Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 50 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
Sila Musli написал:
Буду делать точно тоже самое что и Вы - перепривязывать и т.п. Но т.к. от геометрии одной детали другие не зависят, у меня ничего не сломается глобально.
А вот это давайте проверим.
Цитата
Sila Musli написал:
Также как и Вашу.
Предлагаю второй раунд. Заказчик хочет получить модель для изготовления опытного образца. Я не технолог по пластиковому литью, но примерно могу отредактировать модель, чтобы испытать технологию. Предлагаю сделать вам то же самое со своим полуфабрикатом.
Цитата
Sila Musli написал:
Уж поверте, что нет. Когда большая сборка, модификация одной линии "взрывает" десяток деталей - вот главный недостаток, я уж молчу о перестроении всего и вся в больших сборках.
Я уже давно мало кому верю на слово, тем более малознакомым людям, тем более, если имею своё мнение. Я делаю большие сборки сверху-вниз элементарными блоками без лишних построений, только габаритные и связанные размеры, ну и примитивную форму. Дорабатываю выгруженные фрагменты. Так чтобы уж "взрывалось" с катастрофическими последствиями - практически нет. Зато быстро, дёшево и сердито.
Цитата
Sila Musli написал:
Да и кстати, доделайте уж ось, а то она там где-то не понятно где)
А что ось? Это не предмет разногласий. Скажем, я размещу её в точке с координатами 0, 0.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
T-Flex Анализ

Увидел. Благодарю, Иван! Но почему материалы не ГОСТовские? Как разобраться, какой график нужно использовать для тех материалов, которые есть в стандартной библиотеке?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
Sila Musli написал:
Ну не завязали...поэтому и называю - полуфабрикат.
С этим я даже и не спорю. Но мой полуфабрикат даёт свободу действий проектировщику, изменять параметры модели независимо друг от друга. А вы постарались максимально уменьшить количесвто управляемых параметров, жёстко привязав, как вам кажется, второстепенные на основные. но вот вопрос, А что если этот параметр, скажем скругление на пермычке, или сама перемычка окажутся спроектированы неправильно? Будете в этой части модель строить заново, развязывать построения, по-новой назначать переменные?
Цитата
Sila Musli написал:
Даже не это главное - при повороте крышки у Вас пересечения до 30 градусов.
Не понял. По-подробнее, пожалуйста. На видео я продемонстрировал, что при повороте крышки пересечения устраняются оперативно. И в той модели, что я выложил, их не должно быть. А вот к вашей поворачиващейся без пересечений крышке, есть один большой вопрос, но уже технологического порядка, как делать?
Цитата
Sila Musli написал:
Для обновления выгруженных тел, нужно дополнительно их обновлять(а так же можно просто забыть это сделать и получить не верные чертежи), а в моём варианте, присутствует автообновление.
Вот единственный минус проектирования сверху-вниз.
(У.Черчиль)

Цитата
Sila Musli написал:
Просто уменьшите ширину перемычки к примеру с 80мм до 30мм с шагом 10мм. Сделайте видео. Покажите как быстро, удобно у Вас это происходит. Не забудте показать, как сразу перестраиваются фрагменты, без доп.манипуляций.
Не понял, зачем с шагом 10, сразу меняйте переменную l1 на 30 мм, переменную f уменьшаете напр. до 20, видео с 4 мин. Или вы полагаете, что моим способом я не могу завязать это скругление на ширину перемычки? Не вопрос, и без всяких переменных. Просто не нужно. а что, на вашем компе фрагменты не перестраиваются? :idontnow:
(У.Черчиль)
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.

Благодаря длинным выходным удалось погонять приложение для сценария анимации. В общем-то, получилось то, что хотел, но с большими усилиями. Несколько замечаний и пожеланий по интерфейсу окна сценария.
1. У меня много графиков в одном сценарии. Я их сжимаю по вертикали (по Y) до минимума, чтобы как-то можно было одновременно видеть несколько графиков. По-умолчанию окно графика имеет размер в половину окна (на ноуте) и не имеет настройки для запоминания последнего сохранённого размера, т.е. после закрытия окна сценария и последующего открытия надо опять вручную устанавливать размер окна графика. А если их 50?
2. Можно было бы стараться не закрывать окно сценария, но вторая печаль в том, что изменение выражения какой-либо переменной никак не передаётся в окно сценария. По команде "обновить" изменяется только список переменных, но не их значение. Чтобы появились новые значения надо закрыть и повторно открыть окно сценария. А дальше, см. п.1
3. Нет работает команда "Отменить", хотя присутствует, но впрочем, возможно, эта проблема только у меня. Но при ошибке в формировании графика остаётся только удалить его и создать заново.
4. Хотелось бы иметь возможность перемещать графики вверх/вниз. Сейчас такой возможности нет.
5. Неразбериха в кнопках (выделены красными прямоугольниками, см. рис.)

