Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Не вижу преимуществ, не считаю что, что-то требуется менять. Думаю также думают и ТС...
А аргументы какие-нибудь есть?
Я вижу преимущества при ежедневном многократном использовании этой операции. Объективно - лишние движения и клики в 15-й версии.
Менять ничего не надо, надо восстановить то преимущество, которое было в 11-й версии.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Если повезло и неподвижна грань совпала, то на 1 тык меньше, а если нет, то уже не всё так однозначно, а в 90% ТФ не угадывает...
Я создаю гнутые листовые детали из листовой заготовки–развертки
операцией «Согнуть». Может быть, поэтому, но в 80-90% случаев TF «угадывает»
нужную неподвижную грань. И разгибаю обычно все гибки сразу.

Разгибание TF11 все гибки https://youtu.be/hqFJ89FMRe0

Если в 3D окне имеется несколько тел, то, аналогично, можно выбрать одну или несколько цилиндрических граней для разгибания или нажать кнопку «*» - «Выбор всех гибок» и в 3D окне указать тело, в котором нужно разогнуть все гибки. Точно так же, как в TF15, только там кнопка называется «Выбор операции».

Разгибание TF15 все гибки https://youtu.be/sIObqmaU_y8

Если в 3D окне имеется несколько тел, то, всё точно так же, как в TF11, здесь претензий нет.

То есть, неудобство в TF15 возникает только в том случае, когда нужно разогнуть все гибки единственного тела. В остальном операции «Разгибание» в TF11 и в TF15 идентичны. Думаю, для разработчиков не составит труда подкорректировать алгоритм и вернуть утерянное удобство.

Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
По поводу "Разгибание"
https://youtu.be/jAesmQmskeY
https://youtu.be/R5SfWD1K9oA
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Алексей написал:
В скором времени выйдет T-FLEX CAD 16 для открытого тестирования. Если Вам интересно, можете принять участие
Спасибо, обязательно воспользуюсь.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Загрузите на ютуб

Спасибо, сейчас попробую загрузить.
По поводу выбора гибок
Из дерева работать с гибкой бывает удобнее и быстрее. Например, я выбираю в дереве нужную гибку и двойным кликом сразу открываю окно параметров для редактирования. В 3D окне это получается немного дольше - правая кнопка на нужной гибке - контекстное меню - гибка № - параметры. Когда этим занимаешься постоянно, то такие "мелочи" становятся весьма ощутимыми.
https://youtu.be/AgJ1Jrsn-8w
https://youtu.be/iaN0BzW5rn8
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 

По поводу выбора гибок для редактирования. Действительно, у меня была неактивна кнопка «Выбор операций по созданным граням». После её нажатия - гибки на модели стали выбираться. Спасибо за подсказку! (Век живи – век учись…) Никогда не обращал на это внимания, не было необходимости. В основном работал с деревом, а в дереве в TF-11 гибки выбираются и при активной и при неактивной кнопке. Но в TF-15 из дерева всё равно не выбираются. Это нужно исправить. Тем более, что в Руководстве написано: «3D элементы построения и операции можно выбирать в дереве 3D модели, в папках с элементами соответствующего типа. При наведении курсора на имя 3D элемента в дереве модели он подсвечивается в самом дереве и в 3D сцене – это помогает сориентироваться при большом количестве элементов того же типа в модели.» И это правильный подход и прекрасно работало в TF-11.

(Не могу вставить видео .wmv. Загружает до 90% и выдает сообщение "При сохранении файла произошла ошибка." Может, другой формат требуется? Не подскажете?)

Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
And , переходите на 15шку. Ибо на win 10 x64 - 11 флекс поставить не выйдет. Да и с тех пор модуль листового металла претерпел некоторые изменения.
Соответсвенно, чтобы Вам помочь - нужно либо переставлять ось, либо заморачиваться с виртуалкой...
Да, я знаю, спасибо. Поэтому и приходится до сих пор работать в TF-11 на Win7x32. Старое, но грозное оружие. У нас небольшая фирма, всего 2 конструктора, надеяться не на кого. Поэтому, перейти на TF-15 и застопорить всю работу, потому что в программе что-то не доделано или не работает – просто недопустимо.
Пожалуйста, поверьте, что я вовсе не ретроград и не вредный критикан. И мои замечания – это не «хотелки», высосанные из пальца, а конструктивные предложения, основанные на реальном опыте конструкторской работы в TF-11 более 7 лет. Сравнивая сейчас с TF-15, я вижу, что некоторые решения в TF-11 более удачные, позволяющие работать удобнее и быстрее. (С TF-12 и TF-14 я тоже знаком).

Примерно 70-80% моей работы связано с листовым металлом, в том числе с гибкой, поэтому этой теме – особое внимание.

Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Что-нибудь в предыдущих действиях было неправильно?
Теперь пробую редактировать, например, нужно изменить угол или радиус или КНС в одной из гибок.
Пытаюсь выбрать гибку в дереве, затем в модели (Рис.19-27).



И где неправда?
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Уважаемый Sila Musli, для плодотворного общения, пожалуйста, ответьте на пару вопросов:
1. Вы пользуетесь TF как конструктор или являетесь разработчиком этого ПО?
2. Знакомы ли вы с TF-11 и имеете ли возможность в настоящее время "поюзать" (т.к. я апеллирую к этой версии)?

По вопросу редактирования гибки.
Во-первых, вы построили ящик из параллелепипеда и прилепили к нему гибки. Действительно (при таком способе построения), при выборе одной из гибок в дереве модели высвечивается соответствующая грань (рис.1). Однако, на модели выбрать нужную гибку мне не удается (Рис.2-5). У меня установлена последняя учебная версия (рис:6). Может она отличаться от полной?



Во-вторых, я строю деталь из развертки (думаю, это не запрещено?). Получается вот что (Рис.7-18):



Продолжение в следующем сообщении, т.к. большой объём получается.

Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Продолжение 1.
3. Команда «Надпись».

Коллеги, кто-нибудь пользуется этой командой?

По сравнению с 11-й версией – пользоваться просто невозможно.

1)Совершенно необоснованно появилась галочка V для завершения ввода. Лишний клик для каждой надписи и каждого действия редактирования.

2)При создании последовательно нескольких надписей, по умолчанию повторяется текст, введенный для первой надписи, хотя это не нужно (Например, я ставлю первую надпись с текстом «Линии гибки», а затем к ней добавляю пустые стрелки). Лучше бы была опция «По умолчанию» в окне команды, если надо ставить надписи с одинаковым текстом.

3)Изменение положения надписи усложнено невероятно. Чтобы переместить конец – нужно браться за точку, перемещать и подтверждать галочкой V. Переместить конец стрелки, не перемещая полку с текстом – вообще невозможно. При этом на чертеже, созданном в 11-й версии и открытом в 15-й, конец стрелки перемещается, а на рядом вновь построенной надписи – только вместе с полкой. Чудеса…

В 11-й версии, чтобы переместить конец или начало стрелки, нужно кликнуть поблизости от нужного конца, не целясь в точку – это многократно ускоряет и облегчает работу.

4)Если к основной (первой) надписи с текстом добавлено много стрелок (через пробел), то переместить надпись очень проблематично – невозможно определить, за какую точку браться и как в неё целиться.

5)Удалить одну из стрелок «букета» (созданного через пробел) я тоже не смог – удаляется весь «букет».

6)При создании дополнительных стрелок (через пробел) конец стрелки сразу фиксируется, не скользит по линии, к которой привязывается – тоже неудобно.

7)Ломаная стрелка могла бы быть как опция. За все время работы приходилось рисовать такую, может быть, несколько раз.

