Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Оптимизация работы T-Flex, под современное оборудование

Несколько лет назад была широко представлена и разрекламирована технология выполнения математических расчетов на базе графических процессоров.
Что-то можно почитать здесь: http://www.xard.ru/post/15462/default.asp и здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/CUDA .Есть аналогичные решения и от ATI (ATI Stream): http://www.thg.ru/graphic/ati_stream/ , http://developer.amd.com/gpu/ATIStreamSDK/Pages/default.aspx , http://ru.wikipedia.org/wiki/AMD_FireStream .
Большинство современных видеокарт такую возможность поддерживают.
Если сравнить пропускные способности процессоров, то на примере моего домашнего PC: ЦП - 12 Гб/с (С2D E8400); GPU - 121 Гб/с (только одного ядра на ATI HD4870 х2 с DDR5). Для приложений думаю можно получить некоторый прирост производительности пусть не пропорциональный увеличению пропускной способности устройств :) , но все же.
Вопрос разработчикам: делается ли что нибудь в этом направлении для TF? Перспективно ли оно для вас?
Изменено: Александр Спиглазов - 15.01.2010 17:46:59
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)

2 Инсайдер.
Раз уж здесь затронули тему взаимосвязи между пользователем и разработчиком, то меня интересует еще несколько вопросов:
1. Распространяется ли описанная Вами процедура взаимодействия на владельцев университетских лицензий, если да, то в каком объеме?
2. Пожелания и предложения в данном разделе рассматриваются от всех участников форума, или только от обладателей лицензии?
3. При ответах администрации на вопросы посетителей форума также учитывается наличие лицензии?

Цитата
Павел Перфильев пишет:
Как построен контур штриховкм?
Так как вы и описали:
Цитата
Павел Перфильев пишет:
по линиям изображения по кнопке "А" методом автоматического поиска контура
В вашем примере опция удаления точек сработала толька для среднего прямоугольника.
А 10-ка все их берет?
Архив (*.zip):

Цитата
Павел Перфильев пишет:
А в 10 версии просто взял бы и отредактировал контур , удалив три точки контура.
Странно, у меня есть такая функция :bal:
Вкратце: при включенном опции "Режим редактирования контура М" первым щелчком ЛКМ выделяем ту линию контура штриховки которую необходимо редактировать. При повторном щелчке у одной из крайних точек линии активизируется опция работы с данной точкой (выбрать, удалить и пр.)
P.S. Мне трудно сравнивать процедуры вызова операций между 10 и 11 версией из-за отсутствия первой. А по памяти к сожалению уже не помню.
Рисунок (*.jpg):

Про чтение руководства я с иронией пытался сказать. Правда предложение корявое получилось, видно при редактировании, что то не то сделал :) .
По поводу замечаний по глюкам есть ряд гипотез. На самом форуме постоянных пользователей раз два и обчелся. Многие работают напрямую с техподдержкой, кто то молча ищет обходные пути (в моем случае), кто то уходит на другой САПР (к сожалению есть такие), а кто то дальше чертилки так и не поднялся и т.д. Да и по крайней мере у нас в РБ TF не очень распространен.
Да и что то писать здесь по большому счету неблагодарное занятие. Ряд вопросов просто игнорируется как администрацией так и пользователями. А за некоторые вещи только и успеваешь по "шапке отгребать" и определенные "титулы" получать - мой опыт здесь наверное наиболее показателен. Вот и с пожеланиями решил "завязать".
Скольких на моей памяти просто "заклевали" по большому счету ни за что из "лучших побуждений" - люди обижаются, уходят...
В любом случае я оптимист и думаю, что сведения о глюках так или иначе доходят до разработчиков, а они стараются по мере возможности их устранять - может и наивно, но мне так хочется считать. Привык к TF...