Цитата
Sila Musli написал:
но Вы не видите разницу. И это бесполезно объяснять, хотя любой человек посмотрев Ваш ролик и мой, поймёт....
Взаимно. И по-поводу полуфабриката тоже.
Я вашу модель изучил, можно сказать, досконально. Предлагаю вам сделать то же самое и с моей, согласно приложенному видеоролику. Не надо ничего заново строить, надо управлять линиями построения (выделены красным цветом). То, что у вас практически те же самые построения выведены на манипуляторы, а значит и на переменные, не делает сборку проще, а её создание быстрее. Я понимаю, вы вывели переменные нам манипуляторы, чтобы юзер не дёрнул чего лишнего, но лично я в своей работе манипуляторами практически не пользуюсь, лишняя работа, красиво для презентации.
(У.Черчиль)
T-Flex Анализ

В руководстве "T-Flex Анализ" читаю расчёт усталости: [I]"[/I][I]Кроме того при расчёте усталости необходимо, чтобы для материала, из которого изготовлено [/I][I]рассматриваемое изделие, была определена [B]кривая усталости[/B]".[/I] По-умолчанию этих графиков, как я понял нет. Может ли кто подсказать, где взять шаблоны или где почитать по созданию таких графиков?

Цитата
Sila Musli написал:
Новый год закончился, так что как и обещал выкладываю свой вариант №2.
В-общем, наполовину то же, что и у меня, но снизу-вверх. Больше построений, больше переменных, больше вес всей модели.

Цитата
dixiony написал:
Как я понял, решений много, и у каждого свой подход
Как видим, решений было предложено всего два, а подходов всего три: построение модели сверху-вниз, снизу-вверх и их комбинация. Об чём, собственно, и ломаем копья.
(У.Черчиль)

Цитата
Андрей Мальчук написал:
ВладиславКМВ , огорчу Вас: он в Москву по работе поехал)
Действительно, огорчение. Не хотелось переносить эти батлы в следующий год. Ну тады лады, надеюсь вернётся...
(У.Черчиль)

Sila Musli, наверное, пилит мини-САПР... Сударь, подождите! не надрывайтесь, не надо мини-САПР. Просто допилите то, что уже показывали и напишите или снимите кино, как пользоваться. Может не надо будет надрываться накануне праздника, будет у вас чистая победа. Право, не стоит это ведро мини-САПРа.
(У.Черчиль)

Цитата
Андрей Мальчук написал:
попробуйте WinRar 5й версии. У меня распаковывается нормально, проверил
Аа, перегонный куб..., да ну его не интересно.
(У.Черчиль)

Выкладываю сборку. Вариант 1. Демонстрация методики построения сборки сверху/вниз с возможностью модификации сборки и фрагментов. Технология изготовления не учитывалась. Есть недоработки. Но всё познаётся сравнением.
Раунд I.
Прилагаю видеоинструкцию. Видео длинное, тяжёлое и тормозное, смотреть не обязательно, но если что непонятно в модели можно посмотреть кино.
Модель в ТФ15.1.51
Изменено: ВладиславКМВ - 29.12.2017 11:06:20
(У.Черчиль)

Цитата
Sila Musli написал:
А то мне скучно на форуме, давно никто интересных задач не выкладывал.
Подозреваю, что в этом есть и ваша личная заслуга.
Цитата
Sila Musli написал:
Будьте добры, выложите всё же вашу типа "боевую" и посмотрим как она не разваливается и работает)
Я готов выложить. Жду вашу модель.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Справочник по матчасти прилагаю)
файл не распаковывается.
(У.Черчиль)

Цитата
Sila Musli написал:
Вы же даже не знаете, что для того чтобы деталировка зависела от сборки, не обязательно делать её "сверху-вниз".
С чего вы так решили? Опять безаппеляционное заявление.
Цитата
Sila Musli написал:
Вы даже не приложили свою модель, только видео, в котором видно как делать построения в принципе не следует
ну модель не приложил, т.к. заказчик не попросил. К тому же, работаю в последних версиях, и нет смысла выкладывать файл, который он, возможно, и не сможет открыть.
но раз запрос появился, то, конечно модель сделаю, может быть даже в этом году. Готовьтесь и вы подтвердить ваши слова.
ПС. Предлагаю использовать только две детали, крышка и корпус, на большее тратить время нет смысла, ибо одинаково.
Изменено: ВладиславКМВ - 28.12.2017 12:57:46
(У.Черчиль)

