Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Подскажите, как сделать, чтобы в сборке масса суммировалась не по измерению массы (round(getv("mass",0)/1, Точность_массы)), а по массе входящих сборочных единиц, забитых в структуре. Т.е, например, прорисовано покупное изделие по габаритам, массу в структуре покупного я забил по данным производителя. И в сборке хотелось бы, чтобы учитывалась именно эта масса.
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Алексей написал:
1. Главное не проецировать сцену целиком - будет рекурсия в определённых моментах. Проецируют грани, можно операцию выбрать - но только нужно понимать, что если грань/ребро пропадут из сцены - то и проецировать будет нечего.
2. В команде всё продумано - если ребро жёсткости формируется в виде отдельного тела, то поверхность, касательная к цилиндру - плоская - это было основным требованием к команде. Т.е., деталировка верная.
Если ребро "прибуливается" к исходному телу - поверхность (в данном случае) цилиндрическая

На видео самое главное - принцип выгрузки деталей и контекст сборки. Андрей Мальчук, пользователь форума, просил убедительно пояснить, что привязки к 3D геометрии (как на видео) не стоит позиционировать как основной способ моделирования. Этот способ хорош, когда ничего не планируется менять, или когда поведение геометрии прогнозируемо. В противном случае все привязки стоит делать к 2D геометрии
Все понял, спасибо за ответы.
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Здесь я показал работу новых инструментов T-FLEX CAD 15 для проектирования сверху-вниз, возможно будет полезно
https://www.youtube.com/watch?v=VOutjzkxryY
Алексей, спасибо, полезно. Буду пробовать после обновления ПО.
Не возражаете, пару вопросов:
1. Проецирование тел на рабочую плоскость. Слышал давным давно были косяки связанные с этим. У меня правда не возникало, но тем не менее я проецирую элементы (грани, ребра). Какой вариант корректнее или можно по своему усмотрению?
2. Специальная функция ребро, выполняется по 3D пути. Примыкание к цилиндру будет цилиндрическим? Как потом с деталировкой быть? На детали то нужно прямую грань.
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
alex_ill написал:
В общем "насиловал" CAD на полную, CAD выдержал натиск.
Это мелочи, я видел насилия и побольше)) Да и сам бывало делал))
Цитата
alex_ill написал:
Сборка сверху-вниз дает некоторые плюсы. Да, согласен, что снизу-вверх корректнее, но:
1. Требуется меньше контроля на взаимное расположение деталей, пересечение.
2. Меньше геометрических построений.
3. Разрабатываешь концепция в одном файле, сразу видишь всю картину.
Так то да, но есть и более глобальные проблемы, все перечислять не буду, только некоторые:
-Контроля требуется больше, думать надо наперёд ибо после выгрузки фрагмента, потом выгрузить в него ещё что-то проблематично, а то что внесёте в самом фрагменте не отразится всё равно на других фрагментах и самой сборке.
-Геометрических построений больше...как не странно, ибо то у Вас они отдельно в каждой детали, а то всё в одном месте и порой очень сложно найти концы, поменять что-то не в ущерб остальному.
-Видим всю картину - теряем гибкость( Быстро переделать сборку под такую же, но с перламутровыми пуговицами ну очень сложно, зачастую невозможно(
-Помнить про обновление!!! Либо вручную каждый элемент, либо из Файл, но помнить об этом!!! Забыли - в деталировке куча ошибок...
-Сложности со структурой, ну это Вы уже поняли)
-Потеря ссылок сразу и многих деталей одновременно, а не в одной.

