Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
САРУС.PLM и RGK, Новая система от Консорциума, в который входит и Топ-Системы
 
Сергей,
На прошлой неделе прошла наша традиционная конференция "Созвездие САПР". Про неё, я уверен, будет рассказано более подробно.
Кроме всего прочего, мы вживую впервые продемонстрировали все компоненты T-FLEX DOCs, работающие под Linux, без использования каких-либо эмуляторов (например, Wine).
Astra Linux был запущен на двух виртуальных машинах. На одной работал сервер, на другой - клиент.
Была продемонстрирована работа всех компонентов системы. Причём, API T-FLEX DOCs работал полноценно, и, что важно, без каких-либо модификаций.
Конечно, могут быть вопросы к той части, которая активно использует платформенно-зависимый пользовательский интерфейс. Но если используется основной API T-FLEX DOCs, то всё работает уже сейчас. И макросы, и события, и бизнес-процессы.
В ближайшее время сможете всё опробовать самостоятельно. Никакой конвертации данных, и, тем более, их потери, не предполагается.
Отдельно была показана диаграмма Ганта, которая в ближайшее время будет использоваться для управления проектами.
Понятно, что работа предстоит ещё значительная, так как в системе используется большое разнообразие различных элементов управления, но базовый интерфейс T-FLEX DOCs уже сейчас обеспечивает выполнение всех функций системы. Даже вёрстка пользовательских диалогов не потеряется.
Сервер уже давно работает под Linux (даже в промышленной эксплуатации). Клиент заработал совсем недавно.
Кроме работы native приложения под Linux, были продемонстрированы и новые наработки по web-клиенту DOCs, использующие новый REST API системы. Эта технология позволит вам писать приложения для T-FLEX DOCs, используя различные программные стеки (C++, Java и др.).
T-FLEX CAD - это другая, и более длительная история. Но мы по этой теме тоже активно работаем. Но T-FLEX CAD уже сейчас вполне прилично работает на Linux с использованием Wine.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
"%%u" в строке "До"
Если будет слишком близко к размерной линии - увеличить интервал строк
САРУС.PLM и RGK, Новая система от Консорциума, в который входит и Топ-Системы
 
1. Будет или не будет полный переход - зависит от многих факторов. Пока сказать нельзя однозначно. Одно можно точно сказать - что ядро развивается, и достаточно быстро. А шум вокруг Parasolid - необоснованный. Он из разряда "Вам шашечки или ехать?"

Про RGK, его истоки и развитие можно почитать здесь: [URL=https://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16168]https://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16168[/URL]
Там есть ссылки на другие материалы. Т.е. это НЕ "Гербарий". Материалы, мягко говоря, не новые, но информацию получить можно.
Хотя в проекте "Гербарий" RGK использовался конечно.

2. Если будет интеграция, то она ожидается гораздо более глубокой, чем просто на уровне ядра.
САРУС.PLM и RGK, Новая система от Консорциума, в который входит и Топ-Системы
 
1. В T-FLEX CAD уже используется геометрическое ядро RGK. Пока частично, но работа идёт. В частности, использованы некоторые сложные геометрические функции, которых не хватало в Parasolid. Про это было вкратце рассказано на прошедшем 24 мая Форуме. Работа будет продолжена, но спешить с этим не стоит. Пока Parasolid остаётся лучшим геометрическим ядром.
2. Интеграция и совместимость с САРУС.PLM активно прорабатывается
Показанная картинка нам знакома :)
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Цитата
B_S_V написал:
По крайней мере в учебной 17.0.56.0 эта ошибка присутствует.
Да, уже перепроверили. Ошибка есть, в случае, если в предыдущем массиве используется опция "Объединять результат". Разбираемся.
Но в любом случае у Вас есть возможности обхода. Можно объединять результат для конечного массива.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Цитата
B_S_V написал:
Воспользуюсь случаем и тоже обращу внимание Сергея на вот это сообщение https://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=5576&TITLE... Так и не понял, будет это исправлено или нет.
Добрый день, я сам пока не проверил, но говорят, что ошибка в версии 17 исправлена. Причём, это было сделано уже достаточно давно. Или это не так?
Информация с форума об ошибках/замечаниях/предложениях регулярно доводится до техподдержки, регистрируется и исправляется.
Уверен, что Вы это знаете.
Хотя конечно этот процесс можно и улучшить. С этим согласен.
Но в любом случае не стоит ожидать, что в течение пары дней на форуме появится официальный ответ, тем более исправление.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Что-то тишина насчет моего выше размещенного сообщение о то ли баге, то ли фиче...
Интересные выводы Вы, Тимофей, делаете в результате того, что Вам не ответили в течение 2 (!) дней, один из которых является выходным.
При том, что есть официальная техподдержка, которая может Вам ответить оперативно. Без какой-либо "монетизации".
Форум не является техподдержкой. Это очевидно.
Я проверил на версии, которая готовится к выпуску. При обоих вариантах простановки размера значение размера равно 30,1. Т.е. это ошибка, и она уже исправлена.
Закрываться, банкротиться - это про кого-то другого.
Архитектурное проектирование, Как создать/изменить объёмно-планировочное решение дома?
 