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Я тоже видел ваши, что и позволяет мне критически относиться к вашим категоричным заявлениям.
Не помню когда последний раз выкладывал свои боевые модели...всё либо правил чужие, либо примеры...уж точно больше 2-х лет назад, до Вашего триумфального появления. Давайте разберём, что в них не так. А потом и Ваши) И померимся, так сказать весом наших категоричных заявлений, развлечём публику) А то мне скучно на форуме, давно никто интересных задач не выкладывал.
Ну, боевые я не выкладывал и выкладывать не буду, ваших тоже не видел. Во-первых, мало кому интересно будет вся модель целиком, тем более, если она достаточно сложная. Во-вторых, есть модели, которые я предполагаю использовать неоднократно, разумеется, тщательно вылизанные, но конструкция содержит ноу-хау. Разумеется, такую модель я тоже не выложу. Всё, что выкладывал, это и есть примеры или текущая работа, которая естественно выкладывается с ошибками, иначе как показать проблему или задать вопрос?
Ну вот давайте на примерах, которые вы в основном выкладывали недоделанными, объясняя это ленью. попутно вопрос, если лень, зачем выкладывать на форум своё частичное, недоделанное, недооформленное мнение? Причём заведомо зная, что оно не есть наиболее оптимальное решение. Это что неуважение к собеседнику или введение его в заблуждение?
Ваши примеры искать мне ЛЕНЬ. Напомню, пример задания (один из), в котором поучаствовали и вы #653 и я #652.
Мой пример, можно сказать боевой, можно изменять сборку, получая различные параметры изделия. Сделана из двух выгруженных фрагментов, методом сверху/вниз. Ваш пример неработоспособен, при изменении переменных всё ползёт, ничего не меняется, получить изменение параметров модели невозможно. Сделана вроде бы тоже сверху/вниз, но не доделана, поэтому невозможно оценить её сложность и практичность в действительности. Будьте добры, сделайте такую же боевую, хотелось бы всё-таки понять, на чём основывается ваш чрезмерно бестактный тон общения.
Изменено: ВладиславКМВ - 28.12.2017 11:42:37
(У.Черчиль)

Цитата
Sila Musli написал:
Видел Ваши поделки...
Я тоже видел ваши, что и позволяет мне критически относиться к вашим категоричным заявлениям.
Да, забыл, речь идёт не только о стандартных, но вообще о библиотечных элементах.
Изменено: ВладиславКМВ - 28.12.2017 10:28:57
(У.Черчиль)

Цитата
dmitrii-shhukin написал:
Кстати через три дня уже наступит новый год так что всех поздравляю с праздником, с Новым годом! И желаю чтоб у вас всегда все получалось, желаю вам новых побед и достижений в 2018 году!
С праздником! Удачи и успехов в осваивании новых знаний.
(У.Черчиль)

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Алексей написал:
Методы можно комбинировать, вставляя, например, в сборку, созданную сверху-вниз, стандартные элементы
Лучше не делать кашу в моделях.
Особенно сваливать всё в одно: классику, планировку, от 2д к 3д и плюсом ещё и это.
Чушь полная в отношении комбинации сверху/вниз-снизу/вверх. Уж не обессудьте, говорю, как есть. В сделанную сверху/вниз сборку вставляются стандартные билиотечниые элементы снизу/вверх, нормальный процесс проектирования.
Вообще, я бы предложил разделить понятия "проектирование" и "конструирование". Проектирование - сверху/вниз, конструирование - снизу/вверх.
(У.Черчиль)
Создание автоматической деталировки

Цитата
dmitrii-shhukin написал:
Это, в принципе, понятно что нужно каждый чертеж отдельно делать.
Вы называете спецификацию деталировкой. По-видимому, вы работаете с мебелью. Или нет? В мебельных программах bCad, К-3, Базис-мебельщих формирование пакета документов, чертежи, деталировки формируются автоматически без участия конструктора. Надо только потом их подправлять, чтобы было оформлено более-менее понятно. В ТФ Мебели было также. Это, если работать из 3D. А если вы CAD используете как чертилку, ну тогда не знаю.
(У.Черчиль)
Создание автоматической деталировки

Забодай меня шайтан!... Я понимаю, вы здесь самый умный, я с этим не спорю. Но вы почему-то довольно часто просто самоутверждаетесь за счёт оппонента, хотя и не стоило бы. Вы хотя бы откройте ТФ мебель 12 и посмотрите, как там сделано оформление документации по упрощённому варианту. Уверен с ТФ мебель вы не знакомы.
(У.Черчиль)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 50 След.