Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15

Простите не знал... в общем поглядим на 16-ую.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Claus написал:
Ну как же нет, в 11-й тф сам выбирает неподвижную грань, а в 15-й нет.
Он это делает в 90% не верно, и из-за этого телодвижений больше получается. Если в детали 2 гиба, может и угадает, но таких обычно не бывает в принципе. Так что критика не обоснована, будет обоснована только приведённой статистикой! А моя статистика говорит, что в большинстве случаев, приходится переопределять неподвижную грань, в 50% ТФ вообще не может разогнуть сразу часть гибов, и приходится разгибаний делать несколько, так что выводы And , поддержать не могу.
На моей практике в 90% случаев верно,(мне чуть чаще перезадавать приходиться в следующей операции "повторная гибка"), ну если не верно так можно и перезадать, а тут выбора нет. Вы наверное очень сложные детали делаете, представьте что у вас они простые 1-4 гиба не больше, их так много что не успеваете и каждый лишний клик мягко говоря раздражает.

Цитата
Sila Musli написал:
Преимуществ не было.
Ну как же нет, в 11-й тф сам выбирает неподвижную грань, а в 15-й нет. Я сам в основном с листовыми конструкциями работаю и логика критики мне понятна и на мой взгляд вполне обоснована т.к. реально бывает что времени не хватает, нужно уже вчера и не только это, если бы я в 15-шке работал, меня бы это сильно расстроило. Одно лишнее телодвижение(в чем собственно суть проблемы если я правильно понял по видео And) может очень навредить в работе.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
Стас Галкин написал:
И если рановато обрезал линии построения, как вернуть их обратно (к виду бесконечных)?
Можно сделать точку пересечения этой линии с другой произвольной(или нужной) и отдаленной линией, тогда видимая длина увеличиться.
Если при построении основной линией по вспомогательной красные точки на пересечении имеют вид квадратика, значит основная линия не связана с линией построения и не зависит от ее перемещений, когда связана там точка.

Цитата
Sila Musli написал:
У меня наоборот, ибо потом добавлять переменные, по факту сделать всё заново.
Мне обычно 3-4 переменных добавить на габарит и положение отверстий для крепежа, в вашем случае если переменных больше 100 это конечно трудоемкий процесс.

Опять же, если мне будут нужны переменные, я их могу сделать и на готовом эскизе, и просто для создания эскиза бывают нужны, я не против переменных это козырь данной программы, но нужны они только там где потребуются.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Claus написал:
Я имел в веду что в исходном файле их не было, массивов или был 1 но линейный, а потом понадобилось как я написал
И? Такие модификации когда меняется полностью геометрия они не зависят от переменных есть они или нет, как тут можно чего-то сравнить? А вот если есть несколько массивов с одинаковыми отверстиями, то без переменных будет явно дольше.
Цитата
Claus написал:
И все наядно, если нет, то задаю переменные, но не везде а там где это удобно
Чего наглядно-то?
Так про то я и пишу, что если я понимаю что с деталью будет дальше я делаю и переменные и зависимости и базы данных, а если дальнейшая судьба детали мне неизвестна то переменные в ней мне чаще всего ненужны. Наглядно все и эскиз и что там нужно поменять, не вижу проблемы.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Claus написал:
А может быть и 3 круговых массива копированных по вершинам неравнобедренного треугольника, вы разве все это предусматриваете, вы же писали что нужно просто на всех своих действиях ставить переменные, как это здесь поможет?
Ну как...если будут отверстия запараметризованы, то поменяв всего одну цифру, во всех 3-х массивах изменятся диаметры на новый, а вот если такового не будет, то нужно редактировать 3 массива каждый отдельно. По моему это очевидно.
Я имел в веду что в исходном файле их не было, массивов или был 1 но линейный, а потом понадобилось как я написал

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Claus написал:
мне в таком случае проще будет проекцию открыть.
И как это поможет? Ну открыли Вы проекцию и?
И все наглядно, если нет, то задаю переменные, но не везде а там где это удобно
Изменено: Claus - 19.10.2017 13:19:29

