Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14

Цитата
Sila Musli написал:
С фасками у меня постоянная проблема. Научите делать такие фаски:

На данном примере не возможно сделать фаску с таким параметром "смещение 1" равным 12. Ребро вырождается в ничто, см. картинку.
"смещение 1" не должно достигать или превышать 12. При значении смещения 11,99..(в пределах точности) ребро выродится в вершину - это максимальное допустимое значение, при котором операция сможет получить фаску.
Рекомендую избавиться от тонкой переходной зоны (которая порождает такие вопросы), если это возможно, тогда возможности фаски будут шире.

Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14

Цитата
Sila Musli написал:
И так, сегодня я вернулся на 5 лет назад.
Всё те же отверстия по массиву. На этот раз отверстия по нескольким массивам. Проблема таже.
Поддерживается отверстие по 1 массиву узлов. Отверстия по нескольким массивам не поддерживается: работать будет как отверстие по определенным узлам.
В будущем такая возможность появится.

Цитата
Игорь Батюченко написал:
Операция развертка обрабатывает только плоские грани. Не плоские грани будут игнорироваться, в результирующем теле будут отсутствовать.
Дополнение: Грани на цилиндрических поверхностях также обрабатываются, при условии наличия прямолинейного ребра гиба.

Цитата
awmalchuk написал:
Снова листовой металл. Преобразование тела в листовой металл.

Задача сделать развёртку тела относительно выделенной нижней грани. Не сложная деталь, казалось бы. А нет)
Т-Flex говорит, что нельзя это тело преобразовать в листовой металл.
Более того, даже если убрать цилиндрическую часть - один фиг не преобразовывает)))

Развёртку набора поверхностей я всё же построил
.

Ваши комментарии, господа разработчики)

Это ошибка, операция должна работать, в след. обновлении Вы увидите исправление.
Пока могу только продемонстрировать картинку.

.

Примечание.
Операция развертка обрабатывает только плоские грани. Не плоские грани будут игнорироваться, в результирующем теле будут отсутствовать.

Цитата
ВладиславКМВ написал:
Любым, и, в первую очередь штатным, не получится. Я написал об этом.
Я ясно написал, что нужно сделать и все получится.

Цитата
ВладиславКМВ написал:
Как посмотреть уроки из учебного пособия?
Любым доступным плеером.

Цитата
ВладиславКМВ написал:
Нужны дополнительные кодеки. Где их взять?
Скачать K-Lite Codec Pack, например.

Цитата
Цитата

Цитата
Вы не верно понимаете понятие "исходная система координат: Глобальная".
А где мне об этом прочитать? В справке я определения этому термину не нашел.
Исходная система координат(ИСК), это точка отсчета при расчете преобразований тела(фрагмента).
1. "Глобальная" - точка отсчета совпадает с глобальной системой координат документа(ГСК).
2. "в центре ОП" - точка отсчета находится в центре, обрамляющего параллелепипеда, ориентация осей совпадает с ГСК.
Примечание. в случае ссылочной операции (при разделении фрагмента на тела) ориентация осей совпадает с мгновенной системой координат фрагмента.
3. "Локальная" - у некоторых объектов имеется их естественная система координат, например лск, рп...
4. "Привязка по фрагменту" - исходная система координат созданная на фрагменте в сборке, без создания доп. построений.
5. "Привязка по CK" - исходная система координат созданная на операции(тело), без создания доп. построений. Аналогична "Привязка по фрагменту", только для тела. Появилось в 14 версии.
Примечание. Допустимо выбрать существующую ЛСК, если она не зависит от тела. В режиме "создания или выбора исходной системы координат" разрешенные ЛСК останутся в сцене, их можно выбрать.

6. Именованная ЛСК - фрагментам характерны именованные исходные системы координат: лск явно созданные пользователем во фрагменте и пометкой для привязки фрагмента.

Задание преобразований в 14 версии происходит естественным образом в терминах мгновенной системы координат, т.е. каждое последующее преобразование происходит в накопленной системе координат предыдущих преобразований (начинается с ИСК)
Задание в преобразований в другой системе координат реализовано через команды: поворот вокруг произвольной оси, перемещение вдоль произвольной оси.
Особенность преобразований масштабирования: Масштаб к телу применяется в конце преобразований, чтобы не было эффекта масштабирования осей системы координат. (Отличие от 12 версии).

Цитата
А если нет таких осей? Или по какой-то причине к ним привязываться нежелательно?
Тут несколько вариантов решения:
а) создать еще одну группу преобразований до группы преобразований с поворотами: переместить там как требуется;
б) создать перемещение в текущей группе преобразований и переместить его вверх(до поворотов) (в диалоге есть кнопка управляющая порядком преобразования);
в) создать такую ось.

