаю изнутри это "чудо", вернее эти "чудные" программы от этой компании и оснновные проблемы, корявый интерфейс и отношение разработчиков к пользователям. Не за что больше в нем работать не буду.

Цитата
zobza написал:
А по мне деталь БЧ в спецификации, кто прав?
Прокатный сортамент может в спецификации как материал, как и БЧ-деталь. В моей практике встречались оба варианта. В каких то случаях удобно проставить габаритные размеры металлоконструкции на чертеже (в случае больших или простых конструкций), тогда проще заказать все чохом в разделе Материалы, в других - удобнее завести в раздел Детали с указанием длины и пометкой БЧ (когда деталей немного, в деталях предусмотрены, например отверстия, гибы, подрезки, и все детали удобнее показать на сборочном чертеже, а также мелкосерийный выпуск, т.е. для технологов и нормировщиков важна номенклатура). Все зависит от принятой на производстве технологии изготовления и подходов к выпуску конструкторской документации. На мой взгляд, удобнее подход, реализованный в строительстве и судостроении. Там принято выпускать альбомы типовых узлов металлоконструкций и ссылаться на них в технических требованиях, а профили заказывать материалом.

P.S. А вообще, разработчики молодцы. Учли многие предложения, которые ранее были сделаны, в т.ч. и на этом форуме. Изменения в программе реально впечатляют. Что касается каких то глюков, уже писал об этом, думаю стоит выбросить все старые прототипы и создать новые. Сдается мне, что версия парасолида сильно изменилась, поэтому пока не обновим все прототипы и библиотеки, критиковать за глюки не совсем корректно. Для тех, кто особо сильно критикует программу советую пару лет поработать в автокаде, нупас-кадматике, а потом вернуться на тфлекс. Разницу почуствуете колосальную, как будто из каменного века вернулись в современность.
Изменено: Сергей Максимов - 11.08.2017 10:34:23 (*)

По поводу актуальности макроса. Получается не совсем прав оказался. В справке этого не нашел, но опытным путем выяснил: проекции, созданные в предыдущих версиях, даже несмотря на выполнение операции конвертирования файлов в новую версию (15) пересчитываются в несколько раз дольше аналогичных проекций, созданных в 15 версии заново. Теперь остается проверить скорость автообновления на больших сборках, созданных с нуля в 15 версии. Осмелюсь предположить, учитывая новшества (возможность игнорирования проецирования мелких элементов) 15 версии, что актуальность приведенного макроса будет поставлена под сомнение. Но надо проверять!

P.S. Хе. После проверки на небольшой сборке отловил таки. После манипуляций со страницами и последующем откате - программа пересчитывает все проекции. Короче пользуйтесь макросом - штука пока что полезная.  :)
Изменено: Сергей Максимов - 10.08.2017 21:43:19 (После проверки на небольшой сборке.)
"Подводные камни" водозаборных скважин и колодцев, Хочу поделиться своим четырехлетним опытом в этой отрасли с теми, кто планирует водозабор на даче или в доме, а также рассказать как дурят заказчиков буровые компании.

