Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Маленькие радости простого конструктора в версии T-FLEX CAD 18., Хотелось бы увидеть в будущей версии...
 
[QUOTE]Тимофей Рукосуев написал:
На прошлой неделе я выполнял одну из задач по сборочной единице, в которой присутствовал нестандартный сварочный шов: [/QUOTE]

Я себе делал файл в помощь, у самого регулярно есть необходимость в таких моментах, как и у наверно 99,8% тех кто со сварными конструкциями работает. Когда есть штриховка, так же просто уровнями или приоритетами делается как надо.
Сварка.grb (41 КБ)
Изменено: Claus - 02.11.2021 21:14:46
Переменные и конфигурации модели, Давайте сделаем правильно
 
     Для работы с документацией имеющей более одного исполнения есть инструмент "конфигурация", вопрос, почему нельзя сделать рабочие конфигурации на базе исполнений? Исполнения это базовый механизм программы, и для обычной работы этого более чем достаточно, можно сделать одну переменную которая переключает исполнения, но что бы сделать спецификацию на более чем 2 исполнения автоматически нужно в конфигурацию вставить эту переменную. Почему нельзя сделать переменную которая бы работала как конфигурации, например галочкой в свойствах или специальной командой? Оставим спецификацию и посмотрим на чертеж, обычный и даже без исполнений, но к примеру сложный сборочный, мне нужно показать механизм в разном рабочем положении, почему нельзя в чертеже указать с каких переменных ему читать информацию для отображения геометрии, зачем и почему именно конфигурации которые в данном случае нужны просто для картинки? Вместо того что бы дать возможность переменным управлять рабочим пространством в каде последние нововведения в массивы просто не имеют возможность ими управляться, как и команда симметрия которая не имеет такой возможности всегда. Давайте переменные будут одним механизмом который управляет работой. Почему нет?
Автоматизации процесса разработки РКД
 
Цитата
Руслан Юлдашев написал:
Например, при проектировании трубопроводной обвязки, в сборку вставляется ЗD фрагмент (труба), у которого основные параметры (диаметр, толщина, длина и разделка кромок под сварку) заданы внешними переменными. В сборку добавляется n-ое количество данных труб с разными значениями переменных. После чего необходимо получить деталировочные чертежи. Для труб предполагается разработка группового чертежа по исполнениям. Отсюда возникает вопрос, есть ли возможность со сборки создавать или модернизировать исполнения в документе фрагмента?
Теоретически, можно попробовать бланк спецификации "назначить" таблицей для чертежа, не знаю, если можно его по своему переделать(если для таблицы чертежа, то выкинуть количество) а, в название или обозначение или и туда и туда забить значения переменных необходимых для изготовления труб. тогда будет именно работа из сформированных 3D объектов. Вопрос Топ Системам, можно ли своими силами сделать другой бланк спецификации?
А еще, тоже теоретически, в самом простом случае можно сделать например так, каждую трубу можно определить 3-мя или более 3D точками, специальные переменные измеряют (и(или) задают) расстояния между точками, углы между 3D путями между этих точек, и заносят в таблицу чертежа(не знаю только как таким образом суммировать одинаковые, но не верю что это нельзя задать логикой, как минимум можно как то помечать одинаковые строки таблицы). Один или несколько параметрических чертежей, к примеру первая и последняя труба это один чертеж, весь промежуток это другой. Действия такие, вся трасса строиться этими точками, параметры которых заносяться в таблицу, за каждыми 3-мя точками закреплена переменная которая их включает или выключает, т.е. выстроили трассу, использовали 12 труб, указываем 12 в переменной которая отвечает за их количество и она отключает все остальные и у нас формируется чертеж на первую и последнюю, и на 10 других. Вообще тут даже 3D не нужно, но оно может быть в виде адаптивной трубы, уже натянутой между определяющими ее точками. Сам скелет с этими точками может иметь свой механизм формирования как я уже писал выше, мы либо задаем параметры каждой трубы, либо измеряем, либо и так и так. Этот документ может состоять из нескольких файлов связанных внешней базой данных, масса вариантов. Тут стоит ли игра свеч, зависит от сложности документации, трассы, может быть слишком громоздкая логическая схемка, а может и нет или даже сложная выгодна, по разному может быть.
Изменено: Claus - 23.07.2021 15:20:58
Развертка
 
Не, не то... связей с переменными нет. Просто упрощенный способ выбора.
Развертка
 
Спасибо! Буду изучать возможность переделать для моих нужд.
Развертка
 
Добрый день, можно ли макросом автоматически сохранять развертки листового металла в файл например dxf с именем из переменной? Как бы сами развертки создавать с помощью переменных не проблема, но большая работа по их экспорту остаётся, интересно, можно ли и это автоматизировать.
Пожелание по развитию массивов от Claus
 
[QUOTE]Sila Musli написал:
Переменную на управлением чего?[/QUOTE]
Параметра массива, например вариант: цифра 0 простой массив, 1-шахматный и т.п.  И если бы были исключения по каким то законам расположения, как в моем примере, то и переменная могла бы это регулировать, 0-исключения нет, 1-исключения внутренних элементов и там же цифра, сколько элементов с краю оставить.
Пожелание по развитию массивов от Claus
 
Я показываю картинки массива 2D, потому что считаю что не должно быть принципиальной разницы.[QUOTE]Sila Musli написал:
Поэтому есть параметрический массив...[/QUOTE]
Да, но к примеру в новой версии программы показали функции которые меняются просто нажатием на кнопку "шахматное расположение" и не какого места куда можно вписать переменную не показали.
Пожелание по развитию массивов от Claus
 
