Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 След.
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14

Цитата
Sila Musli

извиняюсь, это каким образом вы сделали?
Скажем так, явными методами - построение эквидистанты не выходит. Расскажите как вы вышли из ситуации?
Из видео как-то не ясно.
Копирование линии изображения?
Изменено: awmalchuk - 24.10.2014 14:15:34 (Уточнения)
Практика - критерий истины (с)
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14

Цитата
Sila Musli

так это и есть 14 версия) нет сплайна, только линия изображения на проекции.
С путём тоже не прокатит - ему тоже нужен сплайн ))))
В компасе можно без проблем построить эквидистанту к линии изображения. Может и тут чего сделают ;)
Изменено: awmalchuk - 24.10.2014 13:20:15

Добрый день!
Есть вопрос, и может не по теме:
Развёртка линейчатой поверхности. По технологическим соображениям надо построить эквидистанту к профилю. Но не тут то было.
Проекция даёт линию изображения без образующего её сплайна. Немного не логично, не находите?

Ясно) Я операцию не завершал, ввиду её не корректности. Потому сообщение диагностики и не увидел. Оно появляется только при завершении операции.

Цитата
Алексей пишет:
Всё работает корректно, можно пример, на котором проявляется такое поведение?
Стоит помнить, что перемещение с симметрией лучше выполнять относительно независимой геометрии (ось симметрии), не привязанной к перемещаемым объектам

Так и было. На скриншотах видно, что перемещение я делал относительно ничему не привязанной линии построения. Исходник в сообщении №177.
В дереве модели я гашу видимость оболочки. Далее - проекция, создать стандартный вид - вид спереди, масштаб 1:1. Попробуйте проекцию переместить с симметрией относительно произвольной горизонтальной линии построения.
Потому что, относительно вертикальной линии построения - операция работает корректно. Я иллюстрировал все свои действия скриншотами.
Не знаю как Sila Musli делает видео, а так бы выложил видео процесса.

Я, конечно понимаю, что нахожу ошибки в неожиданных местах в ввиду того, что не сильно владею вашей системой ))) Определённая заслуга в этом и ваша) Ввиду мизерного количества обучающих видеокурсов по вашей системе, которые бы более детально раскрывали те или инные аспекты и подходы.
Но всё же я придерживаюсь принципа, что если функция есть - то она должна работать корректно ;)
Изменено: awmalchuk - 17.10.2014 16:41:35

Скинте чё нибудь.

переход 90 градусов, вентиляция.
Изменено: awmalchuk - 17.10.2014 13:05:23

Цитата
И почему нельзя сразу делать перехлёсты?
вы же сами видели, как работает эта функция при преобразовании тела в листовой металл. А мне нужны перехлесты минимум по 10 мм.

Я бы был очень рад, если бы в преобразовании тела в листовой металл можно было бы выставлять размеры и форму перехлестов, угол выреза, положение перехлёста (внутри или снаружи), чтобы система сама подбирала оптимальные размеры ослаблений.
Возможно, разработчики прислушаются к моим пожеланиям.

Цитата
Мне вот такой вариант понравился, когда думал плазму собирать, его рассматривал.
у нас такой стоит. Все они очень чувствительны к перепадам напряжения.
Скрытый текст
Цитата
А зачем потом 2д копируете и т.д.?

А как иначе? Развёртка получается с ослаблениями для сгиба. Плазма от них с ума сходит)
Мы работаем с тонколистовым металлом. 0,5..1 мм. Редко 1,5..3 мм. Такие изделия варятся на точечной или линейной сварке, сшиваются на специальном оборудовании.
Второй момент - нужны нахлёсты для сварки на точке или машине линейной сварки. Или под сшивающий станок. Тут без нахлестов никак. Их приходиться руками дорисовывать.

В том виде, в котором сейчас есть листовой металл - остаётся много ручных дополнений и доделок.
Самый нормальный вариант для вентиляции- Autodesk® Fabrication CAMduct™ .
Но у нас есть и много эксклюзивных изделий, которых нет ни в одной из профильных программ. Тут уже без 3D моделирования никак.
Изменено: awmalchuk - 17.10.2014 11:22:52 (Уточнения и дополнения)

Цитата
Не вносите изменения в деталь, вносите изменения в развёртку, но отдельно от гибки. И потом делайте проекцию изменённой развёртки. Останется хоть какая-то автоматизация.
так и делаю)

Цитата
Sila Musli

типа того) Только координата z завязана на следящий привод, контролирующий высоту по падению напряжения дуги. Глючит не по-детски))) Иногда такие дикие танцы устраивает)))

