Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
zobza написал:
Цитата
kzs64 написал:
Прошел конкурс ТОП-100 лучших инженеров Росии по моделированию. Что же так пользователи T-Flex Cad ударили, только 20 место и дальше в низ.
Ссылка протокола результатов конкурса.
Я думал что вы уже все, полностью в компасе а еще оказывается интересуетесь ТФ КАДом
Да интересуюсь. Просто обещается обновление на прошлом предприятии ТФ на новую версию с 10й. Это порядка 150 пк. Только вот два года прошло, а обновления, как не было, так и слухов все нет.
Да и есть некоторые фишки, которые по идеологии ТФ нет в компасе, но можно похитрить к примеру. В компасе нет возможности перемещать не разрушенный текст. Но если взять в 3Д на отдельной плоскости написать текст. И перемещать координаты плоскости, то текст отлично перемещается, так как привязка текста идет начальной координате плоскости, а не текста . Так же и в 2д можно.
Цитата
Sila Musli написал:
Я вообще не понял как проводится этот конкурс) Где взять людей и прочее на заочную часть. Кто спонсирует поездку и проживание в Ульяновск, к примеру от меня 850км, жить там как минимум 2 дня походу в гостинице. По моему частное участие, не от предприятия/вуза не возможно и дорого, а профита ноль) В яндексе на "топ 100 лучших" в списке конкурса не выдаёт, видимо не очень у нас такое популярно, так что известность не получишь, время потеряешь, деньги в пустую потратишь. Умеют у нас в стране мотивировать))
В прошлых годах, этот конкурс вообще был платным. Порядка 12 т.р. с человека. Нам провели такой подобный конкурс среди местных предприятий. И самое что интересное. С конкурирующего предприятия(единственного которое финансировало) поехал парень, занял третье место в ТОП100. А у нас он был предпоследним. Последним был пользователь ТФ. Первыми были пользователи солида.

Жаль Кад-Олимп не проводится, но почему то даже в нем пользователи компаса показывали лучше результаты чем ТФ. Правда один раз команда ТФ заняла первое место в командном задании.
Изменено: kzs64 - 13.06.2016 20:55:04
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Прошел конкурс ТОП-100 лучших инженеров Росии по моделированию. Что же так пользователи T-Flex Cad ударили, только 20 место и дальше в низ.
Ссылка протокола результатов конкурса.
Изменено: kzs64 - 10.06.2016 16:21:37
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Цитата
kzs64 написал:
Откройте ради интереса форум аскона, там жизнь кипит.
кипит-кипит , только запикивают когда уже закипело.

Да, думаете я компас не ругаю, может даже похлеще ТФ? Но в сравнении с ТФ просто небо и земля.
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
kzs64 написал:
Как в ТФ нет отдельной кнопки.
вы точно своей осведомленностью кого-нибудь тут убьете:


Листовое тело импортированное, например из SW или Inventora - развернет ли такое тело К одной кнопкой?
Я имел в виду, что в компасе а нет кнопки чертить на цилиндре.

Да развертка просто создается. На чертеже. Не нужно модель разворачивать


можно модель развернуть. В любой плоскости получить развертку на чертеже.

компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
awmalchuk написал:
Цитата
kzs64 написал:
Откройте ради интереса форум аскона, там жизнь кипит. А тут что-то не особо.
Нас мало) Но мы - в тельняшках
Вступить в ряды нашего культа не так-то просто))) Лишь Достойнейшие из Избранных удостаиваются такой чести! )))

Всё куда проще и банальнее - я ( и многие другие, официальные и не только, пользователи) напрямую общаюсь со службой техподдержки по почте, и со специалистом отдела внедрения - по скайпу.
Еще мы, пользователи флекса, между собой по скайпу общаемся.
Часто бывает, что время важно. Нет возможности неделю ждать ответа на форуме.