         [QUOTE]Sila Musli написал:
Понятно, что это массив массива, давайте пример боевой и попробуем сформулировать эти задачи в предложение.[/QUOTE]


Или

Пожелание по развитию массивов от Claus
 
[QUOTE]Sila Musli написал:
Исключения уже работают с циклами...давайте сразу с примерами.[/QUOTE]
         
[QUOTE]Sila Musli написал:
В 17 добавили по Z. Что ещё?[/QUOTE]
[QUOTE]Sila Musli написал:
Пример нужен)[/QUOTE]
Изменено: Claus - 11.08.2020 23:12:50
Пожелание по развитию массивов от Claus
 
Я приветствую и постараюсь понятно рассказать какие я вижу важные продвижения данной функции. Причем я имею в веду массив как 2D так и 3D. Вдруг это будет интересно не только мне.
1. В массиве можно исключать элементы, но вручную, это усложняет действие при большом количестве элементов. Не хватает набора функционала по исключению по какому то закону, например оставляем крайние ряды, 2 крайних ряда и т.п.
2. Иметь возможность делать массив элемента по второму направлению, без включения туда результатов массива 1-го направления. Один элемент распространяется в разных направлениях так, как бы это было при 1-м направлении.
3. В случае реализации п.2 добавить больше 3-х направлений в 3D, или 2-х в 2D.
4. Объединить несколько массивов в 1-ну операцию, распространение групп отверстий это рядовой процесс и имея возможность сделать это не выходя из операции было бы очень полезной фишкой. Банально, на полке уголка через каждые 300мм стоят группы по 4 отверстия и т.п.
К этому хочу добавить что T-flex считается королем параметризации, по этому было бы логично иметь возможность менять структуру массива с помощью переменной, а не только количество элементов.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Простите не знал... в общем поглядим на 16-ую.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Claus написал:
Ну как же нет, в 11-й тф сам выбирает неподвижную грань, а в 15-й нет.
Он это делает в 90% не верно, и из-за этого телодвижений больше получается. Если в детали 2 гиба, может и угадает, но таких обычно не бывает в принципе. Так что критика не обоснована, будет обоснована только приведённой статистикой! А моя статистика говорит, что в большинстве случаев, приходится переопределять неподвижную грань, в 50% ТФ вообще не может разогнуть сразу часть гибов, и приходится разгибаний делать несколько, так что выводы And , поддержать не могу.
На моей практике в 90% случаев верно,(мне чуть чаще перезадавать приходиться в следующей операции "повторная гибка"), ну если не верно так можно и перезадать, а тут выбора нет. Вы наверное очень сложные детали делаете, представьте что у вас они простые 1-4 гиба не больше, их так много что не успеваете и каждый лишний клик мягко говоря раздражает.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Преимуществ не было.
Ну как же нет, в 11-й тф сам выбирает неподвижную грань, а в 15-й нет. Я сам в основном с листовыми конструкциями работаю и логика критики мне понятна и на мой взгляд вполне обоснована т.к. реально бывает что времени не хватает, нужно уже вчера и не только это, если бы я в 15-шке работал, меня бы это сильно расстроило. Одно лишнее телодвижение(в чем собственно суть проблемы если я правильно понял по видео And) может очень навредить в работе.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Стас Галкин написал:
И если рановато обрезал линии построения, как вернуть их обратно (к виду бесконечных)?
Можно сделать точку пересечения этой линии с другой произвольной(или нужной) и отдаленной линией, тогда видимая длина увеличиться.
Если при построении основной линией по вспомогательной красные точки на пересечении имеют вид квадратика, значит основная линия не связана с линией построения и не зависит от ее перемещений, когда связана там точка.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
У меня наоборот, ибо потом добавлять переменные, по факту сделать всё заново.
Мне обычно 3-4 переменных добавить на габарит и положение отверстий для крепежа, в вашем случае если переменных больше 100 это конечно трудоемкий процесс.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Опять же, если мне будут нужны переменные, я их могу сделать и на готовом эскизе, и просто для создания эскиза бывают нужны, я не против переменных это козырь данной программы, но нужны они только там где потребуются.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Claus написал:
Я имел в веду что в исходном файле их не было, массивов или был 1 но линейный, а потом понадобилось как я написал
И? Такие модификации когда меняется полностью геометрия они не зависят от переменных есть они или нет, как тут можно чего-то сравнить? А вот если есть несколько массивов с одинаковыми отверстиями, то без переменных будет явно дольше.
Цитата
Claus написал:
И все наядно, если нет, то задаю переменные, но не везде а там где это удобно
Чего наглядно-то?
Так про то я и пишу, что если я понимаю что с деталью будет дальше я делаю и переменные и зависимости и базы данных, а если дальнейшая судьба детали мне неизвестна то переменные в ней мне чаще всего ненужны. Наглядно все и эскиз и что там нужно поменять, не вижу проблемы.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Claus написал:
А может быть и 3 круговых массива копированных по вершинам неравнобедренного треугольника, вы разве все это предусматриваете, вы же писали что нужно просто на всех своих действиях ставить переменные, как это здесь поможет?
Ну как...если будут отверстия запараметризованы, то поменяв всего одну цифру, во всех 3-х массивах изменятся диаметры на новый, а вот если такового не будет, то нужно редактировать 3 массива каждый отдельно. По моему это очевидно.
Я имел в веду что в исходном файле их не было, массивов или был 1 но линейный, а потом понадобилось как я написал
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Claus написал:
мне в таком случае проще будет проекцию открыть.
И как это поможет? Ну открыли Вы проекцию и?
И все наглядно, если нет, то задаю переменные, но не везде а там где это удобно
Изменено: Claus - 19.10.2017 13:19:29
Страницы: 1 2 След.