Хочу поделиться своим четырехлетним опытом в этой отрасли с теми, кто планирует водозабор на даче или в доме, а также рассказать как дурят заказчиков буровые компании.
Небольшая предыстория. Началось все 4,5 года назад, когда устроился в проектное бюро, специализирующееся на проектировании в области судостроения. Сейчас занимаемся выпуском РКД на судно (в интересах какого ведомства сообщать не буду :)), а тогда писали различные концепты. Были у нас в тот период две пары тем, связанных с геологоразведкой на море. Обе темы для меня оказались чрезвычайно интересными. Думаю, если бы встал вопрос о получении второго высшего, то пошел бы на геолога :).
Т.к. в проектировании судов (речь именно о проектировании, а не о строительстве) в то время был новичком, убедить коллег выполнять проекты в T-Flex CAD не хватило аргументов. Поэтому пришлось на 4 года пересесть на Автокад. По сути у меня "отобрали любимую игрушку" - T-Flex, который был для меня всегда лучше любого хобби. Поработав несколько месяцев в этом стремном автогаде, понял, что так закисну напрочь в этой компании - все равно, что  в Пэйнте работать.
А тут как раз друг, устав от бесконечной аренды квартир переехал жить в дачный кооператив. Ну естественно, переехав из города фактически в сельскую местность, не хочется отказываться от городского комфорта. Закопал он септик, поставил городскую душевую и туалет, смонтировал в доме водопровод, а воду начал возить из города во флягах. Через несколько месяцев ему это надоело и встал вопрос об организации водоснабжения его дома, а именно закладки водозаборной скважины. Вызвав пару буровых команд, которые пробурить грунт возле его дома не смогли, обратился в геологоразведку. Там его поставили на очередь - через два года.
С этой проблемой он ко мне и обратился и, в конце концов, сагитировал на постройку буровой установки, чтобы пробурить в его СНТ скважину. Установку построили, скважину пробурили, потом организовали ООО пробурили еще десятка два скважин в этом районе. По ходу изучали геологию, гидрологию своего района, общались с опытными инженерами-буровиками. Вообщем, новое хобби затянуло по полной. Приобретя опыт и повертевшись в этом бизнесе, особенно видя как коллеги-конкуренты дурят заказчиков, написал вначале статью на специализированном форуме, а потом создали информационно-просветительский сайт (некоммерческий) с целью проведения ликбеза потенциальных владельцев скважин.

Думаю люди, посещающий данный форум, живут не только CAD-системами, у них также есть дачи, загородные дома и рано или поздно, но они столкнутся с темой водоснабжения дома. Так что информацию, которую собираюсь здесь предложить, думаю, некоторым посетителям форума может пригодится. К тому же этот раздел позволяет общаться на разные темы. Никакой коммерческой выгоды этим постом для себя не преследую. Тем более, что приобретя опыт проектирования в судостроении у меня теперь появились весомые аргументы для использования T-Flex в судостроении :). Уже пол-года как удалось отпинаться от автогада и использовать вместо него любимую программу. Да и коллеги, и начальники, теперь уже не так категоричны, что 4 года назад :). Бурение скважин теперь отходит на второй план, да и семье не особо нравится, когда практически все выходные (бурим или пропадаем в гараже почти круглый год) меня нет дома.

Тем, кому интересна тема водоснабжения загородного дома можете посетить указанный сайт по адресу - [URL=http://воданасевере.рф/]http://воданасевере.рф/[/URL] (в названии - не оригинален :))

По поводу пары кнопок. Во-первых надеюсь, что эту проблему исправят в ближайших обновлениях. А во-вторых, если и писать плагин, то лучше подкопить подобных решений, чтобы была не панель с хаотичным набором разнофункциональных кнопок, а более-менее причесанная по функционалу и в контексте существующих команд. Конечно это все идеализация.

Конечно ставить в прототипе для проекций "Только вручную" неправильно - это ограничение пользователя. В 12-й версии при установленном параметре проекции "Вручную или при полном перечсете" проекция не обновляется автоматически при изменении 3D. Для обновления проекций необходимо запустить команду пересчета либо обновить каждую проекцию, выбрав команду "Обновить" в контекстном меню проекции.
Поэтому макрос состоит из двух модулей: первый модуль меняет свойства всех проекций на "Только вручную", что не приводит к автоматическому обновлению проекций при изменении в 3D, а второй - обновляет все проекции в документе, что гарантирует от случаев, когда какая то проекция не будет обновлена по невнимательности.
Изменено: Сергей Максимов - 27.07.2017 21:50:57