kzs64 , есть ли у вас в скайпе специалист отдела внедрения Аскона, которому вы можете дурить голову своими вопросами, и что характерно - получать на них ответы?
Цитата
kzs64 написал:
Обводка долго, еще один из минусов
Я бы не был столь категоричным. Вспомните, как Вас учили чертить на ватмане в ВУЗе. В начале построения в тонких линиях, которые являются результатом осмысления и понимания того, что Вы делаете, затем - обводка результата.
Преподавателей чаще интересовало именно построение в тонких линиях, чтобы понять правильность хода Вашей мысли.
Такой подход требует большего професианолизма, умения думать на несколько шагов вперед, понятия к чему Ваши нынешние шаги при построении модели приведут в дальнейшем.
Ну скайпа к сожалению нет, есть теам вьювер. По которому специалист с техподдержки может подключиться к моему ПК. Так же можем общаться по электронной почте и телефону. Имеются номера телефонов директора филиала и начальника технического отдела, с которыми лично знаком и общаюсь по текущим вопросам. Так же проводятся различные семинары по САПР. Участие в которых дает не плохие скидки.

Вспоминаю как учился в вузе. Чертил на ватмане. Потом мне это надоело. Начертил на компьютере. Тогда еще в 5й версии компаса. Принес преподавателю. После этого научил его базовому функционалу, это было на первом курсе. После выполнял некоторые работы за деньги, связанные с векторизацией чертежей для преподов. Ой ка тяжело было некоторым студентам, когда первый курс требуют чертежи на бумаге. А второй третий уже обязательно нужны в электронном виде. Сейчас вроде уже на бумаге от руки не делают. Кстати T-flex в вузах тоже не особо изучают. У Аскона программа по поддержке ВУЗов явно эффективнее.
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Sila Musli написал:
а Компас не позволяет чертить на цилиндрах, только плоскость
позволяет стелить профиль на поверхности, но не чертить.. тот еще гемор.
Так то все позволяет, просто это листовое тело, а не поверхность. Лист-развертка, пишешь, чертишь. Сворачиваешь назад. Как в ТФ нет отдельной кнопки.
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
awmalchuk написал:

Но для параметризации придется задавать отношения вручную, что не всегда удобно.
Мне кажется, что "стариков" как раз проще учить флексу - т.к. в нем реализован подход к черчению с ватмана: вначале вдумчивое построение в тонких линиях, затем только обводка.
У разных CAD - различная философия. У флекса есть своя, российская, самобытность - не смотря на немецкое ядро Парасолид. Это не банальный клон Автокада, как Нанокад, или раннего Солида, как Компас. Флекс не стал клоном NX/Solid Edge.

Обводка долго, еще один из минусов.Отношения для параметризации удобнее в том плане, что видишь степени свободы, переменные задаются размерами. Видно точки привязки. У компаса косяки в 2D, если имеешь параметрическую модель, то чертеж хрен сделаешь, будут косяки с выносками разрезами и т.п. А вот к примеру разрыв вида явно в 1млн раз удобнее. И так же у компаса нет диалогов и определения ошибок. Но как только это появится. ТФ точно уйдет на задний план. Но он нужен для конкуренции на российском рынке.


Ну диалоги я научился писать,, сейчас узучаю АПИ, чтобы не было необходимости постоянно заходить в Excel. Как во втором видео.