Это только вершина айсберга. Этот метод имеет место быть и иногда даже предпочтительнее, но если можно его избежать - избегайте!
Ок, спасибо, учту.
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
alex_ill написал:
На этой неделе передавали из одной рабочей группы в другую изделия на доработку.
Если бы зашли на форум до того, то узнали бы что Файл-Сборка-Перенести сборку... И не было бы проблем и геммороя)
Пусть поздно, чем никогда ;)
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
alex_ill написал:
Разделять массив на тела тоже не вариант...
Т.е. если у человека понаделано массивов на операциях, то выгрузить корректно отдельно тело не получится?
Или удалять массив и делать заново на основании фрагментов или в структуре писать количество деталей общее... Печаль...
Учите мат часть. Давайте разберём ситуацию. Вы делаете сборку "сверху-вниз", должны сразу понимать все последствия и это не только во Флексе - это принципы моделирования) Разделите на тела массив, выгрузите его, откуда система узнает количество? Только параметризацией! И массив не увидит все изменения в выгруженном фрагменте....Будете пользоваться параметризацией и тогда количество подхватится, однако это не правильный подход. Правильно использовать сборки "снизу-вверх", тогда будет всё как надо и не будет каши. Сборки "сверху-вниз" используются только для пробных вариантов или в частных случаях когда вреда не больше пользы. В структуре можно привязываться и к телам к примеру, там много возможностей. Однако вся эта гибкость может повести к серьёзным ошибкам, тут ПДМ не поможет, тут нужны аккуратность и опыт. И нигде кроме как от меня не узнаете, что к примеру при использовании массива не стоит использовать массив тел, а только операций по причине возможной потере ссылок из-за смены имени тела, или что не стоит использовать массив граней при обычном моделировании, а только при гибридном при работе с импортированной геометрией, ну и прочее.
Спасибо.
Сборка сверху-вниз дает некоторые плюсы. Да, согласен, что снизу-вверх корректнее, но:
1. Требуется меньше контроля на взаимное расположение деталей, пересечение.
2. Меньше геометрических построений.
3. Разрабатываешь концепция в одном файле, сразу видишь всю картину.

Вот пример, все на одной плоскости начерчено, используются общие линии.
Вроде все нормально, не разваливается. И изменения я вносил. И на выгруженных фрагментах делал доп операции и они в сборке нормально появлялись. В общем "насиловал" CAD на полную, CAD выдержал натиск.
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
alex_ill написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
alex_ill написал:
Цитата
Андрей Мальчук написал:
вот и зря) до сентября скидки хорошие
Ключи у нас с поддержкой и на 15-ю версию.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
их и сейчас хватает)
Не знаю, исправили или нет, но в тестовой версии нельзя было экспортировать тело в файл, выполненное в сборке, отдельно, если потом по телу был выполнен массив. Т.е. массив воспринимался как единое тело и выгружался только целиком. Для меня это было критично.
Массив всегда единое тело если там не стоит разделять на тела, либо не была применена операция разделять на тела. С чего Вы взяли что это касяк?
Значит мой косяк...
А я пытался выгрузить фрагментом исходную операцию...
Значит вариант только перезадать массив не по операции, а по фрагменту после выгрузки операции...
Именно так, тем самым в структуре тоже будет порядок с количеством) И при изменении фрагмента будет изменяться и массив...Я Вам советую и вашим конструкторам почаще появляться на форуме и побольше изучать систему, конечно если хотите делать документацию быстро и с наименьшим количеством касяков. Поверьте моему опыту - по выпуску документации по ЕСКД это оптимальный КАД, однако если задумаетесь о КАМ, КАЕ и т.д., то пока не поздно рассмотрите другие варианты и возможно это повлияет и на выбор ПДМ. А то будет не оптимально использовать КАД один, КАМ от другого производителя, а потом пытаться это всё подружить друг с другом в ПДМ... И тут будут рассказывать, что ПДМ со всеми дружит...но вот КАД с КАМ нет;) И поменяете что-то в КАД, а потом замучаетесь ссылки менять в КАМ(((
Угумс. Спасибо за совет.
Часто на форум заходить как всегда времени не хватает. К сожалению кроме меня все остальные и не хотят разбираться в вопросе.
На этой неделе передавали из одной рабочей группы в другую изделия на доработку. Не успевали, перераспределили работу. И полез я разбираться, чтобы помочь открыть конструктору 3D модель после копирования...
Это был капут...
Ладно бы использовались стандартные библиотеки. Нет нашли где-то эту "Машиностроение 80", как библиотека она не подвязана, в дереве абсолютные ссылки.
Ну скопировал я эту папку другому конструктору с таким же путем. Открылось, но не всё. Половины нет. Смотрю - вах, оказывается на исходном две копии этой библиотеки лежало в разных местах и обе используются.
Я просто не думал, что все так запущено...
После этого инцидента я и зашел сюда за советами :)

