Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 19 След.
Документация и ссылки по внедрению САПР

1. "Стоит ли переходить на 3D?"
http://www.cadcamcae.lv/N17/1.htm
Как ни странно, многие компании до сих пор испытывают сомнения: переходить или нет к трехмерным методам и системам CAD. Цель этой статьи - помочь компаниям, все еще использующим 2D, решить: имеет ли для них смысл переводить часть (или большинство) проектных работ на 3D-методы. В ней также обсуждается вопрос о том, как оправдать средства, затраченные при переходе на 3D-проектирование, если такое решение будет принято.

2. Подводные камни внедрения САПР
http://kis.pcweek.ru/Year2004/N29/CP1251/Sapr/chapt1.htm
Любое предприятие в процессе внедрения системы автоматизированного проектирования неизбежно сталкивается с множеством проблем. Какие типичные ошибки допускаются и как их избежать? Без чего нельзя начинать работу? На чем можно сэкономить и на чем экономить нельзя? Какие ресурсы потребуются? Другими словами, рассмотрим организационные, технические и финансовые аспекты таких проектов.

3. Вот что надо обязательно внедрить в T-FlexCAD !!!
Новинки системы Pro/E Wildfire 2.0
http://kis.pcweek.ru/Year2004/N30/CP1251/Sapr/chapt2.htm
Компания PTC (www.ptc. com) выпустила очередную версию своей флагманской САПР — Pro/ENGINEER Wildfire 2.0, которая включает немало новых инструментов для дизайнеров, конструкторов и технологов.
Трехмерные чертежи. Появился инструмент аннотирования, совместимый со стандартами ASME Y14.41-2003 и ISO 16792, позволяющий всю чертежную информацию размещать непосредственно на трехмерной модели. В результате уменьшается вероятность неправильного прочтения чертежа, а двумерные чертежи могут вообще не понадобиться. Если же они все-таки окажутся нужны, пользователь может быстро передать данные из аннотированной 3D-модели в традиционный двумерный чертеж.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
САПР 21 века

Я ее туда выложил позже.
Посмотрите на время сообщений :)
-------------------

Есть интересный форум по ERP:
http://www.erpforum.ru/forum/home.asp

Для занимающихся внедрением поучаствовать там очень даже...

И еще:
На сайте
http://forum.ru-board.com/board.cgi
обсуждается конкретное ПО, железо, проблемы внедрения.
Рекомендую
-------------------

1. Экономическая эффективность инвестиций в ИТ: оптимальный метод оценки
http://kis.pcweek.ru/Year2004/N33/CP1251/CorporationSystems/chapt1.htm

В последнее время главным вопросом при внедрении ИТ является эффективность того инвестиционного бюджета, который на эти цели выделяют предприятия. Финансовые директора стремятся выразить ценность информационных технологий цифрами. Но “ускользающая” природа технологии затрудняет получение количественной оценки...

2. Положительный экономический результат ИТ-проекта: как его достичь?
http://kis.pcweek.ru/Year2004/N34/CP1251/CorporationSystems/chapt1.htm

3. Внедрение
ИТ-арифметика
http://kis.pcweek.ru/Year2004/N32/CP1251/CorporationSystems/chapt1.htm

И вообще поройтесь в этом архиве
http://www.pcweek.ru/?ID=179222
В разделе "Корпоративные системы"
-------------------
Чертить или ПРОЕКТИРОВАТЬ?

Цитата

Помогите прозреть новичку, дабы не тратить год на это:) Где и как надо мозги повернуть чтобы прозреть?
Моя проблема в том что прошёл Автокад, Компас, попробовал SW, набрёл на T-Flex, чуствую что хорошо, но не могу понять где что и как. Проблема усугубляется тем, что постоянно работаю в компасе. (3Д деталь-сборка-чертёж) может кто проходил это же - поможет..
Понять проще на курсах. В Т-Флексе есть определенные изюминки, которые или должны быть подсказаны, или до них надо дойти самому. Нужна востребованность.
Проще доходить, если вы используете постоянно параметризацию. Еще проще, если попытаетесь использовать T-FlexCAD для разработки своего пакета (расчет чего-то там с изменением чертежа, сборки и т.п.). По сравнению с другими системами выигрыш сил и времени огромный.