Цитата
Цитата
Цитата
Режим выбора исходной системы координат. Сдвинуть манипулятор, далее выставить преобразования 0, 0, 0 по всем осям.По сути сбросить все преобразования...
Это не решение.
А цена вопроса всего-то включить выбор глобальной СК в меню выбора исходной СК фрагмента, так, как это сделано для тела. А не использовать для этого различные ухищрения.

Я так понимаю, Вы не поняли о чем я написал. Речь шла о выборе исходной системы координат, а не сбросе преобразований. (см. Выбрать или Создать исходную систему координат. В 14 версии появилась такая возможность не только для фрагментов, но и для тел, см. справку.)

Цитата
А цена вопроса всего-то включить выбор глобальной СК в меню выбора исходной СК фрагмента, так, как это сделано для тела.

Нет такой функциональности у тела. Преобразования для тел также работает в терминах мгновенной системы координат.
Вы не верно понимаете понятие "исходная система координат: Глобальная".

Цитата
Иногда нужно просто без лишних заморочек подвинуть деталь (с угловыми преобразованиями) на какое-то расстояние.
в команде "Преобразования": "Задать перемещение вдоль произвольной оси <B>", "Задать поворот вокруг произвольной оси <O>"

Цитата
По моему скриншоту (№1) видно, что в меню выбора исходной СК глобальной нет. Если я не прав, пожалуйста, объясните поподробнее, как это сделать без доп. построений.

Режим выбора исходной системы координат. Сдвинуть манипулятор, далее выставить преобразования 0, 0, 0 по всем осям. Или если существует исходная лск во фрагменте, совпадающая с гск - выбрать ее

Цитата
В мгновенной СК не всегда удаётся направить оси параллельно осям глобальной СК. Это если с фрагментом уже делались угловые преобразования.
По сути хотите компенсировать угловые преобразования. Зачем их делали?! может стоит их удалить?
Прошу на примерах показать, что у Вас не получается сделать.

Цитата
Кстати, если с фрагментом произвести какую-либо операцию (например, уклон, отсечение и т.п.), то возможность выбора преобразований в глобальной СК появляется. Как это объяснить?
1. Вы путаете. После применение любой операции к фрагменту - фрагмента больше не существует, есть тело.
2. У тела в качестве исходной системы координат можно выбрать глобальную, однако все преобразования ведутся в терминах мгновенной системы координат, а не глобальной.
3. У фрагмента тоже можно в качестве исходной системы координат выбрать глобальную, используя режим задания исходной системы координат. Опять же повторюсь все преобразования ведутся в терминах мгновенной системы координат.

Цитата
две точки и две ЛСК, наверное, имелось ввиду. Я никогда не делаю эти доп.построения.

Посмотрите модель, которую прислал Олег Солнцев. Я делал по аналогии, предполагая, что в этих ЛСК какой-то тайный смысл заключен. Если их не строить (использовать ГСК в качестве целевой системы координат), суть преобразований не изменится: все делается аналогичным образом.
Изменено: Игорь Батюченко - 24.12.2014 14:49:40

Цитата
Ваш пример 16-й сборкой не открывается, падает T-flex.
Пример обновил (для версии 14.0.16).

Цитата
Дело, однако, в другом. Понятно, что дополнительными 3D построениями можно всего добиться. Но если бы Вы сохранили преобразования в глобальной СК вставленного фрагмента, то всё было бы проще и без доп. построений. Я об этом уже писал. Кому и чем ГСК помешала?
1. Я не использовал дополнительные построения для задания преобразований, не делал ничего сложного.
2. Преобразования фрагментов (в команде вставки 3D фрагмента) и ранее (в 12 версии например) работали в терминах мгновенной СК. Отличий нет.
Возможность устанавливать преобразование относительно произвольных осей имеется.
Работать в мгновенной системе координат в общем случае естественно и удобно, ясно представляется конечный результат.

Цитата
Хотелось бы увидеть Ваш вариант, и желательно с комментариями. Заранее спасибо.

Данная задача может быть решена в терминах мгновенной системы координат(см. ролик). Дополнительных построений можно не делать.
Примечание. Параметризацию я опустил, она не имеет принципиального значения.

Пример, версия 14.0.16
Изменено: Игорь Батюченко - 24.12.2014 11:40:22

Цитата
Вот такая элементарная рамка (уголки, повернутые на 45 градусов). Построение без вспомогательной детали для передвижения вдоль ребра у меня не получилось. Вспомогательная деталь "подавлена". Как бы Вы это сделали в терминах мгновенной системой системы координат. Если можно, пошаговое описание. В 12 версии все было элементарно.
В предыдущем посте речь шла о 3D фрагментах (команда вставки 3D фрагмента), а теперь речь идет о телах (задание преобразований), почему такой переход?
1. Я не говорил, что все преобразования нужно делать в терминах мгновенной системы координат, имеются более удобные механизмы.
2. Эта задача решается элементарно в команде "Преобразования": "Задать перемещение вдоль произвольной оси <B>", "Задать поворот вокруг произвольной оси <O>", (опционально)"Создать исходную систему координат <S>".

