Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Теряется резьба при экспорте/импорте 3д

Благодарю за разъяснения. Ситуация понятна.

В этом разе что делать - допиливать модель, например в SW?

При экспорте/импорте 3д-моделей ч/з форматы step и parasolid теряется резьба.
Причем это не зависит от версии ТФ (пробовал и в 8-й, и в 15-й).
Кто-то сталкивался с такой закавыкой?
Представление структуры чертежа в компактном виде

Сила Мысли, склоняю голову перед твоими советами.
По крайней мере, с отчетами надо будет поразбираться...

> Если в мерседесе 60-х годов заменить двигатель, она всё равно современным майбахом не станет.
Вспомнился эпизод из книжки Э.М.Ремарк "Три товарища".
В своей автомастерской они модернизировали старинную машиняку, назвали её "Карл".
А потом подначивали и издевались в гонках над владельцами крутых суперсовременных авто.

Ага, подтягиваются свежие силы.

Коллеги, какие картинки!? Задача как раз и стоит, чтобы выстроить картинку – Структуру файлов и задействованных страниц!

Еще раз попробую расписать.

Допустим, в ходе работы над Проектом наработано несколько файлов.
Файлы как верхней сборки, так и вложенных фрагментов имеют по несколько страниц, с разными вариантами исполнений.

Пусть у нас открыт верхний файл проекта, [U]на странице с отобранным нами вар-м сборки[/U].
Нам нужна древовидная структура вложенности задействованных файлов и страниц, участвующих (в конечном счете) в верхней сборке [U]только для отобранной страницы[/U].

[CENTER]//А что сейчас штатно имеется - если мы нажмем SS с данного файла, то вывалится
вообще вся куча фрагментов, подвязанных к данному файлу, причем для всех страниц.
А нам это не надо! Нам нужны «выжимки», и в другом виде//[/CENTER]

То есть [B][U]от отобранной страницы[/U][/B] надо сделать перебор по фрагментам, отраженным на данной странице, и зафиксировать рабочие страницы файлов-фрагментов (от которых использовались векторы привязки) и №№ исполнений (значения внешних переменных).

Затем спуститься на уровень этих фрагментов в нужные страницы, и там определить для входящих фрагментов уже 2-го уровня задействованные страницы и №№ исполнений.

И так далее вниз.

А потом выстраиваем структуру.
Что нам надо иметь в строках записей? Я это указал (см выше), повторяю:
Каждая запись (строка) имеет поля:

[B]Файл (с путем)/ Наименование/ Обозначение/ (дата крайнего изменения)/ [U]Страница/ Значение внешней переменной[/U][/B]

Там же указаны еще хотелки:

Если потом жмем на какую-то запись, то открывается файл, но (по аналогии с работой ЭлементаУправления на странице-диалоге) - [U]на требуемой странице, с нужным значением внешней переменной[/U].

Понятно, что на одной стр-це может быть несколько фрагментов от одного чертежа (например, основной вид, сверху, слева). И без группировки каждый фрагмент будет иметь свою запись (и опять всё разъедется…). Чтобы не выводить записи по каждому фрагменту, надо просто сгруппировать их по Странице и Внешней переменной, сведя к одной записи.

Простота всегда достигается с трудом…

Чтой-то не пошло моё объяснение…
В данной трактовке оставляю задачу до лучших времен.
А пока просто попробую обойтись пометками в переменных.

Zobza, постановка и описание задачи понятны? Если «да», то ваши требования можно на почту.

Сила Мысли, благодарю за ответы. Но:

> Через чертёжный вид можно вывести любую страницу на любой странице.
Какова последовательность действий при этом? Можно хотя бы кратко?
[B]И сколько уровней вложенности можно таким образом вывести на страницу?[/B]

> Также это можно завязать на переменные
Можно пояснить?

> Ведь можно нужные страницы выводить на одной и той же странице, зачем весь сыр-бор?