Цитата

Всё равно, сперва, проект как бы мы ни бились, рождается сперва на бумаге. (зачастую на клочке, салфетке или газетных полях)
Там же он обсуждается, а на компьютере, фактически, он может быть _быстро_ проверен на уровне получется/не получется, какие размеры и т.д.
...
Так вот, если заказ разовый - обычно достаточно общего плана, от него к деталировке, с указанием что к чему будет подгоняться, и вперёд.
О каком ПРОЕКТИРОВАНИИ может идти речь? Всё и так в голове у одного человека.

Это маленький проект уместится в голове. А если над проектом работает десяток человек? А если первоначальный эскиз надо еще и посчитать (прочность, обтекание, ...), оптимизировать?
Вообще можно выделить как цепочку:
Проектировщик-конструктор-чертежник-технолог.
Все это при проектировании изделия переходит одно в другое, проходит спиралью всю цепочку несколько раз.
Вот этот процесс и называется проектированием.

Цитата
Поэтому и должность _чертёжника_ не нужна, т.к. он должен будет при этом иметь квалификацию _конструктора_
Но, если идёт речь о серийных изделиях, то тут согласен, должно быть проектирование со всеми формальностями, - разбиение поэкта на этапы, узлы и т.д. должна быть возможность работы из общей базы данных, и тут труд _чертёжника_ неоценим. НО!!!
если он работает с мощной системой типа того же T-Flex (раз уж на этом форуме собрлись) у него должна быть повёрнута голова так, чтоб он мог чертить как конструктор.

Чертежник как таковой - исчезающая профессия. Сначала конструкторов "опустили" до чертежников, возложив в САПР на них обязанность выполнять весь чертеж.
На следующем этапе далее занялись автоматизацией подготовки чертежа - авт. простановка размеров, ассоциативность с моделью, параметризация, библиотеки, и т.п.
Следующий этап - утверждение в качестве основного носителя информации 3D модели. Чертеж при этом - только вспомогательное средство.
Вот и не стало чертежников. Слишком много хотим от этой функции (конкретного человека) за зарплату техника со среднетехническим образованием.

Цитата

Вывод - с введением САПР систем надо пересмотреть сами понятия конструктор, чертёжник, и взаимосвязь между ними.
На этом форуме есть тема - САПР 21 века.
Там уже много на эту тему писалось.
Вообще, внедрение ВТ как СИСТЕМЫ в корне меняет информационные потоки, а следовательно и функции людей, соприкасающихся с этими потоками. Вот только проблема в том, что мы пока слишком мало готовим специалистов для новой реальности проектирования.
Некому и не начем. Я уже как-то в форуме писал, что декларируя везде ПАРАМЕТРИЗАЦИЮ, совершенно упустили базу - ТЕОРИЮ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ.
Постоянно ищу статьи, книги на эту тему - ноль. В стране всего несколько специалистов работают в этом направлении.
Нет науки - не будет новой технологии. Или будет то, что уже есть - разночтения в параметризации терминов и понятий, нестыковка методов и матем. базы.
-------------------

Много статей на ресурсе:
http://www.akmr.ru/articles/
-------------------

http://www.csoft.spb.ru/Articles/Artikle.htm
Набор ссылок на статьи:

Опыт организации системы сквозного проектирования – изготовления для судостроения

Опыт внедрения комплексных программно-аппаратных решений САПР и электронного архива инженерной документации на судостроительных предприятиях

Пути и способы создания электронной модели действующей промышленной площадки ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез»

Архив без пыльных полок или способы организации архива предприятия

Полнофункциональные инженерные комплексы

Некоторые особенности применения плоттеров типа MUTOH RJ-4100 в оперативной полиграфии

Создание электронных архивов предприятий
Общая концепция построения электронного архива

Информационные технологии как ключевой элемент при подготовке нового поколения инженеров-строителей

Применение плоттеров в ГИС

Как выбрать широкоформатный плоттер

Ключевые вопросы функционирования электронных архивов конструкторской документации на судостроительном предприятии

Oce глазами профессионалов

Аппаратное обеспечение электронного конструкторского документооборота

На весах выбора (2D и 3D - что предпочесть?)