А как такие сборки потом в структуру нормально оформить - это отдельная песня...
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Разделять массив на тела тоже не вариант...
Т.е. если у человека понаделано массивов на операциях, то выгрузить корректно отдельно тело не получится?
Или удалять массив и делать заново на основании фрагментов или в структуре писать количество деталей общее... Печаль...
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
alex_ill написал:
Цитата
Андрей Мальчук написал:
вот и зря) до сентября скидки хорошие
Ключи у нас с поддержкой и на 15-ю версию.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
их и сейчас хватает)
Не знаю, исправили или нет, но в тестовой версии нельзя было экспортировать тело в файл, выполненное в сборке, отдельно, если потом по телу был выполнен массив. Т.е. массив воспринимался как единое тело и выгружался только целиком. Для меня это было критично.
Массив всегда единое тело если там не стоит разделять на тела, либо не была применена операция разделять на тела. С чего Вы взяли что это касяк?
Значит мой косяк...
А я пытался выгрузить фрагментом исходную операцию...
Значит вариант только перезадать массив не по операции, а по фрагменту после выгрузки операции...
Изменено: alex_ill - 05.08.2016 15:29:30
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
вот и зря) до сентября скидки хорошие
Ключи у нас с поддержкой и на 15-ю версию.

Цитата
Андрей Мальчук написал:
их и сейчас хватает)
Не знаю, исправили или нет, но в тестовой версии нельзя было экспортировать тело в файл, выполненное в сборке, отдельно, если потом по телу был выполнен массив. Т.е. массив воспринимался как единое тело и выгружался только целиком. Для меня это было критично.
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Цитата
alex_ill написал:
Про объем без возражений, но самому с собой договориться как работать проще, чем создать систему, регламенты на 11 человек.
Год после учёбы в Москве я занимался флексом в свободное время, т.е. - не занимался вовсе. некогда было, я готовлю заказы в работу
т.е. к реализации задуманного мы только в конце зимы этого года приступили. как итог - за это время флекс с 14 на 15 обновился) и год времени ушел
это к вопросу 1 vs 11)
Не тороплюсь на 15-ю обновлять. Участвовал в тестировании весной, косяков было прилично.
Переработанный интерфейс мне понравился, но коллег напугал...
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
alex_ill , объём работы, распределённый между 11 и 1 человеком несколько отличается)
Про объем без возражений, но самому с собой договориться как работать проще, чем создать систему, регламенты на 11 человек. Год назад было всего трое. Набрали людей для развития ассортимента. Все пришли со своим опытом, со своими тараканами...
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
alex_ill , так у вас 11 конструкторов) Видимо есть еще и технологи, нормировщики, ПТО....а я всего один)
Так себя одного проще организовать работать в верном направлении. А тут разные люди, разный опыт, разный уровень... :) Технологов пока нет. Не говорите, что мы дураки :) Я это знаю, технолги будут. Пока нет на это финансов. Я сам за технолога...
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
alex_ill написал:
Поймите правильно, эффективность решения тех или иных проблем связана прямо пропорционально с затраченными на это средствами.
отлично сказано, и что бы понять стоит ли игра свеч, можно обратится к опыту соседей: предлагается позвонить в офис ТопСистем и попросить контакт где были внедренны системы CAD+DOCs(разные его конфигурации Управление/Склад/Технология и тп) - и задать вопросы человеку, который прошел внедрение и получить ответы без маркетингового контекста.

