Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
[ Закрыто] Прошу указать мне рациональный путь.
 
Sila Musli, вот оно что! Спасибо большое, разобрался с вашей подачи.
Даже задал нелинейный закон масштабирования.
[ Закрыто] Прошу указать мне рациональный путь.
 
Пришла нужда смоделить червяки как на этом рисунке(детали на которых висят грузы).

Оно сделано методом ковки из заготовки в форме вытянутой морковки, постепенно утончающейся к концу.
По сути мне надо прогнать профиль вдоль 3д пути, чтобы он в каждой точке был перпендикулярен пути.
При этом надо как-то задать закон по которому морковка будет сужаться.

Но я не пойму, как выполнить эту задачу, так что пошёл следующим путём: накидал на перпендикулярных плоскостях 3д точек, провёл через низ 3д путь нужной конфигурации,
построил нормальные плоскости в нескольких ключевых местах, построил на каждой из плоскостей профиль соответствующего диаметра(чем ближе к концу - тем меньше),
и выполнил операцию "по сечениям". Сами понимаете, что чтобы получить ровную по сечению модель, количество образующих профилей должно стремиться к бесконечности, так что моя моделька в некоторых местах сплюснутая, в некоторых наоборот.(прилагаю её).
https://dropmefiles.com/KuouJ

Собственно оно не к спеху, просто чтобы был червяк в модели тоже, один фиг когда будем его изготавливать, сделаем в соответствии с художественным вкусом, а не в соответствии с чертежом), однако, я хотел бы разобраться как делать такие операции, ибо всё время стараюсь совершенствоваться.
Помогите спроецировать узор из файла на модель
 
Ну вот, пришёл ответ из резки.....

"В комплекте Решетка радиатора деталь фронт Сталь ГК 2.5мм построена сплайнами с очень маленьким шагом и поэтому у файла очень большой размер, нужно построить деталь без сплайнов или с большим шагом."

Видимо она в станок не загружается такого размера, или ещё что, щас конечно напишу им чтобы прояснить, но ведь выходные, наверно до понедельника не ответят.
Кто-нибудь знает как это упрОстить в автоматическом режиме, и чтобы сохранить рисунок?

П.С: подчистил в автокаде командой overkill и сохранил в dxf, в понедельник посмотрим, что скажут на это.
Изменено: Nick jhgds - 14.03.2015 08:05:56
Помогите спроецировать узор из файла на модель
 
В общем, по итогам, t-flex отказался сделать выталкивание того профиля, так что 3д модель я не сделал. Также он отказался разворачивать в развёртку мою модель, так что просчитал вручную какая нужна заготовка, отчертил всё, вставил из dwg рисунок на чертёж, и экспортировал для лазерной резки в dwg.
ПЛОХО, товарисчи разработчики, софт не пашет так как должен бы при заявленных характеристиках.
Помогите спроецировать узор из файла на модель
 
Точность штриховок пробовал любую - всё равно автоматом не находит.
На заметку разработчикам - функция годная, но не пашет, надо что-то предпринять, или накрапать свой конвертер изображения встроенный в ти-флекс.
Помогите спроецировать узор из файла на модель
 
У меня корел х5, после него тифлекс не находит линии для штриховки в автоматическом режиме, и 3д профиль по линиям изображения на плоскости строить не хочет.
Помогите спроецировать узор из файла на модель
 
Я корелом и так его трассировал чтобы сгладить рисунок и повысить разрешение 0.0 не знал что он dwg поддерживает, щас разберусь))
Помогите спроецировать узор из файла на модель
 
Sila Musli,как вы это сделали?? Я хочу освоить софты как следует сам, а не пользоваться чужим трудом в этой сфере. Дико благодарен за помощь.
Помогите спроецировать узор из файла на модель
 
Задумал решётку радиатора на мотоцикл, разработал модель решётки, разработал узорчик который по моей задумке выпилят в лазерной резке, а на этапе как это совместить - застопорился.
Подскажите пожалуйста, кто уже сталкивался с подобной задачей. Обводить линиями изображения рисунок - не вариант, долго и нудно, и СЛАБЫЙ инструмент сплайн с t-flex.
Пробую на данный момент арткамом, он делает только сетку, а как перевести в корректную модель которую можно было бы импортировать в t-flex и сделать развёртку детали я пока не придумал..

Первоначально у меня был план сделать 3д файл из этого узора, получить с него 3d-профиль, развернуть профиль на поверхность как надо, и выталкиванием получить вырезы на модели.
Изменено: Nick jhgds - 05.03.2015 17:21:57
T-flex "скрывает" элементы чертежа.
 
Точно! благодарю.
T-flex "скрывает" элементы чертежа.
 
Сделал чертёж, местный разрез на нём(отработал некорректно - центральная шайба тоже должна быть со штриховкой), ну да фиг с ним.
Что меня напрягает - не могу пояснительные надписи со стрелочками поставить - стрелки "проваливаются" под разрез.
Подскажите пожалуйста как решить.
Товарищи! А как сделать изометрическую проекцию разобранной модели??
 
Цитата

Nick jhgds , Cinema 4D поддерживает импорт/открытие файлов x3d и u3d? Я не нашёл этих форматов в списках поддерживаемых
Я точно не помню(у меня под макосью стоит синема 4д R16, не могу глянуть точно), но один из форматов точно есть доступный для импорта, вроде бы u3d. И wrl 100% поддерживает, так вот эти два формата не открываются ей.
Товарищи! А как сделать изометрическую проекцию разобранной модели??
 