Так же мое мнение в том что в случае большого количества переменных обязательно должны быть механизмы их совместной работы, такие как зависимости и базы данных, потому что лично я не смогу нормально разобраться в списке даже из 30 независимых переменных чтобы отредактировать деталь, что же там говорить о 100 и много более, мне в таком случае проще будет проекцию открыть.
Изменено: Claus - 18.10.2017 15:50:26

Цитата
B_S_V написал:
А вообще-то Ваша проблема во многом надуманная. Это как же надо строить параметризацию модели, чтобы потом самому в ней не разобраться?
Вы не поняли, Sila Musli как я понял утверждает что переменные нужно ставить везде т.к. это с его точки зрения удобство в редактировании, а я говорю что в ряде случаев это усложнение т.к. все и так прекрасно и наглядно редактируется, т.е. нужно по ситуации выбирать нужны они или нет.

Цитата
Sila Musli написал:
То массив нужен линейный, то круговой...
А может быть и 3 круговых массива копированных по вершинам неравнобедренного треугольника, вы разве все это предусматриваете, вы же писали что нужно просто на всех своих действиях ставить переменные, как это здесь поможет?

Цитата
Claus написал:
А что если не переменная то это привязка к 3D геометрии
Я вот это не понимаю, почему где нет переменной вы утверждаете что это привязка к 3D геометрии

Цитата
Sila Musli написал:
А при том, что открывая просто старую деталь, простую, в новой версии, да просто в новой сборке, простые вещи теряются и я сейчас не говорю про изменение геометрии. Если делать скетчи по граням, то попадаете сразу на проекции... А проекции это наше всё)) Тут конечно поможет метод от 2д к 3д, но это точно уже не очень быстро будет, уж точно не быстрее чем переменные создать.
А переменные тут при чем?

Цитата
Sila Musli написал:
В корне не верное предположение. Чем сложнее деталь и чем больше последующих модификаций, темболее нужно всё параметризовать и меньше опираться на 3д геометрию.
Ну да все двести миллионов вариантов, это во первых, а во вторых есть и такие которые менять более не придется и это сразу известно.

Цитата
Sila Musli написал:
Смотря какие изменения, если просто местоположение, то вбил пару цифр в переменные и всё, предусмотреть заранее все варианты нельзя, но можно помочь себе любимому и уменьшить труд в разы применяя переменные вместо привязок к 3д геометрии.
Ну если изменения понятные и у меня есть время на усложнение одной работы для упрощения всех последующих то конечно, а если это например отверстия декоративные, которые то круглые выстроенные прямоугольником, то треугольные звездочкой и т.п. не нужны там переменные в общем случае а в частном нужны только для удобства построения т.к. последующее редактирование удалит или отправит на отрицательный уровень все эти построения. А что если не переменная то это привязка к 3D геометрии, может я перепутал форум и мы в разных программах работаем?
Цитата
Sila Musli написал:
то быстрее просто вбить значение из таблицы в эти переменные, чем искать линии, искать операции и вбивать всё теже значения.
А иногда нужно просто эстетично сделать, с переменными будет огромное число итераций, а в эскизе все сразу видно. По разному бывает.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Claus написал:
На мой взгляд одинаково хреново и без зависимостей и(или) базы данных не имеет смысла, это что касается именно болта и ему подобных деталей.
В одном случае возможна потеря 3д геометрии, а в другом нет, в одном случае модификация займёт пол дня, во втором 2 минуты. Ещё как есть болт это будет или нет без разницы.
Неужели вам деталь а-ля болт пол дня в эскизах переделывать? При чем здесь привязка к 3D геометрии, к ней можно привязываться если это удобно или нет, а можно привязываться даже с переменными если это надо, в болте кстати такая привязка не нужна это просто тело вращения и вырезка под ключ 2 действия на разных плоскостях. Если такое тело вращения менять в эскизе то заранее понятна новая геометрия ну по крайней мере мне. Не сложные детали типа простой оси обязательно будут с переменными, а в детали типа сложной втулки это не надо т.к. в ней будет потом меняться вся геометрия, общие параметры можно задать и переменной, а все остальное зачем, их же потом придется удалять, так-же кстати и с отверстиями в листовой детали, откуда вы знаете где они потом будут и в каком количестве, сначала вам нужно по краям, потом в ряд, а потом, вот блин вообще там паз понадобиться, как вы это предусматриваете заранее при установке переменной в каждом действии для меня пока загадка.
Изменено: Claus - 18.10.2017 11:34:54