Реализация системы конструкторского документооборота и решение проблемы тиражирования документации в ЦКБ МТ "Рубин"

Создание корпоративной САПР: "как совместить желание и возможности"

Говорят, что в мире 50-60% проектов автоматизации проектных и конструкторских предприятий или их подразделений либо проваливаются, либо завершаются с непомерным перерасходом времени и средств. Как этого избежать?

Выбор плоттера для массового вывода графической конструкторской документации

Выбор плоттера для САПР и ГИС

Плоттеры, используемые в САПР и ГИС

Зачем и как мы выбирали сканер?

Опыт пользователя струйного плоттера для производства рекламы

Карандашно-перьевые плоттеры Mutoh
-------------------

1. Секреты компании
http://www.osp.ru/cw/2004/35/050_1.htm

К чему беспокоиться по поводу возможных хакерских атак на корпоративную ИС, если увольняющиеся топ-менеджеры вольны забирать с собой корпоративное ПО и данные

2. Интеллектуальный SAP
http://www.osp.ru/cw/2004/35/018_1.htm

Сегодня принятие управленческого решения превращается в верхушку айсберга, в основании которого лежит решение множества задач связанных со сбором и организацией информации. Все это заставляет обращаться к сложным информационным технологиям

3. Движущиеся цели
http://www.osp.ru/cw/2004/34/058_1.htm

С какими проблемами приходится сталкиваться ИТ-профессионалам на пути реализации своих новаторских идей

4. Убийственный фактор времени
http://www.osp.ru/cw/2004/33/040_1.htm

Сегодня менеджеры проектов все чаще сталкиваются с острой нехваткой времени вследствие того, что на них возлагаются непредвиденные задачи из-за слабо организованных коммуникаций, а также простоев коллектива, вызванных нерешительностью спонсоров проектов, необходимостью урегулирования технических вопросов и особенностей бизнес

5. Бремя неопределенности
http://www.osp.ru/cw/2004/33/050_2.htm

Отрывки из книги «Вальс с медведями» (Waltzing with Beers) публикуются с разрешения издательства Dorset House Publishing. Copyright 2003, Том Демарко и Тимоти Листер.

Корпоративная культура, вне зависимости от того, что понимают под этим словами, служит серьезным препятствием для того, чтобы менеджер решился на риск.

6. Замкнутый круг
http://www.osp.ru/cw/2004/32/046_1.htm

Аналитики кадровых агентств свидетельст­ву­ют: ставки в борьбе за ИТ-профессионалов продолжают повышаться

5320
-------------------

Высокие технологии мотивации
http://www.osp.ru/cio/2004/08/042.htm
Директор ИС, #08/2004

Необходимо хорошо представлять, какие схемы и инструменты мотивации можно использовать для повышения эффективности работы сотрудников ИТ-подразделений. Возможные решения существенно разнятся для ИТ-компаний и для предприятий, основной бизнес которых с ИТ не связан.
-------------------

Безопасность сети: то, что должен знать каждый
http://www.cpp.com.ua/?in=kpp_show_article&kpp_art_ID=144&_by_id=1&_CATEGORY=39&_Theme_Name=Компьютеры%20Программы

- Интернет глазами ФСБ
http://www.rusdoc.ru/reviews/security/security/
-------------------
САПР 21 века