Цитата
Алексей написал:
нных информация об изделиях из каталога этого п
Благодарен за подсказку, действительно, instant player открыл. Так почему же Cinema 4D не открывает? Просто это единственный известный мне способ сделать фотореалистичную анимацию.
Товарищи! А как сделать изометрическую проекцию разобранной модели??
 
Вот, посмотрите, ничего не заработало. Так же wrl пробовал открыть в других софтинах, или я криво пробовал, или файл кривой, успех = 0.
Товарищи! А как сделать изометрическую проекцию разобранной модели??
 
Цитата
B_S_V написал:

Цитата
Nick jhgds написал:
А почему в мануале официальном нет этой информации? Я всегда честно лезу в мануалы и изучаю вопрос там, обычно ответы находятся.
Точно, сейчас уже нашёл, когда узнал, что искать:)
Товарищи! А как сделать изометрическую проекцию разобранной модели??
 
Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Алексей написал:
В течении некоторого времени на youtube канале появятся видео-демонстрации по 3Д операциям
Ну собственно это и хотел написать.
Необходимо тупо по каждой операции видос.
По каждому чиху видос.
Век менеджеров, никто думать не хочет, все хотят видос)
По F1 справка, а по скажем F2 открывается браузер с видосом на тему)
"Как нарисовать линию в 2D" и видос со всеми способами или "Как нарисовать точку в 3D", и даже "Как нарисовать линию в 2D, параллельно другой линии" и это отдельный видос, потому что уже есть "Как нарисовать линию в 2D", но людям тяжело смотреть ролик и искать в нём частный ответ.
А по дополнительным возможностям можно и не делать сразу, главное для обывателей сделать, всё что сверх простейших операций, и по справке с опытом сделают, ну или тут спросят на первых порах, а потом уж и за это можно браться. Главное больше народа привлечь. Почему Солид любят, да потому что он для домохозяек, там что б кубик нарисовать много ума не надо, всё просто. А во Флексе нужно ещё доказать, что параметризация и т.д. вообще нужны в принципе.
А почему в мануале официальном нет этой информации? Я всегда честно лезу в мануалы и изучаю вопрос там, обычно ответы находятся.
Что касается этого видео, то оно попадалось мне на глаза, но я не просматривал его просто потому что в подписи к нему не означен интересующий меня вопрос. Видюх столько, что все не пересмотришь в интернете, так что если аннотация не совпадает - я его просто закрываю.
Дабы не плодить сучностей - появились ещё вопросы, задам здесь.
1)У меня видюха поддерживает только OpenGL 2.0, так что сделать реалистичное изображение не могу, проапгрейдить комп пока тоже нет возможности.
Можно ли передать в другой софт анимацию разборки или нет? Пробовал через VRML, x3d, u3d(команда "запись сценария" в меню Анимация сборки). Синема 4Д отказалась напрочь их читать.
Может кто-то делал что-то подобное, или я просто что-то не так делаю?
2)сделал параметрический файл зубчатого шкива стандарта at3, очень мало информации по этому стандарту, так что есть вероятность что на такой шкив ремень не сядет.
Если у кого-то есть в запасниках шкив этого стандарта - хотел бы попросить проверить совпадают ли размеры модели и изделия.
В базе данных информация об изделиях из каталога этого производителя:http://mtru.ru/viewer/web/viewer.html?file=/netcat_files/201/917/h_2f24d5bcff3a6348d578624fd4e4ca8f
Изменено: Nick jhgds - 19.01.2015 22:41:15
Товарищи! А как сделать изометрическую проекцию разобранной модели??
 
Благодарен! Именно этой информации мне и не хватило, потому как если идти по-тупому - при разобранной сборке жмакать изометрию - сборка собирается обратно.
Товарищи! А как сделать изометрическую проекцию разобранной модели??
 
Сразу говорю, в мануал ходил, в гугол тоже, прошу не пинать саными тряпками.
Прошу помощи, расшифруйте пожалусто пиктограммку
 
Цитата
Belanchuk пишет:
Цитата
Nick jhgds пишет:
На сл. неделе иду в лазерную резку, пока соберу мелкую версию этого станка целиком из стали.
рабочее поле 380х380, масса 30 кг примерно, шпиндель поставлю кресс, и набор китайских движочков.
Кстате листовые детальки порезать в 3600 встаёт всего с материалом, жить можно. И то это с запасом, опытный образец же,
схему я выбрал следующую - все детали из стали 3мм, где нужно прочнее просто складываются два листа через шайбы и всё, так что некоторых деталей заказал с избытком на случай если потребуется увеличить жёсткость конструкции.
Пока соберу мелкую версию из стали? Значит планируется более крупная версия? И из другого материала?
3600р. это отличная цена! В каком городе
Крупная версия это метр на метр(или метр на полтора), в зависимости от того какие будут потребности, 2квт шпиндель с жидкостным охлаждением, а это 40х40, 800 ватт воздушный кресс.
Так-то там ещё приспособ несколько для точной сборки, так что на фото не всё.
И некоторых деталей сделано по две штуки - если будет нехватать жесткости - добавлю их в конструкцию.
Насчёт покраски направляющих возникла мысль после прикатки сделать на них нано-напыление как щас это называется, механически устойчивое короче.
Изменено: Nick jhgds - 25.07.2014 14:59:34
Прошу помощи, расшифруйте пожалусто пиктограммку
 
забрал из лазерки, отличное качество, фото только не очень(камера запачкалась не заметил)
Страницы: 1 2 3 След.