А вообще, ось наверно должна соответствовать рабочей плоскости. У РП есть параметр "Показывать пересечения с рабочими плоскостями". При включении этого параметра можно создавать линии построения (прямые), соответствующие этим пересечениям, одним кликом.
Архитектурное проектирование, Как создать/изменить объёмно-планировочное решение дома?
 
Видимо, разработчикам нужно делать строительную ось полноценным объектом системы. И позволить её отображать и в 2D, и в 3D.
Архитектурное проектирование, Как создать/изменить объёмно-планировочное решение дома?
 
Самый простой вариант: Создаёте узел в нулевой точке каждой из страниц/рабочих плоскостей. Например, в команде "Прямая" кнопкой (0,0).
В команде "Копия с перемещением" выбираете необходимые линии/узлы. В качестве исходной точки выбираете нулевой узел на исходной странице/РП. В качестве целевых точек задаёте нулевые точки на целевых страницах/РП.
В результате получаются полностью ассоциативные копии линий на всех нужных страницах с минимальным количеством числом построений и связей.

Вариант посложнее, но с преимуществами. Создаёте на исходной странице линии построения (горизонтали, вертикали), задав параметры переменными (H1, H2, V2,V2...). На других страницах создаёте аналогичные прямые с теми же переменными. Таким образом получается, что на всех этажах одинаковые линии управляются одними и теми же переменными. Но редактировать их можно будет на любом этаже. Т.е. переменные полностью провязывают конструкцию всего здания.
Понятно, что в этом случае переменные можно связывать друг с другом выражениями. Переменные можно также вынести в страницу диалога для удобного редактирования. И так Вы получаете по сути готовую САПР.
Архитектурное проектирование, Как создать/изменить объёмно-планировочное решение дома?
 
В T-FLEX CAD имеются 2 принципиально разных способа подготовки и вставки 2D фрагментов: по вектору привязки и по точкам привязки.
Второй способ фактически создаёт адаптивный фрагмент. Он пересчитывается по своим правилам пересчёта (по своему алгоритму), на основе положения точек, которые ему передаются со сборки. Соответственно, можно создать фрагменты не с одной точкой привязки, а с двумя, тремя и т.д. - до девяти.
Этот способ как раз подходит для данного случая. Его можно сделать для рисования плана помещения, или стены, как в Вашем случае. Если что-то привязать к внутренней точке этого фрагмента, то это "что-то" будет менять своё положения в соответствии с заданной параметризацией. Например, это может быть текст, содержащий результаты измерения.
Архитектурное проектирование, Как создать/изменить объёмно-планировочное решение дома?
 
Копирование должно быть ассоциативным (а не буфер обмена). Соответственно, будет двигаться всё связанное.

По линиям построения рекомендуется всё же рисовать линии изображения (обводка). Они удобны и для выбора, и для вывода не чертёж/в другие системы.
Надеюсь, Вы умеете укорачивать линии построения, чтобы они выбирались только в пределах их использования? В таком случае этих "пучков" на чертеже не будет. Вроде бы вы этот процесс и описали. Эта пара вроде бы лишних действий потом сэкономит кучу времени.
Архитектурное проектирование, Как создать/изменить объёмно-планировочное решение дома?
 