И еще, поймите пожалуйста:
В настоящее время нет и уже никогда не будет программ серьезного уровня, а тем более в САПР, в системах связанных с искусственным интеллектом, которые может поднять один человек.
Это можно было начинать делать в 70-е, 80-е годы, когда требования к системам были достаточно невысокие. Но ВСЕГДА, если идея была стоящая, собиралась команда разработчиков, которая в течении нескольких лет работала либо "под заказ" конкретного предприятия, либо в ВУЗе. Их финансировали, но и забирали плоды их труда. И только после того, как первые версии программы были отработаны, внедрены, уже на их основе создавался "коммерческий программный продукт".
Сейчас и проще и сложнее. Вы можете (чисто теоретически) найти финансирование на несколько лет разработки, но в любом случае придется делиться - либо вообще отдать свою программу кому-то, получая часть от прибыли, либо продать ее за разовую оплату, либо выходить на рынок самостоятельно, обремененный очень большими долгами.
Финансирование лично вы скорее всего никогда не получите.
Почему?
1. Вы не можете составить экономическое обоснование вашего проекта, т.к. не имеете элементарных знаний в экономике, но самое плохое - и не стремитесь этого делать. А без этого вам никто денег не даст.
2. Вы не можете конкретно обосновать преимущества Ваших алгоритмов, мат. моделей, методов по сравнению с теми, которые уже имеются и применяются в аналогичных, конкурирующих системах. Т.е. вы не можете «подать» вашу идею.
Поймите, перед тем как дать вам деньги, любой финансист назначит экспертную проверку у специалистов высокой квалификации именно в той области, на «гениальность» в которой вы претендуете. И этой проверки вы не пройдете. Доводы, которые вы обычно приводите, достаточно голословны, на уровне «научно-популярной литературы».
Если вы хотите разговаривать со специалистами – учитесь (приобретете знания и возможность манипулирования терминами), публикуйтесь (получите апробацию своих идей и авторитет в соотв. области), получайте патент (застолбите свою идею), поезжайте на конференции, покрутитесь в этой среде, поработайте в какой-либо команде разработчиков над их проектами (приобретете представление как делаются «большие проекты»).
-------------------
САПР 21 века

Г-н ТУРТА!
Я представляю учебный ВУЗ.
Все, что вы хотите обо мне узнать, вы можете узнать, щелкнув по моему НИКу.
А теперь по вашим вопросам:

"У вас тон, как будто вы платите мне деньги, а я плохо их отрабатываю. Я уже высказался в предыдущем своем сообщении по поводу виртуальных станков."

Попробуйте еще раз, но только в терминах математических моделей, поскольку речь идет о "виртуальных станках". Иначе под таким станком придется понимать модель, которая включает в себя еще и рабочего (иногда и не совсем трезвого), стружку (которая, если ее не убирать, завалит станок), бардак с подвозом заготовок и т.п.
Есть модели резания (определение усилий и температуры, гармонический анализ - моделирование вибрации), есть модели цеха (но при этом мы не рассматриваем сам процесс резания) - нас интересует только время. И еще много чего есть.
Вы "козырнули" термином "виртуальные станки". А что это - вы можете объяснить?

Да, я испытываю определенное раздражение по поводу ваших выступлений на различных форумах. Я о вас достаточно много знаю (заочно) по этим сообщениям.
Вы уже на многих форумах САПР рекламировали свои идеи, рассуждали о будущем САПР, в частности ЧПУ.
Но проблема в том, что вы свободно разбрасываетесь терминами, смысл которых зачастую не понимаете.
Вы свободно рассуждаете о том, какие плохие программы выпускают западные о Российские разработчики, но ничего не знаете о этих программах на серьезном уровне, путаетесь в их названиях и возможностях, ничего не знаете о составе этих программ и их особенностях, не имеете никакого понятия о трудоемкости разработки этих программ. Вы не знаете ничего о том, какие специалисты привлекались к разработке – математики, программисты, постановщики и т.д..
Вы рекламируете свою разработку, как обладающую элементами "искусственного интеллекта", как систему далеко ушедшую вперед от аналогичных систем, но ни одной вашей публикации на эту тему в серьезном издании я не видел. Так же как и не видел ваших публикаций на темы разработки ПО, алгоритмов, Баз Данных и т.п.
В то же время ваши рассуждения подаются в форме абсолютной истины, вы везде подчеркиваете о своем "огромном" практическом опыте.
Как результат - с вами спорят те, кто что-то понимает, и вам верят те, кто только пришел в САПР.
Я, как на предыдущей своей работе (нач. ИВЦ достаточно серьезного предприятия), так и на нынешней - преподавательской работе насмотрелся и натерпелся от таких как вы, «специалистов». Но самое плохое, что результатом ваших выступлений становится сверхупрощенное понимание проблем разработки и внедрения САПР. Все руководители начинают мечтать (и их мечты тут же поддерживаются такими как вы) о САПР "с одной большой кнопкой", нажав которую, получат готовый чертеж, техпроцесс, программу СЧПУ, бухг. баланс и т.п. Когда же, вложив "очень большие деньги", этого не получают, начинаются репрессии. Но не к вам (такие никогда ни за что не отвечают), а к специалистам, которые либо поверили вам, либо не смогли противостоять вашим обещаниям.
Это угробленные проекты – миллионы рублей, испорченная репутация действительно хороших людей, программ, разработчиков. Но что вам до них? У вас другие цели и задачи.
Вы то выставляете себя этаким "бессребреником", то в вас пробуждается "капиталист".
"... я ни на что не претендую ни на ученую степень, ни на большую прибыль, ни на место в истории...
... мне интересно какова примерно ее цена. Т.е. сколько будет стоить собственность, которой я буду владеть в недалеком будущем. Вот в чем мой корыстный замысел...
... Нет инвесторов, ну и славно, работа будет идти медленно, зато не надо будет делиться..."