Откройте ради интереса форум аскона, там жизнь кипит. А тут что-то не особо.
Изменено: kzs64 - 05.02.2016 10:18:42
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
Sila Musli написал:
А Вы возьмите цилиндр и сделайте на нём эскиз... а Компас не позволяет чертить на цилиндрах, только плоскость только классика))
ну конечно нельзя
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
awmalchuk написал:
kzs64 , ну можно пинать на обучение у топов... Хотя сложно из новичка сделать профи флекса за 2 недели учёбы.
На больше обычно денег не дают, т.к. не считают нужным. Второй момент - люди. Если человек не хочет учиться, если ему не интересно /нафиг надо - его насильно научить нельзя. Если мы не про армию говорим)
Для таких людей любой САПР будет овном по умолчанию. И момент оплаты труда тут не причем.
Работа с флексом - это большая работа над собой. И не многие способны на нее.
В описанном Вами примере - проблема не в флексе, как каде - а в персонале. Проблема во внедренцах/учителях.
на учебе в Московском офисе топов нам показывали примеры работ людей, с разных предприятий, сделанные в версиях флекса, начиная с 7.2
Там есть на что посмотреть, поверьте на слово.
Я не раз пользователей флекса называл сектой или масонским орденом) Отчасти есть истина в этой шутке) Это группа спецов-фанатиков, гиков-энтузиастов, которые ищут способ решения задач, а не причину, как от них отмазаться.
Флекс - не банальная чертилка на компьютере. Это решение для гиков-инженеров от гиков-разработчиков) Тут своя атмосфера)

http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=10&TID=2045&TITLE_SEO=2045 -вот вам мой пример 3Д тела с полиформизмом.
Каждый вариант исполнения начерчен на своем уровне - что позволяет без особого туда отредактировать необходимый профиль.
Возможен ли такой полиформизм в Компасе?
Надо сидеть выдумывать, я сейчас о другом думаю. Как считать штамп порядка 5000 чертежей в экселевский файл. Скажите с ТФ так можно?

Да еще интересно, как дела с обработкой кромок обстоят, насколько они скошенные?

Вот взгляните библиотека разверток:
Изменено: kzs64 - 04.02.2016 16:23:51
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
kzs64 написал:
найти в захламленной базе данных изделий
как Вы сказали сейчас уже 2016 год, сейчас никто базы не хламит, а организованные предприятия работают упорядоченно в PDM системах со всеми поисками/доступами/check in/out файлов - тут возможностей многократно больше чем в проводнике... Вышел позавчера новый ролик от А - ссылка , данный функционал был заявлен ТопСистемами даже раньше 2011года, когда ген. директор на докладе показывал возможности T-FLEX DOCs - ссылка . Для сравнения - можно посмотреть другой ролик, как интегрированно решение от ТопСистем прямо в другой CAD/систему - ссылка1 , ссылка2 . Кстати и с К тоже есть интеграция - ссылка
Да знаю я это все. Что идет 2016 год. Вот что написано о предприятии, где я работал ранее:

"На предприятии внедрена полнофункциональная система автоматизированного проектирования T-Flex CAD. Система объединяет 150 компьютеров и мощные параметрические возможности 3-D моделирования со средствами создания и оформления конструкторской и технологической документации. T-Flex применяется и при разработке оснастки. Набор инструментов системы позволяет в кратчайшие сроки разрабатывать широкую номенклатуру сложных изделий. Существует и постоянно совершенствуется внутренний информационный портал, автоматизированная системы электронного документооборота, обмена информационными материалами, организационно-распорядительными документами, внедряется электронная система получения заданий и контроля за их выполнением."

Это полное вранье.

Из штата сотрудников, кто выполняет чертежи это порядка 40 человек, что такое параметрические возможности знает от силы двое, трое. Я вроде сам не плохо умею осваивать, различное ПО. Но честно, проработав ранее в компасе. Не возможно понять методологию ТФ. Во первых это рисование рисование разделение на линии изображения. Потом к примеру есть плоскость, если ты рисовал в ней и нужно на этой же плоскости нарисовать другой элемент, то заходишь туда же, в туже графику, происходит накладывание изображения. Если открыть модель другого человека, то честно, без бутылки не сообразишь. Вот как то мне пришлось править, вот такую модель:
Сделал заново. Потому что все не понятно двигалось в эскизах в разные стороны. Вот скажите, как можно обучать дедушек и бабушек ТФ?

