Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Я сделал проекцию развёртки цилиндра, затем сделал вторую проекцию, по первой, но уже развёртку с отверстиями. Размеры проставлял по первой, и опустил на уровень ниже, чтобы скрыть.
Вот это как раз и интересно. Как вы сделали развёртку только одного цилиндра? У меня не получается выбрать промежуточную операцию до булевой для того, чтобы сделать с нее проекцию.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Александр Глазунов написал:
При изменение параметра - n, все привязки в чертеже меняются местами. Я так понял, что это из-за того, что в проекции меняется количество ребер и все смещается.
Именно так.
Соответственно желательно привязывать размеры к тому, что не меняется, тобишь к развёртке цилиндра. К сожалению отверстия не круглые, образмерить не получается.
Прошу прощения. Вы показываете только результат. А как строилось мне лично не понятно. Я развертку делал через 3D-профиль. А как делать через поверхность я не знаю.
Т.е. вы как-то сделали развертку цилиндра без отверстий, а отверстия отдельно?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Всю голову сломал, так и не нашел решения. Приведу пример. Есть цилиндр с отверстиями. Количество отверстий может меняться (параметр - n). Как сделать развертку и ее чертеж?
Прикладываю файл примера https://yadi.sk/d/IhGT-nFVeq8t4
При изменение параметра - n, все привязки в чертеже меняются местами. Я так понял, что это из-за того, что в проекции меняется количество ребер и все смещается.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Александр Глазунов написал:
Но теперь проблема, что делать с лишними дырками, которые не нужны ни на чертеже, ни на 3D модели?
Либо не делать изначально, либо убрать. Первый вариант предпочтительнее.
Как это не делать изначально? При изменении длины секции требуются дополнительные крепления, если секция короче, то креплений требуется меньше. Поэтому мне их приходиться строить, а если они не нужны, то по условию их скрывать. Получается зашли в тупик? Только ручками на чертеже править каждый раз?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Александр Глазунов написал:
Большое количество построений из-за того, что много зависимых элементов, места под крепеж определяются по хитрому алгоритму.
Выталкивание нужно, чтобы поделить грань в нужном месте. А не там где ТФ хочет. Конечно это не логично. Но изначально я делал операцию разделение граней 3D профилем, но при изменении параметров сама развертка ломалась. А так хоть развертка выходит.
Т.е. если в грани сделал дырки, то уже ее разворачивать нельзя?
Можно разворачивать с дырками. Делить грань булевой нет необходимости. Работать проще по поверхностям, потом можно просто придать толщину.
Вашу развёртку Флекс рушит из-за того, что точка построения развёртки и начальная точка пов-ти не совпадают. Чтоб не было проблем, проще эти точки совместить
Спасибо за помощь. Правда в ролике почти ничего не понял. Нашел как развернуть 3D-профиль, который использовался для построения цилиндров и это решило проблему развертки с нужного мне места. Но основная проблема была в другом.
Нашел причину почему ломалась штриховка. Дело в том, что при изменении параметра Lmax у меня подавляются некоторые элементы, которые делают дырки под крепеж. Видимо при проецировании меняется количество линий и привязка сбивается.
После того, как я убрал операцию подавления, все стало работать. Но теперь проблема, что делать с лишними дырками, которые не нужны ни на чертеже, ни на 3D модели?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Александр Глазунов написал:
При изменение параметра Lmax (максимальная ширина рулона) например с 3200 на 1600, раскрой ломается.
Не обижайтесь, просто интересуюсь. На вид очень сложно, много не понятных доп. построений. Возможно если пересмотреть концепцию будет проще и понятнее.
Ответов почему у Вас проблемы сложно дать, пока не понять зачем все эти доп. построения, к примеру, Выталкивание_241. Булевой разделили цилиндр, видимо чтобы сделать развёртку, но развёртку можно делать и целой поверхности. Зачем толщина 1 мм, при таких размерах, не проще пользоваться поверхностями для построений?
Раскрой ломается, потому что так привязаны доп построения к развёртке. Причём даже откат не помогает всё восстановить)
Большое количество построений из-за того, что много зависимых элементов, места под крепеж определяются по хитрому алгоритму.
Выталкивание нужно, чтобы поделить грань в нужном месте. А не там где ТФ хочет. Конечно это не логично. Но изначально я делал операцию разделение граней 3D профилем, но при изменении параметров сама развертка ломалась. А так хоть развертка выходит.
Т.е. если в грани сделал дырки, то уже ее разворачивать нельзя?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Александр Глазунов написал:
Есть такая задача. Делаю раскрой пневмоконструкции. Нужно построить развертку цилиндрической поверхности дополнив ее дополнительными построениями. Сначала пробовал сразу спроецировать на чертеж и там внести изменения, но линии проекции не получилось не отредактировать, не обвести. Тогда пошел по длинному пути: сначала сделал проекцию на поверхность, добавил линии, объединил все линии штриховкой, от штриховки сделал 3Д профиль и уже этот профиль спроецировал на чертеж. Но опять загвоздка, при изменении параметров и пересчете штриховка меняется непонятно как. Получается хрень.
Есть какой-нибудь выход???
Выкладывайте модель, вариантов решения несколько, какой подойдёт Вам никто не знает. Подобные задачи решались много раз.

Вот подготовил тестовый вариант https://yadi.sk/d/oanavRLOen24P

Попробовал нарисовать простую модель, в ней все работает, а вот в рабочей, где много построений не работает, даже если делаю деталировку. Вывел все необходимые элементы для тестирования в слой ТЕСТ. Но для пересчета необходимо показать все слои, а то ругается.
При изменение параметра Lmax (максимальная ширина рулона) например с 3200 на 1600, раскрой ломается.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Есть такая задача. Делаю раскрой пневмоконструкции. Нужно построить развертку цилиндрической поверхности дополнив ее дополнительными построениями. Сначала пробовал сразу спроецировать на чертеж и там внести изменения, но линии проекции не получилось не отредактировать, не обвести. Тогда пошел по длинному пути: сначала сделал проекцию на поверхность, добавил линии, объединил все линии штриховкой, от штриховки сделал 3Д профиль и уже этот профиль спроецировал на чертеж. Но опять загвоздка, при изменении параметров и пересчете штриховка меняется непонятно как. Получается хрень.
Есть какой-нибудь выход???
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Александр Глазунов написал:
Здравствуйте!
Как перезадать 2D узел? Копировал линии построения (Копия с перемещением), должно было привязаться к центру линий проекции, но почему-то не привязалось. Теперь при изменении параметров, узлы повисают в воздухе и все съезжает. ((
В справке нашел, что можно объединять узлы, не связанный объединить со связанным. Но это у меня почему-то не работает. (( Номер сборки 12.0.65
Пользуйтесь Правка-Заменить.
СПАСИБО! Помогло. ))
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Здравствуйте!
Как перезадать 2D узел? Копировал линии построения (Копия с перемещением), должно было привязаться к центру линий проекции, но почему-то не привязалось. Теперь при изменении параметров, узлы повисают в воздухе и все съезжает. ((
В справке нашел, что можно объединять узлы, не связанный объединить со связанным. Но это у меня почему-то не работает. (( Номер сборки 12.0.65
Страницы: 1