"alex_ill написал:
, но ERP как правило покрывает все эти вопросы. Там есть и подвязка материалов, сторонних услуг, трудоемкости"
Либо я чего то не знаю о DOCs, либо это там есть) Сейчас даже есть WEB-версия DOCs, куда можно подлкючить любой справочник "боевой" PDM и получить доступ к файлу хоть в лесу тайги - лишь бы мобильник с интернетом был=). DOCs хорош модульностью и расширямостью, можно реализовать свой справочник-минисистему оборота данных(это конечно и 1С позволяет). Единственный недостаток DOCs это пока отсутствие мини-DOCs : для малых предприятий, которым весь огромный функционал не потреблен на данном этапе, где будет только файловое хранилище с доступами и версиями, материалы, почта и задания, ну и может управление - всё - не шага дальше и выше при еще более демократичной цене..
"Там есть и подвязка материалов, сторонних услуг, трудоемкости." - Как, например, решится с помощью плагина связь материалов из 1С и CAD - там где инженер назначит материал на свою цифровую модель(список материалов в 1C и CAD должен быть единым и синхронизироваться со справочником Материалов системы документооборота - мне думается такой плагин с поддержкой интеграции в CAD будет довольно дорогим и трудозатрытным в реализации).. Назначая материал в CAD на тела - присваиваются ряд физических свойств - для учета инерционно-массовых характеристик и свойств материал для учета CAE-расчетов. При этом не сложно будет получить ведомость основных материалов и материалов-заменителей... В общем, сложноватый видится путь интеграции с другой системой. Я бы все же для начала посоветовал Вам обратится за опытом того, кто прошел внедрение системы, что бы оценить риски. Тем более сейчас на ДОКс нет только бухгалтерии, в остальном вроде всё решается: от управление проектами, цифровой модели, склада, до получение информации с ЧПУ-станка. Ну а если понадобится что-то из 1С выгрузить(или туда), то как пишется тут - ссылка не должно быть проблем.
Цитата
alex_ill написал:
Мой опыт показывает, что при понятных общих вопросах нюансы скатывают в более длительный срок внедрения.
срок внедрения будет зависеть от целей описанных Вами в ТЗ, более-менее реальный срок без опыта/статистики внедрения своих продуктов никто не скажет кроме ТопСистем и того кто уже прошел этот путь.
Просто самописные плагины могут оказаться тупиковым вариантом, это нужно понимать, а Вам нужен реальных выхлоп: пришло задание - нажал кнопку - модель с чертежом ушла на производство с учетом всех требуемых проверок - это ДОКС умеет.
Спасибо, учтем. К docs присмотримся повнимательней.
В любом случае внедрение того или иного продукта не раньше следующего года планируем. Из финансовых возможностей и банального отсутствия времени...
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Цитата
alex_ill написал:
Андрей, при понимании рациональности всей критики прошу понять мою/нашу ситуацию:
11 конструкторов, 8 из которых набраны в течение текущего года и работали раньше исключительно в компасе.
с 1С кроме меня из конструкторов вообще никто не знаком.


А цели у нас огого:
И подготовка серийного выпуска отдельных изделий, и оперативный выпуск документации на единичную продукцию, и мгновенная подготовка документации на модернизированное изделие...

Андрей, если вы уверены, что за 1-2-3 семинара в понятное время вы способны научить людей работать автономно, если вы меня в этом убедите, я найду финансирование и буду готов Вас пригласить провести обучение. Мой опыт показывает, что при понятных общих вопросах нюансы скатывают в более длительный срок внедрения.

Докс без проблем выгружает в 1С? Рад буду посетить по референции такое предприятие, перенять опыт, оплатить консультации. На нет и суда нет.
Вы видимо писатель, а не читатель)
Я не сотрудник Топ Систем, и не преподаватель) Хотя базовый сертификат у меня есть)
Скрытый текст Я могу решать задачи,которые находятся в рамках моей компетентности)
Обучением кадров я не занимаюсь, предпочитаю работу для профессионалов - оставлять профессионалам дела)