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Claus написал:
Ну вы что сами не видите что там каша и черт ногу сломит, для управления этими переменными есть куча зависимостей которые сводят их все к нескольким строкам в меню, без этих зависимостей эта модель бесполезна, а их нужно придумать а не просто автоматически все размеры наделить переменной. Можете себе представить гостовский болт где вместо выбора параметров куча не связанных переменных, ну нельзя будет с таким работать и этот список не как не поможет, если у вас есть другая информация прошу об этом написать т.к. она будет полезна.
А можете представить гостовский болт без переменных? При редактировании такого болта придётся зайти в каждый профиль, в каждую операцию. А если будут все переменные вынесены в отдельное окошко и там будут прописаны адреса откуда они, пусть даже без сложных зависимостей и БД, и то уже время редактирования будет гораздо меньше и надёжность такой модели будет гораздо больше, ибо не забываем, что переменные не только позволяют быстро редактировать значения, но и ими можно заменить связи между геометрией, не используя не надёжные проекции и привязку к 3д геометрии, а это ИМХО их основное назначение.
На мой взгляд одинаково хреново и без зависимостей и(или) базы данных не имеет смысла, это что касается именно болта и ему подобных деталей.

Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Claus написал:
И чем мне это поможет?
Это уж Вам решать.
Ну вы что сами не видите что там каша и черт ногу сломит, для управления этими переменными есть куча зависимостей которые сводят их все к нескольким строкам в меню, без этих зависимостей эта модель бесполезна, а их нужно придумать а не просто автоматически все размеры наделить переменной. Можете себе представить гостовский болт где вместо выбора параметров куча не связанных переменных, ну нельзя будет с таким работать и этот список не как не поможет, если у вас есть другая информация прошу об этом написать т.к. она будет полезна.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Claus написал:
А толку, как разобраться, какая переменная к чему относиться, тогда нужна еще и система каких не будь маркеров и т.п. т.к. все не запомнишь, в моём случае такая игра не стоит свеч, ну если только какая не будь красивая зависимость предвидится, тогда конечно для морального удовольствия можно и сыграть.
Ну у меня всегда t это толщина, а D - диаметр, иногда коменты пишу, это быстрее, чем искать размер по всем профилям и операциям. Это всегда стоит свеч, я постоянно возвращаюсь к старым проектам и их модифицирую. Жаль что нет автопараметризации(настоящей автопараметризации), чтобы на всё автоматом создавались переменные и можно было узнать из какого она скетча или операции, было бы ещё лучше.
Цитата
Claus написал:
но только после того как найдёшь как её удачно применить.
Любая переменная, это уже удачное её применение в принципе.
Отверстия, фаски, пазы, положение отверстий и пазов, габаритные размеры, а если нужно сменить базу, а если нужно удалить что то, еще переменная и т.п. и т.д. значит даже в самой простой детали их будет 10-30 штук, а в сложных более 100, ну это конечно в случае если просто везде ставить переменные. В случае детали которую постоянно редактировать не предвидеться это огромный перерасход времени. ИМХО.

Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Claus написал:
как разобраться, какая переменная к чему относиться
Параметры-Связи
И чем мне это поможет? Вот например:

Я естественно не говорю что это не нужно, я много чего делаю с параметризацией, она ускоряет работу, но только после того как найдёшь как её удачно применить.
Страницы: 1 2 След.