Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Я тоже начинаю построение модели с этих двух линий. Другое дело - мне они нужны только на одной из рабочих плоскостей. То есть, допустим - я выбрал как базовую плоскость "Вид слева", на ней мне нужны линии построения x=0 и у=0 с узлом в месте их пересечения. На других плоскостях этой модели лично мне такие же линии будут только мешать. Если есть техническая возможность автоматом добавлять эти линии только на ПЕРВУЮ из используемых плоскостей - я бы запищал от восторга. Но, мне, кажется - "либо на всех" либо "ни на одной"... А в этом случае - лучше ничего не делать. Или сделать отключаемую опцию в настройках.
Изменено: seagull - 10.12.2014 18:00:19
Обсуждаем НОВЫЕ возможности T-FLEX CAD 14, Что интересного для себя вы нашли в новых возможностях, какие новые функции особенно пригодятся вам в работе, как вы планируете их использовать

Цитата
Sila Musli пишет:
NVIDIA GeForce GT 620M
а оперативки сколько? может в этом дело....
у меня i5 2.6 GHz ОЗУ 8 Gb видеокарта NVIDIA GeForce GT 650M
фотореалистичный вид создается если и дольше, чем в SolidWorks, то не сильно критично дольше. И может я такой терпеливый и неприхотливый :idontnow: .
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14

Цитата
awmalchuk пишет:
облегчаем вам, разработчикам
ни разу не угадали. я не разработчик этой системы. я такой же, как Вы, не лучше и не хуже.
Цитата
B_S_V пишет:
вводить некие элементы экспертной системы
с этим согласен. только будут общие данные, их использовать можно будет только с оглядкой на конкретное оборудование и инструмент. Например, меня учили, что минимальный радиус сгиба не может быть меньше толщины листа, а современный листогибочный инструмент это допускает.
Еще раз повторюсь - универсальную таблетку на все случаи жизни создать невозможно. Хотя, если кому-то это удастся сделать - я первый в очереди.
Изменено: seagull - 28.11.2014 17:56:24
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14

Цитата
awmalchuk пишет:
сделать что-то типа посказки:
для данного материала и толщины минимальный рекомендуемый радиус скругления составляет столь-ко то, рекомендуемые ослабления: для прямоугольной формы - размер такой-то, для круглой формы - радиус такой-то
или : гибка невозможна, потому что радиус скругления меньше минимального (значение) или ослабления недостаточны, минимальное значение при заданных параметрах (значение)
Я вот о чём говорю.
И да, господа, гидравлическому 100 тонному прессу пофиг что "операция гибки не может быть осуществима" )))
то есть Вы предлагаете впихнуть в T-Flex кучу справочников по гибочному инструменту и станкам, чтобы он Вам выдавал рекомендации по радиусам гибки, размерам ослаблений и прочему? а можно вопрос - если это реализовать - зачем тогда будете нужны Вы, как конструктор? Можно любого с улицы пригласить - и он справится.
поймите - T-Flex - это не универсальная пилюля на все случаи жизни, это просто Система Автоматизированного ПРоектирования. Ее цель - помочь Вам в работе, а не сделать Вашу работу за Вас. Уж что-то, а допустимые радиусы сгибов и размеры и форму ослаблений Вы должны знать лучше, чем CAD, ибо они у каждого производства уникальны и определяются гибочным прессом и ассортиментом инструмента.
И да, 100-тонному прессу в принципе на всё пофиг, он согнет, на любом инструменте и даже без ослаблений. Пофигу, что кое-где металл прорвется (там, где ослабления должны быть), пофигу, что матрица с пуансоном разлетятся, но согнет же! А какие прочностные характеристики будут у согнутой детали при этом - это же не Ваша печаль, правда? Зато потом по телевизору эту конструкцию (уже развалившуюся) в программе "Дежурная часть" покажут.
Поймите, пожалуйста - универсальной пилюли "от всего" не существует и никогда не будет. А если Вам все-таки необходимы рекомендации по радиусам, ослаблениям и прочим прелестям - используйте специализированный софт, AutoPol, например. Только ведь и этому софту база инструмента и оборудования нужна...
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
Sila Musli пишет:
достаточно посмотреть сборочный.
а бывает, что по сборочному чертежу вроде все нормально и вроде бы изготавливается, а как до дела доходит - оказывается, что есть одна маааааленькая деталька, которой на главной сборке не заметна, потому что она в главную сборку идет через две подсборки, так вот она, например, или для листогибочного пресса мала, или сложной гибки и на прессе в верхнюю балку упирается или при раскрое в координатно-пробивном станке специнструмент нужен. Или, если эта деталь фрезерованная - вдруг для её изготовления позарез нужна пятая ось на ЧПУ. А без этой детальки всё остальное - просто куча металлолома. И как быть? А заказ уже принят и предоплата взята и уже потрачена?

Цитата
Sila Musli пишет:
Я работал с чертежами сделанными по американским, итальянским, немецким и испанским стандартам
потому что Вы конструктор, и, смею предположить, достаточно высокой квалификации. А технологи на производстве разные бывают. И не технологи тоже.
а сравнение с ПДД привел, чтобы нагляднее было то, что несоблюдение правил может привести к проблемам. просто уровень проблем разный. А "закон" и "пожелание", извините, в данном контексте - ИМХО демагогия.