T-FLEX DOCs тоже был, только по факту в нем разрабатывалась технология. Вот если ТП подписать на бумаге можно за один день. То разработка ТП через технологию, длится очень долго. А его подписание и согласование еще дольше в элеронном виде. А когда запускал просто технологию, то можно было идти спать на полчасика. Потому что она грузилась, ой как медленно. Ну конструктора отказались вносить чертежи в электронном виде, когда внедрили ТФ, это 10 лет назад. Я не говорю, что плохо PDM. Я говорю о том, что нужно приспосабливаться под условия предприятий. Это 10я версия с которой работали. Она до сих пор там стоит. Рассказывают, что приехали чуваки поставили ТФ на компы. Толком ничему не научили. Бабки срубили и свалили... А еще есть к примеру деталь ну так вот, она делается в двух цехах. У нее не единый ТП, а их два один для одного другой для другого. В какую сборку даже по ТП не понять входит... Это все 10я версия. Сейчас скажете, о нужно ставить 14ю, а скоро уже 15-ю. Да вот как, если это решают люди, которые совершенно не работают с САПР.
ПС: Вот на новом предприятии, где работаю тут Компас, скоро будем Лоцман PLM ставить. Как раз появится возможность оценить продукты.
Изменено: kzs64 - 04.02.2016 15:11:24
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
zobza написал:
Цитата
kzs64 написал:
Еще смеюсь над этой темой, как все рады.
Сохранение файлов T-FLEX CAD, Плагин для сохранения файлов по наименованию и обозначению

В компасе, это делается в настройках и существует, давным давно...
А тут шел 2016 год и сам пользователь ТФ решил себе сделать. То что должно идти в комплекте с ТФ.
ХОЛИВАР ВАС КОМИНГ
Я с компасом не работал (было давно и уже не правда), но мне сказали что если изменить наименование и обозначение уже сохраненной детали и сохрани заново то имя файла не изменится. Можешь подтвердить или опровергнуть?
Это да, если изменить то не изменится. Т.к эта функция действует один раз. Есть еще для кого-то мало известные фишки, в настройках виндовс папок можно указать "наименование" и "обозначение" для документа и так же воспользовашись поиском виндуса их найти по внутренностям, так же как вордовские документы. О чем я не сказанно мечтал, когда работал в ТФ. Чтобы найти в захламленной базе данных изделий, какое либо изделие созданное другими людьми. Не реально. Оно может называться: 124.grb, jkdjfkj, dhfdkjhfk.grb и так далее. А в компасе все это видно не заходя в документ, даже если файл по другому называется. Без доксов и всякой тормозной шляпы.


Да и еще, я так и не понял как ТФ получать в папках изображение чертежей и моделей. Только значок ТФ и все. А в компасе автоматом, без настройки мета файла.
Изменено: kzs64 - 04.02.2016 12:52:31
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
kzs64 написал:
Кстати про сравнение еще хочу добавить, самое что добивающее в T-Flex, это его дерево построения. 3D Фрагмент_1, 3D Фрагмент_2, 3D Фрагмент_3, и т.д...
самое "добивающее" это неумение читать справку и при этом пытаться сравнивать одну знакомую программу и другую совершенно не знакомую ... в общем, всё на скрине, учите мат. часть

Цитата
kzs64 написал:
В компасе, это делается в настройках и существует, давным давно...
А тут шел 2016 год и сам пользователь ТФ решил себе сделать. То что должно идти в комплекте с ТФ.
вышел К16 а строить изменяемые 2Д массивы так и не умеем... построил массив 20копий, захотел изменить потом на 30, что должен сделать пользователь?
И когда интересно появилось эта функция? Справка явно криво описана.