Цитата
Павел Перфильев пишет:

В 11 версии зачем-то дополнительно в середине нужно кнопку на панели автоменю нажать. Зачем лишнее действие?
Да, больное место...
В начале раздражало сие сильно. Но, как ни странно, довольно быстро привык (сам не ожидал). Использую клавиатуру ("U").
Меня больше раздражает тот факт, что о таких изменениях, отдельно не сообщается.
Наверное чтобы пользователи читать в поисках отличий руководство пользователя заново :) да и внимательно, а то буквы забудут.

Цитата
Павел Перфильев пишет:
Я просто пытаюсь Вам объяснить, что механизм задания значений переменных через диалог должен работать и по F8 и для чего это надо.
Мне объяснять не надо. С Вами в этом вопросе я полностью согласен. Использовать полноценно функционал связки с переменными через F8 было бы удобнее. Пусть разработчики думают, дело нужное.
Просто я пытаюсь найти выход из ситуации с тем "что есть".
По первому п. 1 я уже описал и попробовал - все работает, правда присвоить можно только одно выражение. Для каждой величины из списка не получиться. (Проверено многократно :) ).
По п.2 надо подумать. Что то наверное можно сообразить.
Я думаю на данном этапе все же стоит подождать ответа от Топ Систем (если дождемся :) ), а то копий наломаем, а там окажется все проще некуда.
Рисунок (*.jpg):

Цитата
Павел Перфильев пишет:
1. не работает для списков
Речь про "Комбинированный список" диалогового окна?. Если я правильно понял в чем суть, то в каком то виде все же работает, просто в настройках параметров элемента управления в разделе "Разное", поставить галочку напротив строки "Редактирование (Для комбинированного списка)". В данном случае в соответствующей строке диалога вместо выбора величины из списка можно ввести выражение из переменных сборки.
Цитата
Павел Перфильев пишет:
2. чтобы изменить значение переменной в поле ввода диалогового окна,
При вставке переменных по F8 в любой строке для проверенных мной базовых операций в TF v11 нет возможности выбирать значение переменной из списка, предлагается только текущее, выбранное в редакторе значение. Изменить можно через редактор или описанное мной ранее окно "Переменные".

Цитата
Павел Перфильев пишет:
У предлагаемого Вами способа есть два существенных недостатка (на мой взгляд):
Изначально речь шла о более простых условиях. Пошли дополнения. Я же не эликсир от всех бед предлагал :) . За информацию спасибо.
По п.2 - если не затруднит изложите более подробно алгоритм действия в TF v10, просто у меня только v11, с 10 уже скоро как 2 года дел не имел, трудно вспомнить и представить. До и по п.1. тоже.

P.S. Если не затруднит, может кто поделиться ссылкой на учебную версию TF 10. Не с чем сравнивать :) , память дырявая.
Изменено: Александр Спиглазов - 13.01.2010 20:49:46

Цитата
Александр Спиглазов пишет:
Правда есть замечание по отображению выражений: после ввода выражения в строке диалогового окна отображается результат вычисления, а не само выражение (если для диалогового окна открыть список переменных то выражения можно увидеть).
Каюсь, несколько обманул.
Подсознательно помню, что можно было видеть переменные и выражения в строке диалогового окна, но как забыл. Пришлось руководство почитать. Оказывается просто в настройках параметров элемента управления в разделе "Разное", поставить галочку напротив строки "Показывать выражение".
Про возможность задания выражений через опцию "Связь с переменной " - чем больше разбираюсь, тем больше склоняюсь к мысли, что данное "урезание" функционала сделано разработчиками осознано. Как то не так она здесь работает изначально (переменные создавать можно, назначать им выражения тоже, а вот напрямую - ни как). Хотя надеюсь, что это глюк, и будет исправлен.
Рисунок (*.jpg):
Изменено: Александр Спиглазов - 13.01.2010 18:38:13
Дипломный проект

