Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 75 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
ВладиславКМВ написал:
Цитата
Vite написал:
посмотрите видео
Возможности ТФ конечно вдохновляют. Тоже хочу сделать управление через диалоги. Текстуры ЛДСП, столешниц, плиток, фасадов... Формы, размеры, цвета... Всё можно представить очень наглядно. Где-то можно почитать в одном месте, как делать такой диалог с интерактивными картинками? А то картинки в диалогах у меня есть, но как делать, чтобы они были вот такие живые, как в видео? Благодарю, завтра посмотрю подробнее.
Не поверите в очевидность, но в стандартном обучающем курсе, который идет в флексом в довесок)
Практика - критерий истины (с)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
ВладиславКМВ написал:
Цитата
Plitkorez написал:
Вы не правильно понимаете механизм привязок в ТФ
Я писал уже, у этой ЛСК не нужно ставить галку для привязки при вставке в сборку. У этой ЛСК другое свойство - внешняя на один уровень. Да и вопрос был о том, почему сбрасываются преобразования? А они сбрасываются, это очевидно. Но я понял, изучив Ваш файл. Я назначал ЛСК, привязываясь к вершинам тела и потом перемещал ЛСК на нужное расстояние. Вы же создали 3D-узлы в профиле операции и потом к этим узлам привязали ЛСК. Логика ТФ, по-видимому позволяет получать нужный результат только таким образом. Благодарю за подсказку.
Запомните золоте правило работы в Т-Флекс: Никогда! Никогда не привязывайтесь к 3Д геометрии, если эта 3Д геометрия не получена построением от 2Д геометрии!
S-образный замок на теле вращения с полиформизмом, Есть мысли, как сделать?

Plitkorez,спасибо за наводку!
В вентиляции / дымоходах поля допусков +/- 5 мм)
Иногда выходные + взгляд на вопрос со стороны здорово помогает!
Изменено: awmalchuk - 11.01.2016 08:33:07
Установка Docs 14, Пожелание по инсталятору Docs 15

Добрый день!
Столкнулся с надобностью переустановки с нуля серверной оси и как следствие - доксов.

Что хотелось бы видеть в инсталяторе доксов 15 версии или в текущем, в серверной и клиентской части:

[B]По MS SQL - укажите в руководстве по установке - какие компоненты необходимы для работы Доксов:[/B]

У меня докс профессиональный.
В Докс сервере, при выборе компонент справочников и пр  - хотелось  бы видеть страницу, где компоненты для установки были бы сгруппированы по видам клиентских лицензий.
Т.е. если я поставил галку на доксы профессиональные - то все пакеты, не поддерживаемые моим типом лицензии, не имеют возможности выбора.
Для доксов стандартных - соответсвенно свой набор установочных пакетов.
А то сидишь и ломаешь голову - куда тыкать галки. С клиентской частью - та же песня.
Вот и зачем все эти квесты?

[B]Нашел инсталятор ключ аппаратной защиты или файл лицензии - и недоступное по лицензии стало недоступным.
[/B]Как минимум - такой подход логичен, не находите?
Изменено: awmalchuk - 05.01.2016 09:47:28
компас vs t-flex, попробуйте повторить

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
awmalchuk написал:
Это должна быть сборочная единица. Плита основания и цилиндрическая часть, соединенные сваркой)
Мы подобные точим, потом фрезеруем основание до квадрата.... военка однако.
Россия. Щедрая душа. (с)
У нас не приветсвуется, когда стружка составляет 60-70% от заготовки
Разве что жестко заданы отклонения на перпендикулярность осей или паралельность относительно установочной базы.
компас vs t-flex, попробуйте повторить

Цитата
Шурик написал:
Для сравнения, почти одинаковые детали, а модели разные, где модель конструктора "опытного" и "молодого"?
Цитата
Osiris2000 написал:
Цитата
Шурик написал:
Для сравнения, почти одинаковые детали, а модели разные, где модель конструктора "опытного" и "молодого"?
Можно подойти к решению "загадки" немного с другой стороны. Дело не в количестве операций, а в технологичности детали.
На первом скриншоте:
1. Трудновыполнимые скругления по углам модели. Плюс, скорее всего, лишний материал.
2. Трудновыполнимый стык (без скругления) между пластиной и цилиндрической частью. Кроме того, это концентратор напряжения.
)))
Посмотрите на ваше тело с точки зрения технолога)
Шляпа, господа) КИМ ниже плинтуса)
Это должна быть сборочная единица. Плита основания и цилиндрическая часть, соединенные сваркой)
S-образный замок на теле вращения с полиформизмом, Есть мысли, как сделать?

