Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 75 След.
Моделирование через программирование

Цитата
1.1) НЕвозможно построить колёса разных способов простым выдавливанием профиля! Вопрос "почему" давайте обсуждать не будем, а примем это как факт=>что мне необходимо или программно мильён булевых задавать или выдавливание по траектории,но с изменением положения не только профиля, но и заготовки.

Нет надобности в 100500 операциях. Посмотрите обучающее видео про конический редуктор. Построение профилей впадин зубьев зубчатых колёс там рассмотрено детально.
Одна Булева операция - вычитание массива. Возможность для параметризации - отличная. Всего 5-10 переменных будут отвечать за описание всех параметров зубчатого колеса. Точнее - целого модельного ряда, даже с вариантами исполнения.
Смотрите видео тут:
7 - Расчет геометрии впадин колеса зубчатого ведомого - http://www.tflexcad.ru/training/kurs/kurs_7/
8 - Построение тела колеса зубчатого ведомого - http://www.tflexcad.ru/training/kurs/kurs_8/
9 - Построение первого сечения впадины колеса ведомого -http://www.tflexcad.ru/training/kurs/kurs_9/
10 - Построение второго сечения впадины колеса ведомого - http://www.tflexcad.ru/training/kurs/kurs_10/
11 - Доработка трехмерной модели колеса зубчатого ведомого - http://www.tflexcad.ru/training/kurs/kurs_11/
там же можно скачать весь набор необходимых чертежей, чтобы лучше во всём разобраться.
Зададите правильно математику зубчатого колеса - и будет вам счастье;) В вашем случае - это ключевое понятие. Посмотрите вначале примеры из обучающего курса.

Цитата
1.2) Система сама расчитает ОПТИМИЗИРОВАННУЮ траекторию, что скорей всего не совпадёт с теоретически точной.

Она 99,9% совпадёт с теоретически точной. Точнее, в рамках квалитета допуска на размеры. Если САМ система толковая - она учтёт все радиусы инструмента и прочие поправки из файла инструмента + подберет оптимальные режимы резанья.
Всё зависит от точности станка.
Цитата
3) В флексовском ЧПУ нет возможности создания мне нужного инструмента.
в топку эту каку)
Это был неудачный пример, если честно.
Полно САМ-систем, с легкостью справляющейся с данной задачей, имеющих нормальные базы по оборудованию и инструменту. Гугл в помощь)
Изменено: awmalchuk - 15.12.2014 16:13:47
Практика - критерий истины (с)
Моделирование через программирование

Vlad-kolomna - зачем так мудрить?
Делай в T-Flex 3D модель своего зубчатого колеса.
Экспортируй её в любой формат, что поддерживает CAM система (MasterCAM, AlphaCAM и п.т. или ту, что идёт непосредственно с оборудованием) - система сама рассчитает необходимые траектории с учётом выбранного Вами инструмента и сформирует G-код.
Т-Flex ЧПУ в учебных целях тоже может быть;)
Второй момент - зубчатые колёса делают на зуборезных станках. И я лично такие станки с ЧПУ не встречал. Встречал обычные, механические станки для нарезания зубчатых колёс. Да настройка такого станка - целый квест с кучей расчётов.
Может за 14 лет что-то и поменялось, х.з.
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14

Вот она, вредная галка)
Только причём тут цвет? Все цифры - черные.
Изменено: awmalchuk - 10.12.2014 14:37:54
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14

Добрый день!
16 сборка, модуль печати:
Честно сказать, я в шоке)))) Печатал на 2 разных принтерах) Результат - аналогичный)
Да, вот еще - флекс переставлял, на настройки по умолчанию сбрасывал)))
На предыдущих сборках такого не было.
Такой результат выходит, если стоит галка "одноцветный". Если её убрать - печатает по человечески.
Изменено: awmalchuk - 10.12.2014 14:32:39 (Решение проблемы))

Алексей, а чего такая избирательность?
Передо мной сейчас стоит задача покупки 5 рабочих мест САПР и мне нужен раскрой и ЧПУ под плазму.
Вы мне решение этой задачи, в Вашу пользу, усложнили своим ответом.
Ввиду того, что вы эту задачу под 12 версию решали, есть ли шанс рабочей сборки под 14 версию, раскроя под х64?
И еще, раз уж коснулись: какие ещё модули не будут в дальнейшем поддерживаться под х64?
Изменено: awmalchuk - 08.12.2014 13:51:40

Добрый день! Так что с раскроем под х64? Работает или нет?

Я извиняюсь, а что раскрой под х64 снова не работает? Под х86 - работает.

seagull, я говорю про не информативность сообщений об ошибках. О том, что они не помогают явно определить что сделано не так. Т.е. они говорят, что есть ошибка и не более того.
Любая система САПР должна помогать пользователю, а не быть заменой листа бумаги и карандаша с линейкой. В данном случае нет надобности в куче справочников и т.п. - надо на лету сделать проверку допустимости выбранных параметров, исходя из физических свойств выбранного материала, его толщины и пр.
И не стоит так агрессивно реагировать на шутки).
По сути дела, мы 5-6 пользователей вашего официального форума облегчаем вам, разработчикам, вашу работу. Мы тестирует новые сборки, указываем на ошибки и просим что-то исправить/сделать/добавить.
Мы указываем направление и наше, конструкторов и технологов, видение процесса проектирования. Оно отчасти отлично от мнения менеджеров и программистов, т.к. мы практики а не теоретики.
Я согласен с Sila Musli.
Удобство использования каждой системы состоит из мелочей.