Цитата

Зная особенности, можно сразу эти особенности закладывать в модель и не париться с ручной правкой.
так ведь не гнёт без ослаблений. Да и преобразование тела в листовой металл учитывает радиусы гибки, толщину металла и форму ослаблений. Галка в поле "нет", в с свойствах ослаблений - ослабления не отменяет.
Этот пункт работы с листовым металлом немного странноватый. Все свойства можно задать в пункте "параметры заготовки", часть из них потом доступна в свойствах операции преобразования тела в листовой металл. Но только толщина, радиус скругления и вид ослабления. Ослабление будет в любом случае, даже если стоит галка "нет ослаблений" в свойствах заготовки

Цитата
Мне просто интересно, нафига Вы всё это проделываете. Когда мне надо на лазер отдать, я просто делаю 1 к 1 и сохраняю в двг. Поделитесь если не секрет.
Если коротко - обусловлено спецификой производства и имеющегося оборудования.
Плазма - не лазер. Особенно, когда она китайская)))
Все чертежи приходиться править руками - тут уж ничего не поделаешь ( Такова особенность станка. Результат - экспортируется в dxf и импортируется в CNCKad.
Ослабление радиусом менее 3 мм приведет к ступору исполнительных механизмов станка ))) ( станок даже банально не имеет концевиков, ограничивающих перемещение по осям исполнительных механизмов. там стоят резиновые отбойники )))
В комплекте со станком шла программа для режущих плоттеров, которой ульрафиолетово, какой контур резать первым - внутренний или внешний)
Написал для этого чуда китайской промышленности постпроцессор под CNCKad.
Зная особенности /косяки станка - приходиться принимать меры, чтобы не пускать металл (а это в основном нержавейка, AISI 316, 304, реже 441 и 430, и иногда оцинковка RAL ) в металлолом.
2й момент - размеры металла. Он у нас в бухтах, шириной 1000 мм. Стол станка 1500х3000мм.

Забыл сказать - глюк отловлен при работаете с проекцией развёртки 3D тела, (полученной преобразованием тела в листовой металл), на плоскость "вид спереди", масштаб 1:1.
Если этот же фрагмент скопировать и вставить в другой документ - операция переноса с симметрией работает нормально
Изменено: awmalchuk - 16.10.2014 16:00:23

Снова нашел ошибку)
Операция "перемещение с симметрией"

перенос с симметрией относительно вертикали: (тут всё правильно)

перенос с симметрией относительно горизонтали: работает как перемещение, но не даёт зеркального отражения.

А вот копия с симметрией - работает корректно.
:

Цитата
в библиотеки добавили бы звёздочки и т.д. и ещё массу всего

вот счаз они скажут что в t-flex есть все средства и возможности для создания пользовательских библиотек ))) или что-то вроде того ;)
Я уже как-то про библиотеки развёрток элементов вентиляции/дымоудаления спрашивал. Примерно так и ответили.

Цитата
Sila Musli

да будет вам))) мы уже с вами две сборки на доработку отправили, эта 3-й будет )
Всё же тот факт, что разработчики к нам прислушиваются - уже радует)

Я в курсе)
А должна быть - прямой, а не сплайном из отрезков )
Мой выбор на флекс и пал, в виду удобства построения развёрток.
Изменено: awmalchuk - 15.10.2014 15:17:08

Может нашими совместными усилиями исправят эту математику ;)

Цитата
А зачем проделывать кучу манипуляций? почему нельзя получить точку в середине? Ну сделайте доп. построения и всё.
Да не суть важно) Я просто не понял, зачем прямую разбило на 2 отрезка. Надобность в дополнительных построениях отпадёт, если не будет этого разбиения на части.
Изменено: awmalchuk - 15.10.2014 15:03:31

Цитата
1. Можно более подробно описать, что не работает?

Алексей, пару страниц тому я уже описывал. Да и на скриншоте видно, если присмотреться)
Вкратце повторю: развёртка 3D тела, черчение на грани. Не всегда проекция профиля располагается, как надо.
Если воспользоваться опцией "перенос с поворотом" (смотрите на первый скриншот, сообщение №142), указать 2 точки на ребре профиля и попытаться повернуть профиль этим методом ("перенос с поворотом " ;) , чтобы выбранное ребро стало параллельно горизонтали - то результат будет не удовлетворительным (смотрите скриншот 2, сообщение 142). Ребро расположиться относительно горизонтали с некоторым, не большим углом.
Изначально было предположение, что дело в точности задания угловых размеров. Как выяснилось - дело не в этом. На одной из предыдущих страниц есть видео, выкладывал Sila Musli.
Изменено: awmalchuk - 15.10.2014 14:59:49
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 След.