Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
T-FLEX CAD 15 и Solid Edge ST9, Сравнение T-FLEX CAD 15 и Solid Edge ST9
 
Насмотревшись видео роликов и начитавшись журналов на сайтах решил собственными силами так сказать провести сравнение этих двух систем.
Сразу говорю я не профессионал не там не там.
Но что и интересно это именно сравнение глазами новичка так сказать, ну не совсем новичка, ну может чуть лучше  :)
Сегодня весь день строил разные детали, в одной и другой системе, параллельно так сказать.
Сразу скажу пришел к выводу что в целом все таки удобнее T-flex. По крайней мере для меня.
Сравнивал студенческую версию Solid Edge ST9 и T-flex 15 учебная версия.
Очень понравилась интерактивная справка в SE очень все здорово и понятно.
Самое удобное это анимационные подсказки у кнопок, где видно как строят команды. Здорово!
В T-flex построения происходят быстрее, особенно если учитывать параметризацию (то есть задавать связи в эскизе).
В SE нужно задавать в эскизе связи в линиях построения и т.д. в любом случае это дольше, чем строить линии построения и обводка в T-flex.
Размеры в 3D сейчас и там и там строятся без проблем. Очень хорошо что это сделали в таком удобном виде в 15 версии.
Спасибо Sila Musli подсказал про размеры оформления при выдавливании.  :love:  Здесь на равных так сказать.

В SE понравилось радиальное меню вызывается долгим нажатием ПКМ. В принципе удобно 16 команд всегда под рукой так сказать, не нужно лазить по меню и т.д.
Хотя в 15 версии T-flex тоже в целом стало удобно, много вынесли во всплывающие меню. Но в принципе эту штуку можно сделать и в T-flex, удобно!
В SE понравился очень информативный куб переключения видов. Было бы не плохо видеть такой в T-flex. Не нужно ходить в меню видов.
Лента, появилась в 15 версии. Это хорошо и удобно.
Графика лучше в T-flex как не странно даже на самых высоких параметрах деталь лучше выглядела в T-flex (может что то еще не так настраивал, но больше ничего чтобы сделать лучше в SE не нашел). Фотореализм как я понял по видео роликам сильнее в SE. Хотя с моим ноутбуком меня все устраивает в T-flex.
Синхронная модель и такой тип моделирования конечно очень здорово реализован в SE. Очень удобно и быстро тут ничего не скажу. Здорово!
Очень понравился модуль листовых материалов в SE, похоже долго они над ним работали, тоже есть что можно использовать в T-flex.
Вообще конечно сами построения в SE подразумевают как можно меньше нажатий на клавиатуре, почти все можно построить мышью и командами из радиального меню.
Глубоко я конечно не залазил, но даже так видно есть интересные моменты.  ;)
Но все таки сама работа мне больше нравится в T-flex, в SE мне все равно приходилось думать, а как это сделать, в T-flex как то получалось быстрее и логичнее. Касается именно построений профилей. В 3d за счет новой технологии удобнее конечно в SE. Можно сделать что угодно прямо на детали при этом связи сохраняются, а два типа размеров позволяют гибко этим управлять. Но не знаю как это отражается на общей связке и параметризации в целом всей сборки. Тут не силен, не скажу хорошо это или плохо. Может специалисты дополнят.
Хотя может сказывается и какой то опыт работы в T-flex изначально.
В SE очень здорово построена работа в сборках. Опять же очень удобно реализована работа прямо в самой сборке.
Понравился момент с конфигурациями это когда можно запоминать и создавать конфигурации. Что скрыть, что показать и т.д. можно сделать
набор и быстро между этими видами переключаться. Так же понравилось, что можно определенной сборке задать параметры в каком виде она будет показываться в большой общей сборке.
То есть на основе сборки можно сделать так сказать габаритную модель из одной, двух деталей вместо 200 например и когда вставляется эта сборка в общую, то она будет
отображаться в виде габаритной модели. Но связи не теряются и можно в любой момент переключится на нормальный вид и обратно (не знаю есть ли такое в T-flex). Конечно жалко что у меня не было возможности заг рузить и там и там сборку хотя бы на 1000 деталей. Тут не скажу кто лучше будет работать с большой сборкой.
Но как сказал Алексей за счет использования ЛСК вместо сопряжений думаю T-flex не сильно проиграет.