Я же по русски писал, что нужно заказывать внедрение как услугу, с обучение ваших специалистов на рабочем месте, специалистом отдела внедрения Топ Систем
А от семинаров толку ноль, и ваш опыт это лишний раз доказывает.
Вы, имея опыт работы с 1С УПП, Компасом и Лоцманом 5ти летней давности пытаетесь его проецировать на тфлекс образца 2015-2016 года...
Получаются штаны, но с ширинкой сзади)
Я вам не спроста аналогию про большой теннис и тренажерный зал приводил) Тренер нужен везде, чтобы был результат.
А вы, образно говоря, пытаетесь блеснуть в большом теннисе, памятая свой опыт качалки 5-ти летней давности) Причём, вам говорят, что лушче вы бы с тенером ( Московским офисом Топ Систем) поработали, а вы в ответ: " Сам дурак!")
Я был на учебе в Московском, головном, офисе Топ Систем в марте 2015 года. Уже тогда Докс мог выгружать любые структуры и данные в 1С
Универсального решения, из коробки, увы не существует ни у кого.
Разумеется, что под любое предприятие, и ваше в том числе - потребуется тонкая настройка и адаптация. Но это всё решаемо силами специалистов Топ Систем.
Да, всё это не бесплатно и требует времени. Но не меньшего, чем внедрение 1С УПП.