Мой опыт подсказывает следующее:
Нужно создать 2D страницу, на которой построить базовые линии построения. Пару горизонтальная/вертикальная. Остальные параллельно им. Для задания основных габаритов, положения стен, толщины несущих стен и т.д.
Я бы использовал именно линии построения, а не линии изображения с управляющими размерами.
Далее создать рабочие плоскости уровней, которые тоже отобразить в 2D. Таким образом, Вы сможете работать и в 3D пространстве, и в 2D.
На эти рабочие плоскости нужно при помощи копирования скопировать базовые линии построения с первой страницы. Таким образом, на всех этажах у Вас будут линии, связанные друг с другом.
Далее на этих рабочих плоскостях (в 2D или в 3D, как нравится) создавайте штриховки. Это удобнее, чем линии изображения. Они будут преобразовываться в 3D профили, которые Вы будете использовать для возведения стен.
Окна, двери, проще всего делать тоже на плане. Для этого можно сделать пару параметрических фрагментов, которые удобно вставлять методом планировки на 2D. При вставке такого фрагмента в 3D можно сразу прорубать проём под окно/дверь.
Так как всё это будет привязано к базовым линиям построения, то и модификация плана будет достаточно простым делом. Идёте на базовую страницу. Меняете основные параметры конструкции. Идёте на страницу РП - меняете что-то локально на этаже.
Линии построения в данном случае, в частности, для меня, являются более удобным механизмом, чем эскиз с управляющими размерами.
Архитектурное проектирование (как Вы назвали тему) - это как раз та область, где за линиями построения сохраняется очевидное преимущество.
Ещё удобно использовать переменные. Например, "ТолщинаСтены". Таких переменных может быть достаточно много. И всю конструкцию можно поменять буквально за секунды. Если вдруг материал стен решили выбрать другой.
Если неудобна операция копирования линий построения на все этажи, то её тоже можно заменить на использование переменных. В таком случае Вы сможете менять размеры всего здания, работая на любом этаже. Это может несколько ускорить глобальные изменения, если данный вопрос актуален.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Вот истинное
Изменено: Сергей Козлов - 18.09.2017 21:40:22
[ Закрыто] Кириллица в Windows 10, Некорректное отобраение кириллических символов (как исправить)
 
T-FLEX CAD уже лет 10 полностью поддерживает Юникод.
Данное поведение наблюдается только в работе выпадающих списками (комбобоксами) в полях диалога.
И связано это с особенностями реализации MFC (базовой библиотекой пользовательского интерфейса от Microsoft). По сути это ошибка, но не наша.
Если бы Вы спросили техподдержку, то задача решилась бы быстрее, так как проблема известная. Уверен, что она не раз обсуждалась на этом форуме.
Обратный знак у прямых с привязкой, Противоположные X координаты у вертикальных прямых и прямых с привязкой
 
Видимо, я плохо объяснил. Это решение не "историческое". Оно и сейчас выполняет свою функцию в том случае, если нужно параметризовать модель относительно прямой, которая будет поворачиваться при изменении каких-либо параметров или привязки. Примерно, как на рисунке. Пользователи делали и будут делать подобные модели. Если бы это не было актуально и сейчас, мы бы придумали как ликвидировать бесполезное наследие. Или скрыли бы его.
Обратный знак у прямых с привязкой, Противоположные X координаты у вертикальных прямых и прямых с привязкой
 
Хочу пояснить по поводу положительного направления и тезиса о том, что "так исторически сложилось". Действительно сложилось, но этому есть обоснование.
Изначально создание библиотек параметрических элементов велось на основе "вращающейся" системы координат. Т.е. "по точкам привязки".
Поворот модели осуществлялся за счёт поворота системы координат, задаваемой при помощи точек привязки. Все построения осуществлялись относительно осей этой системы координат.
В результате такого поворота, положительное направление смещения относительно одной из осей (в нашем случае вертикальной) задаёт смещение влево. См картинку. Положительное направление обозначено синей стрелкой.
Только так можно добиться корректности параметрической модели при любом угле поворота фрагмента, вставляемого в сборку.
Потом была добавлена привязка при помощи вектора привязки. Но описанный выше механизм по-прежнему остаётся незаменимым при построении "адаптивных" фрагментов. Так как позволяет управлять положением элементов фрагментов при любом расположении в сборке.
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.
 
На самом деле, задача несколько сложнее, чем кажется. Модель мужика должна быть с одной стороны очень лёгкой, т.е. сеточной, а с другой стороны, сильно параметрической. Чтобы были как макро параметры (например, рост), так и тонкие настройки.
Поэтому "большие братья" пишут специальные приложения, которые позволяют мужику ходить, сидеть и т.д.
Задача, конечно, актуальная...
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.
 
В пятницу вечером приходит понимание, зачем мужику трубопровод :)
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.
 
Эта функция нужна по большей части для прокладки проводов. В данном случае, намотки. Для них, в том числе, и делалась команда "трасса".
Если бы сделали это отдельной функцией, то для проводов это уже было бы не так удобно.
Насчёт отдельной функции - согласен. Тоже нужно иметь.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.