Добрый день, коллеги!
Поздравляю Вас с прошедшим НГ!

Вопрос больше к экспертам Топ Систем.

В вентиляции/дымоудалении оцинковка ( 08Ю) не вариться - она сшивается в S-образный замок.
После заготовке придается форма раструба специальными приспособлениями. Фотки внизу.

Нужно сделать S-образный замок на теле вращения. Всё бы ничего - но в этом теле сидит несколько вариантов исполнения, которые меняются изменением формы исходного 2Д профиля.
Развёртка полученного тела не нужна. Нужен вариант исполнения с замком, который в последствии можно отрендерить для каталога.

Вот тут начинается засада.
Я замок делал, как тело по траектории. С появлением радиусов скругления на формообразующем профиле тела вращения - замок перестал строиться, т.к. появилось самопересечение, связанное видимо с этими радиусами скругления.
Профиль замка намеренно создан на плоскости вида сверху, для простоты редактирования. Профиль для задания траектории замка создан отдельно.
Смысл такой - создается кусок сектора окружности ( не создавался на этом исходнике) и вычитается булево из тела, на его место должен сбулиться замок.
Отключение галки " упростить геометрию" не помогает.
Использование 3Д геометрии для построения замка - не вариант, при изменении формы - теряются рёбра и грани.
Исходник прилагаю.

Как сделать S-образный замок? У кого есть мысли?
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14

Цитата
Игорь Батюченко написал:
Информация о том, что "выбор направления придания толщины наружу, внутрь - приводят к одинаковому результату" не подтвердилась.
Было, что изменение направления не отрабатывалось. Вообще - местами меняются внутрь/наружу. На видео видно.
Изменено: awmalchuk - 04.01.2016 09:35:50
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14

Игорь Батюченко, спасибо за отклик! Уже исправил заданием закрытого профиля. Как вариант - открытый профиль по центральной линии металла, с симметричной толщиной.
Со вторым вариантом эксперементировать не захотелось
Изменено: awmalchuk - 04.01.2016 08:43:49

Игорь Батюченко,
Я поначалу думал, что дело в направлениях внутрь/наружу. Потому и спросил.
Однако не в них дело. При добавлении скруглений модель начинает себя вести совсем некорректно.
Видео и исходник я приложил не спроста.
Посмотрите на видео. После добавления скруглений к образующему контуру, при его вращении, что выбор выталкивания наружу, что внутрь - приводят к одинаковому результату: наружный диаметр не меняется.
А должен меняться.
T-Flex и Компас

[QUOTE]Валерий Степаненко написал:
[QUOTE] awmalchuk написал:
В ЧПУ 2Д v15 есть какие либо изменения по сравнению, ну например с ЧПУ 2Д v7.2?[/QUOTE]
На память - в 8-й версии появился менеджер траекторий, дополнительная справка, существенно переработан интерфейс - стало понятней.

Что нашел на сайте, начиная с 11-й версии:
 Новый модуль подготовки управляющих программ для штамповочно-пробивных станков ЧПУ
 Вставка 2D-фрагментов с траекториями обработки
 Просмотр 2D-траекторий во встроенном 3D-имитаторе
 Лазерная и ЭЭ гравировка, поддержка шрифтов TrueType
 Новый тип линейного массива: Шаг копий и ограничение по Z
 В токарной обработке: более точное отслеживание геометрии инструмента, автоматическая обработка зон, недоступных для обработки выбранным инструментом
 Во фрезерной обработке: врезание инструмента по спирали, послойная выборка, новый алгоритм проходов группы «Спираль», пошаговая обработка винтовой канавки
 Точение  канавки произвольной формы
 Гравирование  по линиям изображения
 В основном, конечно, изменения в 3D. Часть - общие (редактор инструмента, редактор постпроцессоров, взаимодействие с DOCs...)[/QUOTE]
Про 2Д ЧПУ 7.2 vs 2Д ЧПУ v15 - это был стёб) Это наболевшее(