Не понял вашу фразу. Слово «страницы» упомянуто дважды.
Как я понимаю, «нужные страницы» - это страницы чертежей.
А «на одной и той же странице» - это что за страница? Страница отчета, или чего?

Перемудрил… Просто вышел на эту задачу и пытаюсь её вам донести.

Как я себе представляю картинку структуры страниц.

Это иерархический набор записей. Каждая запись (строка) имеет поля:

[B]Файл (с путем)/ Наименование/ Обозначение/ (дата крайнего изменения)/ [U]Страница/ Значение внешней переменной[/U][/B]

Если потом жмем на какую-то запись, то открывается файл, но (по аналогии с работой ЭлементаУправления на странице-диалоге) - [U]на требуемой странице, с нужным значением внешней переменной[/U].

Понятно, что на одной стр-це может быть несколько фрагментов от одного чертежа (например, основной вид, сверху, слева). [I]И без группировки каждый фрагмент будет иметь свою запись (и опять всё разъедется…[/I]). Чтобы не выводить записи по каждому фрагменту, надо просто сгруппировать их по Странице и Внешней переменной, сведя к одной записи.

Я API не владею (и до сего времени не собирался туда влезать). А вот, к примеру, если бы у меня были данные для формирования строки (как я указал выше), то в акцессе тогда бы сделал и нужные запросы, и нарисовал нужную картинку (правда, пока без возможности открытия файла).

Если есть предложения и познания для решения этой задачу, милости просим. Но вначале надо добиться обоюдного понимания основных нюансов.

Очевидно, я обозначил непонятную задачу, коли она встречена таким дружным молчанием. Попробую уточнить.

Прежде всего, речь идет о выборке СТРАНИЦ чертежей 2Д-проекта. Такая задача актуальна, когда наработано по нескольку вариантов проекта, с расположением на нескольких страницах как головной сборки, так и в чертежах для вложенных фрагментов. И требуется выбрать основной вариант проекта – головную страницу и подчиненные, и выстроить структуру их подчиненности.

Поэтому правильнее было бы назвать задачу (и тему) как «[B]Структура страниц чертежей проекта[/B]».

Выходит, что данная задача существенно отличается от штатных – как от отчета по команде «SS» (выстраивает подчиненность всех фрагментов, входящих в проект. Но страницы там не фигурируют), так и от нового функционала «Структура изделия» (оперирует с данными для спецификации, уже на более проработанном уровне готовности чертежей).

Поскольку главными объектами для данной задачи являются [U][B]Страницы чертежа[/B][/U], то следует оценить возможности отборов и управления страницами в ТФ-кад. И вот тут-то видимо и «зарыта собака».

1) Я знаю только одну возможность работы со страницами – только при создании элементов управления, например, на странице-диалоге.

2) При работе с параметрами чертежа мне пока неизвестны функции для работы со страницами (вероятно, они существуют, но я с ними не знаком?).
С т.з. работы со страницами – по пп 1 и 2, насколько я понимаю, разные версии ТФ (что 8-я, что 16-я) имеют одинаковые возможности для п.1 и невозможности для п.2 (возможно, я ошибаюсь).

3) То же самое по возможностям TF-API – мне неизвестно, как можно работать со страницами.

4) Отчеты в ТФ – то же самое – работа со страницами.

Как мне видится, могут быть следующие варианты данной задачи:

- выстраивается ВСЯ структурная подчиненность страниц в чертежах проекта ([I]здесь будет излишняя смесь нужных и ненужных страниц[/I]);

[B]- выстраивается структурная подчиненность страниц только для актуальной (открытой) страницы головного чертежа. Такую задачу я изначально и ставил;[/B]

- если есть возможность как-то пометить нужные страницы (например, в параметрах чертежа), то выстроить структуру только помеченных страниц.

[I]Примечание[/I]: Очевидно ограничение по ТФ-кад 11 для данной задачи (что я изначально указал) ставить неуместно, т.к. вообще пока непонятен вопрос оперирования со страницами в ТФ.