С модулем "Зубчатые передачи" незнаком. К разработчикам не отношусь.
Вопрос построения профиля зубчатого зацепления на данном форуме поднимали не раз:
- по методу обкатки инструментом и с использованием аналитических зависимостей что то можно посмотреть здесь:
http://tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=10&TID=1016&MID=1
- по упрощенным моделям построения, здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%83%D0%B1%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE
http://tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=10&TID=1358&MID=1
http://tflex.ru/vhodnaforum/read.php?PAGEN_1=42&FID=10&TID=79#nav_start
Что-то можно скачать и отсюда:
http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32371
Изменено: Александр Спиглазов - 13.01.2010 16:45:28

Цитата
Павел Перфильев пишет:
Писать выражение вслепую чревато, можно и напутить с именами переменных.
Очередной раз прошу внимательно читайте посты оппонентов.
Цитата
Александр Спиглазов пишет:
Если нужно использовать существующую переменную, то информацию о ней беру из соответствующего поля окна "Переменные" (в настройках по умолчанию - нижний левый угол)
Об удобстве спорить бесполезно. На вкус и цвет товарищей нет.
Есть проблема - есть и алгоритм ее реализации - как мне удобно, так и работаю.
На замечание
Цитата
Павел Перфильев пишет:
Преподавателям то хорошо - для них дополнительная работа
Если это опять в мой огород, то так же как и Сергея Максимова попрошу, мне нетрудно, - может хватит определять уровень и объем работы другого человека только исходя из каких то своих соображений, не зная человека лично. Это по моему глупо. Особенно если все это через пост. Манией какой то попахивает, причем коллективной.
Извините за совет, но может быть лучше в ветке http://tflex.ru/vhodnaforum/list.php?FID=10&PHPSESSID1= активней помогали, прививали, так сказать свою модель проектирования. А то не отвеченных вопросов море.
Рисунок (*.jpg):

Цитата
Павел Перфильев пишет:
Не знаю, но у меня получается все та же фигня.
Смотрите мой пост Выше. Если использовать для ввода выражения операцию "Связь с переменной F8", то и у меня ничего не получается.
При вводе выражения "вручную" в строке диалогового окна все срабатывает на 100%.

Наверное я понял в чем проблема.
Вы в строке данных диалогового окна для ввода выражения используете опцию "Связь с переменной " из контекстного меню, я же описываю выражение непосредственно в строке данных, что позволяет создавать еще не определенные переменные сборки. Если нужно использовать существующую переменную, то информацию о ней беру из соответствующего поля окна "Переменные" (в настройках по умолчанию - нижний левый угол).
При вводе выражения "вручную" в строке данных диалогового окна на в контекстном меню напротив строки "Связь с переменной F8" стоит галочка, если использовать непосредственно данную операцию то галочки нет и переменные фрагмента представлены константой. Глюк ли это?
Как то ранее на форуме возникал вопрос (причем не так давно) по поводу операции "связь с переменной", к сожалению не могу найти где именно, но по моему ответ от разработчиков там прозвучал.

Цитата
Павел Перфильев пишет:
Так что проверяйте внмимательнее. Сборка 28.
Имею такой "недостаток" - проверять по нескольку раз, да еще с модификациями.
Цитата
Павел Перфильев пишет:
А сколько раз Вы попробовали выполнить действия по назначению переменным значений через выражения?
Много да еще и в сборе из нескольких однотипных фрагментов, но с разными параметрами. После вашего сообщения еще с десяток раз повторил.
Может быть Вас смущает то, что при повторном изменении выражения в диалоговом окне при редактировании фрагмента, автоматически не обновляются данные в списке переменных. Так после завершения редактирования, при открытии списка переменных для фрагмента данные уже будут изменены - может это и глюк но мне не мешает.
Цитата
Павел Перфильев пишет:
если была бы возможность править выражение (сейчас его просто надо заново задавать)
Так это и сейчас можно делать, достаточно в диалоговом окне поставить галочку в строке "список переменных" - да лишнее движение, но все же...
У меня по прежнему все работает.
Еще раз модель из нескольких фрагментов.