Я имел ввиду гидроабразивную/плазменную резку, где точка входа должна располагаться не на контуре детали.
С лазером всё немного проще - толщина пучка около 25 микрон. У плазмы/гидроабразива - диаметр пучка измеряется миллиметрами. (возникает надобность коррекции контура на ширину реза)
А именно, то факт, что пути входа и выхода нужно самому рисовать. Удобно, аж до нельзя.
Я сходу ни одну САМ систему не припомню, где в 2015 году надо это делать руками.
У меня вентиляция идет километрами. 5-15 км вентиляции - это норма. 50-500 уникальных элементов в раскрое - это тоже норма.
Всему этому нарисовать траектории входа и выхода?! В 2015 году?!
Я про то, что в ЧПУ 2Д, касаемо плазмы/гидроабразива - работать невозможно.
Подозреваю, что в 2Д ЧПУ v7.2 плазмой резать было также невозможно)

Тока про цену не нужно ))) Аргумент реально убогий)
Мной был задан вопрос на профильной ветке про ЧПУ. Ответов нет. [URL=http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=12&TID=2136&TITLE_SEO=2136-plazmennaya-rezka-v-tflex-chpu-2d&MID=21093]20.07.2015 15:28:58[/URL] - дата создания топика.
[URL=http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=2136&TITLE_SEO=2136-plazmennaya-rezka-v-tflex-chpu-2d]http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=2136&TITLE_SEO=2136-plazmennaya-rezka-...[/URL]
T-Flex и Компас

В Компасе удобнее сделана печать. Когда нужно чертеж распечатать на заданном количестве листов или указать мышкой конкретные листы, которые нужно распечатать.
Хотя в Компасе нет обозначения листов и перехлестов, если чертеж нужно склеить из бумаги.
Я быхотел видеть функционал печати в ТФ как сумму возможностей по печати Компаса и Plate'n'Sheet v4.
Картинки прилагаются.
Господа, не у всех есть плоттеры. Многие довольствуются принтером формата А4.

Установив 15шку - я пока тоже не нашел революционных изменений. Бэта есть бэта. Декларация направления развития.
Пока нашел  миграцию ошибки  из 14 версии.

Про ЧПУ. В ЧПУ 2Д v15 есть какие либо изменения по сравнению, ну например с ЧПУ 2Д v7.2?

Главное, чтобы по финалу не было как в фильме "Трон. Наследие":
-Чем же эта ОСь отличается от предыдущей?
- У этой версии цветное печатное руководство пользователя!

Я так понимаю, что Топ Системы уже на Новогодние и Рождественские каникулы ушли?
Изменено: awmalchuk - 29.12.2015 15:51:49

Поясните мне значения слов "Наружу" и "Внутрь" применительно к тонкостенному элементу.
Есть профиль, вращением которого получаем тело и придаем ему толщину.
Диаметр D=80 мм, Толщина стали t=1 мм.
Смотрите на картинку и на размеры на ней)

В моем понимании, профиль задаёт центральную линию, относительно которой будет откладываться толщина стали, в ту или иную сторону.
Внутрь - подразумевает направление к оси вращения, наружу - направление от оси вращения.

Или я не прав?

P.S. По-ходу глюк какой-то был. Пересохранил файл, всё встало на свои места.
P.P.S. Не,не стало. Глюки продолжаются) Счаз исходник и видео выложу.

Изменено: awmalchuk - 29.12.2015 15:16:12
Требуется сделать развертки, Требуется сделать развертки

Кидай, посмотрю.
Это как раз моя тема.
[ Закрыто] Площадь поверхности полого, прямого цилиндра, Как посчитать?

Цитата
Osiris2000 написал:
Цитата
awmalchuk написал:
Я не получил площадь тела. Площадь тела была бы рана сумме площадей поверхностей. В данном случае, я бы понял, если бы были учтены площади оснований цилиндра.
Но Флекс посчитал сумму только внутренней и внешней поверхности, проигнорировав поверхности оснований
Проверяю у себя, складывая площади отдельных поверхностей вашего цилиндра (с учетом граней торцев) и сравниваю с поверхностью Тела - сумма сходится.