Ну то что вышел К16 и нет развития 2Д это я согласен. 2Д очень тускло развивается. Особенно в плане параметризации. Но даже при этом оформление в компасе на более высоком уровне чем в ТФ, кроме СП. Спецификацию все же в ТФ лучше оформлять. У Аскона все направленно на развитие 3D технологий и собственного ядра. Вот взяли библиотеку со стандартными изделиями испортили. Ранее которая была библиотекой конструктивных элементов не большой набор. Сейчас это целая огромная библиотека с которой стало на порядок дольше и не удобней работать, но она стала бесплатной. Скоро должна выйти 17я версия в конце года, поговаривают о новом интерфейсе. Посмотрим, что будет. Может и на ТФ придется переходить :)
Изменено: kzs64 - 04.02.2016 12:11:46
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Еще смеюсь над этой темой, как все рады. :D
Сохранение файлов T-FLEX CAD, Плагин для сохранения файлов по наименованию и обозначению

В компасе, это делается в настройках и существует, давным давно...
А тут шел 2016 год и сам пользователь ТФ решил себе сделать. То что должно идти в комплекте с ТФ. :D

Изменено: kzs64 - 04.02.2016 11:44:44
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
Шурик написал:
Для сравнения, почти одинаковые детали, а модели разные, где модель конструктора "опытного" и "молодого"?
По технологичности деталь с фасками проще в изготовлении, а вот по правке модели проще деталь со скруглениями проще поправить другому человеку, чем ту которую с фасками. Потом на первой картинке нет радиуса скругления, но для этого как раз в чертежах есть ссылки на ТТ. По котором все притупления и т.п. Появляются на готовых деталях. Нет необходимости.
Я вообще считаю, что модели должны быть построенные с таким дерево, чтобы потом поправить их мог другой человек.
Изменено: kzs64 - 04.02.2016 10:32:38
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Кстати про сравнение еще хочу добавить, самое что добивающее в T-Flex, это его дерево построения. 3D Фрагмент_1, 3D Фрагмент_2, 3D Фрагмент_3, и т.д...
Ради примера два скрина как выглядит удобное дерево построение сборки, где не привязано все данные берутся с модели деталей и сборок в компасе. И совсем не удобное во флексе.



компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Подытожу. Больше года я просто мучился работая в этой системе. Зная как легко и просто можно сделать все тоже самое в компасе. В T-FLEX CAD все очень долго,не нужно мне рассказывать, что с начало долго, а потом быстро за счет параметритизации... Если захочется что-то поправить внутренний эскиз то так просто не удастся. Быстрее заново. Так же успел походить по различным организациям. Никто не знает что такое T-FLEX САD. По моему мониторингу обычно используется связка солид или инвертор + компас. Потому что где удобнее и быстрее к этому и притягиваются. Есть даже конечно кто и на кульмане рисует. Видел и такое... Заглядывал на форум http://cccp3d.ru/ там в ветке SilaMusli и SAPRonOff все те же. Кажется что вы сотрудники, в чью обязанности входит спорить на форумах, какой у вас уникальная продукт. Загляните на форум аскона или фанклуб в контакте. Там вам все разжуют, а не пошлют читать справку. Так же существует огромное количество видеоканалов от энтузиастов, которые улучшают маркетинг Аскону. Чего сказать про Топ Системы сказать не могу. Как раньше один мой знакомый токарь говорил, "этот чертеж сделали, чтобы я страдал". Я на работе говорил, этот "T-flex CAD создан, чтобы я страдал". Теперь я сменил место работы. Попал в фирму где знают не понаслышке что такое T-FLEX CAD. Избавились около пяти лет назад. Стало легче дышать. А 16я версия компаса классная, зеркальные исполнения на сборку. Никаких рябящих бесконечных линий, узлов, синии линии, разные стили линий. Автоматический вывод массы в чертеже. Без танцев с бубном. Подсветка чертежа и его элемента прямо с дерева. И возможность узнать свойство наименование и обозначение. Библиотека материалов со всеми техническими характеристиками. Просто куча различных библиотек, которые делают сами пользователи и научат сделать свою, а да я уже говорил, тут пошлют же... Когда приходил представитель от Топ Систем, я ему одно он мне другое, я ему проблему и почему не хочу иметь дело с Т-Flex. А он, нужно было ставить бета тестовую версию, указывать ошибки и отправлять, чтобы правили и учитывали предложения. Еще сказал что нужно пройти обучение, это естественно не бесплатно... Они думали по такому принципу, меня сделать руководителем группы внедрения нового ПО внутри предприятия. А это 100-120 рабочих мест. Нашел статью старую, где тот который сорвал куш за то что внедрил систему, написал статью, как система прекрасно работает и помогает. Его потом выгнали с завода... Да может быть 10 лет назад, так и было когда переходили с 8й версии компаса 3Д там поганое было и лоцмана тогда с вертикалью не было. Сейчас это совершенно не актуально... Или пишешь технологию, хочешь посмотреть, что получилось можешь уходить минут на 40. Пока просмотр запустится и до пенсии не далеко. Вообще ни лоцман ни докс ничего работать не будет. Лично мой выбор 1C:УПП, 1С:PDM, SolidWorks+Компас. Аминь.
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Есть такая задача. Реализуемая и в компасе и в тефлексе.
Построить вырезание по спирали. С чем я столкнулся. В компасе опрерация так и называется спираль, есть отдельная кнопка и называется она спираль коническая. Создается пространственная кривая по которой вырезается эскиз(треугольник). В компасе удобно, то что в дереве модели все это обозначено
.