Если разобраться - гибка в среде T-Flex не учитывает все особенности физической гибки металла на станке: угол приложения силы и её величину, форму матрицы и пуансона. Да и много еще чего.
Да и по большому счёту мне это и не надо. Мне надо посмотреть, что получиться в результате гибки, прикинуть примерные габаритные размеры.

Цитата
Игорь Батюченко пишет:
Цитата
awmalchuk пишет:
Так а в чём проблема системе сообщить...
Мысль понятна, я лишь подсказал вариант решения на данный момент.
Благодарю вас за отклик. Я всё же надеюсь, что вы, как разработчики прислушаетесь с пожеланиям и замечаниям.
Прессам в цеху нет дела до того, что T-Flex не может что-то согнуть. Они берут и гнут) Даже без ослаблений)
Металл толще 2 мм мы не используем. А нержавейка AISI 316 и 304 довольно пластична и хорошо обрабатывается давлением)

Цитата
Игорь Батюченко пишет:
Цитата
awmalchuk пишет:
Я вижу, что операция гибки не происходит, но мне хотелось бы знать, почему.
Есть вариант обратиться в тех. поддержку с конкретными примерами, подскажут...

Так а в чём проблема системе сообщить, почему с указанными параметрами гибка неосуществима? ну скажи, в чем проблема сделать что-то типа посказки:
для данного материала и толщины минимальный рекомендуемый радиус скругления составляет столь-ко то, рекомендуемые ослабления: для прямоугольной формы - размер такой-то, для круглой формы - радиус такой-то
или : гибка невозможна, потому что радиус скругления меньше минимального (значение) или ослабления недостаточны, минимальное значение при заданных параметрах (значение)
Я вот о чём говорю.
И да, господа, гидравлическому 100 тонному прессу пофиг что "операция гибки не может быть осуществима" )))
Он её успешно осуществляет )
Изменено: awmalchuk - 28.11.2014 14:29:18

Добрый день!
Огромная просьба к разработчикам: сделайте диагностику более общительной и информативной!
Особенно это достаёт в листовом металле. Я вижу, что операция гибки не происходит, но мне хотелось бы знать, почему.
В конце напряженного рабочего дня нет желания гадать на кофейной гуще, что именно не понравилось системе. Есть желание и надобность знать это наверняка, чтобы оперативно внести исправления. В идеале - было бы хорошо, если система сама подсказывала минимально допустимые параметры для успешного выполнения данной операции.
Та же диагностика в солиде даст на любую ошибку +100500 вариантов её устранения. Поставьте себе большую и жирную галку на следующую сборку или, что более вероятно, v15 - довести до ума диагностику!

Если создать несколько 3D путей, например по осям, можно получить 1/4 развёртки. Спасибо за подсказку!

Изменено: awmalchuk - 04.11.2014 10:48:15 (Картинка)

Добрый день!
Вопрос по развёрткам тел вращения и линейчатых поверхностей. Возможно ли построение развёртки симметричного тела, так , что бы развёртка была симметричной?
Сейчас проиллюстрирую примером:

Возможно ли сделать так, что бы отрезок АВ был линией разреза развёртки?
Может я что-то делаю не так?
Изменено: awmalchuk - 03.11.2014 09:33:08 (Вложение исходника)

Цитата
Алексей

Я только за. Столкнулся с задачей гибки. Не гнёт. И НИКАКИХ сообщений в диагностике, почему не гнёт.
Если при заданных значениях операция невозможна - то хотелось бы видеть сообщение диагностики, указывающее на проблему.

Я на досуге займусь систематизацией вопросов и предложений.
Изменено: awmalchuk - 27.10.2014 12:20:01

Добрый день!
Я снова по листовому металлу: нельзя ли сделать его более общительным? А то не сгибает и никаких сообщений в диагностике. Поди догадайся, что не так: или радиус загиба или величины ослаблений.
По уму - было бы отлично, если система сама подбирала бы величины ослаблений, а пользователь выбирал форму ослаблений.

Цитата
Sila Musli

у меня проще с одной стороны и напряжнее - с другой. На стороне делаем только несущие металлоконструкции (мачты) - да и то, исключительно по КД заказчика.
Основная работа - жестянка и в основном на круглого сечения. Реже - прямоугольники и овалы (это для каминов). Вентиляция - это да, там тетрис )))

Сложно что-либо вам возразить или дополнить) Мои зарубежные коллеги (Польша, Венгрия) работают в Солиде. Я производственник. Мне не нужна КД по ЕСКД. Мне нужно получить развёртку элемента в том виде, в котором с ней позволяет работать наше оборудование. А 90% работы в цеху - hand make). То, что мой выбор остановило на T-Flex - это возможность построения развёрток замкнутых тел более просто, чем например в Солиде.
Изменено: awmalchuk - 24.10.2014 15:10:05

Мой товарищ так говорил мне: на определенном этапе работы с T-Flex ты сам поймешь, что надо было сразу изучать ProE или SolidWorks.
Начинаю понимать, о чём он )

Цитата
Sila Musli
Спасибо, разобрался)
Вот и скажите - не логичнее ли расширить пункт меню - "построить эквидистанту" возможностью построения эквидистанты к линии изображения?
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 75 След.