Сразу возникает вопрос - вы хоть какое-то понятие о бизнес-процессах, о трудоемкости разработки, о элементарных понятиях экономики имеете?
Приступая к ЛЮБОМУ проекту, от которого вы рассчитываете получить прибыль, надо составить бизнес-план, экономическое обоснование. Литературы на эту тему огромное количество, причем специально написанной для дилетантов в экономике.
Если вы один раз проделаете эту работу, у вас отпадет большая часть вопросов и большая часть вашего гонора.
Продолжение - ниже
-------------------
САПР 21 века

Г-н ТУРТА!
Еще раз (см. от 26.05) задаю Вам вопрос (хоть вы и не работник этой немецкой фирмы):
----------------------------------------------------------------------
- Что (лично ВЫ) вы понимаете под "виртуальным станком"?
Визуализацию обработки? - Так это умеют делать (в разной степени подобия) практически все системы подготовки УП ЧПУ (или их модули визуализации).
Что-то другое? Что конкретно?
-----------------------------------------------------------------------
Ведь Вы претендуете (судя по вашим сообщениям на форумах SAPR2000 и др.) на использование концепции и модели "виртуального ТП", а следов-но и "виртуального производства", "виртуальн. станков" в Вашей "полностью заменяющей технолога" системе "с одной большой кнопкой".
-------------------
САПР 21 века

Цитата
Просто на слад завозите метал, начальство говорит надо деталь, и он автоматически с другой стороны склада выезжает, а внутри людей нет.
Атоматизированный склад может стать в такую сумму... Причем в условиях бардака со снабжением он все равно не поможет.
А если отладить снабжение на 100 %, то склад как таковой уже и не нужен. Японцы вообще без складов работают (система "КАНБАН" фирмы "Тойота")
-------------------
САПР 21 века

Что вы понимаете под "виртуальным станком"?
Визуализацию обработки? - Так это умеют делать (в разной степени подобия) практически все системы подготовки УП ЧПУ (или их модули визуализации)
Что-то другое? Что конкретно?
-------------------
Чертить или ПРОЕКТИРОВАТЬ?

Надо искать сайты предприятий, выпускающих эти материалы (или их посредников) и смотреть прайсы.
Но чаще всего вы их там не найдете - только по запросу.
Так что ваш преподаватель вам усложнил работу раза в 3.
В Интернете есть все, но это надо еще суметь найти.
-------------------

Не был здесь больше полугода. Думал, кто нибудь еще продолжит, но увы...
За это время обновились большинство сайтов, ссылки на которые я давал выше.
Например на сайте "Корпоративный менеджмент"
http://www.cfin.ru/management/
Только в разделе "Стратегии управления и организационная культура" выложены:

1. Стратегический анализ и планирование »»
Модели стратегического анализа (BCG и т.п.), формирование и анализ стратегии

2. Организационная структура компании »»
Виды организационных структур, бизнес-единицы, организационно-правовая структура бизнеса

3. Преобразования, управление изменениями »»
Развитие бизнеса, преодоление сопротивления изменениям

4. Стратегический менеджмент организации
Курс лекций, охватывающий все основные вопросы стратегического управления

5. Управление организационным знанием как стратегическим активом
Раскрывается подход к управлению организационным знанием с точки зрения ресурсной теории.