Я без пожеланий, поэтому пусть некоторые пользователи меня простят.
Цитата
Павел Перфильев пишет:
Например для цилиндра для переменной d пишем выражение D/2 (D - переменная сборки), для переменной L - l*2 (l - переменная сборки). Выражения взяты произвольно, главное, чтобы именно было какое-либо армфметическое выражение. Итог - значения переменных фрагмента не меняются и не связываются с записанными выражениями.
Если я правильно понял условие задачи, то у меня все работает. Правда есть замечание по отображению выражений: после ввода выражения в строке диалогового окна отображается результат вычисления, а не само выражение (если для диалогового окна открыть список переменных то выражения можно увидеть). При изменении переменных сборки пересчет фрагмента выполняется.
Версия TF 11.0.28.
Архив (*.zip):
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
Verba пишет:

раздел " Сборочные единицы" я его удаляю , и автоматически удаляется этот же раздел с первой спецификации .
Многое зависит от того "КАК" Вы создаете документы спецификаций. У меня при создании новой спецификации форматка содержит только графу "Документация", но я могу добавлять определенные разделы через операцию "добавить в раздел" при редактировании спецификации. При этом списки разделов для каждой спецификации формируется отдельно и содержат только те пункты которые я определил из общей БД.
Спецификации по умолчанию используют список разделов из одного файла "Разделы спецификации.mdb". При удалении раздела путем редактирования данного списка через операцию "Сервис\Спецификация\Разделы..." происходит изменение списков разделов во всех остальных однотипных спецификациях - что и наблюдается в вашем случае. Вы можете сохранить несколько баз данных по разделам спецификации, но к сожалению в одном документе может использоваться одна БД для всех страниц (переключение "Установки|Спецификация").
ИМХО - лучше предоставить возможность TF формировать спецификации самостоятельно по заданным элементам и их данным, соответствующим образом подготовленным в файлах фрагментов.
Цитата
Verba пишет:
все форматки в этом файле оформляются уже с какими то обозначениями по умолчанию Объясняю ....что - то накрутил , может
В форматках чертежа или спецификации? Если первое - то скорее всего переопределили фрагмент-прототип форматки; если второе - то скорее всего система автоматически вносит данные из форматок фрагментов сборки или из данных для спецификации, определенных опять же в файлах фрагментов.
P.S. Нюансов может быть много, всех с ходу и не припомнишь. Конкретнее надо быть, тогда и с ответом проще.
Мультимедийное обучение

Автору, большое спасибо за проделанный труд.
Мне очень понравилось. Особенно, на мой взгляд, удачно реализована попытка охватить функционал TF как можно шире, включая и не очень "уважаемые" здесь на форуме методы построения моделей с использованием эскизов, а так же сборок по сопряжениям. Посчастливилось почерпнуть и для себя ряд приятных мелочей (многогранники из вспомогательных линий через массив - просто до смешного - а не сообразил, кстати здесь на форуме когда то поднимали вопрос по поводу параметризации многогранников). Некоторые вещи делал бы не так, но это как говорят "личный стиль" - как кому удобней.
P.S. Построение шпоночных пазов, как и многих других элементов валов, предпочитаю осуществлять с помощью библиотечных элементов "Конструктивные элементы валов 3D 11\Элементы валов". ИМХО так удобней :) - если не обращать внимание на то, что они все таки библиотечные, а с ними в TF есть определенные проблемы.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
Verba пишет:

Проблема в том ,что создаются ассоциативные спецификации, нет возможности редактирования по отдельности.
Не совсем понятно.
Что вам мешает создать два документа спецификаций на отдельных страницах (или с привязкой к листам чертежей) каждую со своим списком элементов характерных подсборке. Выбор элементов для спецификаций осуществляется через операцию "Сервис/Спецификация/Элементы...".
Если не то - уточните вопрос.
Проблемы с сохранением файлов в TFv11

Dr.Web® для Windows версия 5.0.2.12290. ОС Windows 7 x64 RUS. T-Flex v11.0.28.
За два дня работы проблем с сохранением (пересохранением) не наблюдаю. :applanse:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.