Структура изделия

Sila Musli,благодарю за подсказки

По совету «старших товарищей» размещаю здесь тему, начатую в соседней ветке под названием  [URL=http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=10&TID=3534&TITLE_SEO=3534-struktura-izdeliya&sphrase_id=283324]Структура изделия[/URL]

Там же – подробное описание «хотелок».

Краткая суть. При открытом чертеже (2D) задаем команду SS. При включенной птице «Показать в диалоге» выводим структуру чертежа.
Основная задача - использовать отборы при выводе структуры чертежа:
- от нужной верхней страницы выстроить структуру только включив записи фрагментов от задействованных страниц вложенных файлов;
- исключить записи служебных файлов (форматки)

Прорабатывается возможность решения данной задачи в рамках 11-го када с помощью макросов (возможно, за плату).

[I]Примечание[/I]: Использование структуры изделия (появившуюся в 14-м каде) пока рассматриваю как перспективу.

Структура изделия

Над данной задачей задумался при 2D-проектировании (11-й кад).

Это сообщение делю на 2 части.

1. Вначале описываю, что хотелось бы иметь в рамках старого када.

В процессе работы над Изделием может сложиться несколько его вариантов, даже в рамках одного файла сборки, но на разных страницах. Соответственно, на нижних уровнях входящие фрагменты также могут иметь по нескольку вариантов исполнений на разных страницах.

К примеру, на верхнем уровне у нас есть 3 страницы с разными вариантами Изделия. На каждой странице для Изделия есть по 3 вида (фронтальный, боковой, сверху).

Если какой-то узел (или деталь) используется в Изделии в разных вариантах, и также имеет 3 страницы (с 3-ми видами), то в чертеже сборки Изделия окажется 9 фрагментов из файла этого одного узла (детали).

И если посмотрим от чертежа Изделия далее вниз, то кол-во фрагментов будет нарастать в геометрической прогрессии, увеличивающееся с увеличением уровней входимости.

Соответственно, если, находясь в чертеже Изделия, мы командой SS при установленной птице «Показать в диалоге» выводим структуру чертежа Изделия, то в ней будет общий список с большим к-вом дублей по всем привязанным фрагментам. И далее работать с такой информационно избыточной структурой весьма затруднительно.

А штатная форма для вывода структуры не дает нам никаких возможностей варьирования…

Мы же, к примеру, хотим видеть более внятную картину структуры по одному из трех вариантов Изделия. И в такой структуре должны присутствовать только фрагменты, задействованные в построении чертежа на выбранной странице чертежа Изделия. И далее вниз, по такому же принципу.

Поэтому нам надо иметь возможность установить отборы:

- от выбранной исходной страницы чертежа Изделия;

- только фрагменты, задействованные в построении выбранной страницы Изделия.

При этом при построении списка желательна группировка по Имени (и пути) файла фрагмента, Обозначению узла (детали), Странице файла (это по сути триада именно для страницы).

(Примечание: Поскольку при такой группировке может быть несколько записей с разными фрагментами, то можно к этим записям применить, к примеру, функцию first, и свести к одной записи для первого номера фрагмента. Или только ту запись для фрагмента, которая имеет далее наибольшее к-во вложений. Тут, когда дойдет до дела, можно будет уточнить и «поиграть» с разными представлениями списка…);

- не включать в структуру служебные фрагменты (форматки).

Также в форме просмотра структуры для строки списка, на которой стоит курсор, справа в окне для параметров, под параметрами – желательно вывести ч/з вьюер изображение страницы.

Ну и напоследок – вывод данной иерархической структуры в эксель.

Также отмечу, что хотелось бы обходиться без создания спецификаций в чертежах. Если сделать «выжимки» по структуре чертежа, то затем можно от нее сразу создавать спецификации в учетной системе, например, в 1С.