6. Организационное обучение и обучающаяся организационная система
Концепция организационного обучения и создания обучающейся организационной системы

7. Управление организационным знанием
Методы создания интеллектуальной организации и формирования единого организационного знания

8. Ценности второго уровня (дальние и конечные цели)
Заметки о природе лидерства и его роли в менеджменте

9. Новая энергетическая модель предприятия
Цели, стратегия, команда компании - обзор по материалам книги Коллинза "От хорошего к великому".

10. Лидерство, стратегия и цели
Различные типы лидерства, стадии развития стратегического менеджмента, принципы и признаки стратегически управляемого предприятия.

11. Современные технологии управления: тенденции и перспективы
Новые подходы к управлению компаниями, продиктованные глобальными изменениями рынка

12. Игры для менеджеров любого возраста
Набор организационных решений, представленный в форме стратегий поведения менеджера

И еще несколько десятков очень интересных статей
-------------------
САПР 21 века

1. Уважаемый leo-kaleta! Сэр Klocska на меня не "наезжает", мы знаем друг друга достаточно давно, правда "заочно" :). Поэтому переведем разговор в более деловое общение.
2. "Солисты" в ответственных проектах с одной стороны выгодны, т.к. имеют зачастую уникальный опыт и могут что-то сделать существенное, а сдругой стороны - опасны, т.к. слишком многое становится зависимым от их желания работать, здоровья, настроения и пр. Крайним будет руководитель проекта.
У меня был неоднократно печальный опыт работы с "солистами" - исполнителями. Это палка о двух концах.
Идеальный вариант - "солист" - руководитель проекта. С которым имеются у организации юридические отношения.
3. Для того, что бы "Петров не утащил много информации" есть только одно средство - юридическое оформление контракта, где четко оговаривается ответственность сторон.
Только так и не иначе.
-------------------
САПР 21 века

Цитата

у всех людей разный уровень пассионарной энергии. Люди все разные. Вопрос, как разным людям выплачивать зарплату? Каким образом?
А вот посмотрите:
Системы мотивации персонала в Западной Европе и США " http://www.cfin.ru/management/people/motivation_sys.shtml
-------------------
САПР 21 века

Цитата
Процессы проектирования с течением времени становятся всё сложнее. К конструкциям стали предъявляться дополнительные требования, например экологичность, возможность утилизации, т.е. количество согласующих инстанций увеличивается.
...Поэтому обязательным условием проектирования XXI века будет возможность ОДНОВРЕМЕННОГО согласования проектов во многих организациях - маршрут движения документов обязательно будет "расщепляться" на много потоков. ...

Движение в сторону объектов. Проект - объект, система передвигающая его по инстанциям и ПО - объект и т.д.
Для того, чтобы проект-объект мог без проблем двигаться, он должен быть НЕЗАВИСИМ и САМОДОСТАТОЧЕН. Вместе с проектом - объектом должны двигаться ИСТОРИЯ его создания, параметрическая и математическая модели и пр.
Ситуация еще более усугубляется с ростом сложности моделей. Лет 10 назад в большинстве проектов достаточно было 2D чертежа.
Сейчас нужна 3D модель, да еще сетка к ней для CAE, да еще параметры. А если учесть, что на носу освоение виртуального проектирования, где объемы и сложность моделей возрастут многократно...
Неизбежна СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ пакетов на функциях, выполняемых ими и широкая интеграция разнообразных систем. Иначе сложность систем САПР возрастет настолько, что они рухнут под "своим весом".
Следовательно необходимо будет разрабатывать универсальный стандарт (типа STEP)? который сможет ВСЕ это вместить и поддерживать.
Интересная перспектива получается.
Пока что ТОП Системы идут в этом направлении.
-------------------
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 19 След.