Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Цитата
Carpenter Brut написал:
А в каде есть возможность наложения текстуры с альфа-каналом?
Я перефразирую, можно ли в T-FLEX наложить текстуру с эффектом прозрачности ??? ? Чтобы трубка как бы превратилась в спиральную ленту за счет прозрачности. Или это совсем крутецкая крутизна? Ответьте, пожалуйста (
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Я почему и спрашивал про 3D-путь с параметрической точкой, трассу по поверхности типа трубопровод и т.п., потому что мы отрисовывали еще и такие спиральные ленты, см. картинку. Корявенький пример, но смысл понятен, лента огибает две трубки
Цитата
Sila Musli написал:
Всё это можно в ТФ
А такое можно в T-FLEX ???? Это уже спортивного интереса ради (
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Цитата
FRei написал:
Лучше бы ответил на вопросы:
Цитата
Sila Musli написал:
Им я уже всё отправил
Да, я получил, спасибо! "Спираль трассой по поверхности" в отличие от "спирали через смещение и кручение" позволяет намотать плотно ленту на путь выше!
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Выше я говорил про ограничение угла кручения в 10.000. Я разделил ленту на 4 кусочка и каждую закручивал на 9000 примерно. А вот видео, где в CATIA я на этот же самый путь закручиваю единую ленту с конечным углом кручения в 40.000

Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Трасса – классный инструмент. Можно строить трубки, комбинируя участки: полилиния, сплайн. Но, если есть хотя бы один участок типа полилиния, «3D-спиральный путь» выдает ошибку. Он не строится по такой трассе. Убираем полилинии, строим только сплайны. Но необходимость строить прямые участки, например, между хомутами, никуда не делаcь. Самое очевидное, построить участок (типа сплайн) по двум точкам. Получится прямая линия. Но и здесь «3D-спиральный путь» выдает ошибку. T-FLEX не может построить спиральный 3D-путь по прямой линии, построенной как сплайн по двум точкам, потому что не обрабатывает такие частные случаи. Строим единый сплайн. Нет полилиниям. Нет участкам-сплайнам из двух точек. И все-равно он не строится нормально, вот пример

Изменено: soqohm - 06.05.2020 10:11:44
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Еще вот о работе команды «3D-спиральный путь»

Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Цитата
Sila Musli написал:
Не вижу там пути-кардиограммы
Вот

Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Вот видео, где на эту же сборку, что выше, я ставлю адаптивную ленту Сапронова!!!! Та самая (вроде), что выложена у него на канале. Она не работает, потому что «3D-спиральный путь» не работает. Видео 15 минут, «3D-спиральный путь» кладет комп своей математикой. Если последнюю минуту целиком посмотреть, то можно увидеть «КАРДИОГРАММУ», я ее показываю

Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Нет .............
Цитата
FRei написал:
физически точное моделирование. Партия сказала-комсомол ответил
Цитата
Sila Musli написал:
Партия им теже вопросы задаёт - зачем?
Работа наша – это цифровая копия автомобиля по официальной документации
Цитата
Sila Musli написал:
Даже тяжи не справятся с навивкой сотни метров на машину, если тока есть суперкомп с супервидяхой
У вас в машине сотни метров спиральных лент????, O_o
Цитата
B_S_V написал:
Какой смысл так грузить комп?
До этого мы работали в CATIA 2010 года, всегда отрисовывали ленты как они есть, и никаких проблем с их деланием и производительностью не замечали
Цитата
Sila Musli написал:
Вот и мне пока не ясно... Чем не устраивает наложение материала с текстурой аля гофра, можно подобрать аля спираль
Если бы такие текстуры были по умолчанию. Текстура – это для внутреннего пользования, только в рамках работы в T-FLEXе, у нас все сложнее. И вообще – это зашквар. Это несерьезно для инженерного софта, который «метит в тяжи». Речь, в частности, о том, что у вас кнопка «Спиральный 3D-путь» не работает (не оттестирована и бесполезна в реальной работе)
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Вот пример файла с «КАРДИОГРАММОЙ». Чтобы ее получить, надо сделать, как показано на видео, но выложить не могу, ошибку пишет, какой ему формат нужен?
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Спасибо. Мне передали этот файл на предприятии. Ну а что вы исправили? Это просто песочница, в которой поигрались с командой «Спиральный 3D-путь», дошли до того, что изображено на самом первом скрине этой темы, ну и остановились. На примере этого (не только) файла:

1. Если трасса состоит из разных участков (сплайн + полилиния), то «Спиральный 3D-путь» выдает ошибку. Он строится только по сплайнам

2. Причем, если нарисовать сплайн по двум точкам, а это прямая линия, то тоже будет ошибка. T-flex не обрабатывает такие случаи

3. Можно обмануть программу. Через адаптивный фрагмент. Спиральный 3D-путь построится по трассе, где есть и полилинии, и сплайны, но это будет «нерабочий» спиральный 3D-путь («КАРДИОГРАММА» — это кусочек такого пути)

4. Мы исключили полилинии. Строим единый длинный сплайн. Это все пример выше. Все равно «Спиральный 3D-путь» отрабатывает через раз, строя пьяные пути

В то же время на этих же путях спиральный путь как трасса со смещением и кручением строится правильно и быстро, единственно, стоит ограничение угла кручения в 10.000

Не понятно, зачем нужно ограничение в 10.000 у угла кручения, на длинный путь не намотаешь плотно спираль (

Не понятно, зачем нужен этот «Спиральный 3D-путь», если он строится только по сплайнам (нет полилиниям), да и отрабатывает через раз, выдавая арт-искусство вместо спирального пути (

Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Файл на "ИСКУССТВО"
Изменено: soqohm - 18.04.2020 16:15:09
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
10.000 на ленте длиной почти 2.5 метра дает очень большой зазор между соседними витками. Чтобы нормально плотно намотать ленту, пришлось разрезать ее на 4 части. Это видно на первом скрине

А было бы ограничение угла кручения в 50.000, тогда задача с построением спиральных лент в масштабах автомобиля была бы, ну, закрыта

«Видеокарта не выдержит» - спиральный путь таким способом строится и строится очень быстро в отличие от команды «Спиральный 3D-путь»
Изменено: soqohm - 17.04.2020 22:59:32
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Самое сложное, понятно, построить спиральный 3D-путь … 4 способа:

  1. Использовать команду «Спиральный 3D-путь»
  2. Трасса со смещением и кручением
  3. 3D-путь с параметрической точкой
  4. Трасса по поверхности типа трубопровод

3 и 4 способом не владею, но хотелось бы научиться (

Было бы здорово, если бы кто-нибудь показал как это делается (

С помощью первого способа удается творить искусство, строить кардиограммы сердцебиения, строить пьяные спиральные 3D-пути, писать презентации с демонстрацией возможностей t-flexa

Установка выше сделана с помощью 2 способа. Трасса со смещением и кручением по той же самой траектории отрабатывает отлично в отличие от команды «Спиральный 3D-путь»

Есть одно НО. В настройках на кручение стоит числовое ограничение угла в 10.000
Изменено: soqohm - 17.04.2020 22:56:03
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Это все Просто спиральный 3D-путь по Просто траектории
Если мы Такое можем нарисовать, версию када не спрашивайте, она, конечно же, самая, самая, последняя, но не 17
Как я строю спиральную ленту: трубопровод по траектории, трубопровод по спирали, пересечение
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Строить кардиограммы сердцебиения
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Удается творить искусство
Спиральные 3D-пути, на примере защитных лент автомобиля
 
Доброго времени суток! Мы собираем 3D-модели автомобилей и есть необходимость строить защитные спиральные ленты для трубок (

Пока получается не очень (
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Алексей написал:
Это ошибка, она известна
Ну вот, все вы знаете

Цитата
ВладиславКМВ написал:
Попробуйте профиль по спирали
Не пробовал, но спасибо! Возьму на вооружение
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Алексей написал:
А так - файл бы не помешал


Цитата
zobza написал:
Файл нужен

Вот файл. Проблема никуда не делась (
Изменено: soqohm - 17.01.2018 17:13:56
Страницы: 1 2 3 4 След.