Давайте разбираться почему у вас какие-то не такие результаты получаются. Пожалуйста, приложите ваш файл. Также сообщите номер используемой сборки T-FLEX CAD.
Давайте.
Всё, разобрался. Действительно, всё правильно считает.
Недоразумение было из-за небольших габаритов и как следствие то, что посчитал T-Flex: Sцилиндра=0,062826 м2 визуально показалось как 2*Sнаружной поверхности, 2*0,031415 м2.
Вопрос закрыт. Разобрались)
Спасибо всем откликнувшимся!

Цитата
Osiris2000 написал:
В формуле Вы указали, что хотите узнать площадь Тела ("Тело_3"). Вот и получили площадь Тела
Тело - это результат всех операций, образующих это тело. Я не прав?
Я не получил площадь тела. Площадь тела была бы рана сумме площадей поверхностей. В данном случае, я бы понял, если бы были учтены площади оснований цилиндра.
Но Флекс посчитал сумму только внутренней и внешней поверхности, проигнорировав поверхности оснований

Тело_3 - это полый цилиндр. То, что измерил флекс - не является площадью этого тела (полого цилиндра)
Т.е. Тело - это сумма всех граней и ребер, это тело образующих. Или не так?

Площадь тела - это сумма площадей всех поверхностей этого тела. С этим спорить будете?
Изменено: awmalchuk - 18.12.2015 12:04:54

Цитата
Алексей написал:
T-FLEX всё правильно считает. В расчёте не учтена площадь внутренней поверхно
Да неправильно он считает, в том то и дело.

Зачем для подсчета площади учитывать и внутреннюю поверхность? Что вы считаете?
Это не площадь, а какая-то отсебятина.
Я дал вам ссылку на Википедию. Откуда Топ Системы взяли формулу расчёта площади прямого цилиндра? Можно источник методики?

Давайте разберемся с определениями и методиками.
Есть понятие площади поверхности и полной площади.
Площадь боковой поверхности цилиндра равна длине образующей, умноженной на периметр сечения цилиндра плоскостью, перпендикулярной образующей.
Площадь полной поверхности цилиндра равна сумме площадей его боковой поверхности и его оснований.

А еще есть площадь цилиндра по формуле Топ Систем. Площадь поверхности цилиндра равна сумме площадей внутренней и внешней поверхности.
То, что считает флекс - это "какая-то" площадь. До полной площади ей не хватает суммы площадей оснований цилиндра.
Изменено: awmalchuk - 18.12.2015 11:45:11

Цитата
Алексей написал:
Цитата
awmalchuk написал:
Вопрос: Что за лажу считает T-Flex вместо площади?!
T-FLEX всё правильно считает. В расчёте не учтена площадь внутренней поверхности
Я извиняюсь, а в комментарии к расчёту площади - не судьба указать, что это сумма площадей внутренней и внешней поверхностей?
Я бы хотел иметь возможность измерения выбранной мною поверхности, в довесок к существующей возможности. Возможно ли это в ближайших обновлениях или в 15й версии флекса?
Изменено: awmalchuk - 18.12.2015 11:41:57

Добрый день, коллеги!
Столкнулся с надобностью посчитать площадь поверхности полого, прямого цилиндра.

Исходные данные:

Диаметр цилиндра по наружи =100 мм
Толщина стенки = 1 мм (внутренний диаметр =98 мм)
Высота цилиндра=100 мм

берем Википедию:
"Площадь боковой поверхности

Площадь боковой поверхности цилиндра равна длине образующей, умноженной на периметр сечения цилиндра плоскостью, перпендикулярной образующей.
Площадь боковой поверхности прямого цилиндра вычисляется по его развёртке.
Развёртка цилиндра представляет собой прямоугольник с высотой и длиной , равной периметру основания. Следовательно, площадь боковой поверхности цилиндра равна площади его развёртки и вычисляется по формуле:.
В частности, для прямого кругового цилиндра:, и .

Площадь полной поверхности
Площадь полной поверхности цилиндра равна сумме площадей его боковой поверхности и его оснований.
Для прямого кругового цилиндра: "

Берем калькулятор. Sцилиндра=(Pi*D)*h.
Sцилиндра=(3.1415*0.1)*0.1=0.031415 m2. Площадь полной поверхности. Sпп=2*pi*0,05(0,1+0,05)=0,047123 м2

Что посчитал T-Flex: Sцилиндра=0,062826 м2

Вопрос: Что за лажу считает T-Flex вместо площади?!
Изменено: awmalchuk - 20.10.2016 13:28:38
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 75 След.