В 11-й версии управление надписями просто гениально. Целиться в точку не нужно, лишних галочек не нужно, при нажатии на полку с текстом выделяется соответствующая стрелка, передвинуть «букет» надписей – никаких проблем.

Пожалуйста! Сделайте «Надпись» - как было в TF-11 !!!

Продолжение следует…

Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 

Здравствуйте всем! Почти 2 года назад (в июле 2016г.) установил пробную версию TF-15. Поделился на форуме своими замечаниями и пожеланиями (1-я страница форума и далее).

30 пробных дней скоро закончились, от приобретения программы пришлось отказаться, но постоянно следил за сообщениями на форуме. Недавно установил последнюю учебную версию. С огромным сожалением и огорчением обнаружил, что многие проблемы, очень важные, на мой взгляд, так и остались нерешенными. Хочу ещё раз обратить на них внимание разработчиков, в надежде (которая умирает последней), что всё-таки появится версия, которую можно будет приобрести и нормально работать.

1. Гибка – редактирование.

При выборе одной из гибок в дереве модели высвечивается всё тело. Чтобы изменить нужную гибку, приходится перебирать гибки по очереди. Если гибок много (нередко 8-10 и более), то работать невозможно. В 11-й версии высвечивается гибка, выбранная в дереве или на модели (кроме последней, когда высвечивается всё) и её можно редактировать. В TF-15 на модели выбрать гиб для редактирования вообще невозможно – в любом случае активизируется только последний гиб. Неужели, кроме меня этой операцией больше никто не пользуется?

2. Разгибание.

В 15-й версии: Операции/Листовой металл/Разгибание/Выбор операции (в окне команды)/Указать операцию (в окне 3D)/ Выбор неподвижной грани (в окне команды, если не устраивает предлагаемая)/Указать грань (в окне 3D)/ Закончить ввод. Итого 8 кликов и немало беготни по экрану.

В 11-й версии: Операции/Листовой металл/Разгибание/*Выбор всех гибок ---- автоматический переход к «Указать неподвижную грань»/Указать грань (в окне 3D, если не устраивает предлагаемая)/ Закончить ввод. Итого 6 кликов. Не выходя из окна команды. Намного удобнее.

Я полагаю, что ситуация, когда в файле больше одного тела и требуется разгибание – довольно редкая, (я ни разу не сталкивался), а разгибание всех гибок единственного тела при работе с листовым металлом – ежедневно и неоднократно. Как минимум - 2 лишних клика.

Во всяком случае, было бы хорошо, если в окне команды можно было выбрать или «Выбор операции» (когда более одного тела) или «*Выбор всех гибок» (когда одно тело). Или, если тело одно, оно должно выбираться автоматически при клике на «Выбор операции».