Это мое предприятие Цели у нас с вами одинаковые.
Чтобы вы лучше понимали мою кухню: у меня от времени поступления заказа ко мне до передачи заказа в цех проходят часы или минуты.
Нет времени писать технологии и готовить прочую тех документацию)
Нашу работу мы разбили на несколько этапов. Сейчас я занимаюсь созданием параметрических библиотек элементов, содержащих в себе КД, развёртки для автоматической передачи в модуль раскроя, нормы расхода материала, нормы времени.
Ввиду того, что на предприятии я всего один технолог/конструктор/ПТО/раскрой и ЧПУ - мне часто приходится прибегать к услугам специалистов Топ Систем.
И опыт показывает, что все задачи решаемы, если их точно сформулировать и поставить чёткие цели.
Доксы мы тоже купили, но для внедрения Доксов с их ОКП, бизнес-процессами и пр - нужно закончить библиотеки) Это ключевой момент.
По окончании всей внедренческой работы я могу с вами поделиться опытом)
Буду рад перенять опыт. Посмотрел предприятие, интересно, никогда с этой сферой не сталкивался.
Мы занимаемся комплексами для сортировки ТКО (твердые комунальные отходы), всевозможные конвейера, пресса наше предприятие... Такая большая номенклатура, что идеи намного опережают исполнение документации. Ну по крайней мере пока..
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
alex_ill написал:
Советский союз забудьте.
Это правильно звучит) Однако, гибким должен быть не только производитель, но и клиент. Если клиент понимает, что приложив хоть какие-то усилия он сможет ускорить решение своего вопроса и уменьшить возможные риски, то он всё для этого сделает, как минимум предоставив нужную документацию в полном объёме, в необходимом виде и в кратчайший срок. Такой клиент как правило получает всё вовремя и с минимальным числом брака, а так же зачастую получает внимание специалистов, которые выявляют недостатки в документации и клиент может что-то исправить на стадии изготовления, а не тупое изделие по ошибочной документации или кривым моделям.
Никакой Пдм не найдёт ошибку в модели, которая приводит к тому, что изделие перестаёт быть герметичным или то что развёртка на чертеже короче чем требуется, или что геометрически радиусы не могут быть по чертежу и прочее. Все внедряют умные системы учёта, бухгалтерии и т.п., а чертежи с предприятий и очень крупных предприятий приходят с такими касяками, что хоть плачь. А всё потому что высшее руководство предприятий вместо того, чтобы тратится на Кад, на обучение конструкторов, на достойную зарплату, тратятся и распаляются на то что нужно в последнюю очередь. Нет ЧПУ, но думаем об 1С...всё в этих словах.
Все верно. Только не все клиенты такие понимающие, есть и другие. Счастливы те, кто имеет возможность выбирать клиентов, обычно приходится наоборот, подстраиваться.
1С не вместо ЧПУ, откуда такие выводы? Будет и то и другое, но не вместо.
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
alex_ill написал:
Советский союз забудьте.
Это правильно звучит) Однако, гибким должен быть не только производитель, но и клиент. Если клиент понимает, что приложив хоть какие-то усилия он сможет ускорить решение своего вопроса и уменьшить возможные риски, то он всё для этого сделает, как минимум предоставив нужную документацию в полном объёме, в необходимом виде и в кратчайший срок. Такой клиент как правило получает всё вовремя и с минимальным числом брака, а так же зачастую получает внимание специалистов, которые выявляют недостатки в документации и клиент может что-то исправить на стадии изготовления, а не тупое изделие по ошибочной документации или кривым моделям.
Никакой Пдм не найдёт ошибку в модели, которая приводит к тому, что изделие перестаёт быть герметичным или то что развёртка на чертеже короче чем требуется, или что геометрически радиусы не могут быть по чертежу и прочее. Все внедряют умные системы учёта, бухгалтерии и т.п., а чертежи с предприятий и очень крупных предприятий приходят с такими касяками, что хоть плачь. А всё потому что высшее руководство предприятий вместо того, чтобы тратится на Кад, на обучение конструкторов, на достойную зарплату, тратятся и распаляются на то что нужно в последнюю очередь. Нет ЧПУ, но думаем об 1С...всё в этих словах.
Клиент никому ничего не должен, на то он и клиент. Или найдется конкурент, который предложит предложение-потребность более интересное. Поэтому всегда ищем компромисс.
У нас предприятие небольшое и я вхожу в "высшее руководство". Что реально выкроить с оборота, вкладываем и в обучение, и в лицензирование. Все сразу не "окучить", реальность далеко не всегда тождественна теории :)
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
alex_ill написал:
Прошу не зная не кидаться заключениями, которые не имеют ничего под собой.
Как и Ваши тут слова...Давайте их в эфир, пусть спецы нам всем тут расскажут и убедят, что всё вышеописанное имеет место быть. Пока это ничего не имеет под собой.
Цитата
alex_ill написал:
Левые ПО не используем. В том числе потому, что уважаю чужой труд.
Дело не в уважении чужого труда. Дело в отсутствии необходимого бабла.
Цитата
alex_ill написал:
Часто дают давальческую документацию в компасе, Нет размеров - приходится открыть чертеж, размер снять - вьювер это не позволяет.
Достаточно попросить в другом формате, есть ещё масса вариантов, так что это самооправдание, будте честными перед самим собой, нам как-то пофик) Если бы не варез, мы бы были в каменном веке ещё. А на всех! форумах была бы тишина....двигатель распространения, обучения и эволюции любого ПО это пираты. Это не парадокс - это реальность. Умные люди - бедные люди(
По существу:))))
Спецы пусть скажут. Я уважаю время других, не буду ради пацанских голосований сюда привлекать по собственной инициативе. У самого времени практически нет.
Уважаю чужой труд. Хотя бы чисто из того, что всю свою сознательную жизнь работал сам, достиг всего сам и низкий поклон всем, кто "грызет гранит".
А как же "клиент всегда прав"? Ребят, если работаем, то предоставляем максимально комфортные условия клиенту, и тогда мы в лидерах. Советский союз забудьте. Клиенту условия предъявлять бывает допустимо, но... Это скорее исключение. Когда вы на рынке лидер и можете себе это позволить, то конечно это супер, вы звезда, но начинается не так :)
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Цитата
alex_ill написал:
1. В условиях несерийного производства далеко не весь функционал docs нужен.
Спорно. Отчёты нужны всегда. Как и оперативно-календарное планирование.
Расход материала, покупные изделия, нормы времени... это как минимум.
И формат предприятия тут значения не имеет.
Я работаю на частной фирме, у меня каждый заказ - это хардкор. В заказе может быть 30% стандартных элементов и 70% лютого геммороя, от которого все отказались в ужасе)
Цитата
alex_ill написал:
2. Внедрение стоит приличных денег, нужно выделять рабочую группу + как минимум одного дополнительного человека потом на сопровождение.
А внедрение 1С ERP - бесплатное?
И никакой группы внедрения не потребуется, ни спецов по сопровождению?
Вы реально думаете, что внедрение каких-либо продуктов на предприятие отличается?
У 1С - 2 консультации в месяц бесплатные, всё остальное за деньги, а любой чих там от 10 тыс россии начинается.
Собирайте деньги, они вам реально понадобятся)
Цитата
alex_ill написал:
В итоге пообщавшись со многими специалистами по программному обеспечению мы решили внедрять 1С ERP и посредством плагинов делать выгрузку в ERP непосредственно из CAD.
Я так понимаю, что взывать к вашему здравому смыслу - бесполезно) Ибо вам видимо нравиться колхозить, а не работать)
Цитата
alex_ill написал:
4. Для замыкания производственного цикла на снабжение склад бухгалтерию в любом случае нужно делать выгрузку структуры в 1С.
Из Докса без проблем можно выгрузить любые данные в 1С, штатными средствами Доксов, без всяких плагинов и прочего колхоза.
А с толковым программистом на C# можно вообще чудеса творить)
Цитата
alex_ill написал:
На ERP еще денег не накопили, 1С рассрочек не дает.
В отличии от Топ Систем) С которыми можно легко вести конструктивный диалог по всем направлениям, в том числе и по покупке продуктов в рассрочку.
Мы флекс+доксы+раскрой+ЧПУ как раз в рассрочку и покупали, с рассрочкой платежей на год. И обновление до 15шки тоже покупали в рассрочку, в течении 4 месяцев.
Опять же, что не немаловажно, консультации с топ системами, со службой тех поддержки - бесплатные