Тоже самое хочу сделать во флексе. Операция называется почему то пружина или я не туда иду. Не выходит сделать вырезание по ее траектории. Не выбирается.



кстати в моей учебной версии не работает структура изделия, чтобы понять все ее "красоту"

Да, приходил к нам один из представителей, обсуждать внедрение 14 версии, ничего хорошего не сказал, надо вам обучение проходить, а это не бесплатно. Плюс компаса опять в том, что он легче в освоении и экономический эффект достигается быстрее. Показал ему проблемы со штриховкой. Услышал, в новой версии нет таких проблем. Конечно нет, уверен что есть другие. Но учебная версия не позволяет изучить.
Изменено: kzs64 - 24.09.2015 23:57:04
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
kzs64 написал:
Есть исполнения? Есть ли учет состава изделия.
Ваше предприятие работает в T-FLEX CAD? И вы никогда не пользовались ни переменными, ни конфигурациями и исполнениями в T-FLEX CAD? А проектировали когда-нибудь в Компасе диалоги управления к своему изделию? Интересно Компас сам умеет формировать настраиваемые таблицы исполнений?

Как формировать спецификации и как это автоматически отслеживается можно посмотреть тут .

В общем прежде чем спрашивать столь банальные вопросы нужно хотя бы пройти интерактивную обучалку , и посмотреть оглавление в справке...
Нет у нас ни переменных, ни конфигураций ни исполнений в T-FLEX CAD. Спецификации в ручную заполняются. Тут проблема не тефлекса, а предприятия.

Продолжу тему. Компас автоматом может создать спецификацию на исполнения.

Самостоятельно в Компасе нельзя создавать диалоги управления, это минус как и еще ряд с параметрическими функциями. Но вообще есть менеджер шаблонов в котором можно создавать параметрические простые элементы. К сожалению я с ним не особо дружу.
Диалоги управления для 3D моделей можно создавать в Excel.
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Есть исполнения? Есть ли учет состава изделия.
компас vs t-flex, попробуйте повторить
 
Продолжим обсуждение. Вот вам пример из 14 версии и меньшим компасом, не тем что в первом посте. Это копирование и вставка. В тефлексе скопировал вставил. Решил, что то подрисовать и опять вставить, то что копировал. Все нельзя. Нужно заново копировать. В компасе это все реализовано на ура. Еще в 8й версии точно, т.к. я с нее начинал.

Вот вам пример:
Изменено: kzs64 - 25.06.2015 20:59:05 (добавил видео)
Страницы: 1 2 След.