2. Сила Мысли, благодарю, что удостоил меня своим вниманием. Прочитав твоё сообщение, понял – я безнадежно устарел.
Гляжу на сайте хэлп 15-го када, и действительно, там вижу и структуру чертежа SS (в рамках чего я выше и расписывал свои хотелки), и структуру изделия. (Отмечу, что терминология по SS неоднозначна: Структура/ Структура чертежа/ Структура сборки. Я выбрал – «Структура чертежа»)

Как я теперь понимаю, для меня возможно 2 пути действий:

1) выстроить хотелки макросами в рамках 11-го када, доработав существующую структуру чертежа (скорее всего, придется создавать иную), и получить структуру Изделия (в какой-то степени);

2) переходить на более современную версию када, где уже появилась «структура изделия», там разбираться и укладываться. (Причем, как я уже выше отметил, без необходимости создания спецификаций). Понимаю, что это не быстрый путь…

Сила Мысли, хотелось бы знать твое мнение:

- насколько возможен путь 1) ?

- по пути 2) - реализация описанной задачи ложится в «структуру изделия» ?

Структура изделия

Sila Musli,
Вроде направил сообщение, а оно затерялось... Пишу повторно.

При открытом чертеже (2D) задаем команду SS. При включенной птице «Показать в диалоге» выводим структуру чертежа.
(Это может быть как сборка, так и деталь, состоящая из фрагментов)
Как в исходном верхнем чертеже, так и в нижних файлах может быть по нескольку страниц.
Поэтому в структуре будет много излишних дублирующих записей по фрагментам.

Основная задача - использовать отборы при выводе структуры:
- от нужной верхней страницы выстроить структуру только включив записи фрагментов от задействованных страниц вложенных файлов;

- исключить записи служебных файлов (форматки)
Структура изделия

Sila Musli,
Задаем команду SS, При "птице" «Показать в диалоге» выводим структуру чертежа. (Это может быть и сборка, и сложная деталь)
При нескольких страницах в исходном и во вложенных файлах в данной структуре выводится много излишних дублирующих строк.
Хотелось бы установить отборы, чтобы:
- от нужной страницы исходного файла и далее вниз в структуре были только записи по задействованным страницам вложенных файлов;
- исключить записи от служебных файлов.
Структура изделия

Цитата
dmitriy написал:
настривайте, создавайте представления как душе угодно...хоть через переменные/хоть по уровню вложенности/хоть вручную...и выгружайте.
А подробнее можно?
Структура изделия

Да, пока тема модерировалась, я уже нашел – открывается блокнотом. С этим понятно.

Другой вопрос, более сложный.

Выводим структуру чертежа ч/з «Показать в диалоге». Вываливается вся структура фрагментов из всех нижележащих файлов, причем со всех страниц этих файлов. Ведь в файлах может быть по несколько страниц, а большинство страниц не используются для рассматриваемого чертежа, и поэтому в существующем отчете полно дублирующих строк. А нужна структура фрагментов только с задействованных страниц!

Также хотелось бы в структуре исключить служебные фрагменты, например, форматки.

В конечном итоге надо выгрузить иерархическую структуру в эксель.

«Каким макаром» можно подступиться к решении такой задачи, и каков примерный путь этого решения?

Возможно, у кого-то уже есть подобные наработки (втч и не бесплатно)?

Структура изделия

По команде SS формируем структуру в виде файла .str.

Как потом можно открыть этот файл?

Групповая спецификация

B_S_V, прежде чем выносить эту тему на форум, я внимательно просмотрел и здесь и на sapr2000 все, что этой темы по ТФ касается.
И я увидел, что по групповым специф-м в CADe вопросы несколько раз задавались, но потом зависали...
Пользователи как-то вручную выкручиваются, но четкого понимания и использования механизма групповых специф-й,
имеющегося в CADe, нет.
Да, могут сказать, что это лучше делать в docs, но полагаю, что один из лучших CADов должен давать нормальную возможность непосредственно своими средствами формировать гр.специф-ю, иметь ясный хэлп по этому вопросу и примеры.
Пока же этого нет...
Страницы: 1 2 След.