Продолжение следует…

Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Еще замечание.
№18
"Открытие файлов". При открытии файла (если в нём есть 3D и 2D) открываются сразу 2 отдельные окна. Быстро заполняется и загромождается зона закладок, приходится закрывать ненужные, а нужные, как правило, делить пополам (Правда, иногда и одно открывает – как захочет? Я пока не понял, по какому принципу). В 11-й версии обычно открывается одно разделенное окно, что гораздо удобнее.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Следующие замечания.
№14.
"Настройка/ Настройка." Часть текста не на русском. (И еще где-то встречалось, но не записал.)
№15
"2D-проекция". Копирование разрыва с главного вида – на вид слева. Очень смешные картинки получаются.
№16
"2D-проекция". Иногда , не всегда (причину не смог уловить), возникает следующая ситуация. Например 3 стандартных вида, подвергались редактированию (например, разрывы) . При последующей попытке полностью удалить проекцию (ну, не понравилась) путем удаления главного вида (что обычно влечет за собой удаление всех зависимых видов), удаляется только главный вид, остальные виды остаются, приходится удалять индивидуально.
№17
"Настройка/Статус". В 11-й версии достаточно удачно, компактно и удобно скомпонованы настройки. Например, чтобы изменить ориентацию страницы – один клик. В 15-й версии – нужно найти эту строку, развернуть список и потом кликнуть. Вообще, в строках, в данном случае, ориентироваться сложнее, чем в закладках 11-й версии .
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Следующее замечание. Или вопрос.
№13.
В окошечках некоторых опций 3 положения - "пусто", "галочка" и "синий квадратик".
Например - Операции / Листовой металл / Гибка / «Сгибать грань целиком». По умолчанию в квадратике стоит галочка V. Чтобы отменить, приходится кликать 2 раза. Состояние «синий квадратик» - не обосновано, лишний клик. В свойствах фрагмента - "Прозрачность" и "Реберное отображение" - тоже не понятно, для чего синий квадратик. Если опция имеет 2 варианта - "Да" или "Нет".
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sasha написал:
And написал:
Очередное замечание.
№9.
3D Сборка.
При вставке фрагмента (Стандартные изделия) фрагмент (ярко-зеленого цвета) заслоняет собой выбираемую точку, затрудняет привязку. В 11-й версии фрагмент вставляется в реберном изображении, всё хорошо видно.Там в конце списка свойств есть галочка типа показать прозрачным. Если не ошибаюсь.
Не нашел такого. Прозрачностью фрагмента можно управлять после вставки, но не во время вставки.
-------------------------------
Прошу прощения, ещё раз поискал и нашел.
Изменено: And - 04.08.2016 17:20:40
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Очередное замечание.
№12.
"Разгибание"
Ещё одна проблема с разгибанием. Гнутая деталь – Рис.1. Делаем разгибание – Рис.2. Ребро, полученное в результате разгибания, состоит из нескольких отрезков. Делаем 2D проекцию – Рис.3. На проекции это ребро так же состоит из отрезков – показаны с помощью размеров. В 11-й версии, если в свойствах 2D проекции активна опция «Упрощать геометрию», это ребро отображается одним отрезком – Рис.4. В 15-й версии всегда ребро состоит из отрезков, опция «Упрощать геометрию» в данном случае не работает. Проблема в том, что полученная 2D проекция экспортируется в формат .dwg для использования в координатно-пробивном прессе. При программировании процесса штамповки возникают ошибки из-за того, что линии не цельные. То есть, придется вручную на 2D проекции все дробные линии заменять на цельные.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
тут всё зависит от степени тяжести найденной ошибки. Если она критична для моей работы - то я получаю промежуточную сборку, в которой эта ошибка исправлена.
Если ошибка не критична - то она становится в план а реализацию и когда выходит релизная сборка, в которой эта ошибка исправлена - мне приходит извещение от суппорта.
ту момент еще в том, что с суппортом диалог возможен, если вы официальный пользователь)
Спасибо за информацию, понятно.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
И начинается переписка с суппортом и ожидание исправления. А это всё - время
Хотя, к чести топов - на все замечания и ошибки реакция суппорта молниеносная.
Если не трудно, поясните, пожалуйста, в двух словах – как исправления до Вас доходят? Публикуется новая сборка и её нужно установить? (Просто не приходилось общаться с суппортом)
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Но выбор должен быть всегда)
Согласен! Пусть будет и на закладках, и на колесике, и в углу. Думаю это не представляет технических трудностей.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
zobza написал:
А зачем? ИМХО: так удобнее
Ранее я уже приводил аргументы. Сегодня вот скачал «T-FLEX CAD Основы. 2D проектирование и черчение. Руководство пользователя» (Для 15-й версии). Не об этом ли крестике идет речь на стр.149? И на стр. 89 не он ли попал в кадр? Почему же его нет в 15.0.5.0? Как и принято в Windows, большинство команд, действий можно задать несколькими способами – через иконки, через командную строку, сочетанием клавиш и т.д. И если привычный и удобный, хотя бы для части пользователей, крестик вернется на свое место, то это будет только плюсик для T-FLEX.
Страницы: 1 2 След.