Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Перевязка рядов фундамента из блоков в T-Flex
 
Цитата
Vite написал:
Meloncito, если задача решается математически, остальное не проблема.
Я надеюсь, что оно так, но за то время, что я сижу над этой задачей зависимости я не нашел.
Цитата
Vite написал:
На сколько я понимаю, вам нужно получить минимальный остаток от деления.
Если вы имеете в виду под минимальным остатком длину монолитного участка, то это я уже вывел. И в зависимости от длины получаю количество разных блоков.
Цитата
Vite написал:
Первый вариант распределения блоков составлен из двух асимметричных копий (ряда). То есть, по факту нужна оптимизация только одного ряда, остальные дублируются
Сейчас предоставить не могу, в ближайшие дни, надеюсь, приведу больше примеров. Дело в том, что есть ситуации, когда ,если второй ряд зеркален первому, между ними перевязка не получается и блоки второго ряда нужно уже расставлять в своем порядке. Да и вариант "четный ряд равен зеркальному нечетному" брать не стоит, т.к. в примере - утрированный случай, а ведь стена имеет поперечные стены, проемы, отверстия и каждый ряд может быть совершенно не похож на нижний, даже зеркально.
Цитата
Sila Musli написал:
Вот мне не ясно почему верхний верно, а нижний, нет, а раз мне не ясно, то как системе это втолковать??? А так переборы это к макросам.
Перевязка должна быть не менее толщины блока. Блоки бывают от 300мм до 600мм толщиной с градацией в 100мм. Для нижнего примера перевязка в 300 не соблюдается. Конечно, это не очевидно, размеров-то нет, но я заранее сказал, что там не правильно )
Системе я конечно могу условие сообщить, но нужно с этим условием перебрать каждый блок.
Я думал о макросах, но хотелось бы решить стандартными средствами.
Перевязка рядов фундамента из блоков в T-Flex
 
Доброго времени суток!
Разрабатываю в T-Flex параметрическую модель фундамента здания из блоков ФБС. Столкнулся с вопросом перевязки блоков.
Допустим, есть стена из двух рядов по высоте. Каждый ряд состоит из различного количества блоков ФБС и монолитного участка. Блоки ФБС могут быть следующей длины: 2400мм, 1200мм, 900мм. Количество этих блоков ,их порядок, длина заделки - заранее не известны, они зависят от длины ряда (т.е. от вводимой пользователем длины стены) и условия минимальной длины монолитного участка. Блоки верхнего ряда должны перевязываться с блоками нижнего ряда, т.е. каждый верхний блок должен заходить за блок под ним на определенную минимальную длину.
Интересует, как в ТФ это реализовать? Система должна перебирать каждый блок (его координату), проверять условие на перевязку с нижним блоком (сравнивать с его координатой), если оно не выполняется - менять местами блоки и заново проверять. Возможно ли как-то реализовать циклы в ТФ ? Как-то систематизировать, найти какую-то зависимость между количеством блоков, их порядком и длиной ряда найти не удалось. Вижу только перебор, хотя это слишком громоздко и при большом количестве блоков может серьезно увеличить время перебора. Может есть какие-то идеи?
Прикладываю скрин. На нем два варианта стены из двух рядов длиной 8400. Ряд состоит из блоков 2400 (красные), 1200 (синий), 900 (зеленые), и монолитной заделки (розовый). Верхний вариант правильный (соблюдается перевязка), нижний - нет.
Страницы: 1