Цитата
Sila Musli пишет:
Нет такой обязанности - исполнять ЕСКД.
Да никто и не заставляет. Каждый решает за себя. Я тоже могу не соблюдать ПДД, но при этом должен осознавать что, минимум - попаду на штрафы, максимум - потеряю жизнь.
ЕСКД - то же самое, только в более мягкой форме. Я предпочитаю соблюдать требования ЕСКД во избежание возможных проблем и непонимания.

Цитата
Sila Musli пишет:
рассмотрим вариант когда спецификация располагается на чертеже
на моей практике этот случай укладывается как раз в те 0.1%, про которые я писал раньше. и как это оформить - в ЕСКД тоже найти можно.
а насчет логики - то, что для Вас логично - для другого может быть не логично и наоборот. система ЕСКД разрабатывалась не одним человеком и не один год. она проверена практикой.
мне вот, например, некоторые пункты в Правилах Дорожного Движения кажутся абсолютно нелогичными, но это не снимает с меня обязанности их соблюдать.
Изменено: seagull - 26.11.2014 11:10:17

Цитата
Sila Musli пишет:
я и в Катьке оформлю
А я одно время в Visio Technical чертежи делал, когда оно не было еще Microsoft Visio. А начинал вообще - на ватмане за кульманом, вот такой я динозавр. :play:
Цитата
Sila Musli пишет:
ЕСКД не является законом обязательным к исполнению
Напрасно Вы так. Она хоть как-то систематизирует правила оформления документации и, по крайней мере, у меня лично пока еще не было проблем при передачи своих разработок контрагентам для изготовления. А вот когда все про нее забудут - вот тогда мало будет конструктору чертеж сделать, надо будет еще на производстве рассказать, что на этом чертеже показано. Не всегда и везде удобны и подходят трехмерные модели, фотошаблоны и разные прочие гербер-файлы. Твердая копия чертежа бывает иногда просто безальтернативна.
А вот как раз задача разработчика САПР автоматизированного проектирования сделать так, чтобы конструктор, работая в этой системе, минимум времени тратил на проверку чертежа на соответствие требованиям КД, будь то ЕСКД или импортные стандарты.

Цитата
Sila Musli пишет:
а я и не знал
я свою деятельность конструктором на оборонке начинал. был у нас там въедливый дедушка нормоконтролер. ох как он меня сношал на тему ЕСКД... зато теперь я ему огромное спасибо говорю каждый день.

Цитата
Алексей пишет:
деталь - сборка
хм... а почему тогда в прототипе на сборку указан "плавающий" формат (размер) документа? Сборочный чертеж - не основной документ согласно ЕСКД и в раздел спецификации "сборочные единицы" включается не сборочный чертеж, а его спецификация, которая в 99.9% случаев имеет формат А4. Если уж взялись делать "для удобства" - доделайте, пожалуйста. Меня всегда бесило при создании спецификаций вручную менять формат сборочной единицы на А4.

Цитата
Игорь Батюченко пишет:
допустимы оба варианта.
честно - не понял Вашего аргумента. В любом из вариантов по ГОСТ - штриховки разнонаправленные для разных плоскостей. У Вас - одна (или две одинаково направленные).
Изменено: seagull - 21.11.2014 12:03:35

Цитата
Игорь Батюченко пишет:
Чем первый вариант не устраивает?
наверное тем, что он выполнен не в соответствии с ГОСТ 2.317-2011 (п. 4.4 и приложение А).
Изменено: seagull - 20.11.2014 22:03:16

Цитата
Sila Musli пишет:
непонимания другими людьми как это было сделано
осмелюсь дополнить, коллега. самому автору спустя какое-то время будет сложно вспомнить и разобраться, как он это сделал. сам по таким граблям как-то прогулялся, когда правил модельку и чертежик, сделанные года два тому назад. ох и материл я сам себя тогда...

возвращаюсь к вопросу о штриховке разрезов\сечений. если в модели назначить материал "алюминий" из групп "сплав алюминия" и "другие металлы" - то разрез не штрихуется. при выборе алюминия "ГОСТ" - все в порядке.

Цитата
Sila Musli пишет:
Что можно погасить это всем и так понятно.
но лучше все-таки доделать. а то чего получается - если я отвык жевать коренными зубами - мне их удалять, что ли? требуется ведь закрашивать швы, а не прятать их...

Цитата
Sila Musli пишет:
Не красиво.
а у меня всё нормально. Со шрифтами в системе не игрались?

интересно - у меня одного проекции разрезов не заштриховываются?

хм... похоже дело только в этом файле. в остальных - все в порядке. надо разбираться.
Изменено: seagull - 30.10.2014 14:53:54
Обсуждаем НОВЫЕ возможности T-FLEX CAD 14, Что интересного для себя вы нашли в новых возможностях, какие новые функции особенно пригодятся вам в работе, как вы планируете их использовать

плохо. а что на этот вопрос ответят разработчики?
Изменено: seagull - 28.10.2014 11:46:16

а работает ли раскрой на 64-битном T-Flex?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.