Вы не пробовали с Топ Системами пообщаться? Московскими, а не региональными)
Сформулировать задачи, обрисовать цели...
Андрей, при понимании рациональности всей критики прошу понять мою/нашу ситуацию:
11 конструкторов, 8 из которых набраны в течение текущего года и работали раньше исключительно в компасе.
с 1С кроме меня из конструкторов вообще никто не знаком.


А цели у нас огого:
И подготовка серийного выпуска отдельных изделий, и оперативный выпуск документации на единичную продукцию, и мгновенная подготовка документации на модернизированное изделие...

Андрей, если вы уверены, что за 1-2-3 семинара в понятное время вы способны научить людей работать автономно, если вы меня в этом убедите, я найду финансирование и буду готов Вас пригласить провести обучение. Мой опыт показывает, что при понятных общих вопросах нюансы скатывают в более длительный срок внедрения.

Докс без проблем выгружает в 1С? Рад буду посетить по референции такое предприятие, перенять опыт, оплатить консультации. На нет и суда нет.
исчезла информация с 3D сцены, исчезла информация с 3D сцены
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
alex_ill написал:
В итоге пообщавшись со многими специалистами по программному обеспечению
Которые не в зуб ногой что есть Флекс и Докс....
Цитата
alex_ill написал:
мы решили внедрять
Тогда однозначно Докс, т.к. смысла нет во Флекс + левые ПО.
Я себя не буду защищать. Уверен, что не владею в совершенстве. И критику приму и скажу спасибо.
Прошу не зная не кидаться заключениями, которые не имеют ничего под собой.
Вы считаете, что специалисты ТОП систем некомпетентны? Я позволю себе с Вами не согласиться.

Левые ПО не используем. В том числе потому, что уважаю чужой труд.
Сознаюсь, есть ломанный компас. Часто дают давальческую документацию в компасе, Нет размеров - приходится открыть чертеж, размер снять - вьювер это не позволяет.

Насчет DOCs не убедили. + Есть, но ERP как правило покрывает все эти вопросы. Там есть и подвязка материалов, сторонних услуг, трудоемкости. Там нету только программ ЧПУ. У нас пока нет ЧПУ станков и в целом я думаю, что когда найдем деньги их будет лучше выделить в отдельное юрлицоо
Страницы: 1 2 След.