Выложите свою модель, я приложу свою.

Цитата
А со сложной вставкой фрагмента вообще полный ..... Я имею в виду вставку фрагмента с несколькими передвижениями и вращениями вокруг разных осей на углы, отличные от 90 градусов.
До 14 версии все делалось более менее сносно (на мой взгляд неудобно, но можно по изголяться и привыкнуть). Эта процедура (на мой взгляд) должна протекать следующим образом.
1. Во фрагменте выбирается исходная СК (система координат). Возможность вращать и т.д. эти координаты. (Это работает вроде нормально)
2. В месте вставки выбирается целевая СК. Вставляется фрагмент, причем направления осей ИСК и ЦСК должны совпадать (Х с Х, Y c Y, Z c Z). (Этого нет)
3. Дальнейшие процедуры перемещения, вращения производятся относительно ЦСК (Этого вообще нет!!!!!! Все манипуляции привязываются к ИСК намертво, и ничего нельзя сделать)
Раньше так более менее и было а сейчас ... Может хотели как лучше, а получили как всегда, или я уже настолько старым стал..??
В T-Flex CAD 14 команда вставки 3D фрагмента в части задания преобразований работает так:
1. С помощью команды "Выбрать или создать исходную систему координат <S>" можно выбрать в качестве исходной системы координат(ИСК) уже существующую во фрагменте локальную систему координат ЛСК или создать новую в сборке(фрагмент при этом не редактируется). (Опционально)
Кроме того имеется возможность устанавливать ИСК через диалог в закладке "основные преобразования".
2. С помощью команды "Выбрать или создать целевую систему координат" в месте вставки можно выбрать или создать целевую систему координат (ЦСК). По умолчанию в качестве ЦСК фигурирует глобальная система координат (ГСК) сборки.
3D Фрагмент позиционируется так, что его ИСК совмещается с ЦСК.
3. Дальнейшие преобразования (перемещение, повороты) происходят в мгновенной системе координат, т.е. каждое новое преобразование происходит в системе координат предыдущего преобразования (выбранной группы преобразований).
см. закладки "основные преобразования" и "преобразования".
Примечание. При выборе нижестоящей группы преобразований (если их несколько) положение манипулятора может отличаться от положения конечной СК 3D фрагмента.

Цитата
... и ничего нельзя сделать

Примечание. Для задания преобразований относительно произвольных осей можно использовать команду "Преобразования": "Задать перемещение вдоль произвольной оси <B>", "Задать поворот вокруг произвольной оси <O>".

В предыдущих версиях TFlex CAD (в частности, в 12 ) работало аналогичным образом (в части пункта 1, 2, за исключением некоторых моментов).

Цитата
3. Дальнейшие процедуры перемещения, вращения производятся относительно ЦСК.

Это спорный момент. Пример, после последовательности поворотов, перемещений при задании следующего нового поворота представить результирующие положение и ориентацию 3D фрагмента будет проблематично. В таких ситуациях (когда трудно представить результат) действия человека носят не системный характер.
Логичнее производить задание преобразований в терминах мгновенной системы координат. При необходимости можно использовать команду "Преобразования": "Задать перемещение вдоль произвольной оси <B>", "Задать поворот вокруг произвольной оси <O>".

Прошу приложить видео с примером(или описать порядок действий), где работает не так как описано. Или уточнить какую задачу при задании преобразований 3D фрагмента Вы не можете решить?
Изменено: Игорь Батюченко - 21.12.2014 22:13:17

Цитата
NiKoL:

Цитата
Не наследуется материал, покрытие, цвет и масса, если наследование от 1-го операнда (всё превращается в сталь), и масса, а цвета остаются у каждого свой, если наследование от 2-го операнда.
Исправление войдет в след. обновление.

Цитата
а булева не наследует при любых вариантах
Уточните, при каких действиях не получается ожидаемый результат.

Цитата
При гибке не переключает, а материал всё равно не наследуется, а булева не наследует при любых вариантах.

Будет исправлено.
Если Вам необходимо оперативное исправление напишите в тех. поддержку.

Цитата
Вот о чем я писал еще 22.10.2014 (#199):
<< 1. Чудесное превращение любого материала - в сталь :
-Вся гибка;
-Разгибание;
-Отверстия;
-Булева (наследование от любого операнда).
Не наследуется также цвет и покрытие.>> и т.д.

Всё это относится к фрагментам, вставленным в пространство модели, с которыми проделали эти операции.
Прошло полтора месяца, вышла новая сборка 14.16, а воз и ныне там. Исправлена только привязка за середину ребра.
Вопрос к разработчикам: это так трудно исправить или вы всё же половину из того, что вам пишут не читаете?
Будет исправлено.
Операция, которая создается на основе 3D фрагмента переключает источник материала "Исходная операция" на "Тело". Можно войти в свойства этой операции и включить источник материала "Исходная операция".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.