В SE в сборке (если создаешь сборку) есть все модули в том числе и расчеты и построение зубчатых передач, все информативно и очень удобно! Называется справочник инженера.
Здорово что все это работает в учебной версии.
Там же стандартные элементы и изделия.
Хорошим плюсом в SE является возможность импорта и экспорта в учебной версии очень многих форматов включая и catia. В T-flex Эта возможность в учебной версии отсутствует.
В общем обе системы по своему хороши. Но SE все время идет вперед. Потому отставать никак нельзя.
Как представитель малого бизнеса могу сказать. конкуренты не дремлют и я сам все время стараюсь за ними следить и не отставать, а где то и думать дальше их.  :)
Очень бы хотелось, чтобы разработчики T-flex иногда проводили подобные сравнения и тесты своих конкурентов так сказать.
И вносили улучшения в свою систему.
Я все таки за наше, за Российское  :applanse:
И нужно обязательно развиваться и двигаться вперед! И главное не молчать о своих победах и достижениях. Маркетинг очень важная составляющая.
А сейчас мне кажется это направление в T-flex хромает. Здорово, что начали проводить вебинары и делать новые уроки 15 версии.
Нужно продолжать!
Пока на данный момент T-flex ближе всех подобрался к этим самым конкурентам. Я в принципе на данный момент уже устанавливал и пробовал работать во многих системах.
Крайняя из них был ADEM. Жутко отстал он сейчас... Но понял я это тоже не сразу, знающие люди помогли понять что к чему  ;)  

Тот же К я считаю безнадежно отстал, особенно в 3D и сборках. Не знаю изменит ли ситуацию 17 версия которую сейчас показывают на конференциях.
Все написанное конечно чисто мое мнение и мой может и скромный опыт.
Всем удачи в изучении этого бесконечного и очень интересного мира САПР!
Для примера 2 скриншота из программ. С построением простой одинаковой детали.
PS: С чугуном и материалами я сам напортачил.
Виноват и там и там все верно!
Спасибо Алексею что заметил!
Изменено: BOG - 21.01.2021 14:48:44
С днем космонавтики!
 
Всем привет!
Поздравляю всех участников форума с Днем космонавтики! Особенно тех кто может не посредственно участвует в создании чего то нового для освоения космоса.
Все таки в тот день много мы шума во всем мире наделали.  8)
В T-flex работают на профильных предприятиях я читал.
Как же так?
 
Читаю новости.
11 апреля 2016 года.
Холдинг «Швабе» станет пользователем системы управления проектированием и электронным архивом конструкторской документации «Лоцман» компании АСКОН.

Как же так?
Почему Лоцман и почему Аскон, если:
«Наше предприятие уже более 15 лет работает с программными продуктами марки T-FLEX. Первый опыт использования систем T-FLEX относится ещё к DOS-версиям. На нашем предприятии нашли применение последние версии систем твердотельного параметрического проектирования T-FLEX CAD 3D"
А устанавливать решили продукт от Аскон?
Прокомментируйте пожалуйста.
Ссылка на новость на сайте Аскон [URL=http://ascon.ru/press/news/items/?news=2314]http://ascon.ru/press/news/items/?news=2314[/URL]
Изменено: BOG - 21.01.2021 14:56:38
Вебинар T-FLEX CAD
 
Добрый день.
Никак не получилось посмотреть вебинар который был вчера в 19-00  :(
Будет ли доступна запись вебинара.
На вебинар я регистрировался.
Спасибо.
Изменено: BOG - 09.12.2020 12:54:14
Страницы: 1