Не так давно устроился, в качестве консультанта по продуктам T-Flex,  по совместительству в одну компанию, занимающуюся проектированием и строительством изделий из металлоконструкций. Приходится разбираться с различными проблемами, в т.ч. и при работе с большими сборками. В компании используется 14-я версия када, но отдельные работы уже выполняются в 15-й версии (не сторонник гонки за обновлениями, поэтому пока сидят в 14-й).
Понаблюдав за пользователями заметил их скучающие взгляды на мониторы и решил разобраться, почему у них все время что-то пересчитывается. Сам последние годы работал в 12-й версии T-Flex CAD (на основной работе закуплена именно эта версия) и был неприятно удивлен новшеству, появившемуся в 14, 15 версиях, а именно - автоматическому пересчету проекций, например, при подавлении операций в 3D. Причем эту фишку никак нельзя отключить.
Конечно же сразу написал в техподдержку об этой проблеме и надеюсь на ее скорое разрешение. Понятно, что для решения этой задачи техподдержке и разработчикам потребуется какое-то время, поэтому нашел выход в написании макроса, который будет изменять параметр обновления всех проекций документа на "Только вручную", и по запросу пользователя обновлять все проекции документа.
Макрос состоит из двух модулей.[COLOR=#000080]
[/COLOR][COLOR=#000080]
[/COLOR][B]Модуль 1: ОтключитьАвтообновлениеПроекций[/B]
[CODE]using System;
using TFlex.Model;
using TFlex.Model.Model2D;
using TFlex.Model.Model3D;

namespace NewMacroNamespace
{
public class ОтклАвтообновлениеПроекций
{
public static void ОтключитьАвтообновлениеПроекций()
{
Document document = TFlex.Application.ActiveDocument;

if(document != null)
        {
document.BeginChanges("Отключить автообновление проекций");

// Последовательный перебор проекций документа
foreach(Projection pr in document.GetProjections())
{
// Приведение типа Projection к тиу SimpleDrawingProjection
SimpleDrawingProjection spr = pr as SimpleDrawingProjection;

// Если проекция существует и режим ее пересчета установлен отличным от "Только вручную"
if (spr != null && spr.RegenerationMode != RegenerationMode.ManualOnly)
{
// Установить режим пересчета проекции "Только вручную"
spr.RegenerationMode = RegenerationMode.ManualOnly;
}
}
}

document.EndChanges();
}
}
}
[/CODE][B]Модуль 2: ОбновитьВсеПроекции[/B]
[CODE]using System;
using TFlex.Model;
using TFlex.Model.Model2D;
using TFlex.Model.Model3D;

namespace NewMacroNamespace
{
public class ОбновитьПроекции
{
public static void ОбновитьВсеПроекции()
{
Document document = TFlex.Application.ActiveDocument;

if(document != null)
        {

document.BeginChanges("Обновить все проекции");

{

// Если проекция существует и режим ее пересчета установлен отличным от "Автоматически"
if (spr != null && spr.RegenerationMode != RegenerationMode.Automatic)
{
// Установить режим пересчета проекции "Автоматически"
spr.RegenerationMode = RegenerationMode.Automatic;
}
}

// Выполнить полный пересчет документа
RegenerateOptions rg = new RegenerateOptions();
rg.Full = true;
document.Regenerate(rg);

{

// Если проекция существует и режим ее пересчета установлен отличным от "Только вручную"
if (spr != null && spr.RegenerationMode != RegenerationMode.ManualOnly)
{
// Установить режим пересчета проекции "Только вручную"
spr.RegenerationMode = RegenerationMode.ManualOnly;
}
}

document.EndChanges();
}
}
}
}

[/CODE]К сообщению прикладываю файл с макросом. Файл нужно скопировать в следующую папку: [B]C:\Program Files\T-FLEX CAD 14 x64\Program\Macros\
[/B][B]
[/B]P.S. Результат работы макроса. Действия, выполняемые в 3D не приводят к пересчету проекций, файл открывается быстрее, проекции по листу документа перемещаются без пересчета. Как и прежде (в 12 версии) - решение об обновлении проекций остается за пользователем. Причем макрос действует одинаково как на обычные проекции, так и на выносные виды (у которых настройку свойства обновления, в обычном случае, без использования макроса, еще нужно поискать :) )[B]
[/B]
Изменено: Сергей Максимов - 26.07.2017 23:32:14
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 След.